D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 1999

Sommaire
Ashford, GBR 28 août 1999, rencontre d'athlétisme A' GBR FRA
Seville ESP 27 aou 1999, Championnats du Monde 20km W, Hongyu Liu
Seville ESP 25 aou 1999, Championnats du Monde 50km, Ivano Brugnetti
Seville ESP 21 aou 1999, Championnats du Monde 20km M, Ilya Markov
Neubrandenbourg, GER 21 août 1999, rencontre d'athlétisme -19 ans GER FRA GBR POL
Riga, LAT 5-8 août 1999, Championnats d'Europe juniors, Putenis, Sofronova
Goteborg, SWE 29 jul-1 août 1999, Championnats d'Europe espoirs, Claudia Ştef, David Marques
Bydgoszcz, POL 16-18 juillet 1999, 1er Championnats du Monde cadets d'athlétisme, Evgueni Demkov, Tatiana Kozlova
Hexham, 18 juillet 1999, rencontre d'athlétisme espoirs GBR FRA ESP
Albertville, 18 juillet 1999, rencontre d'athlétisme juniors FRA ESP GBR ITA
Catagne, ITA, rencontre de marche des huit nations
Mezidon Deauville, FRA, 12 May 1999, 19th IAAF World Race Walking Cup
Nogent-sur-Oise, 27 fev 1999, rencontre d'athlétisme en salle FRA GER GBR ITA
Birmingham, 6 fev 1999, rencontre d'athlétisme en salle junior GBR FRA

Ashford, GBR 28 août 1999, rencontre d'athlétisme A' GBR FRA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399796h/f24.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 m Marche :
 1 19'51.44 Gillet      (FRA)
 2 20'03.27 Stone       (GBR)
 3 20'35.07 Bell        (GBR)
 4 21'14.23 Boulanger   (FRA)
 5 21'17.45 Thomas      (FRA)
 6 21'58.59 Hales       (GBR)
** 3000 m Marche:
 1 13'34.25 Berthonnaud (FRA)
 2 13'40.93 Charnock    (GBR)
 3 13'59.89 Horwill     (GBR)
 4 14'06.78 Nadaud      (FRA)
 5 14'24.58 Hales       (GBR)
 6 14'29.31 NouveI      (FRA) 
Seville ESP 27 aou 1999, Championnats du Monde 20km W, Hongyu Liu [http://www.iaaf.org/results/iaaf-world-championships-in-athletics/1999/7th-iaaf-world-championships-in-athletics-1822/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km W 18:50
 1 1:30:50 Hongyu Liu                        CHN
 2 1:30:52 Yan Wang                          CHN
 3 1:31:18 Kerry Saxby-Junna                 AUS
 4 1:31:23 Susana Feitor                     POR
 5 1:31:34 Katarzyna Radtke                  POL
 6 1:32:04 Erica Alfridi                     ITA
 7 1:32:13 Jane Saville                      AUS
 8 1:32:19 Maya Sazonova                     KAZ
 9 1:32:42 Kjersti Plätzer                   NOR
10 1:33:35 María Vasco                       ESP
11 1:33:46 Claudia Stef                      ROU
12 1:34:10 Yelena Nikolayeva                 RUS
13 1:34:39 Hristína Déskou                   GRE
14 1:35:03 Natalya Misyulya                  BLR
15 1:35:07 Hongmiao Gao                      CHN
16 1:35:31 Yufang Yuan                       MAS
17 1:35:42 Irina Stankina                    RUS
18 1:35:51 Kristina Saltanovic               LTU
19 1:35:54 Svetlana Tolstaya                 KAZ
20 1:36:17 Nora Leksir                       FRA
21 1:36:24 Elisabetta Perrone                ITA
22 1:36:48 Mária Rosza-Urbanik               HUN
23 1:36:57 Fatiha Ouali                      FRA
24 1:37:13 Yuka Mitsumori                    JPN
25 1:37:31 Maria Guadalupe Sánchez           MEX
26 1:37:51 Teresa Linares                    ESP
27 1:38:06 Rossella Giordano                 ITA
28 1:38:27 Anikó Szebenszky                  HUN
29 1:38:34 Jolanta Dukure                    LAT
30 1:39:56 Sonata Milušauskaité              LTU
31 1:40:20 Susan Armenta                     USA
32 1:40:33 Gillian O'Sullivan                IRL
33 1:40:51 Melanie Seeger                    GER
34 1:41:04 Maria del Rosario Sánchez         MEX
35 1:41:12 Teresita Collado                  GUA
36 1:41:17 Geovana Irusta                    BOL
37 1:42:50 Hristína Kokótou                  GRE
38 1:43:27 Danielle Kirk                     USA
39 1:46:36 Mi-jung Kim                       KOR
DQ         Natalya Fedoskina                 RUS 
DQ         Ivis Haydeé Martinez              ESA 
DQ         Joanne Dow                        USA 
DQ         Olga Kardopoltseva                BLR 
DQ         Maria Graciela Mendoza            MEX 
NF         Mónika Pesti                      HUN 
NF         Valentyna Savchuk                 UKR 
NF         Larisa Khmelnitskaya              BLR 
NF         Norica Câmpean                    ROU 
NF         Susan Vermeulen                   RSA 
NF         Celia Marcén                      ESP 
NF         Anna Rita Sidoti                  ITA 
NS         Miriam Ramón                      ECU 
Seville ESP 25 aou 1999, Championnats du Monde 50km, Ivano Brugnetti [http://www.iaaf.org/results/iaaf-world-championships-in-athletics/1999/7th-iaaf-world-championships-in-athletics-1822/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km M 07:45
DQ 3:44:23 German Skurygin                RUS Dopage 2001
 1 3:47:54 Ivano Brugnetti                ITA
