D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1997

Sommaire
Tananarive, MAD Sept 1997, Jeux de la francophonie
Athenes 7 aout 1997, Championnats du Monde, finale 10.000m W Annarita Sidoti
Athenes 7 aout 1997, Championnats du Monde, 50km M Robert Korzeniowski
Athenes 4 aout 1997, Championnats du Monde, séries 10.000m W
Athenes 2 aout 1997, Championnats du Monde, 20km M Daniel García
Ljubljana, SLO 24-27 juillet 1997, Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Claudia Iovan, Andrea Manfredini
Turku, FIN 10-13 juillet 1997, 1ers Championnats d'Europe espoirs, Aigars Fadejevs, Olga Panfyiorova
Bari, ITA 13-25 juin 1997, 13e Jeux Méditerranéens, De Benedictis, Perrone
Poděbrady, CZE 19-20 avr 1997, dernière Eschborn Cup
Poděbrady, CZE 19-20 avr 1997, IAAF World Race Walking Cup
Liévin, FRA 1er mar 1997, rencontre d'athlétisme espoirs FRA GBR ITA Bénélux
Chemnitz, GER 1er mar 1997, rencontre d'athlétisme juniors en salle GER FRA GBR

Tananarive, MAD Sept 1997, Jeux de la francophonie [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106861/f34.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10km F
 1   49'17"5 Berthonnaud Anne Catherine (France)
 2   50'50"1 Ouali Fatiha               (France)
 3   56'03"6 Crivello Marina            (Canada Québec)
** 20km M
 1 1h26'39"  Hatem Ghoula               (Tunisie)
 2 1h27'59"  Caudron Sylvain            (France)
 3 1h29'30"  Servanty Pascal            (France)
Athenes 7 aout 1997, Championnats du Monde, finale 10.000m W Annarita Sidoti [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/6th-iaaf-world-championships-in-athletics-1274/results/women/10000-metres-race-walk/final/result]
** 10km W 18:00
 1 42:55.49 Sidoti Annarita                 ITA
 2 43:30.20 Kardopoltseva Olga              BLR
 3 43:49.24 Tsybulskaya Valentina           BLR
 4 43:56.86 Liu Hongyu                      CHN
 5 43:59.73 Alfridi Erica                   ITA
 6 44:14.94 Szebenszky Anikó                HUN
 7 44:24.17 Gu Yan                          CHN
 8 45:00.56 Liepina Anita                   LAT
 9 45:01.90 Nikolayeva Yelena               RUS
10 45:16.64 Perrone Elisabetta              ITA
11 45:36.57 Urbanik-Rosza Mária             HUN
12 46:21.69 Wang Yan                        CHN
13 47:09.51 Tolstaya Svetlana               KZK
14 47:24.22 Mitsumori Yuka                  JPN
NF          Ramazanova-Khmelnitskaya Larisa BLR 
NF          Anders-Gummelt Beate            GER 
DQ          Stankina Irina                  RUS 
DQ          Sazonova Maya                   KZK 
DQ          Panfyorova Olga                 RUS 
DQ          Ivanova Olympiada               RUS 
Athenes 7 aout 1997, Championnats du Monde, 50km M Robert Korzeniowski [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/6th-iaaf-world-championships-in-athletics-1274/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km M 07:00
 1 3:44:46 Korzeniowski Robert             POL
 2 3:44:59 García Jesús Angel              ESP
 3 3:48:30 Rodríguez Miguel Angel          MEX
 4 3:50:04 Ishutkin Oleg                   RUS
 5 3:50:14 Lipíec Tomasz                   POL
 6 3:50:27 Imamura Fumio                   JPN
 7 3:51:17 Caudron Sylvain                 FRA
 8 3:51:33 Di Mezza Arturo                 ITA
 9 3:53:40 Kononen Valentin                FIN
10 3:54:28 Voyevodin Aleksey               RUS
11 3:55:06 Piller René                     FRA
12 3:56:19 Korepanov Sergey                KZK
13 3:56:30 Barrett Craig                   NZL
14 3:57:38 Perricelli Giovanni             ITA
15 3:58:18 Matyukhin Nikolay               RUS
16 3:59:29 Noack Axel                      GER
17 3:59:33 Moreno Hector                   COL
18 3:59:52 Malík Štefan                    SVK
19 4:04:17 Arikado Ruben                   MEX
20 4:05:09 Czukor Zoltán                   HUN
21 4:05:25 Pérez Santiago                  ESP
22 4:05:35 Savaytan Dmitriy                BLR
23 4:07:18 Urias Julio                     GUA
24 4:07:38 Zanner Peter                    GER
