D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2000

Sommaire
Santiago-du-Chili, 17-22 oct 2000, 8e Championnats du Monde juniors, Yefimkina, Berdeja
Grosseto, ITA 7 oct 2000, rencontre d'athlétisme juniors ITA FRA ESP GBR
Sydney AUS 22-29 sep 2000 Jeux Olympiques, WANG, doublé de KORZENIOWSKI
Vittel, 2 sep 2000, rencontre d'athlétisme "A'" FRA GBR
St-Jean-de-Luz, 30 juil 2000, rencontre cadets d'athlétisme FRA GER ESP TCH
Liverpool, 22 juil 2000, rencontre d'athlétisme espoirs GBR FRA GER
Eissenhuttenstadt, GER, 17 – 18 June 2000, European Walking Cup
Royal Leamington, 23 avr 2000, Match des nations de marche GBR IRL CHN FRA ITA ESP DAN
Poza Rica, MEX 8-9 abr 2000, 9º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Neubrandenbourg, GER 4 mar 2000, rencontre d'athlétisme en salle juniors GER FRA GBR

Santiago-du-Chili, 17-22 oct 2000, 8e Championnats du Monde juniors, Yefimkina, Berdeja [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458788s/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000m marche JuM
 1 40'56"47 Berdeja              MEX
 2 40'56"53 Demkov               RUS
 3 40'56"57 Burayev              RUS
 4 42'39"08 Agatsuma             JPN
 5 42'41"01 Pei                  CHN
 6 42'50"73 Ennemoser            ITA
 7 43'18"95 Bagio                BRA
 8 43'20"96 Kuzmin               BLR
 9 43:25    Chang Chunhu         Chn
10 43:32    Sundstrom Troy       Aus
11 43:45    Muñoz Cristian       Chi
12 44:08    Kadaks Aivars        Lat
13 44:12    Kucinski Beniamin    Pol
14 44:26    Tatarau Iustin       Rom
15 44:41    Taype Marco          Per
16 44:48    Albrecht Jan         Ger
17 44:55    Gonzáles Ciro Andrés Cub
18 45:00    Koupidis Theodoros   Gre
19 45:12    García John          Col
20 45:19    Yamazaki Yuki        Jpn
21 45:21    Gustafsson Andreas   Swe
22 46:06    Marín Víctor         Per
23 46:17    Griffin Colin        Irl
24 46:17    León Andrés Chocho   Ecu
25 47:00.74 Jourda Florian       Fra
26 47:15    Katzinski André      Ger
27 49:15    Mesquita Juan Pablo  Uru
NF          Jansson Viktor       Swe
NF          Vandoros Paraskevas  Gre
NF          Parízek Radek        Cze
DQ          Ortiz Gabriel        Mex
DQ          Putenis Maris        Lat
** 10000 m marche juW
 1 44'07"74 Yefimkina            RUS
 2 44'24"43 Kozlova              RUS
 3 46'49"97 Zimmer               GER
 4 47'10"96 Tsoumeléka           GRE
 5 47'11"18 Santos               POR
 6 47'14"79 Pascual              ESP
 7 47'57"88 Rodriguez            FRA
 8 48'00"84 Malikovâ             SVK
 9 48:48    Balloni              Ita
10 49:06    Johnson              Aus
11 49:06    Panzig               Ger
12 50:00    Garcia               Mex
13 50:25    Barzut               Yug
14 51:30    Füsti                Hun
15 52:01    Muinonen             Fin
16 52:03    Stevens              Usa
17 52:04    Quino                Bol
18 52:09    Kawatsu              Jpn
19 52:27    Olaru                Rom
20 53:12    Lopez                Esa
21 55:05    Zuñiga               Per
NF          Monteiro             Por
NF          Xynou                Gre
NF          Rivera               Mex
DQ          Han Min              Chn
DQ          Tsikhanava           Blr
DQ          Gao Kelian           Chn
DQ          Paltín               Ecu
Grosseto, ITA 7 oct 2000, rencontre d'athlétisme juniors ITA FRA ESP GBR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458788s/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000m JuM
 1 44'47"76 Ennemoser    (ITA)                       
 2 45'22"06 Tomero       (ESP)
 3 45'48"35 Jourda       (FRA)
 4 46'24"01 Medagli      (ITA)
 5 47'15"11 Raye         (FRA)
 6 47'29"37 King         (GBR)
 7 49'12"46 Parker       (GBR)
AB          Cartana      (ESP)
** 5000m JuW
 1 22'41"59 Pascual      (ESP)
 2 23'19"20 Balloni      (ITA)
 3 23'34"61 Rodriguez    (FRA)
 4 25'09"75 Espino       (ESP)
 5 25'11"34 Bottero      (ITA)
 6 25'29"30 Breton       (FRA)
 7 29'00"58 Evans        (GBR)
Sydney AUS 22-29 sep 2000 Jeux Olympiques, WANG, doublé de KORZENIOWSKI