 2 3:48:18 Nikolay Matyukhin              RUS
 3 3:50:55 Curt Clausen                   USA
 4 3:51:55 Valentí Massana                ESP
 5 3:53:47 Robert Ihly                    GER
 6 3:53:50 Arturo Di Mezza                ITA
 7 3:54:38 Craig Barrett                  NZL
 8 3:55:23 Yongjian Yang                  CHN
 9 3:56:39 René Piller                    FRA
10 3:57:11 Modris Liepinš                 LAT
11 3:58:37 Theódoros Stamatópoulos        GRE
12 3:59:23 Dion Russell                   AUS
13 3:59:56 Aleksandar Rakovic             SCG
14 4:01:28 Hongye Ma                      CHN
15 4:01:47 Fumio Imamura                  JPN
16 4:03:20 Miloš Holuša                   CZE
17 4:03:59 Spirídon Kastánis              GRE
18 4:04:57 Yinhang Wang                   CHN
19 4:05:10 Roman Magdziarczyk             POL
20 4:05:58 Gyula Dudás                    HUN
21 4:06:31 Pedro Martins                  POR
22 4:09:34 Bengt Bengtsson                SWE
23 4:09:40 Carlos Mercenário              MEX
24 4:10:16 Denis Franke                   GER
25 4:11:02 Pascal Servanty                FRA
26 4:11:30 Santiago Pérez                 ESP
27 4:18:43 Akihiko Koike                  JPN
28 4:20:43 Jeff Cassin                    IRL
29 4:32:06 Klaus David Jensen             DEN
DQ         Tim Berrett                    CAN 
DQ         Robert Korzeniowski            POL 
DQ         Albert Heppner                 USA 
DQ         German Skurygin                RUS 
DQ         Aigars Fadejevs                LAT 
DQ         Andrew Hermann                 USA 
DQ         Zoltán Czukor                  HUN 
DQ         Tomasz Lipiec                  POL 
DQ         Daugvinas Zujus                LTU 
DQ         Jacob Sørensen                 DEN 
DQ         Peter Tichý                    SVK 
DQ         Denis Trautmann                GER 
NF         Valentin Kononen               FIN 
NF         Trond Nymark                   NOR 
NF         Jesús Ángel García             ESP 
NF         Viktar Ginko                   BLR 
NF         Giovanni Perricelli            ITA 
NF         Joel Sánchez                   MEX 
NF         Sylvain Caudron                FRA 
NF         Yevgeniy Shmalyuk              RUS 
NF         Sergey Korepanov               KAZ 
NF         Miguel Ángel Rodríguez         MEX 
NS         Igor Kollár                    SVK 
Seville ESP 21 aou 1999, Championnats du Monde 20km M, Ilya Markov [http://www.iaaf.org/results/iaaf-world-championships-in-athletics/1999/7th-iaaf-world-championships-in-athletics-1822/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km M 18:45
 1 1:23:34 Ilya Markov                    RUS
 2 1:24:19 Jefferson Pérez                ECU
 3 1:24:31 Daniel García                  MEX
 4 1:24:43 Zewen Li                       CHN
 5 1:24:51 Alessandro Gandellini          ITA
 6 1:25:15 Igor Kollár                    SVK
 7 1:25:26 Nathan Deakes                  AUS
 8 1:25:33 Giovanni De Benedictis         ITA
 9 1:25:54 Ivan Trotski                   BLR
10 1:26:00 Michele Didoni                 ITA
11 1:26:08 Yevgeniy Misyulya              BLR
12 1:26:17 Alejandro López                MEX
13 1:26:25 Denis Langlois                 FRA
14 1:26:51 Guohui Yu                      CHN
15 1:27:23 Francisco Javier Fernández     ESP
16 1:28:36 Hatem Ghoula                   TUN
17 1:29:03 Daisuke Ikeshima               JPN
18 1:29:03 Mikel Odriozola                ESP
19 1:29:33 Augusto Cardoso                POR
20 1:31:26 Yunfeng Liu                    CHN
21 1:31:38 Valeriy Borissov               KAZ
22 1:32:08 Fedosei Ciumacenco             MDA
23 1:34:47 Claus Jørgensen                DEN
24 1:35:58 Timothy Seaman                 USA
25 1:37:50 José Urbano                    POR
26 1:38:08 Nicholas A'Hern                AUS
DQ         Arturo Huerta                  CAN 
DQ         João Vieira                    POR 
DQ         Julio René Martínez            GUA 
DQ         Róbert Valícek                 SVK 
DQ         Birger Fält                    SWE 
DQ         Vladimir Andreyev              RUS 
NF         Luis Fernando García           GUA 
NF         Sándor Urbanik                 HUN 
NF         Roman Rasskazov                RUS 
NF         Aigars Fadejevs                LAT 
NF         Andreas Erm                    GER 
NF         Bernardo Segura                MEX 
NF         Mikhail Khmelnitskiy           BLR 
Neubrandenbourg, GER 21 août 1999, rencontre d'athlétisme -19 ans GER FRA GBR POL [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399797x/f18.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000 m marche :
 1 42'56.57 Albrecht      (GER)
 2 43'24.76 Kucinski      (POL)
 3 44'39.85 Borgiel       (POL)
 4 45'41.11 Katzinski     (GER)
 5 45'51.37 Jourda        (FRA)
 6 45'57.08 Finch         (GBR)
 7 46'46.95 Beclin        (FRA)
 8 50'18.58 Adams         (GBR) 
