D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1996

Sommaire
Manaus, BRA 21-22 sep 1996, 7º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Sydney, 20-25 août 1996, 6e Championnats du Monde d'athlétisme junior, Fernandez, Stankina
Nembro, ITA 3 août 1996, rencontre d'athlétisme juniors ITA ESP FRA GBR
Atlanta USA 26/07-02/08/1996, Jeux Olympiques, Jefferson Perez, Robert Korzeniowski, Elena Nikolaeva
St Jacques de Compostelle, ESP 20 juil 1996, rencontre d'athlétisme espoirs ESP FRA ITA
Lingolsheim, FRA 20 juil 1996, Rencontre d'athlétisme U18 FRA ESP
Moscou, RUS 1-2 juin 1996, rencontre de marche RUS FRA GER ITA GBR BLR
La Corogne, ESP 20 avril 1996, Coupe d'Europe de marche

Manaus, BRA 21-22 sep 1996, 7º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** 20km M HOMBRES (21-09)
 1 1:27:29 Daniel García             MEX
 2 1:28:47 Julio Martinez            GUA
 3 1:29:06 Miguel Rodríguez          MEX
 4 1:29:38 Héctor Moreno             COL
 5 1:32:29 Ignacio Zamudio           MEX
 6 1:34:46 Allen James               USA
 7 1:36:06 José Querubín Moreno      COL
 8 1:36:59 Arturo Huerta             CAN
 9 1:37:36 Luis García Bechinie      GUA
10 1:37:49 Robert Cole               USA
11 1:39:29 Gary Morgan               USA
12 1:39:30 Wilson Vargas             COL
13 1:41:41 Tim Seaman                USA
14 1:47:03 Jeff Cassin               CAN
15 1:47:18 Wellington da Silva Souza BRA
16 1:55:36 David Reyes               GUA
17 2:00:13 José Ramírez              PUR
DQ         Jorge Segura              MEX, 
DQ         Roberto Oscal             GUA, 
DQ         Curt Clausen              USA
DQ         Alejandro López           MEX
NF         Sergio Viera Galdino      BRA
NF         Ramón Muñiz Jiménez       PUR
NF         Pascal Pednault           CAN
NF         Ademar José Kammler       BRA
NF         Claudio Bertolino         BRA
NF         Sidnei José Rodrígues     BRA
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX 45
 2 Colombia       COL 31
 3 Estados Unidos USA 27
 4 Guatemala      GUA 27
** 50 kilómetros mayores (22-09)
 1 4:12:43 Germán Sánchez            MEX
 2 4:14:17 Rubén Arikado             MEX
 3 4:22:17 Joel Sánchez              MEX
 4 4:27:34 Hugo Leonel López         GUA
 5 4:33:31 Andrzej Chylinski         USA
 6 4:36:41 Sergio Velasco            MEX
 7 4:38:38 Rodrigo Moreno            COL
 8 4:40:18 Marco Evoniuk             USA
 9 4:45:03 Antonio Kohler            BRA
10 4:57:16 Nelson Eduardo Funes      GUA
11 4:58:50 Ian Whatley               USA
12 5:12:23 David Marchese            USA
DQ         Gerson Ademir Fagundes    BRA
DQ         Eloy Quispe               BOL
DQ         Alfonso Guerreros         MEX
NF         Ramón Muñiz Jiménez       PUR
NF         Fernando Rozo             COL
NF         Julio César Urias         GUA
NF         Herman Nelson             USA
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX 33
 2 Estados Unidos USA 15
** Puntaje general por equipos
 1 México         MEX 78
 2 Estados Unidos USA 42
** MUJERES 10 kilómetros mayores (21-09)
 1   48:24 Graciela Mendoza          MEX
