D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1998

Sommaire
Miami, USA 3-4 oct 1998, 8º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Lucca, ITA 12-13 sep 1998, rencontre athlétisme -25 ans ITA FRA SLO
Haguenau, FRA 9 août 1998, rencontre d'athlétisme espoirs FRA ESP ITA
Budapest HUN, 18-23 aou 1998, 17e Championnats d'Europe d'Athletisme, Ilya Markov, Robert Korzeniowski, Annarita Sidoti
Annecy, FRA 26 jul 3 aou 1998, 7e Championnats du monde d'athlétisme juniors, Rasskazov, Zimmer
Dessau, GER 1er août 1998, rencontre d'athlétisme espoirs GER FRA GBR
Alicante, ESP 18 jul 1998, rencontre d'athlétisme juniors ESP FRA GBR
Hexham, GBR 14 juin 1998, rencontre d'athlétisme juniors GBR FRA
Senigallia, 30-31 mai 1998, Match des Nations de marche ITA CAN ESP FRA GBR HUN JPN RUS SWE SUI
Dudince, 25 avr 1998, Coupe d'Europe de Marche
Vittel, FRA 1er mar 1998, rencontre d'athlétisme en salle "espoirs" FRA ITA
Birmingham, GBR 28 fev 1998, rencontre d'athlétisme juniors en salle GBR GER FRA
Gênes, ITA 18 févr 1998, Match d'athlétisme des 6 nations en salle, ITA FRA ESP NOR POR RUS

Miami, USA 3-4 oct 1998, 8º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** HOMBRES 20 kilómetros mayores (03-10)
 1 1:28:33 Ignacio Zamudio           MEX
 2 1:29:58 Daniel García             MEX
 3 1:30:23 Joel Sánchez              MEX
 4 1:30:35 Arturo Huerta             CAN
 5 1:31:43 Miguel Solis              MEX
 6 1:33:31 Alejandro López           MEX
 7 1:34:00 Luis García               GUA
 8 1:35:23 Nixon Zambrano            COL
 9 1:35:57 Héctor Moreno             COL
10 1:37:11 Curt Clausen              USA
11 1:37:29 Al Heppner                USA
12 1:38:56 Omar Aguirre              ECU
13 1:40:09 Jonathan Matthews         USA
14 1:41:40 Mario dos Santos          BRA
15 1:42:19 Tim Berret                CAN
16 1:47:03 Blair Miller              CAN
17 1:47:03 Román Criollo             ECU
18 1:49:40 Sergio Viera Galdino      BRA
19 1:50:00 Sydney Rodrígues          BRA
20 1:51:18 Gary Morgan               USA
21 1:56:18 Alfredo Cabrera           PUR
NF         Orlando Díaz              COL
NF         Xavier Moreno             ECU
NF         Segundo Peñafiel          ECU
DQ         Gordon Mosher             CAN
DQ         Mario Alegria             GUA
DQ         Roberto Oscal             GUA
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  6
 2 Estados Unidos USA 15
** 50 kilómetros mayores (04-10)
 1 4:06:38 Carlos Mercenario         MEX
 2 4:12:01 Rubén Arikado             MEX
 3 4:17:18 Rogelio Sánchez           MEX
 4 4:25:30 Philip Dunn               USA
 5 4:36:53 Marco Evoniuk             USA
 6 4:37:55 Theron Kissinger          USA
 7 4:44:55 Mark Green                USA
NF         Jefferson Pérez           ECU
NF         Patricio Villacorte       ECU
NF         Hugo López                GUA
NF         Julio César Urias         GUA
DQ         Alejandro Vele            ECU
DQ         Francisco Berdeja         MEX
DQ         Erasmo Claudio Vargas     MEX
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  6
 2 Estados Unidos USA 34
 3 Canadá         CAN 35
 4 Brasil         BRA 51
** Puntaje total de varones
 1 México         MEX 12
 2 Estados Unidos            USA 49
** MUJERES 20 kilómetros mayores (03-10)
 1 1:38:57 Joanne Dow                USA
 2 1:41:02 Teresa Vaill              USA
 3 1:42:22 María del R. Sánchez      MEX
 4 1:43:03 Aura Morales              MEX
 5 1:43:04 María Liliana Bermeo      COL
 6 1:44:58 Susan Armenta             USA
 7 1:46:16 Mara Ibáñez               MEX
 8 1:46:37 Teresita N. Collado       GUA
 9 1:47:15 Jill Zenner               USA
10 1:47:43 Holly Gerke               CAN
11 1:48:02 Victoria Herazo           USA
12 1:50:02 Gladis Criollo            ECU
13 1:51:23 Janice Mc Caffrey         CAN
14 1:51:45 Gianetti de Sena Bonfim   BRA
15 1:52:15 Susan Hornun              CAN
16 1:53:19 Rosanne Prigol dos Santos BRA
17 1:58:00 Zoila Reyes               GUA
18 2:01:28 Lidia Ojeda de Carriego   ARG
NF         Nailze de Acevedo Pazin   BRA
NF         Victoria Palacios         MEX
** Puntaje por equipos
 1 Estados Unidos USA  9
 2 México         MEX 14
 3 Canadá         CAN 38
Lucca, ITA 12-13 sep 1998, rencontre athlétisme -25 ans ITA FRA SLO [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63993482/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000m M