** 5000 m marche :
 1 22'46.53 Panzig        (GER)
 2 23'02.92 Klabuhn       (GER)
 3 23'11.90 Bator         (POL)
 4 24'06.40 Rodriguez     (FRA)
 5 24'37.84 Robin         (FRA)
 6 24'47.99 Haies         (GBR)
 7 24'49.83 Baj           (POL)
 8 25'11.46 Phillips      (GBR)
Riga, LAT 5-8 août 1999, Championnats d'Europe juniors, Putenis, Sofronova [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=1999/results/index.html]
** 10.000m JuM
 1 40:27.37 Maris Putenis        LAT
 2 40:28.46 Vladimir Potemin     RUS
 3 40:34.82 José David Domínguez ESP
 4 40:38.43 Yevgeniy Demkov      RUS
 5 40:42.13 Aivars Kadaks        LAT
 6 40:53.45 Radovan Elko         SVK
 7 41:51.55 Ivan Shuler          BLR
 8 41:58.00 Aliaksandr Kuzmin    BLR
 9 42:11.98 Jan Albrecht         GER
10 42:20.21 Fabian Deuter        POL
11 42:23.20 Acácio Diogo         POR
12 42:32.79 Ricardo Vendeira     POR
13 42:45.79 Viktor Jansson       SWE
14 42:59.70 Predrag Krstović     SRB
15 43:13.43 Tomas Cambal         SVK
16 43:23.56 Erik Tysse           NOR
17 44:01.69 Yuriy Burban         UKR
18 44:22.86 Florian Jourda       FRA
** 5000m JuW
 1 21:40.77 Larisa Yemelyanova   RUS
 2 21:46.15 Daniela Cîrlan       ROU
 3 21:48.11 Ryta Turava          BLR
 4 21:55.57 Lyudmila Yefimkina   RUS
 5 22:09.13 Rosa Mantecón        ESP
 6 22:17.68 Elisa Rigaudo        ITA
 7 22:25.08 Anne Simonsen        NOR
 8 22:37.34 Krista Ranta-Pere    FIN
 9 22:38.88 Joanna Baj           POL
10 22:49.37 Mária Gáliková       SVK
11 22:51.90 Zuzana Blažeková     SVK
12 23:13.25 Inês Henriques       POR
13 23:15.92 Stephanie Panzig     GER
14 23:19.52 Athiná Papayiánni    GRE
15 23:23.87 Cinzia Artino        ITA
16 23:45.01 Beatrice Klabuhn     GER
17 24:27.84 Vera Santos          POR
18 24:33.68 Alice Robin          FRA
19 25:02.38 Tiina Muinonen       FIN
20 25:16.00 Melissa Cartier      FRA
 
Goteborg, SWE 29 jul-1 août 1999, Championnats d'Europe espoirs, Claudia Ştef, David Marques [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/history/year=1999/results/index.html]
** 20km EsM
 1 1:23:42 David Márquez           ESP
 2 1:24:04 Semen Lovkin            RUS
 3 1:24:25 Alfio Corsaro           ITA
 4 1:25:34 Juan Manuel Molina      ESP
 5 1:26:26 Jorge Ignacio Silva     ESP
 6 1:27:17 Maik Berger             GER
 7 1:28:37 Franck Delree           FRA
 8 1:29:12 Pavel Nikolayev         RUS
 9 1:29:43 Markus Hackbusch        GER
10 1:30:26 Karsten Godtfredsen     DEN
11 1:31:03 Marek Janek             SVK
12 1:31:38 André Höhne             GER
13 1:36:26 Robert Heffernan        IRL
NF         Aliaksandr Andrusheuski BLR
NF         Jamie Costin            IRL
DQ         Andrea Manfredini       ITA
DQ         Bogdan Mazilu           ROU
DQ         Martin Pupiš            SVK
DQ         Miloš Bátovský          SVK
** 20km EsW
 1 1:33:17 Claudia Ştef            ROU
 2 1:34:02 Lyudmila Dedekina       RUS
 3 1:34:17 Melanie Seeger          GER
 4 1:34:38 Vanessa Espinosa        ESP
 5 1:35:32 Lisa Barbieri           ITA
 6 1:37:07 Monica Svensson         SWE
 7 1:40:51 Elin Løftesnes          NOR
 8 1:41:00 Irina Kovalchuk         UKR
 9 1:45:13 Magdalena Jacobsson     SWE
10 1:46:09 Gabriele Herold         GER
DQ         Jolanta Dukure          LAT
NF         Elke Ennemoser          ITA
Bydgoszcz, POL 16-18 juillet 1999, 1er Championnats du Monde cadets d'athlétisme, Evgueni Demkov, Tatiana Kozlova [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399796h/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000m U18M
 1 42:26 Demkov Evgueni           Rus
 2 42:36 Strokov Aleksandr        Rus
 3 42:40 Tanii Takayuki           Jpn
 4 44:24 Kucinski Beniamin        Pol
 5 44:41 Nava Horacio             Mex
 6 45:29 Talashko Andrei          Blr
 7 46:14 Griffin Colin            Irl
 8 46:49 Tóth Matej               Svk
 9 47:00 Katzinski Andre          Ger
10 47:24 Bisenieks Sandris        Lat
11 47:37 Dys Rafal                Pol
12 47:42 Gassebner Paul           Ita
13 47:47 Xiuguo Xue               Chn
14 49:02 Balka Aliaksandr         Blr
15 50:36 Estrela Claudio          Por
16 51:16 Hlatshwayo Thami         Rsa
17 51:30 Al Sayadi Yaser          Qat
NF       Tatarau Iustin           Rom
DQ       Taraskevicius Saulius    Lit
DQ       Mesquita Juan            Uru
DQ       Mohamed Mabruk           Qat
** 5000m U18W
 1 22:32 Kozlova Tatiana          Rus
 2 22:37 Tsikhanava Maryna        Blr
 3 22:54 Dergounova Ekaterina     Rus
 4 23:24 Paltin Luisa             Ecu
 5 23:43 Chatzipanagiotidou Maria Gre
 6 23:52 French Michelle          Aus
 7 24:03 Malíková Zuzana          Svk
 8 24:19 Spychalska Violetta      Pol
 9 24:20 Suzanschaia Ekaterina    Mol
10 24:30 Rodriguez Melissa        Fra
11 24:32 Pascual Beatriz          Esp
12 24:43 Dibelková Barbora        Cze
13 24:46 Liaukovich Liudmila      Blr
14 24:50 Raganová Mária           Svk