 2   49:10 Michelle Rohl             USA
 3   49:43 Deborah Van Orden         USA
 4   49:59 María del R. Sánchez      MEX
 5   50:28 Francisca Martinez        MEX
 6   51:04 Tina Poitras              CAN
 7   51:27 Sara Standley             USA
 8   51:35 Joni-Ann Bender           CAN
 9   53:01 Ivonne Varas              MEX
10   53:09 Gianeti de Sena Bonfim    BRA
11   53:18 Dana Yarbrougn            USA
12   53:39 Nailze de Azevedo Pazim   BRA
13   53:56 Abigail Sainz             MEX
14   54:05 Nohora Paque              COL
15   54:07 Susan Hornung             CAN
16   56:36 Rosanne Prigol dos Santos BRA
17   57:59 Sandra Zapata             COL
18   58:21 Rosemar Piazza            BRA
DQ         Ofelia Puyol              ARG
DQ         Victoria Herazo           USA
NF         María Liliana Bermeo      COL
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX 47
 2 Estados Unidos USA 45
 3 Canadá         CAN 28
 4 Brasil         BRA 19
Sydney, 20-25 août 1996, 6e Championnats du Monde d'athlétisme junior, Fernandez, Stankina
** 10.000m U20M
 1 40:38 Fernandez    Esp
 2 41:03 Marquez      Esp
 3 41:11 Deakes       Aus
 4 41:20 Liu          Chn
 5 42:01 Mironov      Rus
 6 42:07 Yoshihara    Jpn
 7 42:12 Sudol        Pol
 8 42:40 Flores       Mex
** 5000m U20W
 1 21:31 Stankina     Rus
 2 21:52 Panfyorava   Rus
 3 21:57 Iovan        Rom
 4 22:11 Seeger       Ger
 5 22:33 Nie          Chn
 6 22:34 Coffee       Aus
 7 22:37 Sainz        Esp
 8 22:42 Herold       Ger
 9 22:42 Ferreiro     Esp
10 22:47 Kamikawa     Jpn
11 22:50 Ranta-Pere   Fin
12 22:52 Terui        Jpn
13 23:22 Ennemoser E. Ita
14 23:29 Comerford    Irl
15 23:30 Toth         Hun
16 23:33 Fidanza      Ita
17 23:34 Park Mi-ri   Kor
18 24:15 Monteiro     Por
19 24:28 Pedro        Bra
20 25:00 Spindler     Bra
21 25:12 Howley       Gbr
22 25:17 Henriques    Por
23 25:43 Ruoss        Usa
24 26:56 Zabrenski    Usa
Nembro, ITA 3 août 1996, rencontre d'athlétisme juniors ITA ESP FRA GBR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370806/f36.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
**  10.000 mètres JUM
 1 41'16"0 Fernandez   (ESP)
 2 42'27"5 Marquez     (ESP)
 3 43'40"4 Manfredini  (ITA)
 4 46'00"2 Delree      (FRA)
 5 47'02"0 Di Cicco    (ITA)
 6 47'23"0 Brosseau    (FRA)
 7 49'48"6 Haies       (GBR)
 8 51'39"2 Taylor      (GBR)
** 5000 mètres JUF
 1 24'18"6 Ferreiro    (ESP)
 2 23'22"7 Recio       (ESP)
 3 23'31"3 Fidanza     (ITA)
 4 23'38"1 Ennemoser   (ITA)
 5 25'34"3 Guinaudeau  (FRA)
 6 26'06"9 Pean        (FRA)
 7 26'32"2 Huckerby    (GBR)
 8 26'59"9 Bennett     (GBR)
Atlanta USA 26/07-02/08/1996, Jeux Olympiques, Jefferson Perez, Robert Korzeniowski, Elena Nikolaeva
** 2/08 50km 
 1 3:43:30 KORZENIOWSKI Robert Marek           POL
 2 3:43:46 SZCZENNIKOW Michaił                 RUS
 3 3:44:19 MASSANA GRACIA Valentí              ESP
 4 3:44:52 DI MEZZA Arturo                     ITA
 5 3:45:27 GINKO Wiktor                        BLR
 6 3:45:07 ZAMUDIO CRUZ Ignacio                MEX