25 4:08:26 Cousin Christophe               FRA
26 4:09:08 Holuša Miloš                    CZE
27 4:10:03 Magalhaes José                  POR
28 4:11:00 Romanzi Orazio                  ITA
29 4:30:05 Karagiorgos Christos            GRE
NF         Zhao Yongsheng                  CHN
NF         Barroso Jaime                   ESP
NF         Berrett Tim                     CAN
NF         Gustafsson Bo                   SWE
NF         Ginko Viktor                    BLR
DQ         Tichý Peter                     SVK
DQ         Mrazek Roman                    SVK
DQ         Nicque Dirk                     BEL
DQ         Müller Jacek                    POL
DQ         Sánchez Germán                  MEX
DQ         Wallstab Thomas                 GER
DQ         Hermann Andrew                  USA
DQ         Rakovic Aleksandar              YUG
Athenes 4 aout 1997, Championnats du Monde, séries 10.000m W [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/6th-iaaf-world-championships-in-athletics-1274/results/women/10000-metres-race-walk/heats/result]
** 10km W Series
 Heat 1 - Monday, August 04, 1997 - 8:00         
 1   44:07.88 Liepina Anita                   LAT
 2   44:13.76 Urbanik-Rosza Mária             HUN
 3   44:16.00 Kardopoltseva Olga              BLR
 4   44:16.08 Nikolayeva Yelena               RUS
 5   44:18.49 Ramazanova-Khmelnitskaya Larisa BLR
 6   44:18.50 Wang Yan                        CHN
 7   44:19.33 Sidoti Annarita                 ITA
 8   44:22.63 Panfyorova Olga                 RUS
 9   44:32.34 Tolstaya Svetlana               KZK
10   44:51.81 Mendoza Maria Graciela          MEX
11   45:00.77 Feitor Susana                   POR
12   45:09.85 Marcén Celia                    ESP
13   45:18.02 Ilyés Ildikó                    HUN
14   47:03.18 Varas Ivonne                    MEX
15   47:51.23 Liland Hanne                    NOR
16   47:52.90 Nadaud Valerie                  FRA
17   48:01.28 Born-Boyde Kathrin              GER
18   48:52.36 Kokotou Christina               GRE
19   50:44.62 Isayeva Aida                    AZE
DQ            Irusta Geovana                  BOL
DQ            Raj Annastasia Karen            MAS
                                                 
 Heat 2 - Monday, August 04, 1997 - 9:00         
 1   44:31.98 Ivanova Olympiada               RUS
 2   44:32.04 Alfridi Erica                   ITA
 3   44:32.06 Perrone Elisabetta              ITA
 4   44:32.17 Stankina Irina                  RUS
 5   44:32.22 Szebenszky Anikó                HUN
 6   44:32.24 Tsybulskaya Valentina           BLR
 7   44:32.47 Liu Hongyu                      CHN
 8   44:33.48 Sazonova Maya                   KZK
 9   44:36.17 Gu Yan                          CHN
10   44:37.78 Anders-Gummelt Beate            GER
11   44:43.99 Mitsumori Yuka                  JPN
12   45:18.76 Poitras Tina                    CAN
13   46:12.76 Saville Jane                    AUS
14   46:28.58 Marchand-Fortain Nathalie       FRA
15   47:15.15 Leksir Nora                     FRA
16   47:47.57 Savchuk Valentina               UKR
17   48:29.81 Martinez Francisca              MEX
18   48:39.75 Ramón Miriam                    ECU
DQ            Herazo Victoria                 USA
DQ            Cheng Tong Lean                 MAS
Athenes 2 aout 1997, Championnats du Monde, 20km M Daniel García [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/6th-iaaf-world-championships-in-athletics-1274/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km M 19:20
 1 1:21:43 García Daniel                    MEX
 2 1:21:53 Shchennikov Mikhail              RUS
 3 1:22:01 Khmelnitskiy Mikhail             BLR
 4 1:22:57 Yu Guohui                        CHN
 5 1:23:03 Li Zewen                         CHN
 6 1:23:10 Misyulya Yevgeniy                BLR
 7 1:23:14 Didoni Michele                   ITA
 8 1:23:33 De Benedictis Giovanni           ITA
 9 1:23:49 Ghoula Hatem                     TUN
10 1:23:53 Plaza Daniel                     ESP
11 1:24:12 Ihly Robert                      GER
12 1:24:24 Gandellini Alessandro            ITA