15 24:52 Hales Amy                Gbr
16 25:03 Konishi Sachiko          Jpn
17 25:10 Füsti Edina              Hun
18 25:17 Monteiro Carla           Por
19 25:51 Oncebay Mabel            Per
20 25:53 Gonzalez Guadalupe       Mex
21 26:19 Nana Huang               Chn
22 26:57 Šopyte Vitalija          Lit
23 27:09 Pacheco Marcela          Chi
NF       Baj Maria                Pol
DQ       Zewde Muluerebet         Eth
DQ       Quino Ariana             Bol
DQ       Olaru Alina              Rom
Hexham, 18 juillet 1999, rencontre d'athlétisme espoirs GBR FRA ESP [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399796h/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 m marche :
 1 21'02.50 Davaux      (FRA)
 2 21'10.90 Thomas      (FRA)
 3 21'51.58 Hales       (GBR)
 4 23'00.24 Goudie      (GBR) 
** 3000 m marche :
 1 14'07.40 Guinaudeau  (FRA)
 2 14'30.94 Huckerbury  (GBR)
 3 14'38.32 Efosse      (FRA)
 4 14'49.73 Ford        (GBR) 
Albertville, 18 juillet 1999, rencontre d'athlétisme juniors FRA ESP GBR ITA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399796h/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 m Marche :
 1 20'43.36 Dominguez  (ESP)
 2 20'46.13 Cina       (ITA)
 3 21'00.00 Desantis   (ITA)
 4 21'49.74 Fernandez  (ESP)
 5 22'07.92 Baumert    (FRA)
 6 22'43.97 Bedin      (FRA)
 7 24'25.50 Adams      (GBR)
Ab          Finch      (GBR)
** 3000 m Marche:
 1 13'39.46 Mantecon   (ESP)
 2 14'03.89 Panseri    (ITA)
 3 14'07.25 Caputo     (ITA)
 4 14'15.81 Bone Lopez (ESP)
 5 14'20.82 Chanfreau  (FRA)
 6 14'31.86 Robin      (FRA)
 7 14'52.67 Phillips   (GBR)
 8 15'21.66 Ford       (GBR) 
Catagne, ITA, rencontre de marche des huit nations [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399800z/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** Classement final femmes :
 1.Italie          136p
 2.France           99p
 3.Grande-Bretagne  73p
 4.Espagne          60p
 5.Russie           39p
 6.Pologne          22p
** Classement final hommes :
 1.Italie          175p
 2.Russie          158p
 3.Grande-Bretagne  93p
 4.France           90p
 5.Ukraine          71p
 6.Espagne          51p
 7.Portugal         23p
 8.Pologne          15p
** Classement final mixte :
 1.Italie          311p
 2.Russie          197p
 3.France          189p
 4.Grande-Bretagne 166p
 5.Espagne          11p
 6.Ukraine          71p
 7.Pologne          37p
 8.Portugal         23p
** FEMMES 5 km juniors :
 1   23'39" Rigaudo     (ITA)
 2   24'10" Artini      (ITA)
 3   24'12" Jimenez     (ESP)
 4   24'23" Pascual     (ESP)
 5   24'30" Rodriguez   (FRA)
 6   24'45" Manigrasso  (ITA)
 7   24'51' Chanfreau   (FRA)
 8   25'03" Mantecon    (ESP)
 9   25'06" Bone        (ESP)
10   25'22" Haies       (GBR)
11   25'42" Ford        (GBR)
12   25'43" Milliot     (FRA)
13   26'25" Phillips    (GBR)
14   27'23" Bennett     (GBR)
DQ          Robin       (FRA)
** 10 km seniors :
 1   42'45" Perrone     (ITA)
 2   43'14" Giordano    (ITA)
 3   43'59" Radtke      (POL)
 4   45'29" Ennemoser   (ITA)
 5   45'42" Polyakova   (RUS)
 6   46'39" Voyevodina  (RUS)
 7   47'54" Berthonnaud (FRA)
 8   49'10" Menendez    (GBR)
 9   49,47" Boutanger   (FRA)
10   51'37" Braznell    (GBR)
11   52'34" Nadaud      (FRA).
** HOMMES 10 km juniors :
 1   42'40" Cina        (ITA)
 2   42'50" Dominguez   (ESP)
 3   42'57" Burayev     (RUS)
 4   43'36" Strokov     (RUS)
 5   43'50" Burban      (UKR)
 6   44'04" Trifonov    (RUS)
 7   44'08" Jourda      (FRA)
 8   44'36" Ennemoser   (ITA)
 9   44'37" D'Onofrio   (ITA)
10   45'01" Lopez       (ESP)
11   45'15" Gassebner   (ITA)
12   46'07" Fernandez   (ESP)
13   46'23" Nicolau     (ESP)
14   46'29" Baumert     (FRA)
15   47'54" Parmentier  (FRA)
16   48'05" Jumelin     (FRA)
17   52'19" Adams       (GBR)
** 20 km seniors :
 1 1h21'01" Gandellini  (ITA)
 2 1h22'40" Cardoso     (POR)
 3 1h24'30" Civallero   (ITA)
 4 1h25'49" Piller      (FRA)
 5 1h25'59" Kronin      (RUS)
 6 1h26'19" Kovenko     (UKR)
 7 1h26'31" Jttw        (FRA)
 8 1h27'19" Maddocks    (GBR)
 9 1h27'30" Matiukhin   (RUS)
10 1h27'52" Holender    (POL)
11 1h28'30" Stetsyshynb (UKR)
12 1h28'32  Drake       (GBR)
13 1h29'47" Boulanger   (FRA)
14 1h29'48" Servanty    (FRA)
15 1h30'25" 0'Rawe      (GBR)
16 1h31'14" Bell        (ECO)
** 35 km seniors :
 1 2h33'43" Galdenzi    (ITA)
 2 2h33'43" Brugnetti   (ITA)
 3 2h34'41" Mistretta   (ITA)
 4 2h37'47" Voyevodin   (RUS)
 5 2h38'28" Plotnikov   (RUS)
 6 2h39'24" Merkulov    (RUS)
 7 2h42'28" Shelest     (UKR)
 8 2h43'50" Nikolayev   (RUS)
 9 2h52'47" Hollier     (GBR)
10 2h55'20" Atton       (GBR)
11 2h58'48  Morton      (GBR)
12 3h02'03" King        (GBR)
Mezidon Deauville, FRA, 12 May 1999, 19th IAAF World Race Walking Cup [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/19th-iaaf-world-race-walking-cup-1821/timetable/bydiscipline]

Voir photos.