 7 3:47:40 KONONEN Valentin                    FIN
 8 3:48:42 KOREPANOW Siergiej                  KAZ
 9 3:50:05 GARCÍA CÓRDOVA Daniel               MEX
10 3:51:28 BERRETT Timothy B.                  CAN
11 3:51:31 RAKOVIC Aleksandar                  YUG
12 3:51:55 NOACK Axel                          GER
13 3:53:31 PERRICELLI Giovanni                 ITA
14 3:53:10 ZHANG Huiqiang                      CHN
15 3:54:48 WALLSTAB Thomas                     GER
16 3:54:57 MORENO MORENO Héctor José           COL
17 3:56:27 URÍAS MEDA Julio César              GUA
18 3:57:47 SÁNCHEZ CRUZ Germán Fortino         MEX
19 3:58:00 PILLER René                         FRA
20 3:58:20 MRÁZEK Roman                        SVK
21 3:58:40 MALÍK Štefan                        SVK
22 4:01:09 BARROSO MARTÍNEZ Jaime              ESP
23 4:01:12 LIEPINS Modris                      LAT
24 4:01:18 JAMES Allen Morford                 USA
25 4:01:29 MATIUCHIN Nikołaj                   RUS
26 4:03:13 CHYLINSKI Andrzej Bogdan            USA
27 4:03:16 HOLUŠA Miloš                        CZE
28 4:04:42 FESSELIER Martial                   FRA
29 4:05:57 KOSAKA Tadahiro                     JPN
30 4:07:58 LINDMAN Antero                      FIN
31 4:10:20 CHARRIÈRE Pascal                    SUI
32 4:10:55 TICHÝ Peter                         SVK
33 4:15:15 BARRETT Craig Michael               NZL
34 4:18:41 MADDOCKS Christopher Lloyd          GBR
35 4:23:35 ZUJUS Daugvinas                     LTU
36 4:27:37 MAGALHÃES DE SOUSA José R.          POR
NF         COUSINS Duane                       AUS 
NF         DE BENEDICTIS Giovanni              ITA 
NF         GARCÍA BRAGADO Jesús Ángel          ESP 
NF         LEHTINEN Jani                       FIN 
NF         MISIULA Jewgienij                   BLR 
NF         PŁOTNIKOW Andriej                   RUS 
NF         POPOWYCZ Witalij                    UKR 
NF         SONNEK Hubert                       CZE 
NF         WEIGEL Ronald                       GER 
DQ         BAKER Simon Francis                 AUS 
DQ         LÓPEZ PÉREZ Hugo                    GUA 
DQ         MAO Xinyuan                         CHN 
DQ         NELSON Herman Gordon                USA 
DQ         TOUTAIN Thierry                     FRA 
DQ         ZHAO Yongsheng                      CHN 

** 29/07 10km W
 1   41:49 NIKOŁAJEWA Jelena                   RUS OR
 2   42:12 PERRONE Elisabetta                  ITA
 3   42:19 WANG Yan                            CHN
 4   42:34 GU Yan                              CHN
 5   42:43 GIORDANO Rossella                   ITA
 6   43:02 KARDAPOLCEWA Ola                    BLR
 7   43:05 RADTKE Katarzyna                    POL
 8   43:21 CYBULSKAJA Walentina                BLR
 9   43:32 URBANIKNÉ ROZSA Mária               HUN
10   43:50 GRUZINOWA Jelena                    RUS
11   43:57 SIDOTI Annarita                     ITA
12   43:59 JUNNA-SAXBY Kerry Anne              AUS
13   44:24 DE JESUS FEITOR Susana Paula        POR
14   44:29 ROHL Michelle                       USA
15   44:50 BOYDE Kathrin                       GER