13 1:24:37 Kollár Igor                      SVK
14 1:24:46 Pérez Jefferson                  ECU
15 1:24:47 Müller Jacek                     POL
16 1:24:48 Sánchez Joel                     MEX
17 1:25:27 Langlois Denis                   FRA
18 1:25:38 Zepeda Omar                      MEX
19 1:25:46 A'Hern Nick                      AUS
20 1:25:47 Meleshkevich Artur               BLR
21 1:25:50 Galdino Sérgio Vieira            BRA
22 1:26:20 Oscal Roberto                    GUA
23 1:26:23 Giungi Marco                     ITA
24 1:26:24 Liepins Modris                   LAT
25 1:26:39 Brosseau Jean-Olivier            FRA
26 1:26:50 Urbanik Sándor                   HUN
27 1:27:17 Dudás Gyula                      HUN
28 1:27:25 Urbano José                      POR
29 1:27:27 Holuša Miloš                     CZE
30 1:28:51 Chumacenko Feodosii              MOL
31 1:28:51 Garcia Luis Fernando             GUA
32 1:30:49 Russell Dion                     AUS
33 1:31:28 Valícek Róbert                   SVK
34 1:32:05 Clausen Curt                     USA
35 1:32:32 Borisov Valeriy                  KZK
36 1:32:37 Orfanopoulos Dimitrios           GRE
37 1:32:44 Vázquez Fernando                 ESP
38 1:34:02 Britz Chris                      RSA
NF         Fadejevs Aigars                  LAT
NF         Nelson Scott                     NZL
NF         Jørgensen Claus                  DEN
NF         Toutain Thierry                  FRA
NF         Andreyev Vladimir                RUS
DQ         Staaf Jan                        SWE
DQ         Erm Andreas                      GER
DQ         Martínez Julio Rene              GUA
DQ         Markov Ilya                      RUS
DQ         Deeb Rami Ali                    PAL
DQ         Al Harbans Singh Narinder Singh  MAS
Ljubljana, SLO 24-27 juillet 1997, Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Claudia Iovan, Andrea Manfredini [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1997/results/index.html]
** 10.000m JuM
 1 42:43.75 Andrea Manfredini       ITA
 2 43:00.71 André Höhne             GER
 3 43:11.53 Martin Pupiš            SVK
 4 43:23.67 Sergey Gerasimov        RUS
 5 43:26.02 Andrey Stepanchuk       BLR
 6 43:32.38 Juan Manuel Molina      ESP
 7 43:33.66 Aliaksandr Andrusheuski BLR
 8 43:46.24 Rubén Mayoral           ESP
 9 43:55.47 Matej Spišiak           SVK
10 44:33.35 Grzegorz Sudoł          POL
11 44:41.17 Franck Delree           FRA
12 44:46.32 Nenad Filipović         YUG
13 45:43.83 Mickaël Rousseau        FRA
14 46:13.25 Robert Heffernan        IRL
15 47:32.38 Luis Correia            POR
DQ          Markus Hackbusch        GER
DQ          Marius Kristiansen      NOR
DQ          Nuno Pereira            POR
DQ          Yevgeniy Yakovlev       RUS
** 5000m JuW
 1 21:15.99 Claudia Ştef            ROU
 2 21:42.21 Lyudmila Dedekina       RUS
 3 22:04.11 Lyudmila Yefimkina      RUS
 4 22:15.49 Gabriele Herold         GER
 5 22:30.01 Jolanta Dukure          LAT
 6 22:46.05 Sabine Krantz           GER
 7 22:54.65 Elke Ennemoser          ITA
 8 22:55.24 Daniela Cîrlan          ROU
 9 22:58.63 María Ibars             ESP
10 23:22.85 Agnieszka Andula        POL
11 23:41.65 Vanessa Espinosa        ESP
12 23:47.98 Ryta Turava             BLR
13 24:00.78 Elina Risto             FIN
14 24:01.76 Mária Gáliková          SVK
15 24:05.37 Elin Løftesnes          NOR
16 24:09.39 Edina Füsti             HUN
17 24:12.07 Anne Simonsen           NOR
18 24:19.95 Zuzana Blažeková        SVK
19 24:53.74 Cinzia Artino           ITA
20 24:57.20 Krisztina Bondor        HUN
21 25:01.85 Inês Henriques          POR
22 25:29.49 Karen Effosse           FRA
23 25:42.24 Jelena Launikonytė      LTU
24 25:47.19 Vanda Ribeiro           POR
25 25:56.82 Nicola Huckerby         GBR
 
Turku, FIN 10-13 juillet 1997, 1ers Championnats d'Europe espoirs, Aigars Fadejevs, Olga Panfyiorova [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/history/year=1997/results/index.html]
** 20km EsM
 1 1h19'58 Aigars Fadejevs            LAT