** 29/09 50km M
 1 3:42:22 KORZENIOWSKI Robert Marek       POL
 2 3:43:40 FADEJEVS Aigars                 LAT
 3 3:44:36 SÁNCHEZ GUERRERO Joel           MEX
 4 3:46:01 MASSANA GRACIA Valentí          ESP
 5 3:46:37 MATIUCHIN Nikołaj               RUS
 6 3:47:29 DEAKES Nathan Douglas           AUS
 7 3:48:12 RODRÍGUEZ GALLEGOS Miguel Angel MEX
 8 3:48:17 MAGDZIARCZYK Roman Janusz       POL
 9 3:48:36 LIEPINŠ Modris                  LAT
10 3:48:42 YANG Yongjian                   CHN
11 3:49:16 RAKOVI Aleksandar               YUG
12 3:49:31 GARCÍA BRAGADO Jesús Ángel      ESP
13 3:50:19 WANG Yinhang                    CHN
14 3:52:56 LANGLOIS Denis                  FRA
15 3:53:30 KOREPANOW Siergiej              KAZ
16 3:53:48 HOLUŠA Miloš                    CZE
17 3:54:47 TICHÝ Peter                     SVK
18 3:55:53 BARRETT Craig Michael           NZL
19 3:56:19 TRAUTMANN Mike                  GER
20 3:56:44 MALÍK Štefan                    SVK
21 3:58:14 TRAUTMANN Denis                 GER
22 3:58:39 CLAUSEN Curt Raymond            USA
23 3:58:46 KOROK Peter                     SVK
24 3:59:50 ODRIOZOLA DOMÍNGUEZ Mikel       ESP
25 4:01:11 BORISOW Walerij                 KAZ
26 4:02:38 POTEMIN Władimir                RUS
27 4:02:50 RUSSELL Dion                    AUS
28 4:03:05 DUNN Philip Martin              USA
29 4:03:22 CAUDRON Sylvain                 FRA
30 4:06:04 ZUJUS Daugvinas                 LTU
31 4:07:18 HERMANN Andrew Binger           USA
32 4:07:39 SZELEST Oleksij                 UKR
33 4:08:13 MARTINS Pedro                   POR
34 4:10:43 COUSINS Duane                   AUS
35 4:11:41 BRUVELIS Ulis                   LAT
36 4:13:28 IMAMURA Fumio                   JPN
37 4:17:55 DUDÁS Gyula                     HUN
38 4:24:22 COSTIN James                    IRL
39 4:52:12 MADDOCKS Christopher Lloyd      GBR
NF         BRUGNETTI Ivano                 ITA 
NF         IHLY Robert                     GER 
NF         KASTANIS Spyridon               GRE 
NF         LIPIEC Tomasz Wojciech          POL 
NF         PERRICELLI Giovanni             ITA 
NF         PILLER René                     FRA 
NF         SPICYN Walerij                  RUS 
NF         STAMATOPOULOS Theodoros         GRE 
NF         DI MEZZA Arturo                 ITA 
DQ         BERRETT Timothy B.              CAN 
DQ         CIUMACENCO Fedosie              MOL 
DQ         CZUKOR Zoltán                   HUN 
DQ         GINKO Wiktor                    BLR 
DQ         HUERTA Arturo                   CAN 
DQ         KOIKE Akihiko                   JPN 
DQ         KONONEN Valentin                FIN 
DQ         SÁNCHEZ CRUZ Germán Fortino     MEX 

** 28/09 20km W
 1 1:29:05 WANG Liping                     CHN OR
 2 1:29:33 TYSSE-PLÄTZER Kjersti           NOR
 3 1:30:23 VASCÓ PES GALLARDO María del       
           Monte                           ESP
 4 1:31:25 ALFRIDI Erica                   ITA
 5 1:31:33 SÁNCHEZ GÓMEZ María Guadalupe   MEX
 6 1:31:50 CÎMPEAN Norica                  ROM
 7 1:32:02 JUNNA-SAXBY Kerry Anne          AUS
 8 1:32:35 GUDKOWA Tatiana                 RUS
 9 1:33:08 MISJULJA Natalia                BLR
10 1:33:10 O'SULLIVAN Gillian              IRL
11 1:33:14 PAPAGIANNI Athina               GRE
12 1:33:22 SAWCZUK Walentina               UKR
13 1:33:38 GROZA Ana Maria                 ROM
14 1:33:53 DE JESUS FEITOR Susana Paula    POR
15 1:34:19 YUAN Yu Fang                    MAL
16 1:34:24 SALTANOVI Kristina              LTU
17 1:34:26 ROHL Michelle                   USA
18 1:34:45 URBANIKNÉ ROZSA Mária           HUN
19 1:34:59 GUMMELT Helga-Beate             GER
20 1:35:06 GRANADOS AGUILERA Encarnación   ESP
21 1:35:19 TOŁSTAJA Swietłana              KAZ
22 1:35:29 LEKSIR Nora                     FRA
23 1:35:35 OUALI Fatiha                    FRA
24 1:35:43 ZOZULJA Wira                    UKR
25 1:36:09 KIM Mi-Jeong                    KOR
26 1:36:17 IBAÑEZ LÓPEZ Mara               MEX
27 1:36:35 PÉREZ TRUJILLO Eva              ESP
28 1:36:44 CYBULSKAJA Walentina            BLR
29 1:36:46 SZEBENSZKY Anikó                HUN