 1 40'39.78 Giungi         (ITA)
 2 41'10.81 Civallero      (ITA)
 3 42'32.44 Gillet         (FRA)
 4 45'57.46 Vasseur        (FRA)
 5 53'57.46 Balek          (SLO)
DQ          Ocvirk         (SLO) 
** 5000m W
 1 22'33.96 Leksir         (FRA)
 2 22'53.15 Barbieri       (ITA)
 3 23'12.47 0uali          (FRA)
 4 23'56.94 Fidanza        (ITA)
Haguenau, FRA 9 août 1998, rencontre d'athlétisme espoirs FRA ESP ITA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410678g/f32.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M
 1 20'13.79 Marque»        (ESP)
 2 20'23.79 Galanello      (ITA)
 3 20'31.70 Brugnetti      (ITA)
 4 21'45.76 Lopez          (ESP)
 4 21'58.45 Delree         (FRA)
 6 21'58.47 Davaux         (FRA)
** 3000m W
 1 13'15.52 Rigaudo        (ITA)
 2 13'20.88 Ennemoser      (ITA)
 3 13'22.87 Fereiro        (ESP)
 4 15'39.66 Lagarde        (FRA)
AB          Effosse        (FRA)
AB          Florido        (ESP) 
Budapest HUN, 18-23 aou 1998, 17e Championnats d'Europe d'Athletisme, Ilya Markov, Robert Korzeniowski, Annarita Sidoti [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=1998/results/index.html]
** 20 km M 18/08
 1 1:21:10 Ilya Markov                       RUS
 2 1:21:25 Aigars Fadejevs                   LAT
 3 1:21:39 Francisco Javier Fernández        ESP
 4 1:21.53 Andreas Erm                       GER
 5 1:22.12 Sándor Urbanik                    HUN
 6 1:22.46 Ivan Trotski                      BLR
 7 1:23.02 Denis Langlois                    FRA
 8 1:23.32 Yevgeniy Shmalyuk                 RUS
 9 1:23.36 Valentí Massana                   ESP
10 1:25.06 Giovanni De Benedictis            ITA
11 1:25.54 Michele Didoni                    ITA
12 1:25.57 Alessandro Gandellini             ITA
13 1:26.04 José Urbano                       POR
14 1:26.28 Claus Jørgensen                   DEN
15 1:26.43 Igor Kollár                       SVK
16 1:27.07 Anthony Gillet                    FRA
17 1:27.25 Róbert Valíček                    SVK
18 1:27.51 Gyula Dudás                       HUN
19 1:27.56 Fedosei Ciumacenco                MDA
20 1:29.38 João Vieira                       POR
21 1:30.16 Jiří Malysa                       CZE
22 1:30.19 Spiridon Kastanis                 GRE
23 1:32.28 André Höhne                       GER
24 1:35.55 Erik Kalina                       SVK
25 1:38.58 Michael Casey                     IRL
DQ         Andrey Makarov                    BLR 
DQ         Daniel Plaza                      ESP 
DQ         Birger Fält                       SWE 
DQ         Artur Meleshkevich                BLR 
NF         Mikhail Shchennikov               RUS 
NF         Jan Staaf                         SWE 
DQ         Bengt Bengtsson                   SWE 
NF         Pierce O'Callaghan                IRL 

** 50 km M 21/08
 1 3:43:51 Robert Korzeniowski               POL
 2 3:44:29 Valentin Kononen                  FIN
 3 3:45:53 Andrey Plotnikov                  RUS
 4 3:47:24 Mikel Odriozola                   ESP
 5 3:48:05 Tomasz Lipiec                     POL
 6 3:48:17 Santiago Pérez                    ESP
 7 3:48:49 Arturo Di Mezza                   ITA
 8 3:49:46 Denis Trautmann                   GER
 9 3:51:03 René Piller                       FRA
10 3:54:43 Sylvain Caudron                   FRA
11 3:55:31 Robert Ihly                       GER
12 3:55:37 Peter Tichy                       SVK
13 3:57:35 Štefan Malík                      SVK
14 3:58:28 Spiridon Kastanis                 GRE
15 3:58:45 Antero Lindman                    FIN
16 3:59:23 Nikolay Matyukhin                 RUS
17 3:59:46 José Magalhaes                    POR
18 4:01:38 Miloš Holuša                      CZE
19 4:02:33 Trond Nymark                      NOR
20 4:02:43 Bengt Bengtsson                   SWE
21 4:04:17 Peter Korčok                      SVK
22 4:04:54 Ervin Leczky                      HUN
23 4:05:25 Jacob Sørensen                    DEN
24 4:09:02 Zoltán Czukor                     HUN
25 4:15:49 Klaus David Jensen                DEN
DQ         Oleg Ishutkin                     RUS 
DQ         Oleg Ginko                        BLR 
DQ         Axel Noack                        GER 
DQ         Jesús Ángel García                ESP 
DQ         Peter Ferrari                     SWE 
DQ         Vitaliy Gordey                    BLR (?)