16   45:02 ESSAYAH Sari Miriam                 FIN
17   45:11 MISJULJA Natalia                    BLR
18   45:13 MENDOZA BARRIOS María Graciela      MEX
19   45:27 MANNING Anne                        AUS
20   45:32 LAWRENCE Debbi A.                   USA
21   45:35 TOŁSTAJA Swietłana                  KAZ
22   45:35 LIEPINA Anita                       LAT
23   45:47 GALLAGHER Deirdre                   IRL
24   45:47 RAJ Annastasia                      MAL
25   45:47 MCCAFFREY Janice Leslie             CAN
26   45:56 SAVILLE Jane Kara                   AUS
27   45:57 SZEBENSZKY Anikó                    HUN
28   46:09 VASCÓ PES GALLARDO María del Monte  ESP
29   46:19 CÎMPEAN Norica                      ROM
30   46:25 RAGOZINA Tatiana                    UKR
31   46:43 FORTAIN Nathalie                    FRA
32   46:51 POITRAS Tina                        CAN
33   47:05 LUPTON Victoria Anne                GBR
34   47:13 IRUSTA PINTO Geovana                BOL
35   47:33 SAZONOWA Majja                      KAZ
36   47:49 NADAUD-LÉVÈQUE Valérie              FRA
37   48:05 MILUŠAUSKAIT Sonata                 LTU
38   48:47 DELIC Kada                          BIH
DF         GRANADOS AGUILERA Encarnación       ESP
DQ         GAO Hongmiao                        CHN
DQ         GUMMELT Helga-Beate *               GER
DQ         HERAZO Victoria S.                  USA
DQ         MITSUMORI Yuka                      JPN
DQ         STANKINA Irina                      RUS
                                                  
** 26/07 20km M                                   
 1 1:20:07 PÉREZ QUEZADA Jeffersón Leonardo    ECU
 2 1:20.16 MARKOW Ilja                         RUS
 3 1:20:23 SEGURA RIVERA Bernardo              MEX
 4 1:20.31 A'HERN Nicholas Mark                AUS
 5 1:20:41 SZAFIKOW Riszat                     RUS
 6 1:20:47 FADEJEVS Aigars                     LAT
 7 1:21:09 SZCZENNIKOW Michaił                 RUS
 8 1:21:13 KORZENIOWSKI Robert Marek           POL
 9 1:21:16 MISIULA Jewgienij                   BLR
10 1:21.56 TOUTAIN Thierry                     FRA
11 1:22:05 PLAZA MONTERO Daniel                ESP
12 1:22:17 CHMIELNICKIJ Michaił                BLR
13 1:22:18 URBANIK Sándor                      HUN
14 1:23:08 LANGLOIS Denis                      FRA
15 1:23:23 DAIMER Nischan                      GER
16 1:23:41 PERRICELLI Giovanni                 ITA
17 1:23:47 BORISOW Walerij                     KAZ
18 1:23:47 IHLY Robert                         GER
19 1:24:10 GARCÍA CORDOVA Daniel               MEX
20 1:24:14 MASSANA GRACIA Valentí              ESP
21 1:24:30 YU Guohui                           CHN
22 1:24:54 IKESHIMA Daisuke                    JPN
23 1:25:01 KIMUTAI ROTICH David                KEN
24 1:25:08 ERM Andreas                         GER
25 1:25:13 MALYSA Jirí                         CZE
26 1:25:14 VIEIRA GALDINO Sérgio               BRA
27 1:25:22 DE BENEDICTIS Giovanni              ITA
28 1:25:28 LI Zewen                            CHN
29 1:25:30 JØRGENSEN Claus                     DEN