30 1:36:54 DUKURE Jolanta                  LAT
31 1:37:14 MILUŠAUSKAITE Sonata            LTU
32 1:37:39 CHMIELNICKAJA Larisa            BLR
33 1:37:47 KEHLER LANGFORD Lisa Martine    GBR
34 1:38:07 MARTÍNEZ Ivis Haydee            ESA
35 1:38:23 LOUGHNANE Olive Mary            IRL
36 1:38:52 KOKOTOU Christina               GRE
37 1:39:17 LIEPINA Anita                   LAT
38 1:39:36 CHEN Yueling                    USA
39 1:40:57 SHERIDAN-PAOLINI Lisa           AUS
40 1:42:45 KUZNIECOWA Jelena               KAZ
41 1:43:28 COLLADO NATIVIDAD Teresita      GUA
42 1:43:34 IRUSTA PINTO Geovana            BOL
43 1:44:03 BLAŽEKOVÁ Zuzana                SVK
44 1:47:20 LAWRENCE Debbi A.               USA
45 1:52:50 BOUSSAD Bahia                   ALG
NF         BOYDE Kathrin                   GER 
NF         ISAYEVA Aida                    AZE 
NF         POLAKOWA Olga                   RUS 
NF         RADTKE Katarzyna                POL 
NF         SIDOTI Annarita                 ITA 
NF         SOZONOWA Maja                   KAZ 
NF         STANKINA Irina                  RUS 
DQ         LIU Hongyu                      CHN 
DQ         MENDOZA BARRIOS María Graciela  MEX 
DQ         MCCAFFREY Janice Leslie         CAN 
DQ         PERRONE Elisabetta              ITA 
DQ         SAVILLE Jane Kara               AUS 

** 22/09 20km M
 1 1:18:59 KORZENIOWSKI Robert Marek         POL
 2 1:19:03 HERNÁNDEZ VALENTÍN Noé            MEX
 3 1:19:27 ANDRIEJEW Władimir                RUS
 4 1:20:18 PÉREZ QUEZADA Jeffersón Leonardo  ECU
 5 1:20:25 ERM Andreas                       GER
 6 1:20:57 RASSKAZOW Roman                   RUS
 7 1:21:01 FERNÁNDEZ PELÁEZ Francisco Javier ESP
 8 1:21:03 DEAKES Nathan Douglas             AUS
 9 1:21:14 GANDELLINI Alessandro             ITA
10 1:21:34 A'HERN Nicholas Mark              AUS
11 1:21:43 DIDONI Michele                    ITA
12 1:22:05 GARCÍA CÓRDOVA Daniel             MEX
13 1:22:32 YU Guohui                         CHN
14 1:22:43 FADEJEVS Aigars                   LAT
15 1:23:03 MARKOW Ilja                       RUS
16 1:23:14 DE BENEDICTIS Giovanni            ITA
17 1:23:33 MAKAROW Andriej                   BLR
18 1:23:42 BALAN Constantin                  ROM
19 1:24:08 MALYSA Jirí                       CZE
20 1:24:36 MÁRQUEZ LAGUNA David              ESP
21 1:24:50 MIELESZKIEWICZ Artur              BLR
22 1:25:03 ANAGISAWA Satoshi                 JPN
23 1:25:04 AOUANOUK Moussa                   ALG
24 1:25:24 HUERTA Arturo                     CAN
25 1:25:26 RUSSELL Dion                      AUS
26 1:25:29 BERRETT Timothy B.                CAN
27 1:25:34 IKESHIMA Daisuke                  JPN
28 1:26:04 HEFFERNAN Robert                  IRL
29 1:26:16 URBANIK Sándor                    HUN
30 1:26:22 SHIN Il-Yong                      KOR
31 1:26:31 KOLLÁR Igor                       SVK
32 1:27:16 GARCÍA BECHINIE Luis Fernando     GUA
33 1:27:36 GILLET Antony                     FRA
34 1:28:02 CHMIELNICKIJ Michaił              BLR
35 1:28:16 DOMÍNGUEZ GUIMERA José David      ESP
36 1:28:16 GHOULA Hatem                      TUN
37 1:28:34 DUDÁS Gyula                       HUN
38 1:28:36 BORISOW Walerij                   KAZ
39 1:28:45 KIMUTAI ROTICH David              KEN
40 1:30:32 SEAMAN Timothy M.                 USA
41 1:30:46 VALÍCEK Róbert                    SVK
42 1:30:55 SAWE Julius Kipkoech              KEN
43 1:31:47 MARTÍNEZ SICÁN Julio René         GUA
44 1:32:32 DEEB Ramy Abdelhadi               PLE
NF         MOTPAN Efim                       MOL 
DQ         PUTENIS Maris                     LAT 
DQ         SEGURA RIVERA Bernardo            MEX 
Vittel, 2 sep 2000, rencontre d'athlétisme "A'" FRA GBR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410212b/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 3000 m Marche :
 1 13'46"91 Boulanger-denize (FRA),
 2 13'49"12 Chapillon        (FRA)
 3 13'58"96 Charnock         (GBR)
 4 14'08"52 Menendez         (GBR)
HM 14'20"28 Robin Alice      (FRA)
 5 14'20"66 Guinaudeau       (FRA).