DQ         Gabor Lengyel                     HUN 
DQ         Thierry Toutain                   FRA 
NF         Yevgeniy Misyulya                 BLR 
NF         Modris Liepiņš                    LAT 
NF         Jan Staaf                         SWE 
NF         Pascal Charriere                  SUI 
NF         Giovanni Perricelli               ITA 
NF         Aleksandar Raković                YUG 
NF         Stanisław Stosik                  POL 
NF         Daugvinas Zugus                   LTU 
NF         Alessandro Mistretta              ITA 

** 10 km W 20/08
 1   42:49 Annarita Sidoti                   ITA
 2   42:54 Erica Alfridi                     ITA
 3   42:55 Susana Feitor                     POR
 4   42:59 Mária Urbanik                     HUN
 5   43:02 María Vasco                       ESP
 6   43:09 Katarzyna Radtke                  POL
 7   43:37 Nadezhda Ryashkina                RUS
 8   43:38 Olga Kardopoltseva                BLR
 9   43:49 Kjersti Plätzer                   NOR
10   43:55 Nataliya Misyulya                 BLR
11   44:04 Elisabetta Perrone                ITA
12   44:10 Claudia Iovan                     ROM
13   44:17 Tatyana Ragozina                  UKR
14   44:52 Ildikó Ilyés                      HUN
15   45:22 Valentina Tsybulskaya             BLR
16   45:34 Celia Marcen                      ESP
17   45:38 Nora Leksir                       FRA
18   45:42 Lisa Kehler                       GBR
19   45:51 Yolanta Dukure                    LAT
20   46:18 Denise Friedenberger              GER
21   46:32 Sonata Milušauskaitė              LTU
22   47:20 Olga Panfyorova                   RUS
23   48:24 Gillian O'Sullivan                IRL
24   48:57 Hanne Liland                      NOR
DQ         Vera Nacharkina                   RUS
DQ         Kathrin Born-Boyde                GER
DQ         Anikó Szebenszky                  HUN
DQ         Norica Câmpean                    ROM
NF         Melanie Seeger                    GER
NF         Anita Liepina                     LAT
NF         Encarna Granados                  ESP
Annecy, FRA 26 jul 3 aou 1998, 7e Championnats du monde d'athlétisme juniors, Rasskazov, Zimmer [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410678g/f27.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m JuM
 1 41:55.95 Rasskazov      (RUS)
 2 42:01.11 Liu            (CHN)
 3 42:04.55 Flores         (MEX)
 4 42:09.75 Molina         (ESP)
 5 42:20.25 Li             (CHN)
 6 42.46.81 Hackbusch      (GER)
 7 43:23.81 Yakovlev       (RUS)
 8 43:52.61 Moreno         (ECU)
 9 44:11.96 Shin Il        (KOR)
10 44:20.85 Murphy         (AUS)
11 44:45.92 Sundstrom      (AUS)
12 44:56.27 Berger         (GER)
13 45:04.13 Kadaks         (LAT)
14 45:18.19 Stepanchuk     (BLR)
15 45:36.05 Aledo          (ESP)
16 45:44.33 Maruyama       (JPN)
17 46:08.36 Batovsky       (SVK)
18 46:10.13 Shuler         (BLR)
19 46:10.74 Vendeira       (POR)
20 46:19.84 Rousseau       (FRA)
21 47:02.61 Utaker         (NOR)
22 47:10.68 Kidd           (IRL)
23 47:52.68 Criollo        (ECU)
24 48:18.83 Abera          (ETH)
25 48:23.28 Launikonis     (LIT)
26 49:28.12 Tysse          (NOR)
27 49:40.40 Kemp           (GBR)
28 50:40.18 Haizy          (MAS)
29 52:57.50 Svoboda        (CZE)
NF          Dos Santos Jr  (BRA)
NF          Jansson        (SWE)
DQ          Terashima      (JPN)
DQ          Pereira        (POR) 
** 5000m JuW
 l 21:14,39 Zimmer         (GER)
 2 21:17.89 Dukure         (LAT)