 2 1h21'59 Francisco Javier Fernandez ESP
 3 1h22'26 Artur Maleshkevich         BLR
 4 1h22'38 Yevgeniy Shmalyuk          RUS
 5 1h22'55 Andreas Erm                GER
 6 1h23'10 Anthony Gillet             FRA
 7 1h23'45 Lorenzo Civallero          ITA
 8 1h24'25 Pavel Nikolayev            RUS
 9 1:24:44 José Alejandro Cambil      ESP
10 1:25:38 Vitaliy Stetsishin         UKR
11 1:26:58 Gintaras Andriuškevicius   LTU
12 1:27:18 Silviu Casandra            ROU
13 1:27:36 Roman Magdziarczyk         POL
14 1:29:44 Trond Nymark               NOR
15 1:40:24 Pierce O'Callaghan         IRL
DQ         Ivan Trotski               BLR
NF         João Vieira                POR
NF         Sérgio Vieira              POR
** 10km EsW
 1   43'33 Olga Panfyiorova           RUS
 2   44'01 Maria Vasco                ESP
 3   44'26 Susana Feitor              POR
 4   44'26 Valentina Savnuk           UKR
 5   45'48 Sofia Avoila               POR
 6   46'05 Eva Perez                  ESP
 7   46'20 Monika Pesti               HUN
 8   46'34 Melanie Seeger             GER
 9   50:19 Gillian O'Sullivan         IRL
DQ         Margarita Nazarova         RUS
 
Bari, ITA 13-25 juin 1997, 13e Jeux Méditerranéens, De Benedictis, Perrone [http://www.cijm.org.gr/images/stories/pdf/JM1997.pdf]
** 20 km M
 1 1h24.59 Giovanni De Benedectis (ITA)
 2 1h25.21 Michele Didoni         (ITA)
 3 1h25.36 Hatem Ghoula           (TUN)
 4 1h25.46 Denis Langlois         (FRA)
 5 1.28.40 Aleksandar Rakovic     (YUG)
 6 1.32.12 Juan A. Porras         (ESP)
 7 1.33.53 Spyridon Kastanis      (GRE)
 8 1.34.37 David Marquez          (ESP)
DQ         Brosseau               (FRA)
** 10 km W
 1   44.40 Elisabetta Perrone     (ITA)
 2   45.35 Annarita Sidoti        (ITA)
 3   46.07 Celia Marcen           (ESP)
 4   48.29 Nathalie Fortain       (FRA)
 5   49.04 Teresa Linares         (ESP)
 6   51.11 Christina Kokotou      (GRE)
 7   54.28 Kada Delic             (BIH)
 8 1.00.04 Mimoza Xhafa           (ALB)
Poděbrady, CZE 19-20 avr 1997, dernière Eschborn Cup
** Classement des équipes
 1 RUS         440 pts
 2 ITA         435 pts
 3 China       425 pts
 4 BLR         419 pts
 5 HUN         380 pts
 6 GER         379 pts
 7 JAP         373 pts
 8 UKR         366 pts
 9 MEX         356 pts
10 AUS         345 pts
11 ESP         342 pts
12 KAZ         341 pts
13 FRA         334 pts
14 USA         308 pts
15 MAS         297 pts
16 POR         292 pts
17 Canada      286 pts
18 NOR         279 pts
19 LTU         274 pts
20 GBR         270 pts
21 SVK         265 pts
22 Poland      247 pts
23 Finland     239 pts
24 CZE         233 pts
25 LAT         222 pts
26 YUG         206 pts
** 10km W
  1 41:52 Irina Stankina            RUS
  2 41:59 Olimpiada Ivanova         RUS
  3 42:15 Gu Yan                    CHN
  4 42:31 Erica Alfridi             ITA
  5 42:37 Rossella Giordano         ITA
  6 42:41 Annarita Sidoti           ITA
  7 42:46 Larisa Khmelnitskaya      BLR
  8 42:51 Tamara Kovalenko          RUS
  9 42:52 Beate Gummelt             GER
 10 42:53 Wang Liping               CHN
 11 42:54 Valentina Tsybulskaya     BLR
 12 42:57 Liu Hongyu                CHN
 13 43:08 Olga Kardopoltseva        BLR
 14 43:08 Nataliya Misyulya         BLR
 15 43:08 Olga Panfyorova           RUS
 16 43:20 Yelena Sayko              RUS
 17 43:21 Norica Câmpean            ROM
 18 43:32 Lyudmila Dolgopolova      BLR
 19 43:41 Anikó Szebenszky          HUN
 20 43:41 Mária Urbanik             HUN
 21 43:52 Maya Sazonova             KAZ
 22 43:54 María Vasco               ESP
 23 43:55 Wang Yuntao               CHN
 24 44:00 Kathrin Born-Boyde        GER
 25 44:10 Elisabetta Perrone        ITA
 26 44:29 Anita Liepiņa             LAT
 27 44:30 Valentina Savchuk         UKR
 28 44:35 Kong Yan                  CHN
 29 44:36 Christiana Pellino        ITA
 30 44:39 Rie Mitsumori             JPN
 31 44:48 Graciela Mendoza          MEX
 32 44:52 Yuka Kamioka              JPN
 33 44:58 Francisca Martínez        MEX
 34 45:03 Claudia Iovan             ROU
 35 45:03 Geovana Irusta            BOL