 6 14'54"39 Warren           (GBR)
** 5 km Marche :
 1 19'31"97 5ervanty         (FRA)
 2 20'03"21 Riva             (FRA)
 3 20'06"66 Hales            (GBR)
 4 21'22"91 Delree           (FRA)
 5 22'22"45 King             (GBR)
 6 22'39"26 Goudie           (GBR)
St-Jean-de-Luz, 30 juil 2000, rencontre cadets d'athlétisme FRA GER ESP TCH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399799r/f26.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m Marche:
 1 21'40"25 Katzinski       (ALL)
 2 22'49"60 Perez           (ESP)
 3 23'37"20 Marc            (FRA)
 4 23'42"45 Augeron         (FRA)
 5 23'45"45 Brauer          (ALL)
 6 24'22"55 Dostal          (TCH)
 7 26'40"48 Laznicka Jan    (TCH)
Dq          Gonzalez        (ESP)
** 5000m Marche:
 1 24'50"67 Sischka         (ALL)
 2 25'02"22 Perez           (ESP)
 3 25'11"27 Goubault        (FRA)
 4 26'33"33 Pinedo          (ESP)
 5 26'47"51 Landmann        (ALL)
 6 27'24"99 Arab            (FRA)
 7 30'31"80 Priclova        (TCH)
 8 31'02"89 Cerna           (TCH) 
Liverpool, 22 juil 2000, rencontre d'athlétisme espoirs GBR FRA GER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399799r/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10000 m Marche:
 1 42'23'86 Hohne           (GER)
 2 42'49"23 Davaux          (FRA)
 3 43'19"03 Delree          (FRA)
 4 43'34'17 Hales           (GBR)
 S 45'19"20 Werner          (GER)
 6 48'37"46 Gaudie          (GBR),
** 5000 m Marche:
 1 23'30"50 Panzig          (GER)
 2 24'16"42 Guinaudeau      (FRA)
 3 25'03"34 Kramer          (GER)
 4 25'11"33 Warren          (GBR)
 5 25'33"09 Huckerby        (GBR)
 6 25'53"62 Effosse         (FRA) 
Eissenhuttenstadt, GER, 17 – 18 June 2000, European Walking Cup
** 20km M (17/06)
 1 1h18:29 Robert Korzeniowski               POL
 2 1h18:42 Andreas Erm                       GER
 3 1h18:56 Francisco Fernández               ESP
 4 1h19:18 Jirí Malysa                       CZE
 5 1h19:56 Dmitriy Yesipchuk                 RUS
 6 1h20:18 Aigars Fadejevs                   LET
 7 1h20:48 Tomasz Lipiec                     POL
 8 1h20:53 Artur Maleshkevich                BLR
 9 1h21:09 Valentin Kononen                  FIN
10 1h21:18 Anthony Gillet                    FRA
11 1h21:39 Costica Balan                     ROM
12 1h21:43 Giovanni De Benedictis            ITA
13 1h21:44 David Márquez                        
14 1h21:51 Michele Didoni                    ITA
15 1h22:25 Igor Collar                       SVK
16 1h22:34 José David Domínguez              ESP
17 1h22:40 Denis Nizhegorodov                RUS
18 1h2:43  Robert Heffermann                 IRL
19 1h22:46 Arturo Di Mezza                   ITA
20 1h23:00 Robert Ihly                       GER
21 1h23:14 Nischan Daimer                    GER
22 1h23:24 Milos Holusa                      CZE
23 1h23:51 Silviu Casandra                   ROM
24 1h24:48 Birger Fält                       SWE
25 1h24:49 Andriy Koveno                     UKR
26 1h24:57 Theodor Stamatopoulos             GRE
27 1h25:02 Grzegorz Sudol                    POL
28 1h25:11 Peter Korcok                      SVK
29 1h25:14 Robert valicek                    SVK
30 1h25:27 Daugvinas Zujus                   LIT
31 1h25:46 Leonid Mizernyuk                  UKR
32 1h25:50 Maris Putenis                     LET
33 1h25:53 Gyula Dudas                       HUN
34 1h26:04 Prdrag Filipovic                  YUG
35 1h26:19 Spyros Kastanis                   GRE
36 1h26:35 Erik Tysse                        NOR
37 1h26:42 Elefterio Thanopoulos             GRE
38 1h27:03 Milos Batovsky                    SVK
39 1h27:06 Sebastian Biche                   FRA
40 1h27:16 Ivan Azarenok                     BLR
41 1h27:36 Anatoliy Malivskyy                UKR
42 1h27:37 Henre Davaux                      FRA
43 1h27:42 Aleksandra Rakovic                YUG
44 1h28:25 Vladimir Stankin                  RUS
45 1h28:48 Claus Jorgensen                   DEN
46 1h28:56 Nenad Filipovic                   YUG
47 1h30:37 Aivars Kadaks                     LET
48 1h30:41 Juan Manuel Molina                ESP
49 1h31:16 Giorgos Argyropoulos              GRE
50 1h31:39 Chris Maddocks                    GBR
51 1h33:10 Andy Penn                         GBR
52 1h34:28 Janos Toth                        HUN
53 1h35:17 Heiki Kinnunen                    FIN
54 1h35:28 Anatoliyus launikonis             LIT
55 1h35:46 Arto Matilainen                   FIN
56 1h38:04 Aleksandr Danulevicius            LIT
57 1h39:51 Snorre Utaker                     NOR
58 1h40:36 Yann Banderet                     SUI
59 1h46:08 Olivier Bianchi                   SUI
60 1h50:43 Claude Berner                     SUI
DQ         Evgeniy Misyulya                  BLR
DQ         Andrei Makarov                    BLR
DQ         Darrell Stone                     GBR
DQ         Andi Drake,                       GBR
DQ         Sandor Urbanik                    HUN
Standing: 
 1 ESP  32
 2 POL  35
 3 GER  43
 4 ITA  45
 5 RUS  66
 6 SVK  72
 7 LAT  85
 8 FRA  91
 9 UKR  97
10 GRE  98
11 FIN 117
12 YUG 140
13 LTU 140
14 SUI 177

** 50km M 18/6
 1 3h42:51 Jesús Angel García                ESP
 2 3h44:33 Yevgeniy Shmalyuk                 RUS
 3 3h47:38 Denis Langlois                    FRA
 4 3h47:49 Rene Piller                       FRA
 5 3h48:09 Sylvain Caudron                   FRA
 6 3h49:50 Mario Avellaneda                  ESP