 3 21:28.57 Xue            (CHN)
 4 21:52.91 Dedekina       (RUS)
 5 22:04.60 Cirlan         (ROM)
 6 22:06.06 Turava         (BLR)
 7 22:07.21 Rigaudo        (ITA)
 8 22:12.75 Safronova      (RUS)
 9 22:28.15 Shi            (CHN)
10 22:37.96 French         (AUS)
11 22:53.55 Morales        (MEX)
12 22:53.70 Galikova       (SVK)
13 22:53.84 Blazekova      (SVK)
14 22:57.32 Artino         (ITA)
15 23:14.82 Mc Askill      (AUS)
16 23:17.68 Haaland        (NOR)
17 23:32.04 Fusti          (HUN)
18 23:32.81 Pedraza        (MEX)
19 23:36.40 Zhivoglyadova  (KZK)
20 23:38.48 Kutzing        (USA)
21 23:40.34 Espinosa       (ESP)
22 23:49.98 Paltin         (ECU)
23 23:53.86 Carrion        (ECU)
24 23:54.51 Henriques      (POR)
25 23:57.11 Klabuhn        (GER)
26 24:01.19 Mori           (JPN)
27 24:16.74 Rodriguez      (FRA)
28 24:27.98 Miyashit       (JPN)
29 24:33.63 Santos         (POR)
30 24:38.20 Jacobsson      (SWE)
31 25:00.72 Koukuli        (GRE)
32 25:19.61 Watson         (NZL)
33 26:25.59 Obando         (NCA)
NF          Janvier        (FRA)
DQ          Loftesnes      (NOR)
Dessau, GER 1er août 1998, rencontre d'athlétisme espoirs GER FRA GBR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410678g/f32.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000m M
 1 44'26.99 Hohne          (GER)
 2 45'00.61 Delree         (FRA)
 3 45'20.45 Davaux         (FRA)
 4 46'35.30 Hollier        (GBR)
 5 47'38.50 Mews           (GER)
 6 50'03.69 Taylor         (GBR)
** 5000m W
 1 22'04.46 Seeger         (ALL)
 2 22'43.52 Friedenberger  (GER)
 3 25'13.66 Mercone        (FRA)
 4 25'36.61 Warren         (GBR)
 5 27'14.25 Guinaudeau     (FRA)
DQ          Wallen         (GBR)
Alicante, ESP 18 jul 1998, rencontre d'athlétisme juniors ESP FRA GBR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410678g/f31.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m M
 1 43'57.42 Molina Morote   (ESP)
 2 44'52.08 Aledo Romera    (ESP)
 3 47'31.97 Taylor          (GBR)
 4 47'45.47 Surdon          (FRA)
 5 48'30.78 Kemp            (GBR)
 6 56'40.49 Le Coz          (FRA)
** 5000m W
 1 23'33.0 Espinosa         (ESP)
 2 24'36.8 Gras             (ESP)
 3 24'56.3 Maurin           (FRA)
 4 25'25.4 Ford             (GBR)
 5 25'37.7 Milliot          (FRA)
 6 26'01.4 Bennett          (GBR)
Hexham, GBR 14 juin 1998, rencontre d'athlétisme juniors GBR FRA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410696d/f18.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5 000m M
 1 21'26"34 Delree          (FRA)
 2 21'36"97 Davaux          (FRA)
 3 21'42"44 Hollier         (GBR)
 4 23'31"15 Taylor          (GBR)
** 3 000m W
 1 14'22"36 Mercone         (FRA)
 2 14'23"48 Wallen          (GBR)
 3 15'06"06 Warren          (GBR)
 4 15'29"45 Guinaudeau      (FRA)
Senigallia, 30-31 mai 1998, Match des Nations de marche ITA CAN ESP FRA GBR HUN JPN RUS SWE SUI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399801c/f24.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** Classement général mixte
 1.Italie           681 p
 2.France           626 p
 3.Hongrie          608 p
 4.Russie           542 p
 5.Grande-Bretagne  436 p
 6.Espagne          277 p
 7. Suède           269 p
** Classement général hommes
 1.Italie           411 p
 2.France           394 p
 3. Hongrie         350 p
 4. Russie          242 p
** Classement général femmes
 1.Russie           282 p
 2.ltalie           270 p
 3.Hongrie          258 p
 4.France           209 p.