** 20.000m M
  1 1:20:20 SEGURA Bernardo            MEX
  2 1:20:21 YU Guohui                  CHN
  3 1:20:29 ANDREYEV Vladimir          RUS
  4 1:20:52 KORZENIOWSKI Robert        POL
  5 1:21:31 GARCIA Daniel              MEX
  6 1:21:32 KHMELNITSKIY Mikhail       BLR
  7 1:21:42 MARKOV Ilya                RUS
  8 1:21:49 GANDELLINI Alessandro      ITA
  9 1:21:54 YESIPCHUK Dmitriy          RUS
 10 1:22:26 HUERTA Arturo              CAN 
 11 1:22:41 LIU Yunfeng                CHN 
 12 1:22:47 FERNANDEZ Francisco Javier ESP 
 13 1:22:59 TROTSKIY Ivan              BLR 
 14 1:23:19 MISYULYA Yevgeniy          BLR 
 15 1:23:46 GHOULA Hatem               TUN 
 16 1:23:46 YU Chaohong                CHN 
 17 1:24:01 MARQUEZ David              ESP 
 18 1:24:03 LI Zewen                   CHN 
 19 1:24:13 URBANIK Sandor             HUN 
 20 1:24:16 GALDENZI Francesco         ITA 
 21 1:24:25 VIEIRA Jo                  POR 
 22 1:24:31 LOPEZ Alejandro            MEX 
 23 1:24:56 BALAN Costica              ROM 
 24 1:25:49 FLORES Mario Ivan          MEX 
 25 1:25:51 BORISOV Valeriy            KZK 
 26 1:25:51 HOHNE Andre                GER 
 27 1:25:56 FLT Birger                 SWE 
 28 1:26:00 VALACEK Robert             SVK 
 29 1:26:09 KRONIN Aleksey             RUS 
 30 1:26:14 URBANO Jose                POR 
 31 1:26:22 CARDOSO Augusto            POR 
 32 1:26:51 ORNOCH Mariusz             POL 
 33 1:27:00 MOLINA Juan Manuel         ESP 
 34 1:27:00 STAMATOPOULOS Theodoros    GRE 
 35 1:27:20 SEAMAN Timothy             USA 
 36 1:27:22 MEZKAUSKAS Viktoras        LIT 
 37 1:27:23 QI Jun                     CHN 
 38 1:27:31 ANDRIUZKEVICIUS Gintaras   LIT 
 39 1:27:33 MUCCI Vittorino            ITA 
 40 1:27:54 SUDOL Grzegorz             POL 
 41 1:28:08 VIEIRA Sergio              POR 
 42 1:28:10 IKESHIMA Daisuke           JPN 
 43 1:28:46 ZUJUS Daugvinas            LIT 
 44 1:28:48 VAZQUEZ Fernando           ESP 
 45 1:28:57 MELESHKEVICH Artur         BLR 
 46 1:28:59 CASANDRA Silviu            ROM 
 47 1:29:01 BERRETT Tim                CAN 
 48 1:29:10 TOUTAIN Thierry            FRA 
 49 1:29:19 KASTANIS Spyros            GRE 
 50 1:29:31 BOWN Darren                AUS 
 51 1:29:35 SANCHEZ Rogelio            MEX
 52 1:29:38 Hubert Sonnek              CZE
 53 1:29:45 Kazimir Verkin             SVK
 54 1:29:59 Nixon Zambrano             COL
 55 1:30:11 Luke Adams                 AUS
 56 1:30:18 Grzegorz Müller            POL
 57 1:30:19 Pierce O'Callaghan         IRL
 58 1:30:25 Eddy Riva                  FRA
 59 1:30:28 Troy Sundstrom             AUS
 60 1:30:29 Mike Trautmann             GER
 61 1:30:33 Sten Reichel               GER
 62 1:30:35 Marek Janek                SVK
 63 1:30:38 Jonathan Matthews          USA
 64 1:31:00 Thapelo Mangole            RSA
 65 1:31:02 Jacek Müller               POL
 66 1:31:04 Bengt Bengtsson            SWE
 67 1:31:06 Antony Gillet              FRA
 68 1:31:09 Rishat Shafikov            RUS
 69 1:31:19 Luis García                GUA
 70 1:32:14 Robert Heffernan           IRL
 71 1:32:41 Kevin Eastler              USA
 72 1:33:01 Narinder Harbans Singh     MAS
 73 1:33:11 Jiří Malysa                CZE
 74 1:33:16 Jamie O'Rawe               GBR
 75 1:33:17 Jan Staaf                  SWE
 76 1:33:24 Denny Galanello            ITA
 77 1:33:25 Chris Maddocks             GBR
 78 1:33:43 Satoshi Yanagisawa         JPN
 79 1:34:01 Chris Britz                RSA
 80 1:34:28 Miloš Bátovský             SVK
 81 1:34:35 Al Heppner                 USA
 82 1:34:36 Karl Atton                 GBR
 83 1:34:53 Andi Drake                 GBR
 84 1:35:40 Gábor Lengyel              HUN
 85 1:35:45 Teoh Boon Lim              MAS
 86 1:36:05 Harold van Beek            NED
 87 1:36:31 Franck Delree              FRA
 88 1:36:37 Bogdan Mazilu              ROU
 89 1:36:45 Hugo Aros                  CHI
 90 1:37:12 Balay Thirukumaran         MAS
 91 1:37:35 Riecus Blignaut            RSA
 92 1:37:46 Rami Al-Deeb               PLE
 93 1:37:47 Jean-Marc Starck           FRA
 94 1:37:48 Abdulkader Öz              TUR
 95 1:37:54 Jamie Costin               IRL
 96 1:38:51 Mohd Shahrul Haizy         MAS
 97 1:39:01 David Šnajdr               CZE
 98 1:39:38 Nicolás Soto               PUR
 99 1:39:47 Eliu Barrera               CHI
100 1:40:14 Jérôme Genet               SUI
101 1:40:23 Matt Hales                 GBR
102 1:40:41 Karsten Godtfredsen        DEN
103 1:43:45 Jean-Sebastien Beaucage    CAN
104 1:44:00 András Gyöngyi             HUN
105 1:44:03 Gergely Zaborszky          HUN
106 1:44:27 Torben Bogø Kristiansen    DEN
107 1:44:45 Jesper Møller-Thomsen      DEN
108 1:45:15 Alfredo Cabrera            PUR
109 1:46:03 Pavel Svoboda              CZE