30 1:25:32 STAAF Jan Egon                      SWE
31 1:25:50 URBANO CARDOSO José                 POR
32 1:25:52 NELSON Scott Anthony Murray         NZL
33 1:26:02 GHOULA Hatem                        TUN
34 1:26:29 DIDONI Michele                      ITA
35 1:26:37 BROSSEAU Jean-Olivier               FRA
36 1:27:15 SAINT PIERRE Martin                 CAN
37 1:27:27 BENI DAOUD Mohieddine               TUN
38 1:27:35 VALÍCEK Róbert                      SVK
39 1:27:49 VÁZQUEZ MARTÍNEZ Fernando           ESP
40 1:27:57 KAVULANYA LUMUMBA Justus            KEN
41 1:28:23 CIUMACENCO Fedosei                  MOL
42 1:28:28 HUERTA Arturo                       CAN
43 1:28:33 GARCÍA BECHINIE Luis Fernando       GUA
44 1:28:36 KAZLAUSKAS Valdas                   LTU
45 1:29:41 BALAN Constantin                    ROM
46 1:30:04 BLAŽEK Pavol                        SVK
47 1:30:11 RUSSELL Dion                        AUS
48 1:31:04 KRATOCHVÍL Tomáš                    CZE
49 1:31:30 BERTOLINO Cláudio Luis              BRA
50 1:32:11 CLAUSEN Curt Raymond                USA
51 1:32:42 MACDONALD Jimmy                     IRL
52 1:39:37 SONNEK Hubert                       CZE
53 1:42:28 HTAY Myint                          BIR
DF         MORENO MORENO Héctor José           COL
DQ         KOLLÁR Igor                         SVK
DQ         LI Mingcai                          CHN
DQ         MARTÍNEZ SICÁN Julio René           GUA
DQ         OSCAL Roberto                       GUA
DQ         RODRÍGUEZ GALLEGOS Miguel Angel     MEX
DQ         SAWE Julius Kipkoech                KEN
St Jacques de Compostelle, ESP 20 juil 1996, rencontre d'athlétisme espoirs ESP FRA ITA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370806/f35.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
**  10.000 mètres marche :
 1 41'26"0 Civallero    (ITA)
 2 41'37"7 Giungi       (ITA)
 3 41'51"4 Rodriguez    (ESP)
 4 43'01"1 Cambil       (FRA)
 5 43'01"1 Gillet       (FRA)
 6 47'41"0 Boulanger    (FRA)
** 5000 mètres marche ESF :
 1 23'25"6 Perez        (ESP)
 2 23'46"9 Fidanza      (ITA)
 3 24'15"0 Ouali        (FRA)
 4 24'30"7 Balester     (ESP)
 5 25'15"7 Impellizzeri (ITA)
 6 25'34"3 Delamare     (FRA)
Lingolsheim, FRA 20 juil 1996, Rencontre d'athlétisme U18 FRA ESP [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64370806/f35.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 m CAM :
 1 21'08"63 Mayoral     (ESP)
 2 21'08"64 Molina      (ESP)
 3 21'43"45 Rousseau    (FRA)
 4 23'10"70 Surdon      (FRA)
** 3000m CAF
 1 14'28"19 Espinosa    (ESP)
 2 14'30"56 Janvier     (FRA)
 3 14'37"04 Gras        (ESP)
 4 16'14"51 Spreyz      (FRA)
Moscou, RUS 1-2 juin 1996, rencontre de marche RUS FRA GER ITA GBR BLR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64137921/f36.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** Classement final toutes catégories :
 1 Italie
 2 Allemagne
 3 Russie
 4 France
** 20 km hommes
 1 1h20'03" Shafikov           (RUS)
 2 1h20'29" Andreev            (RUS)
 3 1h20'32" Makarov            (RUS)
 7 1h22'25" Toutain            (FRA)