** 20 KM SENIORS
 1 1h21'36" A. Di Mezza     (ITA)
 2 1h22'16" S. Urbanik      (HUN)
 3 1h22'25" A. Stadnichuk   (RUS)
 4 1h22'46" M. Shchennikov  (RUS)
 5 1h24'10" E. Riva         (FRA)
 6 1h24'32" P. Servanty     (FRA)
 7 1h25'53" L. Civallero    (ITA)
 8 1h27'13" B. Bengtsson    (SUE)
 9 1h27'41" V. Colombini    (ITA)
10 1h28'01" A Drake         (G-B)
11 1h29'38" A. Nadezhin     (RUS)
12 1h30'24" D. Arena        (ITA)
13 1h30'45" D. Boulanger    (FRA)
14 1h31'59" A. Manfredi     (ITA)
15 1h33'27" F. Delree       (FRA)
16 1h34'26" S. Hollier      (G-B)
17 1h41'52" J. Toth         (HUN)
** Classement par nations
 1. Italie          137 p
 2. Russie          135 p
 3.France           130 p
 4. Hongrie         120 p
 5. Grande Bretagne  78 p
 6. Suède            43 p
** 35 KM SENIORS
 1 2h35'26" M. Giungi        (ITA)
 2 2h37'13" S. Caudron       (FRA)
 3 2h37'13" R. Piller        (FRA)
 4 2h37'13" D. Langlois      (FRA)
 5 2h38'59" P. Bianchi       (ITA)
 6 2h40'43" G. Perricelli    (ITA)
 7 2h41'03" Z. Czukor        (HON)
 8 2h42'    M. Passoni       (ITA)
 9 2h43'23" D. Dolnikov      (RUS)
10 2h44'    J. Staff         (SUE)
12 2h45'08" P. Charrière     (SUI)
13 2h45'43" I. Brugnetti     (ITA)
14 2h47'28" M. Easton        (G-B)
15 2h47'44" A. Koike         (JAP)
16 2h49'28" F. Svensson      (SUE)
17 2h54'11" E. Leczki        (HON)
18 2h53'33" U-P Sjoholm      (SUE)
19 2h56'13" C. Cheeseman     (G-B)
20 2h56'22" B. Toth          (HON)
21 2h59'16" F. Shaykhutdinov (RUS)
DQ          A. Lemercier     (FRA)
** Classement par nations
 1.France           144 p
 2.Italie           142 p
 3. Hongrie         122 p
 4. Suède           116 p
 5. Russie           87 p
 6. Grande Bretagne  74 p
 7. Hongrie          44p
** 10 KM JUNIORS
 1 41'12" J. Molina          (ESP)
 2 41'29" R. Rasskazov       (RUS)
 3 41'55" J.L. Aledo         (ESP)
 4 42'07" A. Corsaro         (ITA)
 5 42'53" R. Mayoral         (ESP)
 6 43'17" J. Silva           (ESP)
 7 44'04" D. Privitera       (ITA)
 8 44'38" M. Rousseau        (FRA)
 9 45'03" T. Taylor          (G-B)
10 45'04" P. Sabino          (ITA)
11 46'24" F. Montanari       (ITA)
12 46'33" F. D'Onofrio       (ITA)
13 47'26" N. Surdon          (FRA)
14 47"29  X. Le Coz          (FRA)
15 47'31" Z. Varga           (HON)
16 48'38" S. Sisa            (HON)
17 49'07" K. Wucsing         (HON)
18 49'46" D. Delage          (FRA)
19 50'24" N. Warlow          (G-B)
** Classement par nations
 1.Espagne          145 p
 2.ltalie           132 p
 3.France           120 p
 4. Hongrie         108 p
 5. Russie           49 p
 6. Grande Bretagne  75 p
** FEMMES 10 KM SENIORS
 1 44'01" Y. Gruzinova       (RUS)
 2 44'04" M. Urbanik-Rozsa   (HON)
 3 44'31" E. Alfridi         (ITA)
 4 45'18" E. Perrone         (ITA)
 5 45'23" M. Pesti           (HON)
 6 45'29" S. Compagnoni      (ITA)
 7 45'45" R. Giordano        (ITA)
 8 46'05" I. Ilyes           (HON)
 9 46'16" G. Orsini          (ITA)
10 46'24" J. McCaffrey       (CAN)
11 46'29" L. Safranova       (RUS)
12 46'41" F. Ouali           (FRA)
13 46'54" A-C Berthonnaud    (FRA)
14 47'02" L. Dedekina        (RUS)
15 47'35" V. Nadaud          (FRA)
16 48'50" M. Svensson        (SUE)
17 49'10" K. Braznell        (G-B)
18 49'24" 0. Polyakova       (RUS)
19 49'51" L.Crump            (G-B)
20 52'05" K. Kneal           (G-B)
AB        N. Leksir          (FRA)
** Classement par nations
 1.Italie            140 p
 2.Hongrie           139 p
 3.Russie            130 p
 4.France            122 p
 5. Grande bretagne  106 p
 6.Suède 71 p
** 5 KM JUNIORS
 1 22'49" L. Yefimkina       (RUS)
 2 22'58" N. Fedoskina       (RUS)
 3 23'02" T. Koslova         (RUS)
 4 23'18" V. Espinosa        (ESP)
 5 23'31" C. Artino          (ITA)