110 1:47:36 Michael Rohl               USA
111 1:48:39 Nicolas Perrier            SUI
112 1:48:57 José Ramírez               PUR
113 1:49:38 Vincent Asumang            GHA
114 1:50:31 Sebahattin Tatar           TUR
116 1:52:16 Jacques Lubbe              RSA
117 1:54:50 Christian Lombardin        MAD
118 1:55:24 Carlos Romero              CHI
119 1:58:47 Pradeep Chand              FIJ
120 2:08:50 Selwyn Shaniel Singh       FIJ
DQ          Nathan Deakes              AUS
DQ          Daniel Plaza               ESP
DQ          Julio Rene Martínez        GUA
DQ          Enrico Lang                ITA
AB          Nick A'Hern                AUS
AB          Andrey Makarov             BLR
AB          Sergio Galdino             BRA
AB          Claus Jørgensen            DEN
AB          Moawad Zaki El-Sayed       EGY
AB          Andreas Erm                GER
AB          Alex Agyakwa               GHA
AB          Denis Estrada              GUA
AB          Sudhir Nandyal             IND
AB          Sita Ram                   IND
AB          Amrik Singh                IND
AB          Yann Banderet              SUI
AB          Daniele Carrobio           SUI
AB          Miroslav Bosko             SVK
AB          Ahmet Cakan                TUR
NS          Daniel Foudjem Ganno       CMR
NS          Sydney Pioh                CGO
NS          Saidu Bangura              SLE
NS          Foday Kamara               SLE
NS          Ahmed Seary Wurie          SLE
NS          Kabineh Toure              SLE
** teams
 1 RUSSIA          19
 2 MEX             28
 3 PR OF CHINA     29
 4 BELARUS         33
 5 SPAIN           62
 6 ITA             67
 7 POLAND          76
 8 PORTUGAL        82
 9 LTU            117
10 SVK            143 
11 GER            147 
12 ROMANIA        157 
13 CANADA         160 
14 AUSTRALIA      164 
15 SWEDEN         168 
16 UNITED STATES  169 
17 FRANCE         173 
18 HUN            207 
19 IRELAND        222 
20 CZE            222 
21 GREAT BRITAIN  233 
22 RSA            234 
23 MAS            247 
24 CHI            306 
25 DENMARK        315 
26 PUERTO RICO    318 
27 FIJI           354

** 50.000 m. 
 1 3:39:22 KOREPANOV Sergey        KZK
 2 3:40:08 LIPIEC Tomasz           POL
 3 3:40:13 MATYUKHIN Nikolay       RUS
 4 3:40:40 GARCIA Jesus Angel      ESP
 5 3:40:54 SKURYGIN German         RUS
 6 3:41:56 SHMALYUK Yevgeniy       RUS
 7 3:43:15 GINKO Viktor            BLR
 8 3:45:29 MASSANA Valent?         ESP
 9 3:46:36 FADEJEVS Aigars         LAT 
10 3:48:01 RAKOVIC Aleksandar      YUG (Balkan Record) 
11 3:48:04 CLAUSEN Curt            USA 
12 3:48:05 TRAUTMANN Denis         GER 
13 3:48:14 BARRETT Craig           NZL 
14 3:48:27 PEREZ Santiago          ESP 
15 3:48:30 LIEPINS Modris          LAT 
16 3:48:55 LABRADOR Basilio        ESP 
17 3:48:56 LANGLOIS Denis          FRA 
18 3:49:22 IHLY Robert             GER
19 3:49:53 Rodríguez Miguel Angel  MEX 
20 3:50:08 PILLER Rene             FRA 
21 3:50:16 CAUDRON Sylvain         FRA 
22 3:50:55 MERCENARIO Carlos       MEX 
23 3:51:01 ODRIOZOLA Mikel         ESP 
24 3:51:20 MAGDZIARCZYK Roman      POL 
25 3:51:27 FRANKE Denis            GER 
26 3:51:45 BRUGNETTI Ivano         ITA 
27 3:52:09 TICHY Peter             SVK 
28 3:52:31 SANCHEZ Joel            MEX 
29 3:52:51 SERVANTY Pascal         FRA 
30 3:53:11 VOYEVODIN Aleksey       RUS 
31 3:53:48 HOLULA Milos            CZE 
32 3:53:49 MA Hongye               CHN 
33 3:53:55 STOSIK Stanislaw        POL 
34 3:54:33 PERRICELLI Giovanni     ITA 
35 3:54:36 HOLENDER Jan            POL 
36 3:54:39 MISTRETTA Alessandro    ITA 
37 3:54:48 CZUKOR Zoltan           HUN 
38 3:55:07 LINDMAN Antero          FIN 
39 3:55:31 NYMARK Trond            NOR 
40 3:55:43 KOLLAR Igor             SVK
41 3:56:25 Pedro Martins           POR
42 3:58:01 Takehito Hirakawa       JPN
43 3:59:17 Akihiko Koike           JPN
44 3:59:35 David Boulanger         FRA
45 3:59:53 Philip Dunn             USA
46 4:00:50 Dominic McGrath         AUS
47 4:00:52 José Magalhães          POR
48 4:01:00 Peter Korčok            SVK
49 4:01:18 Gyula Dudás             HUN
50 4:01:19 František Kmenta        CZE
51 4:02:27 Duane Cousins           AUS
52 4:03:49 Benjamin Leroy          BEL
53 4:04:48 Fredrik Svensson        SWE
54 4:05:31 Héctor Moreno           COL
55 4:06:17 Virgilho Soares         POR
56 4:06:50 Jacob Sørensen          DEN
57 4:07:49 Chris Cheeseman         GBR
58 4:08:20 Michele Didoni          ITA
59 4:08:34 Erik Kalina             SVK
60 4:08:47 Andrew Hermann          USA
61 4:08:58 Michael Harvey          AUS
62 4:09:34 Liu Xiaochun            CHN
63 4:09:36 Zhang Huiqiang          CHN
64 4:11:47 Klaus Jensen            DEN
65 4:11:48 Jaime González          MEX