 8 1h22'25" Langlois           (FRA)
 9 1h22'44" Brosseau           (FRA)
26 1h36'38" Gilet              (FRA)
** 35 km hommes
 1 2h28'42" Di Mezza           (ITA)
 2 2h30'04" Ishutkin           (RUS)
 3 2h30'04" Perricelli         (ITA)
 7 2h35'39" Piller             (FRA)
10 2h39'03" Fesselier          (FRA)
18 2h45'35" Caudron            (FRA)
20 2h46'32" Terraz             (FRA)
** 10 km juniors hommes
 1   41'43"2 Nikolaev          (RUS)
 2   41'56"9 Svis              (RUS)
 3   42'05"9 Lopatin           (RUS)
14   45'22"8 Davaux            (FRA)
16   45'36"4 Delree            (FRA)
17   45'36"7 Thomas            (FRA)
20   47'02"2 Godin             (FRA)
** 10 km femmes
 1   42'13"  Stankina          (RUS)
 2   42'20"  Rossella          (ITA)
 3   42'30"  Olimpiada Ivanova (RUS)
20   45'37"  Nadaud            (FRA)
22   46'15"  Fortain           (FRA)
24   46'18"  Berthonnaud       (FRA)
25   46'30"  Leksir            (FRA)
** 5 km juniors femmes
 1   22'04"5 Seeger            (GER)
 2   22'17"9 Polaykova         (RUS)
 3   22'31"2 Shishkina         (RUS)
14   24'24"8 Pean              (FRA)
15   25'09"3 Guinaudeau        (FRA)
17   25'34"6 Effosse           (FRA)
18   25'50"2 Litaudon          (FRA)
La Corogne, ESP 20 avril 1996, Coupe d'Europe de marche [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64102234/f10.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20 km hommes :
 1 1h21'46 Korzeniowski    (POL)
 2 1h21'47 Plaza           (ESP)
 3 1h21'48 Vazquez         (ESP)
 4 1h21'51 Kollar          (SVK)
 5 1h21'55 Langlois        (FRA)
 6 1h22'23 Massana         (ESP)
 7 1h22'43 Kronin          (RUS)
 8 1h23'13 Shafikov        (RUS)
 9 1h23'20 Malysa          (TCH)
10 1h23'21 De Benedictis   (ITA)
11 1h23:24 Perricelli      Ita
12 1h23:42 Brosseau        Fra
13 1h24:24 Meleshkevich    Blr
14 1h24:49 Kazlauskas      Lit
15 1h24:51 Jorgensen       Den
16 1h25:14 Liepins         Lat
17 1h25:17 Rodriguez J.    Esp
18 1h25:54 Mrazek          Svk
19 1h25:56 Ornoch M.       Pol
20 1h26:14 Lang            Ita
21 1h26.19 Tichy           Svk
22 1h26:24 Trotskiy I.     Blr
23 1h26:28 Malik           Svk
24 1h26:30 Khmelnitskiy    Blr
25 1h27.17 Engelsuiken     Nor
26 1h27:29 Sonnek          Cze
27 1h27:38 Didoni          Ita
28 1h27:42 Liubomirov      Rus
29 1h27:43 Gillet          Fra
30 1h27:48 Holusa          Cze
31 1h27:49 McDonald        Irl
32 1h27:54 Andriuskevicius Lit
33 1h28:40 Vieira S.       Por
34 1h28:49 Dudek           Pol
35 1h29:08 Kratochivl      Cze
36 1h29:13 Cardoso         Por
37 1h30:00 Vainauskas A    Lit
38 1h30:37 Casey           Irl
39 1h31:35 Vieira J.       Por
40 1h31:51 O'Callaghan     Irl
41 1h32:33 Riva            Fra
42 1h32:44 Gundersen       Nor
43 1h32:48 Nymark          Nor
44 1h33:50 O'Leary         Irl
45 1h35:11 Salenieks       Lat
46 1h36:04 Lapsa           Lat
47 1h38:29 Martins         Por
NF         Fadejevs        Lat
NF         Kostyukevich    Blr
NF         Daimer          Ger
NF         Stankin         Rus
NF         Meskauskas      Lit

 Classement par nations :