 6 23'41" R. Manigrasso      (ITA)
 7 23'52" L. Mongelli        (ITA)
 8 24'01" V. Janvier         (FRA)
 9 24'07" R. Gras            (ESP)
10 24'10" D. Marco           (ESP)
11 24'14" K. Bondor          (HON)
12 24'19" L. Leardini        (ITA)
13 24'34" M. Jacobsson       (SUE)
14 24'36" E. Fusti           (HON)
15 24'41" F. Canutti         (ITA)
16 24'48" K. Ford            (G-B)
17 24'51" R. Mantecon        (ESP)
18 24'52" C. Maurin          (FRA)
19 24'59" S. Bennett         (G-B)
20 25'16" L. Bartolini       (ITA)
21 25'17" A. Hales           (G-B)
22 25'19" A. Canuti          (ITA)
23 25'21" F. Chanfreau       (FRA)
24 25'45" A. Benko           (HON)
25 25'50" D. Wallen          (G-B)
DQ        M. Rodrigues       (FRA)
** Classement par nations
 1.Russie           148 p
 2.Espagne          132 p
 3.ltalie           130 p
 4.France           110 p
 5.Hongrie          109 p
 6.Grande-Bretagne  101 p
 7.Suède             39 p
Dudince, 25 avr 1998, Coupe d'Europe de Marche [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6421681j/f16.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** PAYS 20 KM + 50 KM HOMMES
 1.Espagne         45 p
 2.Biélorussie     90 p
 3.Allemagne      119 p
 4.France         137 p
 5.Portugal       151 p
 6.Slovaquie      170 p
 7.Hongrie        186 p
 8.R. Tchèque     186 p
** 50km HOMMES
 1 3h42'57 Lipiec           (POL)
 2 3h43'17 Garcia           (ESP)
 3 3h44'17 Perricelli       (ITA)
 4 3h46'31 Vojevodin        (RUS)
 5 3h47'28 Labrador         (ESP)
 6 3h47'41 R. Piller        (FRA)
 7 3h47'41 Nikolayev        (RUS)
 8 3h48'27 Ginko            (BLR)
 9 3h48'50 Kononen          (FIN)
10 3h49'40 Malik            (SVK)
11 3h50:45 Tratutmann D.    Ger
12 3h55:16 Stosik           Pol
13 3h55:39 Rakovic          Yug
14 3h56:09 Avellaneda       Esp
15 3h57:03 Lindman          Fin
16 3h57:44 Czukor           Hun
17 3h58:11 Di Mezza         Ita
18 3h59:08 Mistreta         Ita
19 3h59:22 Holusa           Cze
20 4h01:19 Korcok           Svk
21 4h01:23 Zanner           Ger
22 4h01:52 Svensson         Swe
23 4h03:02 Martins          Por
24 4h03:06 Gordey           Blr
25 4h03:06 Shelest          Ukr
26 4h03:51 Sorensen         Den
27 4h03:52 Magalhaes        Por
28 4h03:53 Easton           Gbr
29 4h03:54 Soares           Por
30 4h06:18 Boulanger        Fra
31 4h07:26 Cousin           Fra
32 4h08:29 Wallstab         Ger
33 4h10:16 Sjoholm          Swe
34 4h10:47 Kalina           Svk
35 4h10:56 Romanzi          Ita
36 4h11:56 Rodriguez J.     Esp
37 4h15:54 Leczki           Hun
38 4h17:46 Makovec          Cze
39 4h18:11 Plasman          Hol
40 4h19:31 Andrushevski     Blr
41 4h21:18 Toth J.          Hun
42 4h25:42 Kmenta           Cze
43 4h32:06 Ferrari          Swe
44 4h34:02 Pinto            Por
45 4h35:33 Nicque L.        Bel
46 4h36:47 Busek            Cze
NF         Buytaert         Bel
NF         Nicque D         Bel
NF         Jensen K.        Den
NF         Jensen P.        Den
NF         Lehtinen         Fin
NF         Toutain          Fra
NF         Zujus            Lit
NF         Noack            Ger
NF         Dudek            Pol
NF         Holender         Pol
ND         Dolnikov         Rus
NF         Soika            Ukr
NF         Pasteruk         Ukr
DQ         Savaytan         Blr
DQ         Gemert           Ned
DQ         Lambredts        Ned
DQ         Lengyel          Hun
DQ         Ishutkin         Rus
DQ         Popovich         Ukr
DQ         Mrazek           Svk
** 50 KM ÉQUIPES
 1.Espagne         21 p
 2.Italie          38 p
 3.Slovaquie       64 p
 4.Allemagne       64 p
 5.France          67 p
 6.Biélorussie     72 p
 7.Portugal        79 p
 8.Hongrie         94 p
10 pays classés.