 36 45:07 Vira Zozulya              UKR
 37 45:09 Svetlana Tolstaya         KAZ
 38 45:10 Nathalie Marchand-Fortain FRA
 39 45:14 Ryoko Sakakura            JPN
 40 45:19 Jane Saville              AUS
 41 45:20 Jill Maybir-Barrett       AUS
 42 45:21 Tina Poitras              CAN
 43 45:25 Svitlana Kalitka          UKR
 44 45:25 Celia Marcén              ESP
 45 45:27 Cheng Tong Lean           MAS
 46 45:29 Annastasia Raj            MAS
 47 45:56 Ildikó Ilyés              HUN
 48 46:19 Natalie Saville           AUS
 49 46:29 Nora Leksir               FRA
 50 46:31 Victoria Herazo           USA
 51 46:33 Gabriele Herold           GER
 52 46:36 Sofia Avoila              POR
 53 46:45 Simone Wolowiec           AUS
 54 46:49 Melanie Seeger            GER
 55 46:55 Fatiha Ouali              FRA
 56 46:58 Andrea Szabó              HUN
 57 47:06 Victoria Palacios         MEX
 58 47:16 Vicky Lupton              GBR
 60 47:22 Wendy Muldoon             AUS
 61 47:23 Joanne Dow                USA
 62 47:23 Isilda Gonçalves          POR
 63 47:24 María Guadalupe Sánchez   MEX
 64 47:28 Sonata Milušauskaitė      LTU
 65 47:31 Kristina Saltanovič       LTU
 66 47:45 Gretchen Eastler          USA
 67 47:50 Joni Bender               CAN
 68 48:00 Rocío Florido             ESP
 69 48:06 Mónika Pesti              HUN
 70 48:11 Ivonne Varas              MEX
 71 48:13 Valérie Lévèque-Nadaud    FRA
 72 48:22 Hanne Liland              NOR
 73 48:26 Dana Yarbrough            USA
 74 48:34 Zuzana Zemková            SVK
 75 48:45 Laura Ferreiro            ESP
 76 48:46 Tatiana Denize            FRA
 77 48:49 Anne Haaland Simonsen     NOR
 78 48:56 Iveta Skadmane            LAT
 79 49:00 Hilde Gustafsen           NOR
 80 49:00 Sylvia Saunders/Black     GBR
 81 49:06 Bożena Górecka            POL
 82 49:22 Sara Standley             USA
 83 49:28 Mária Gáliková            SVK
 84 49:33 Yelena Kuznetsova         KAZ
 85 49:36 Blanka Kožíková           CZE
 86 49:37 Ligia Gonçalves           POR
 87 49:37 Aleksandra Kot            POL
 88 49:46 Zuzana Blažeková          SVK
 89 49:48 Elina Risto               FIN
 90 49:51 Nagwa Ibrahim             EGY
 91 49:55 Hristína Kokótou          GRE
 92 50:11 Jonna Voronkoff           FIN
 93 50:13 Krista Ranta-Pere         FIN
 94 50:14 Verity Larby-Snook        GBR
 95 50:21 Tamara Heroldová          CZE
 96 50:22 Anna Brnová               SVK
 97 50:38 Tarja Jaskari             FIN
 98 50:40 Gražina Kiliūtė           LTU
 99 50:56 Monika Banka              POL
100 51:17 Susan Hornung             CAN
101 51:20 Lisa Crump                GBR
102 51:54 Kaisa Suhonen             FIN
103 52:13 Nancy Lai                 MAS
104 52:33 Dana Vavřačová            CZE
105 52:58 Kamila Holpuchová         CZE
106 53:13 Lena Launikonytė          LTU
107 53:18 Eva Seidlova              SVK
108 53:33 Pavla Choderová           CZE
109 56:11 Anica Djokic              YUG
110 56:26 Maja Vucijevic            YUG
111 58:43 Yeliz Ay                  TUR
112 59:15 Jelena Jeremic            YUG
DQ        Teoh Tay Wah              MAS
DQ        Yelena Veremeychuk        UKR
NF        Encarna Granados          ESP
NF        Jolanta Dukure            LAT
NF        Susana Feitór             POR
Poděbrady, CZE 19-20 avr 1997, IAAF World Race Walking Cup [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399344d/f34.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** Classement des équipes hommes
 1 RUS         865 pts
 2 MEX         803 pts
 3 BLR         802 pts
 4 FRA         785 pts
 5 SVK         772 pts
 6 ESP         771 pts
 7 ITA         771 pts
 8 GER         702 pts
 9 Poland      688 pts
10 POR         666 pts
11 HUN         654 pts
12 AUS         645 pts
13 CZE         630 pts
14 UKR         594 pts
15 SWE         575 pts
16 USA         568 pts
17 Guatemala   560 pts
18 GBR         549 pts
19 China       509 pts
20 Finland     362 pts
21 LAT         329 pts
22 KAZ         327 pts
23 BRA         320 pts
24 LTU         311 pts
25 Netherlands 282 pts