 1. Espagne            439 pts
 2. Russie             410 pts
 3. Italie             410 pts
 4. Slovaquie          409 pts
 5. France             407 pts
 6. Pologne            401 pts
 7. Biélorussie        394 pts
 8. République Tchèque 390 pts
 9. Lituanie           374 pts
10. Lettonie           355 pts
11. Portugal           353 pts
12. Norvège            352 pts
13. Irlande            352 pts
14. Danemark           135 pts.
** 50 km hommes :
 1 3h51'01 Garcia        (ESP)
 2 3h52'36 Di Mezza      (ITA)
 3 3h54'35 Stosik        (POL)
 4 3h56'32 Labrador      (ESP)
 5 4h01'30 Romanzi       (ITA)
 6 4h02'12 Merkulov      (RUS)
 7 4h06'16 Bianchi       (ITA)
 8 4h07'56 Vasilyev      (RUS)
 9 4h11'52 Marin         (ESP)
10 4h11'57 Caudron       (FRA)
11 4h14:14 Zujus         Lit
12 4h18:15 Terraz        Fra
13 4h20:40 Bencik        Svk
14 4h23:28 Urbano        Por
15 4h23:41 Korcok        Svk
16 4h26:23 Magalhaes     Por
17 4h26:48 Artsybashev   Rus
18 4h27:22 Mojzis        Svk
19 4h27:47 Cousin        Fra
20 4h36:58 Ribeiro       Por
21 4h47:32 Pinto         Por
22 4h48.28 Popov         Rus
NF         Nicque L.     Bel
NF         Servanty      Fra
NF         Nicque N.     Bel
NF         Font          Esp
NF         Verkin        Svk
NF         Fizialetti    Ita

 Classement par nations :
 1. Espagne     437 pts
 2. Italie      463 pts
 3. Russie      419 pts
 4. France      409 pts
 5. Slovaquie   404 pts
 6. Portugal    400 pts
 7. Pologne     147 pts
 8. Lituanie    139 pts.
** Classement par nations 20km et 50 km
 1. Espagne     876 pts
 2. Italie      846 pts
 3. Russie      829 pts
 4. France      816 pts
 5. Slovaquie   813 pts
 6. Portugal    753 pts
 7. Pologne     548 pts
 8. Lituanie    513 pts.
** 10 km marche femmes
 1   43'26 Sidoti        (ITA)
 2   43'27 Giordano      (ITA)
 3   43'41 Feitor        (POR)
 4   43'45 Radtke        (POL)
 5   44'23 Perrone       (ITA)
 6   44'35 Tsybulskaya   (BLR)
 7   44'49 Alfridi       (ITA)
 8   44'59 Kardopoltseva (BLR)
 9   45'02 Makarova      (RUS)
10   45'08 Zukowska      (POL)
11   45:15 Aliushenko    Rus
12   45:33 Nifontova     Rus
13   45.39 Vasco         Esp
14   45:43 Liepina       Lat
15   46:30 Voyevodina    Rus
16   46.33 Gallagher     Irl
17   46.40 Platzer       Nor
18   46:46 Fortain       Fra
19   46.48 Berthonnaud   Fra
20   46:50 Betlej        Esp
21   47:00 Marcen        Esp
22   47:05 Yukhnevich    Blr
23   47.25 Dolgopolova   Blr
24   47:34 Leksir        Fra
25   47:58 Liland        Nor
26   48:10 Goncalves I.  Por
27   49:03 Ouali         Fra
28   49:15 Perttola      Fin
29   49:24 Gorecka       Pol
30   50:08 Avoila        Por
31   50:09 Suhonen       Fin
32   50:20 Jaskari       Fin
33   50:31 O'Sullivan    Irl
34   50.41 Loughnane O.  Irl
35   50:53 Simonsen      Nor
36   51.04 Goncalves L.  Por
37   53:18 Kiliute       Lit
38   54:42 Walsh         Irl
NF         Saltanovic    Lit
NF         Granados      Esp
NF         Milusauskaite Lit

** Classement par nations Dames :
 1. Italie      443 pts
 2. Russie      421 pts
 3. Biélorussie 417 pts
 4. Pologne     412 pts
 5. Espagne     401 pts
 6. Portugal    398 pts
 7. France      396 pts
 8. Norvège     382 pts
 9. Irlande     377 pts
10. Finlande    371 pts
11. Lettonie    137 pts
12. Lituanie    118 pts
Codes pays

Cre : 08 sep 2013 - Maj : 05 oct 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56