 7 3h50:28 Denis Trautmann                   GER
 8 3h51:24 Santiago Pérez                    ESP
 9 3h53:01 FRAsco Galdenzi                   ITA
10 3h53:24 Trond Nymark                      NOR
11 3h53:57 Mike Trautmann                    GER
12 3h54:20 Thomas Wallstab                   GER
13 3h54:38 Alessandro Mistretta              ITA
14 3h56:52 David Boulanger                   FRA
15 3h57:25 Stefan Malik                      SVK
16 3h58:09 Jacob Sorensen                    DEN
17 3h59:02 Jamie Costin                      IRL
18 3h59:27 Oleksiy Shelest                   UKR
19 4h01:16 Zoltan Czukor                     HUN
20 4h01:27 Virgilio Soares                   POR
21 4h01:46 Benjamin Leroy                    BEL
22 4h02:42 Marek Janek                       SVK
23 4h03:28 Pedro Martins                     POR
24 4h03:42 Fredrik Svensson                  SWE
25 4h04:34 Peter Ferrarri                    SWE
26 4h04:58 Anton Trotsky                     BLR
27 4h06:55 Ugis Bruvelis                     LAT
28 4h07:18 Steve Hollier                     GBR- 
29 4h07:59 Pascal Charriere                  SUI
30 4h08:35 Alexandre Andrushevski            BLR
31 4h10:40 Aleksey Voyevodin                 RUS
32 4h10:40 Vitaliy Popovych                  UKR
33 4h10:52 Aleksei Nasibulin                 BLR
34 4h11:36 Yuriy Burban                      UKR
35 4h13:11 Jorge Costa                       POR
36 4h15:19 Sergejs Lapsa                     LAT
37 4h15:38 Casimir Verkin                    SVK
38 4h17:00 Ruslan Lazorkin                   UKR
39 4h17:43 Oleg Ishutkin                     RUS
40 4h18:46 Massimo Passoni                   ITA
41 4h20:11 Juris Gjacs                       LAT
42 4h22:02 Marcel Van Gemert                 NED
43 4h23:19 Chris Cheeseman                   GBR
44 4h32:12 Attila Fülop                      HUN
45 4h36:15 Don Bearman                       GBR
46 4h43:55 Don Buffet                        SUI
47 4h52:19 Bernard Cossy                     SUI
48 4h57:48 Robert Tupak                      HUN
49 4h59:58 Jean Claude Zaugg                 SUI
NF         Tim Watt                          GBR
NF         Axel Noack                        GER
NF         Jeff Cassin                       IRL
NF         Robert Hefferman                  IRL
NF         Ivano Brugentti                   ITA
NF         Vyaceslavs Grigoryevs             LAT
NF         Stanislaw Stosik                  POL
NF         José Magalhaes                    POR
NF         Andrey Plotnikov                  RUS
NF         Peter Tichy                       SVK
NF         José Manuel Rodríguez             ESP 
NF         Bengt Bengtsson                   SWE
NF         Bo Gustavsson                     SWE
DQ         Klaus David Jensen                DEN
DQ         Gabor Lengyel                     HUN
DQ         Pedro Huntjens                    NED
DQ         Jani Lehtinen                     FIN
Standing:
 1 FRA  12
 2 ESP  15
 3 GER  30
 4 ITA  62
 5 RUS  72
 6 SVK  74
 7 POR  78
 8 UKR  85
 9 BLR  88
10 LAT 104
11 HUN 111
12 GBR 116
13 SUI 122

** 10km junior (17/6)
 1 41:16 Alexander Kuzmin                  BLR
 2 41:17 Jan Albrecht                      GER
 3 41:59 Andre Katzinski                   GER
 4 42:04 Sergei Ostapuk                    BLR
 5 42:11 Beniamin Kucinski                 POL
 6 42:24 Patrick Ennemoser                 ITA
 7 42:29 Aleksandr Strokov                 RUS
 8 42:33 Frank Werner                      GER
 9 42:40 Paul Gassebner                    ITA
10 42:51 Ivano Medagli                     ITA
11 42:56 Mieszko Lyp                       POL
12 42:58 Tomas Cambal                      SVK
13 43:00 Grzegorz Borgiel                  POL
14 43:16 Radek Parizek                     CZE
15 43:21 Yevgeniy Demkov                   RUS
16 43:22 Iustin Tatarau                    ROM
17 43:43 Paraskevas Vandoros               GRE
18 43:49 Matej Toth                        SVK
19 43:58 Andrei Talshko                    BLR
20 44:02 Alexsis Spizopoulos               GRE
21 44:05 Jesús Tomero                      ESP
22 44:09 Theodors Koupidis                 GRE
23 44:17 Senis Shalgin                     RUS
24 44:19 Florian Jourda                    FRA
25 44:47 Victor Jansson                    SWE
26 45:02 Catalin Hogea                     ROM
27 45:03 Dominic King                      GBR
28 45:06 Alexandre Jacques                 ESP
29 45:15 Andreas Gustavsson                SWE
30 45:20 bero Turpeinen                    FIN
31 45:29 Lloyd Finch                       GBR
32 45:45 Cedic Jumelin                     FRA
33 46:31 Jozef Hudec                       SVK
34 46:48 Nicolas Perrier                   SUI
35 47:00 Ferenc Papp                       HUN
36 47:34 Romualdas Beliakas                LIT
37 47:38 Saulius Tarskevicius              LIT
38 47:41 Benoit Beclin                     FRA
39 48:55 Thomas Taylor                     GBR
40 48:59 Bruno Grandjean                   SUI 
DQ       Alekseju Danulevicius             LIT
Standing:
 1 GER  5
 2 BLR  5
 3 ITA 15
 4 POL 16
 5 RUS 22
 6 SVK 30
 7 GRE 37
 8 ROM 42
 9 ESP 49
10 SWE 54
11 FRA 56
12 GBR 58
13 LTU 73
14 SUI 74

** 20km W (17/06)
 1 1h26:48 Olimpiada Ivanova                 RUS
 2 1h27:42 Elisabetta Perrone                ITA
 3 1h27:53 Kjersti Plätzer                   NOR
 4 1h28:06 Erica Alfridi                     ITA