66 4:12:32 Luís Ribeiro            POR
67 4:13:13 Gary Morgan             USA
68 4:15:01 Sabir Sharuyayev        KAZ
69 4:15:43 Les Morton              GBR
70 4:15:59 Jorge Costa             POR
71 4:16:29 Rustam Kuvatov          KAZ
72 4:16:40 Marcel van Gemert       NED
73 4:16:43 Shane Pearson           AUS
74 4:20:35 Steven Hollier          GBR
75 4:22:12 Ulf-Peter Sjöholm       SWE
76 4:23:53 Pedro Huntjens          NED
77 4:24:31 Heikki Kinnunen         FIN
78 4:26:46 Christer Svensson       SWE
79 4:27:52 Andrzej Chylinski       USA
81 4:37:47 Attila Vozár            HUN
82 4:43:58 Kees Lambrechts         NED
83 4:48:38 Karoly Kirszt           HUN
84 4:50:03 Sebastien Genin         SUI
85 4:53:10 Hans Christensen        DEN
86 4:58:32 Bernard Cossy           SUI
87 5:02:53 Olivier Bianchi-Pastori SUI
DQ         Jaroslav Makovec        CZE
DQ         Jani Lehtinen           FIN
DQ         Allan King              GBR
DQ         Axel Noack              GER
DQ         Thomas Wallstab         GER
DQ         Nguyen Dïnh Cang        VIE
AB         Dion Russell            AUS
AB         Wang Shengtang          CHN
AB         Yang Yongyian           CHN
AB         Jefferson Pérez         ECU
AB         Valentin Kononen        FIN
AB         Mark Easton             GBR
AB         Nishi Kanta             IND
AB         Arturo Di Mezza         ITA
AB         Hiromu Sakai            JPN
AB         Fedosey Chumachenko     MDA
AB         Ignacio Zamudio         MEX
AB         Andrey Plotnikov        RUS
AB         Pascal Charrière        SUI
AB         Štefan Malík            SVK
AB         Peter Ferrari           SWE
** teams
 1 RUSSIA                14
 2 SPAIN                 26
 3 GER                   55
 4 FRANCE                58
 5 POLAND                59
 6 MEX                   69
 7 ITA                   96
 8 LATVIA               104
 9 SVK                  115 
10 UNITED STATES        116 
11 KAZ                  140 
12 PORTUGAL             143 
13 PR OF CHINA          157 
14 AUSTRALIA            158 
15 HUN                  167 
16 GREAT BRITAIN        200 
17 DENMARK              205 
18 SWEDEN               206 
19 NETHERLANDS          230 
20 SWITZERLAND          257

** 20.000m W
  1 1:27:32 LIU Hongyu                 CHN
  2 1:27:35 FEDOSKINA Natalya          RUS
  3 1:27:48 CIMPEAN Norica             ROM
  4 1:28:23 NIKOLAYEVA Yelena          RUS
  5 1:29:15 WANG Yan                   CHN
  6 1:29:39 IOVAN Claudia              ROM
  7 1:30:03 GAO Hongmiao               CHN
  8 1:30:03 MENDOZA Maria Graciela     MEX
  9 1:30:13 FEITOR Susana              POR 
 10 1:30:20 KOVALENKO Tamara           RUS 
 11 1:30:35 LI Hong                    CHN 
 12 1:30:52 SANCHEZ Maria del Rosario  MEX 
 13 1:31:17 PAN Hailian                CHN 
 14 1:31:26 RADTKE Katarzyna           POL 
 15 1:31:43 DOLGOPOLOVA Lyudmila       BLR 
 16 1:31:45 PLATZER Kjersti-Tysse      NOR 
 17 1:31:46 TOLSTAYA Svetlana          KZK 
 18 1:31:58 SAVILLE Jane               AUS 
 19 1:32:14 MARCIN Celia               ESP 
 20 1:32:21 PERRONE Elisabetta         ITA 
 21 1:32:24 SAXBY-JUNNA Kerry          AUS 
 22 1:32:29 SAZONOVA Maya              KZK 
 23 1:32:38 VASCO Maria                ESP 
 24 1:32:53 KARDOPOLTSEVA Olga         BLR 
 25 1:33:14 TSYBULSKAYA Valentina      BLR 
 26 1:33:28 URBANIK-ROSZA Maria        HUN 
 27 1:33:55 KHMELNITSKAYA Larisa       BLR 
 28 1:34:03 SALTANOVIC Kristina        LIT 
 29 1:34:13 YUAN Yu Fang               MAS 
 30 1:34:29 RAGOZINA Tatyana           UKR 
 31 1:34:52 COMPAGNONI Santa           ITA 
 32 1:35:23 KALITKA Svetlana           UKR 
 33 1:35:26 SZEBENSZKY Anika           HUN 
 34 1:35:33 SANCHEZ Maria Guadalupe    MEX 
 35 1:35:36 PALACIOS Victoria          MEX 
 36 1:35:58 BORN-BOYDE Kathrin         GER 
 37 1:35:58 ORSINI Gisella             ITA 
 38 1:36:18 LINARES Teresa             ESP 
 39 1:36:18 VERMEULEN Susan            RSA 
 40 1:36:20 SHERIDAN-PAOLINI Lisa      AUS
 41 1:36:29 Geovana Irusta             BOL
 42 1:36:33 Melanie Seeger             GER
 43 1:36:38 Yuka Mitsumori             JPN
 44 1:36:43 Teresita Collado           GUA
 45 1:36:49 Rossella Giordano          ITA
 46 1:36:50 Michelle Rohl              USA
 47 1:37:01 Sonata Milušauskaitė       LTU
 48 1:37:21 Mónika Pesti               HUN
 49 1:37:25 Rocío Florido              ESP
 50 1:37:27 Miriam Ramón               ECU
 51 1:37:36 Nora Leksir                FRA
 52 1:37:44 Anne Haaland Simonsen      NOR
 53 1:38:08 Joanne Dow                 USA
 54 1:38:27 Annett Amberg              GER
 55 1:38:34 Janice McCaffrey           CAN
 56 1:38:42 Hristína Kokótou           GRE
 57 1:39:05 Ana Maria Groza            ROU