26 Belgium     280 pts
27 RSA         247 pts
28  SUI        247 pts
29 MAS         230 pts
30 YUG         222 pts
31 NOR         215 pts
32 Greece      196 pts
33 Denmark     191 pts
34 Austria     165 pts
35 Fiji        144 pts
36 Philippines  82 pts
** 20km M
  1 1:18:24 Jefferson Pérez            ECU
  2 1:18:27 Daniel García              MEX
  3 1:18:30 Ilya Markov                RUS
  4 1:18:32 Li Zewen                   CHN
  5 1:18:51 Julio René Martínez        GUA
  6 1:18:55 Yevgeniy Misyulya          BLR
  7 1:19:27 Rishat Shafikov            RUS
  8 1:19:33 Artur Meleshkevich         BLR
  9 1:19:45 Mikhail Shchennikov        RUS
 10 1:19:46 Vladimir Andreyev          RUS
 11 1:19:54 Andrey Makarov             RUS
 12 1:20:04 Nicholas A'Hern            AUS
 13 1:20:05 Joel Sánchez               MEX
 14 1:20:09 Igor Kollár                SVK
 15 1:20:13 Aigars Fadejevs            LAT
 16 1:20:27 Daisuke Ikeshima           JPN
 17 1:20:31 Alessandro Gandellini      ITA
 18 1:20:35 Denis Langlois             FRA
 19 1:20:39 Valentí Massana            ESP
 20 1:20:41 Sándor Urbanik             HUN
 21 1:20:43 Thierry Toutain            FRA
 22 1:20:49 Giovanni De Benedictis     ITA
 23 1:20:50 Walter Arena               ITA
 24 1:20:51 Mikhail Khmelnitsky        BLR
 25 1:20:58 Sérgio Vieira              POR
 26 1:20:58 Róbert Valíček             SVK
 27 1:20:59 João Vieira                POR
 28 1:20:59 Fernando Vázquez           ESP
 29 1:21:05 Andreas Erm                GER
 30 1:21:29 Valdas Kazlauskas          LTU
 31 1:21:33 Mariusz Ornoch             POL
 32 1:21:47 Robert Ihly                GER
 33 1:21:50 Sergio Galdino             BRA
 34 1:21:51 Valeriy Borisov            KAZ
 35 1:21:59 Omar Zepeda                MEX
 36 1:22:03 Vladimir Druchik           UKR
 37 1:22:04 Jean-Olivier Brosseau      FRA
 38 1:22:04 Modris Liepiņš             LAT
 39 1:22:08 Yu Guohui                  CHN
 40 1:22:12 Aleksandar Raković         YUG
 41 1:22:31 Cláudio Bertolino          BRA
 42 1:22:32 Sergey Korepanov           KAZ
 43 1:22:34 Roberto Oscal              GUA
 44 1:22:40 José Urbano                POR
 45 1:22:41 Marco Giungi               ITA
 46 1:22:41 Francisco Javier Fernández ESP
 47 1:23:05 Yuriy Kuko                 BLR
 48 1:23:08 Hubert Sonnek              CZE
 49 1:23:40 Dion Russell               AUS
 50 1:23:50 Jan Staaf                  SWE
 51 1:23:55 Jiří Malysa                CZE
 52 1:23:58 Nathan Deakes              AUS
 53 1:24:01 Roman Magdziarczyk         POL
 54 1:24:13 Vitaliy Stetsyshyn         UKR
 55 1:24:28 Juan Antonio Porras        ESP
 56 1:24:34 Yuriy Gordeyev             KAZ
 57 1:24:35 Chris Britz                RSA
 58 1:24:37 Gintaras Andriuškevičius   LTU
 59 1:24:41 Curt Clausen               USA
 60 1:24:47 Eddy Riva                  FRA
 61 1:24:50 Narinder Harbans Singh     MAS
 62 1:24:56 Gyula Dudás                HUN
 63 1:24:59 Michele Didoni             ITA
 64 1:25:00 Pascal Servanty            FRA
 65 1:25:13 Miroslav Bosko             SVK
 66 1:25:14 Sigitas Vainauskas         LTU
 67 1:25:23 Brent Vallance             AUS
 68 1:25:42 Luis García                GUA
 69 1:25:46 Ademar Kammler             BRA
 70 1:25:47 Grzegorz Sudoł             POL
 71 1:25:51 Arvydas Vainauskas         LTU
 72 1:25:55 Arturo Huerta              CAN
 73 1:25:57 Augusto Cardoso            POR
 74 1:26:07 Andrew Hermann             USA
 75 1:26:36 Philip Dunn                USA
 76 1:26:40 Nikolay Kalitka            UKR
 77 1:26:46 Ján Záhončík               SVK
 78 1:26:49 Andy Penn                  GBR
 79 1:27:10 Anatoliy Krot              UKR
 80 1:27:24 Leonid Mizernyuk           UKR
 81 1:27:32 Bengt Bengtsson            SWE
 82 1:27:43 Tomáš Kratochvíl           CZE
 83 1:27:51 Pedro Martins              POR
 84 1:28:02 Mark Easton                GBR
 85 1:28:03 Stanley Valentine          RSA
 86 1:28:12 Kazimir Verkin             SVK
 87 1:28:15 Trond Nymark               NOR
 88 1:28:35 Aigars Saleniks            LAT