 5 1h28:38 Annarita Sidoti                   ITA
 6 1h28:59 Norica Cimpean                    ROM
 7 1h29:16 Valentyna Savchuk                 UKR
 8 1h30:19 Valentina Tsybulskaya             BLR
 9 1h30:42 Cristiana Pellino                 ITA
10 1h31:08 Ana Maria Groza                   ROM
11 1h31:15 Nora Leksir                       FRA
12 1h31:21 Maria Urbanik Rosza               HUN
13 1h31:30 Daniela Cirlan                    ROM
14 1h31:31 Gillian O'Sullivan                IRL
15 1h31:40 Vira Zozulya                      UKR
16 1h32:02 Lyudmila Yemorova                 UKR
17 1h32:17 Tatyana Ragozina                  UKR
18 1h32:24 Eva Pérez                         ESP
19 1h32:48 Kristina Saltanovic               LIT
20 1h32:53 Larisa Khmelnitskaya              BLR
21 1h33:07 Tamara Kovaleno                   RUS
22 1h33:36 Encarnación Granados              ESP
23 1h33:57 Lisa Kehler                       GBR
24 1h34:13 Kathrin Boyde                     GER
25 1h34:26 Anita Liepina                     LAT
26 1h34:34 Anne H Simonsen                   NOR
27 1h34:53 Olga Kardopoltseva                BLR
28 1h34:57 Beate Gummelt                     GER
29 1h34:59 Ouve Loukhnane                    IRL
30 1h34:59 Christinaa Kokkotou               GRE
31 1h35:03 Alexandra Tziouti                 GRE
32 1h35:07 Zuzana Blazekova                  SVK
33 1h35:13 Sonata Milusauskaite              LIT
34 1h35:26 Melanie Seeger                    GER
35 1h35:29 Athina Papagianni                 GRE
36 1h37:01 Julia Voyevodina                  RUS
37 1h38:21 Rocío Florido                     ESP
38 1h38:39 Valerie Nadaud                    FRA
39 1h39:17 Anna Zvarova                      SVK
40 1h39:22 Jurgitta Meskauskiene             LIT
41 1h40:27 Sofia Avoia                       POR
42 1h41:19 Ines Henriques                    POR
43 1h41:20 Maria Galikova                    SVK
44 1h41:24 Outi Sillanpäa                    FIN
45 1h42:07 Isilda Gonçalves                  POR
46 1h43:18 Niobe Menéndez                    GBR
47 1h44:14 Diana Leoke                       LAT
48 1h44:44 Lucie Nedomová                    CZE
49 1h46:14 Marie Polli                       SUI
50 1h46:24 Kim Braznell                      GBR
51 1h46:46 Henrieta Rusnakova                SVK
52 1h48:00 Anita Benko                       HUN
53 1h48:59 Dana Vavracova                    CZE
NF         Amberg                            GER
NF         Monika Pesti                      HUN
NF         Jolanta Dukure                    LAT
NF         Nadezhda Ryashkina                RUS
NF         Sara Jane Cattermole              GBR
NF         Tatiana Boulanger                 FRA
NF         Fatiha Ouali                      FRA
NF         Susana Feitor                     POR
NF         María Vasco                       ESP
NF         Siw Ibáñez                        SWE
NF         Ludmila Dolgopolova               BLR
DQ         Elin C. Loftesnes                 NOR
Standing:
 1 ITA  11
 2 ROM  29
 3 UKR  38
 4 BLR  55
 5 RUS  58
 6 ESP  77
 7 GER  86
 8 LTU  92
 9 GRE  96
10 SVK 114
11 GBR 119
12 POR 128

** Júnior 10km W
 1 45:28 Tatiana Koslova                   RUS
 2 45:33 Marina Tikhonova                  BLR
 3 45:35 Alena Senkova                     RUS
 4 46:01 Sabine Zimmer                     GER
 5 46:39 Tatyana Dotsenko                  RUS
 6 46:44 Beatriz Pascual                   ESP
 7 47:08 Alina Olaru                       ROM
 8 47:22 Vera Santos                       POR
 9 47:23 Snezhana Yurchenko                BLR
10 47:25 Athanassia Tzoumeleka             GRE
11 47:25 Zuzana Malikova                   SVL
12 47:33 Melissa Rodríguez                 FRA
13 47:54 Carla Monteiro                    POR
14 48:06 Stephanie Panzig                  GER
15 48:28 Evaggelia Xinou                   GRE
16 48:31 FRAsca Balloni                    ITA
17 48:40 Agnieszka Bator                   POL
18 48:41 Tatiana Zueva                     BLR
19 48:42 Edina Füsti                       HUN
20 49:39 Barbora Dibelková                 CZE
21 49:46 Aurelie Breton                    FRA
22 49:54 Maria raganová                    SVK
23 49:57 Maria Baj                         POL
24 50:08 Elsbieta Lepa                     POL
25 50:22 Verónica Espino                   ESP
26 50:35 Iratxe Pérez                      ESP
27 51:10 Mar Chatzipanagiothou             GRE
28 51:31 Sandra Eriksson                   SWE
29 51:47 Virag Erdos                       HUN
30 51:52 Verónica Danová                   SVK
31 53:07 Tulie Goubault                    FRA
32 53:24 Marja Penttinen                   FIN
33 54:05 Helena Pospisilová                CZE
34 54:18 Gabriella Papp                    GUN
35 55:02 Laura Polli                       SUI
36 59:11 Clare Reeves                      GBR
NF       Tilna Muinonen                    FIN
NF       Beatrice Klabuhn                  GER
Standing:
 1 RUS  4
 2 BLR 11
 3 GER 18
 4 POR 21
 5 GRE 25
 6 ESP 31
 7 FRA 33
 8 SVK 33
 9 POL 40
10 HUN 48
11 CZE 53
Royal Leamington, 23 avr 2000, Match des nations de marche GBR IRL CHN FRA ITA ESP DAN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106772/f20.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10 KM MARCHE JUNIORS FEMMES
 1 48'54" Rodriguez        (FRA)
 2 49'10" Pascual          (ESP)
 3 49'50" Balloni          (ITA)
 4 50'01"                  (FRA) Robin ou Millot ? 