** 20km M
 1 1h20'31 Fernandez        (ESP)
 2 1h20'40 Korzeniowski     (POL)
 3 1h20'44 Fadejevs         (LAT)
 4 1h21'12 Erm              (GER)
 5 1h21'27 MakaroV          (BLR)
 6 1h21'46 Meleshkevich     (BLR)
 7 1h21'55 Misyulya         (BLR)
 8 1h21'56 D. Langlois      (FRA)
 9 1h22'16 Ihly             (GER)
10 1h22'19 Massana          (ESP)
11 1h22:34 Malysa           Cze
12 1h22:35 Yesipchuk D.     Rus
13 1h22:39 Vazquez          Esp
14 1h22:49 Dudas            Hun
15 1h23:15 Andreyev         Rus
16 1h23:26 Casandra         Rom
17 1h23:37 Urbanik          Hun
18 1h23:39 Urbano           Por
19 1h24:14 Gandellini       Ita
20 1h24:24 Liepins          Lat
21 1h24:53 Valicek          Svk
22 1h25:10 Khmelnitskiy     Blr
23 1h25:23 Fizialetti       Ita
24 1h25:37 Marquez          Esp
25 1h25:46 Masita           Cze
26 1h25:55 Vieira J.        Por
27 1h26:19 Gillet           Fra
28 1h26:32 Cardoso          Por
29 1h27:07 Kovenko          Ukr
30 1h27:29 Faldt            Swe
31 1h27:48 Alukayev         Rus
32 1h28:00 Muller J.        Pol
33 1h28:01 Nymark           Nor
34 1h28:06 Costica          Rom
35 1h28:12 Riva             Fra
36 1h28:20 Janek            Svk
37 1h28:50 Lyssand          Nor
38 1h28:57 Kastanis         Gre
39 1h29:18 Bell             Gbr
40 1h29:23 Servanty         Fra
41 1h29:47 Vainauskas S.    Lit
42 1h30:26 Lohse            Ger
43 1h30:2  Mizerniouk       Ukr
44 1h31:07 Andriushkevicius Lit
45 1h31:13 Kalitka          Ukr
46 1h31:24 Ciumacenco       Mol
47 1h31:36 Charriere        Sui
48 1h31:4  Sudol            Pol
49 1h32:09 Bosko            Svk
50 1h32:20 Van Beek         Ned
51 1h32:51 Kratochvil       Cze
52 1h33:00 Meshkauskas      Lit
53 1h33:11 Oz               Tur
54 1h34:12 Martinsen        Nor
55 1h34:48 TrautmannM.      Ger
56 1h35:46 Pupis            Svk
57 1h36:07 Kadaks           Lat
58 1h37:04 Paspaliaris      Gre
59 1h38:08 Launikonis       Lit
60 1h39:01 Sonnek           Cze
61 1h39:51 Borcsol          Hun
62 1h41:20 Wogerbauer       Aut
63 1h42:02 Tysse            Nor
64 1h52:00 Hirschmugl       Aut
NF         Christensen      Den
NF         Gotfredsen       Den
NF         Jorgensen        Den
NF         Sarna            Lat
NF         Gyogyi           Hun
NF         Vieira S.        Por
NF         DeBenedictis     Ita
NF         Didoni           Ita
NF         Stesyshin        Ukr
NF         Ornoch M.        Pol
DQ         Siegele J.       Aut
DQ         Siegele W.       Aut
DQ         Shmalyuk         Rus
DQ         Bengtsson        Swe

** 20 KM EQUIPES
 1.Biélorussie       18 p
 2.Espagne           24 p
 3 Allemagne         55 p
 4.Russie            58 p
 5.France            70 p
 6.Portugal          72 p
 7.Lettonie          80 p
 8.Pologne
14 pays classés.