 89 1:29:26 Dimítrios Orfanopoulos     GRE
 90 1:29:27 Tomáš Hlavenka             CZE
 91 1:29:27 Graham White               GBR
 92 1:29:29 Birger Fält                SWE
 93 1:29:47 Marius Kristiansen         NOR
 94 1:29:51 Sandis Sarna               LAT
 95 1:29:53 Paul Copeland              AUS
 96 1:29:55 Nelson Funes               GUA
 97 1:29:55 Marco Sowa                 LUX
 98 1:30:03 Gergely Zaborszky          HUN
 99 1:30:38 Zbignevas Stankevičius     LTU
100 1:30:57 Roman Bílek                CZE
101 1:31:07 André Höhne                GER
102 1:31:12 Tim Seaman                 USA
103 1:31:16 Sabir Sharuyayev           KAZ
104 1:31:17 Balay Thirukumaran         MAS
105 1:31:29 Sidinei Rodrigues          BRA
106 1:31:32 Riecus Blignaut            RSA
107 1:31:51 Hamed Farag                EGY
108 1:31:56 Klaus Jensen               DEN
109 1:32:40 Abdulkader Öz              TUR
110 1:32:51 Teoh Boon Lim              MAS
111 1:33:29 Dave McGovern              USA
112 1:33:36 András Gyöngyi             HUN
113 1:34:33 Stefan Wögerbauer          AUT
114 1:34:45 Jacques Lubbe              RSA
115 1:34:54 Claus Jørgensen            DEN
116 1:35:03 Martin Engelsviken         NOR
117 1:35:16 Saravanin Govindasamy      MAS
118 1:35:43 Karsten Godtfredsen        DEN
119 1:35:46 Yeóryios Aryirópoulos      GRE
120 1:35:46 Ioánnis Maris              GRE
121 1:36:22 Nenad Filipović            YUG
122 1:37:04 Bernard Binggeli           SUI
123 1:38:39 Nicolás Soto               PUR
124 1:39:13 Rami Al-Deeb               PLE
125 1:39:32 Renzo Toscanelli           SUI
126 1:40:50 Daniele Carrobio           SUI
127 1:48:39 Zoran Ivanković            YUG
128 1:48:50 Hans Siegele               AUT
129 1:49:31 Dietmar Hirschmugl         AUT
130 1:50:14 Wilfried Siegele           AUT
131 1:50:29 Dip Chand                  FIJ
132 1:50:31 Pradeep Chand              FIJ
133 1:55:07 Caleb Maybir               FIJ
DQ          Tan Mingjun                CHN
DQ          Bernardo Segura            MEX
DQ          Daniel Plaza               ESP Doping†
NF          Darrell Stone              GBR
NF          Alejandro López            MEX
NF          Konrad Morawczyński        POL
NF          Johan Moerdyk              RSA
** 50km M
  1 3:39:54 Jesús Ángel García         ESP
  2 3:40:12 Oleg Ishutkin              RUS
  3 3:41:09 Valentin Kononen           FIN
  4 3:41:36 Nikolay Matyukhin          RUS
  5 3:41:58 Tomasz Lipiec              POL
  6 3:42:45 Miguel Rodríguez           MEX
  7 3:46:38 Sylvain Caudron            FRA
  8 3:47:19 René Piller                FRA
  9 3:48:22 Roman Mrázek               SVK
 10 3:48:35 Andrey Plotnikov           RUS
 11 3:48:52 Štefan Malík               SVK
 12 3:49:23 Viktor Ginko               BLR
 13 3:50:26 Zoltán Czukor              HUN
 14 3:50:31 Oleg Merkulov              RUS
 15 3:51:19 Thomas Wallstab            GER
 16 3:51:30 Peter Tichý                SVK
 17 3:52:48 Jan Holender               POL
 18 3:52:58 Ma Hongye                  CHN
 19 3:53:35 Dmitriy Savaytan           BLR
 20 3:54:17 Peter Zanner               GER
 21 3:54:28 Santiago Pérez             ESP
 22 3:54:31 Germán Sánchez             MEX
 23 3:54:55 Orazio Romanzi             ITA
 24 3:55:04 Jaime Barroso              ESP
 25 3:55:05 Ruben Arikado              MEX
 26 3:55:16 Massimo Fizialetti         ITA
 27 3:55:42 Arturo Di Mezza            ITA
 28 3:55:52 Miloš Holuša               CZE
 29 3:57:28 Paolo Bianchi              ITA
 30 3:57:30 José Magalhães             POR
 31 3:57:58 Denis Trautmann            GER
 32 3:59:00 Christophe Cousin          FRA
 33 3:59:49 Alain Lemercier            FRA
 34 4:00:12 Julio Urías                GUA
 35 4:00:42 Alexaev Novikov            BLR
 36 4:00:47 Yu Chaohong                CHN
 37 4:00:50 José Manuel Rodríguez      ESP
 38 4:01:01 Anatoliy Gorshkov          UKR
 39 4:02:55 Dirk Nicque                BEL
 40 4:03:15 Jaroslav Makovec           CZE
 41 4:03:46 Ervin Leczky               HUN
 42 4:05:42 Chris Maddocks             GBR