 5 50'45" Espino           (ESP)
 6 50'56" Breton           (FRA)
 7 50'59" Perez            (ESP)
 8 51'36" Phillips         (GBR)
 9 52'57" Ochogavia        (ESP)
10 55'53" Reeves           (GBR)
11 56'28" Ford             (GBR)
12 56'41" Mangeolle        (FRA)
** Classement par nations:
 1 France          140p,
 2 Espagne         136p,
   
 3 Grande-Bretagne 123p,
 5 Italie           47p.
** 20 KM MARCHE FEMMES
 1 1h28'40" Hongyu           (CHN)
 2 1h29'37" Yan              (CHN)
 3 1h30'14" Peronne          (ITA)
 4 1h30'20" Vasco            (ESP)
 5 1h31'31" Hong             (CHN)
 6 1h31'42" Sidoti           (ITA)
 7 1h32'14" Ouali            (FRA)
 8 1h32'42" Pellino          (ITA)
 9 1h33'06" Granados         (ESP)
10 1h34'02" Ailing           (CHN)
11 1h34'05" Orsina           (ITA)
12 1h34'20" 0'Sullivan       (IRL)
13 1h34'50" Linares          (ESP)
14 1h35'35" Kehler           (GBR)
15 1h37'33" Rigaudo          (ITA)
16 1h37'38" Boulanger-Denize (FRA)
17 1h38'47" Espinosa         (ESP)
18 1h39'38" Goncalves        (POR)
19 1h45'48" Menendez         (GBR)
HM 1h46'04" Guinaudeau       (FRA)
20 1h48'43" Catermole        (GBR)
Ab          Leksir           (FRA)
AB          Berthonnaud      (FRA).
** Classement par nations:
 1 Chine            143p
 2 Italie           133p
 3 Espagne          126p
 4 Grande-Btretagne 107p, 
 5 France            80p,
 6 Irlande           40p
 7 Portugal          36p.
** 10 KM MARCHE JUNIORS HOMMES
 1 43'12" Ennemoser        (ITA)
 2 43'24" Gassebner        (ITA)
 3 44'04" Medagli          (ITA)
 4 45'04" Tomero           (ESP)
 5 45'20" Taylor           (GBR)
 6 45'20" Finch            (GBR)
 7 45'26" Griffin          (IRL)
 8 45'47" Jourda           (FRA)
 9 45'53" King             (GBR)
10 45'57" Bedin            (FRA)
11 46'46" Parker           (GBR)
12 47'02" Jumelin          (FRA)
13 47'54" King             (GBR)
14 47'55" Monterrubio      (ESP)
15 48'02" Mateos           (ESP)
16 48'24" Lazar            (UKR)
17 48'50" Davies           (GBR)
18 49'26" Adams            (GBR)
DQ        Raye             (FRA)
** Classement par nations:
 1 Italie          145p
 2 Grande Bretagne 130p
 3 France          121p
 5 Espagne         121p
 6 Irlande          43p
 7 Ukraine          36p.
** 20 KM MARCHE SENIORS HOMMES
 1 Fernandez        (ESP) 1h20'18"
 2.Yunfeng          (CHN) 1h20'19"
 3,Gandalini        (ITA) 1h20'28"
 4.Sanchez          (MEX) 1h20'53"
 5.Zewen            (CHN) 1h21'12"
 6.Langlois         (FRA) 1h21'25"
 7.Gillet           (FRA) 1h21'26"
 8.Osriozola        (ESP) 1h22'29"
 9.Molina           (ESP) 1h22'43"
10.Marquez          (ESP) 1h22'48"
11.Civallero        (ITA) 1h42'54"
12.Silva            (ESP) 1h23'52"
13.Heffernan        (IRL) 1h24'41"
14.Riva             (FRA) 1h27'00"
15.Biche            (FRA) 1h28'47"
16.Urbano           (POR) 1h29'32"
17.Penn             (GBR) 1h30'26"
18.Maddocks         (GBR) 1h31'10"
19.Davaux           (FRA) 1h31'30"
20.Hales            (GBR) 1h31'57"
21.Bearman          (GBR) 1h34'01"
22,O'Rawe           (GBR) 1h34'41"
23.Gibbons          (IRL) 1h40'15"
** Classement par nations:
 1.Espagne         132p
 2.France          125p
 3.Grande-Bretagne 105p
 5.Chine            93p
 6.Italie           88p
 7.Irlande          72p
 8.Mexico           46p
 9.Portugal         37p
Poza Rica, MEX 8-9 abr 2000, 9º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** HOMBRES 20 kilómetros mayores (08-04)
 1 1:22:48 Bernardo Segura           MEX
 2 1:22:48 Noe Hernández             MEX
fc 1:23:46 Cristián Berdeja          MEX
 3 1:24:36 Jefferson Pérez           ECU
 4 1:24:43 Alejandro López           MEX
fc 1:25:18 Claudio Vargas            MEX
 5 1:26:39 Andrew Hermann            USA
 6 1:27:10 Luis García               GUA
 7 1:27:19 Julio Urias               GUA
fc 1:27:33 Fernando Guerrero         MEX
fc 1:28:30 Daniel Farfán             MEX
 8 1:29:59 Curt Clausen              USA
fc 1:31:08 Juan Toscano              MEX
fc 1:31:52 Luis Bautista             MEX
 9 1:31:54 Kevin Fastner             USA
fc 1:31:57 Albert Shean              USA
fc 1:32:18 Omar Segura               MEX
10 1:35:06 Hugo Aros                 CHI
fc 1:35:10 Phillip Dunn              USA
fc 1:35:42 Felipe Nava               MEX
fc 1:35:52 Carlos Flores             MEX
11 1:36:32 Jonathan Matthews         USA
12 1:37:09 Francielio de Souza       BRA
13 1:38:01 Tim Berret                CAN
14 1:38:02 Eliu Barrera              CHI
15 1:40:43 Ricardo Alexandre         BRA