 58 1:39:10 Danielle Kirk              USA
 59 1:39:31 Simone Wolowiec            AUS
 60 1:39:39 Ildikó Ilyés               HUN
 61 1:39:59 Anne-Catherine Berthonnaud FRA
 62 1:40:13 Sofia Avoila               POR
 63 1:40:22 Ivis Martínez              ESA
 64 1:40:30 Jill Zenner-Cobb           USA
 66 1:40:42 Isilda Gonçalves           POR
 67 1:40:48 Tatiana Denize             FRA
 68 1:41:27 Nadiya Sukharina           UKR
 69 1:41:30 Outi Sillanpää             FIN
 70 1:41:55 Jolanta Dukure             LAT
 71 1:42:08 Monica Svensson            SWE
 72 1:42:20 Gillian O'Sullivan         IRL
 73 1:42:26 Gianetti Bonfim            BRA
 74 1:42:31 Vicky Lupton               GBR
 75 1:43:56 Aura Morales               MEX
 76 1:43:57 Catherine Charnock         GBR
 77 1:44:17 Niobe Menéndez             GBR
 78 1:44:26 Bożena Górecka             POL
 79 1:45:13 Olga Polyakova             RUS
 80 1:45:22 Fatiha Ouali               FRA
 81 1:45:41 Yelena Kuznetsova          KAZ
 82 1:45:59 Elin Cecilie Loftesnes     NOR
 83 1:46:11 Deirdre Gallagher          IRL
 84 1:46:12 Joni Bender                CAN
 85 1:46:13 Bertha Vera                ECU
 86 1:46:17 Ryoko Sakakura             JPN
 87 1:46:25 Wendy Muldoon              AUS
 88 1:46:26 Margaret Ditchburn         USA
 89 1:46:34 Holly Gerke                CAN
 90 1:47:22 Kim Braznell               GBR
 91 1:48:04 Olive Loughnane            IRL
 92 1:49:25 Magdalena Jacobsson        SWE
 93 1:50:17 Yeliz Ay                   TUR
 94 1:50:19 Alexándra Tziouti          GRE
 95 1:50:53 Linda Tenggren             SWE
 96 1:51:01 Tarja Jaskari              FIN
 97 1:51:45 Roseline Chapillon         FRA
 98 1:51:57 Zoila Reyes                GUA
 99 1:52:46 Nagwa Ibrahim              EGY
100 1:53:57 Elina Risto                FIN
101 1:54:15 Marina Crivello            CAN
102 1:55:01 Karina Szuromi             HUN
103 1:55:19 Christine Celant           SUI
104 1:56:35 Marie Polli                SUI
105 1:56:37 Isabelle Clermont          CAN
106 1:57:36 Heidi Maeder               SUI
107 1:58:37 Anne-Hortense Ebéna        CMR
108 2:02:27 Letchmee Vellien           MRI
109 2:05:11 Marie Yolene Raffin        MRI
110 2:14:42 Marjorie Bill              MRI
DQ          Anne Judkins               NZL
AB          Natalya Misyulya           BLR
AB          Eva Pérez                  ESP
AB          Lisa Crump                 GBR
AB          Beate Anders-Gummelt       GER
AB          Hristína Deskou            GRE
AB          Erica Alfridi              ITA
AB          Nadeshka Negrón            PUR
AB          Nadezhda Ryashkina         RUS
AB          Valentina Savchuk          UKR
AB          Nguyen Thi Thu Cúc         VIE
AB          Gertrude Chila             ZAM
AB          Salome Kamanga             ZAM
** teams
 1 PR OF CHINA            13
 2 RUSSIA                 16
 3 MEX                    54
 4 BELARUS                64
 5 ROMANIA                66
 6 AUSTRALIA              79
 7 SPAIN                  80
 8 ITA                    88
 9 HUN                   107 
10 KAZ                   120 
11 UKR                   130 
12 GER                   132 
13 PORTUGAL              137 
14 LTU                   140 
15 NORWAY                150 
16 UNITED STATES         157 
17 FRANCE                179 
18 GREAT BRITAIN         227 
19 CANADA                228 
20 IRELAND               246 
21 SWEDEN                258 
22 FINLAND               265 
23 SWITZERLAND           313 
24 MAURITIUS             327
Nogent-sur-Oise, 27 fev 1999, rencontre d'athlétisme en salle FRA GER GBR ITA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106950/f33.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m M indoor
 1 21'23.16 Sina       (ITA)
 2 21'51.44 Albrecht   (GER)
 3 22'03.72 Baumert    (FRA)
 4 22'18.46 Katzinski  (GER)
 5 22'43.31 Ennemoser  (ITA)
 6 23'28.49 Jourda     (FRA)
 7 24'58.66 Adam       (GBR)
AB          Finch      (GBR)
** 3000m W indoor
 1 13'53.28 Rigaudo    (ITA)
 2 14'07.94 Artino     (ITA)
 3 14'24.32 Kramer     (GER)
 4 14'36.66 Sischka    (GER)
 5 14'45.49 Rodriguez  (FRA)
 6 15.13.58 Ford       (GBR)
 7 15.14.10 Robin      (FRA)
 8 15'25.75 Phillips   (GBR) 
Birmingham, 6 fev 1999, rencontre d'athlétisme en salle junior GBR FRA [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106950/f26.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m JuM indoor
 1 20'53.00 Delree   (FRA)
 2 21'25.74 Thomas   (FRA)
 3 23'10.01 Taylor   (GBR)
 4 23.16.41 Kemp     (GBR) 
** 3000m JuW indoor
 1 14'33.44 Lagarde  (FRA)
 2 14'44.53 Janvier  (FRA)
 3 15'05.12 Huckerby (GBR)
Codes pays

Cre : 08 sep 2013 - Maj : 24 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 13/04/2017-12:39:16,12