 43 4:06:55 Antero Lindman             FIN
 44 4:07:15 Andrzej Chylinski          USA
 45 4:07:17 Duane Cousins              AUS
 46 4:07:36 Bo Gustafsson              SWE
 47 4:07:54 Hrístos Karayeóryios       GRE
 48 4:08:07 Mikel Odriozola            ESP
 49 4:08:27 Vitaliy Gordey             BLR
 50 4:08:47 Francisco Pantoja          MEX
 51 4:09:13 Gábor Lengyel              HUN
 52 4:09:22 Fredrik Svensson           SWE
 53 4:09:52 Jean-Marc Starck           FRA
 54 4:09:57 Juha Kinnunen              FIN
 55 4:10:02 Peter Korčok               SVK
 56 4:10:23 Chris Cheeseman            GBR
 57 4:10:45 František Kmenta           CZE
 58 4:11:37 Henk Plasman               NED
 59 4:11:53 Ulf-Peter Sjöholm          SWE
 60 4:12:20 Virgilho Soares            POR
 61 4:13:07 Stanisław Stosik           POL
 62 4:13:16 Mark Green                 USA
 63 4:13:43 Hugo López                 GUA
 64 4:14:09 Michael Harvey             AUS
 65 4:14:49 Dominic McGrath            AUS
 66 4:16:12 Les Morton                 GBR
 67 4:16:30 Karl Atton                 GBR
 68 4:17:24 Marco Evoniuk              USA
 69 4:17:46 Harold van Beek            NED
 70 4:18:59 Marcel van Gemert          NED
 71 4:19:31 Vladimir Soyka             UKR
 72 4:19:46 Carl Schueler              USA
 73 4:20:32 Aleksey Shelest            UKR
 74 4:22:18 Jiří Mašita                CZE
 75 4:22:49 Anatoliy Malivskiy         UKR
 76 4:24:35 Balázs Tóth                HUN
 77 4:25:53 Jacob Sørensen             DEN
 78 4:26:43 Andreas Paspaliaris        GRE
 79 4:28:53 Shane Pearson              AUS
 80 4:29:18 Pedro Huntjens             NED
 81 4:32:33 Karoly Kirszt              HUN
 82 4:35:48 Miloš Zedník               CZE
 83 4:38:00 José Pinto                 POR
 84 4:39:33 Luc Nicque                 BEL
 85 4:44:13 Bernard Cossy              SUI
 86 4:49:58 Kees Lambrechts            NED
 87 4:58:48 Saturnino Salazar          PHI
 88 5:08:19 Frank Buytaert             BEL
DQ          Tim Berrett                CAN
DQ          Zhang Huiqiang             CHN
DQ          Craig Barrett              NZL
DQ          Manuel Oyao                PHI
DQ          Jacek Müller               POL
DQ          Roby Ponzio                SUI
NF          Anton Trotskiy             BLR
NF          Zhao Yongsheng             CHN
NF          Axel Noack                 GER
NF          Mynor Vasquez              GUA
NF          Giovanni Perricelli        ITA
NF          Ignacio Zamudio            MEX
NF          Sonny Díaz                 PHI
NF          Luís Ribeiro               POR
NF          German Skurygin            RUS
NF          Pascal Charrière           SUI
NF          Peter Malik                SVK
NF          Peter Ferrari              SWE
NF          Vitaliy Popovich           UKR
NF          Jonathan Matthews          USA
Liévin, FRA 1er mar 1997, rencontre d'athlétisme espoirs FRA GBR ITA Bénélux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399794p/f35.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000m EsM :
 1 20'26"21 Gilet     (FRA)
 2 20'37"34 Brugnetti (ITA)
 3 21'16"24 Galanello (ITA)
 4 21'19"98 Nicque    (Bénélux)
 5 21'32"13 Godin     (FRA)
 6 22'45"48 Davis     (GBR)
** 3 000m EsF
 1 14'07"33 Artino    (ITA)
 2 14'14"60 Shorti    (ITA)
 3 14'29"47 Lagarde   (FRA)
 4 14'43"60 Delamare  (FRA)
 5 16'47"96 Schenk    (Bénélux)
Chemnitz, GER 1er mar 1997, rencontre d'athlétisme juniors en salle GER FRA GBR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399794p/f35.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000m JuM indoor :
 1 22'16"54 Hackbusch (GER)
 2 22'30"32 Delrée    (FRA)
 3 22'55"40 Davaux    (FRA)
 4 23'52"66 Kemp      (GBR)
DQ          Hales     (GBR)
DQ          Berger    (GER)
** 3 000m JuW indoor :
 1 13'52"34 Zimmer    (GER)
 2 14'14"76 Klabuhn   (GER)
 3 14'32"78 Effosse   (FRA)
 4 14'47"9 Guinaudeau (FRA)
 5 14'51"86 Tisshaw   GB
DQ          Bennett   (GBR)
Codes pays

Cre : 08 sep 2013 - Maj : 24 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56