** FEMMES 10 KM
 1 43'06 Ryashkina         (RUS)
 2 43'08 Urbanikne-Rozsa   (HUN)
 3 43'12 Iovan             (ROM)
 4 43'14 Kovalenko         (RUS)
 5 43'18 Radke             (POL)
 6 43:22 Ragozina          Ukr
 7 43:23 Vasco             Esp
 8 43:26 Kardopoltseva     Blr
 9 43:30 Alfridi           Ita
10 43:33 Panfyorova        Rus
11 43:34 Granados          Esp
12 43:46 Cimpean           Rom
13 43:50 Compagnoni        Ita
14 44:05 Perrone           Ita
15 44:06 Plazter           Nor
16 44:06 Misyulya          Blr
17 44:15 Tsybulskaya       Blr
18 44:15 Ilyes             Hun
19 44:21 Khmelnitskaya     Blr
20 44:26 Arshintseva       Rus
21 44:36 Kalitka           Ukr
22 44:41 Szebensky         Hun
23 44:59 Marcen            Esp
24 45:01 Linares           Esp
25 45:06 Pesti             Hun
26 45:52 Ouali             Fra
27 45:53 Langford-Kehler   Gbr
28 46:25 Nadaud            Fra
29 46:25 Ornoch            Pol
30 46:29 Friedenberger     Ger
31 46:38 Saltanovic        Lit
32 46:41 Cirlan            Rom
33 46:46 Liland            Nor
34 46:48 Berthonnaud       Fra
35 46:53 Savchuk           Ukr
36 47:07 Zemkova           Svk
37 47:15 Kokotou           Gre
38 47:16 Milushauskaite    Lit
39 47:25 Amberg            Ger
40 47:42 Herold            Ger
41 47:56 Goncalvez I.      Por
42 48:04 Andula            Pol
43 48:12 Lottesmes         Nor
44 48:15 Gorecka           Pol
45 48:32 Rusnakova         Svk
46 48:39 Blazekova         Svk
47 48:43 Goncalvez L.      Por
48 48:47 Leksir            Fra
49 48:59 Kiliute           Lit
50 49:19 Krinickaite       Lit
51 49:21 Henriques         Por
52 49:28 Silanpaa          Fin
53 50:14 Risto             Fin
54 50:51 Galikova          Svk
55 50:58 Avoila            Por
56 51:39 Jaskari           Fin
57 52:12 Ay                Tur
58 53:53 Erta              Lat
NF       Sidoti            Ita
NF       Voronkoff         Fin
NF       Dukure            Lat
NF       Zozulya           Ukr
DQ       Koukoula          Gre
** 10 KM ÉQUIPES
 1.Russie         15 p
 2.Italie         36 p
 3.Espagne        41 p
 4.Biélorussie    41 p
 5.Hongrie        42 p
 6.Roumanie       47 p
 7.Ukraine        62 p
 8.Pologne        76 p
 9.France         88 p
15 équipes classées.
Vittel, FRA 1er mar 1998, rencontre d'athlétisme en salle "espoirs" FRA ITA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412690j/f23.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 M 
 1. 20'03"83 Gillet    (FRA)
 2. 21'01"10 Sangiorgi (ITA)
 3. 21'06"02 Spinadin  (ITA)
 4. 21'15"18 Selseldeb (FRA) 
** 3000m F
 1. 13'17"30 Ennemoser (ITA)
 2. 13'37"08 Barbieri  (ITA)
 3. 14'48"64 Lagarde   (FRA)
 4. 15'35"88 Litaudon  (FRA)
Birmingham, GBR 28 fev 1998, rencontre d'athlétisme juniors en salle GBR GER FRA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412690j/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 3 000 M MARCHE
 1. 12'59"72 Zimmer    (GER)
 2. 14'07"15 Janvier   (FRA) (RF)
 3. 14'17"96 Ford      (GBR)
 4. 14'26"48 Becker    (GER)
 5. 14'35"42 Maurin    (FRA)
 6. 14'44"35 Hales     (GBR)
** 5000m JuM
 1. 21"22"25 Hackbush  (GER)
 2. 21'37"56 Rousseau  (FRA) (RF)
 3. 21'57"73 Mews      (GER)
 4. 22'11"44 Kemp      (GBR)
 5. 23'27"28 Thomas    (GBR)
DQ           Surdon    (FRA)
Gênes, ITA 18 févr 1998, Match d'athlétisme des 6 nations en salle, ITA FRA ESP NOR POR RUS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6412690j/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M
   20'20.54 Servanty Pascal
** 3000m W
   13'08.76 Ouali Fatiha
Codes pays

Cre : 08 sep 2013 - Maj : 05 oct 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56