16 1:41:16 Blair Miller              CAN
17 1:42:44 Andrés Chocho             ECU
fc 1:44:08 Jusue Cruz                MEX
fc 1:48:17 Félix Cano                MEX
NF         Mario Iván Flores         MEX
NF         Fausto Quinde             ECU
NF         Xavier Moreno             ECU
NF         Tim Seaman                USA
NF         Julio Martínez            GUA
NF         Hugo López                GUA
NF         Patrick Buisclir          CAN
NF         Cristián Muñoz            CHI
NF         Gerson Villagra           CHI
NF         Claudio Luis Bertolino    BRA
NF         Marcos Valdez             MEX
NF         Ramón Porcayo             MEX
NF         Sergio Sánchez            MEX
NF         Eduardo Zepeda            MEX
NF         Mario Solis               MEX
NF         José Sánchez              MEX
NF         Alfonso Guerrero          MEX
NF         Oscar Ramírez             MEX
NF         Dave McGovern             USA
DQ         Juan José Sánchez         MEX
DQ         Roaldo Estrada            GUA
DQ         Gordon Mosher             CAN
DQ         Jean Sebastián Beaucage   CAN
DQ         Juan Manuel Pérez         MEX
DQ         Jorge Segura              MEX
DQ         Alberto Cruz              MEX
DQ         Matías Sánchez            MEX
DQ         David Silva               MEX
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  7
 2 Estados Unidos USA 22
** 50 kilómetros mayores (09-04)
 1 3:43:52 Miguel Rodríguez          MEX
 2 3:47:55 Joel Sánchez              MEX
fc 3:48:06 Germán Sánchez            MEX
 3 3:50:28 Carlos Mercenario         MEX
fc 3:56:36 Edgard Hernández          MEX
 4 3:58:02 Arturo Huerta             CAN
 5 4:07:04 Jorge Pino                CUB
fc 4:11:52 Saúl Méndez               MEX
 6 4:13:37 Ihosvan Diaz              CUB
fc 4:15:33 Marco Váldez              MEX
fc 4:16:26 Jaime González            MEX
fc 4:19:22 Jesús Martínez            MEX
 7 4:26:49 Luis Villagra             CHI
 8 4:33:02 Erick Cordero             CUB
 9 4:39:04 Mark Green                USA
10 4:48:3  Claudio Richardson        BRA
11 4:51:31 Theron Kissinger          USA
12 5:02:07 Gary Morgan               USA
13 5:04:51 William Leggett           USA
14 5:15:54 José Ramírez              PUR
DQ         Oscar Mesa                PAR
DQ         Francisco Berdeja         MEX
DQ         Ernesto Solís             MEX
DQ         Manuel Fuentes            MEX
DQ         Miguel Solis              MEX
DQ         Rogelio Sánchez           MEX
NF         Daniel García             MEX
NF         Alejandro López           MEX
NF         Joaquín Córdoba           COL
NF         Ignacio Zamudio           MEX
NF         Jesús Sánchez             MEX
NF         Mauricio Villagad         MEX
NF         Benjamín Peña             MEX
NF         Omar Zepeda               MEX
NF         Mario Iván Flores         MEX
NF         Alejandro López           MEX
NF         Rubén Arikado             MEX
NF         Ethiel Soto               MEX
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  6
 2 Cuba           CUB 19
 3 Estados Unidos USA 32
** Puntaje general por equipos
 1 México         MEX 13
 2 Estados Unidos USA 54
** MUJERES 20 kilómetros mayores (08-04)
 1 1:34:40 María Guadalupe Sánchez   MEX
fc 1:34:52 Mara Ibáñez               MEX
 2 1:35:29 Graciela Mendoza          MEX
 3 1:36:01 Oslaidys Cruz Vera        CUB
 4 1:36:14 María del R. Sánchez      MEX
fc 1:37:04 Abigail Sáenz             MEX
 5 1:37:29 Teresita Collado          GUA
 6 1:37:48 Michelle Rohl             USA
 7 1:39:06 Ivonne Varas              MEX
 8 1:39:54 Susan Armenta             USA
 9 1:40:49 Geovana Irusta            BOL
10 1:41:09 Danielle Kirk             USA
fc 1:42:11 Sandra Evaristo           MEX
fc 1:42:23 Francisca Martínez        MEX
fc 1:42:32 Rosa Roldán               MEX
11 1:43:56 Jill Zenner               USA
fc 1:44:55 Natalia García            MEX
12 1:46:22 Zoila Reyes               GUA
fc 1:47:20 Elsa Segura               MEX
13 1:47:13 Marcela Pacheco           CHI
fc 1:48:57 María Franzón             MEX
14 1:49:48 Joni-Ann Bender           CAN
15 1:52:22 Gianetti de Sena Bonfim   BRA
fc 1:53:20 Xitlalli Sáenz            MEX
16 1:54:24 Susan Hornung             CAN
17 1:56:53 Karen Foan                CAN
DQ         Victoria Palacios         MEX
DQ         Sara Standley             USA
DQ         Ana Segura                MEX
NF         Vianey Pedraza            MEX
NF         Luisa Pantin              ECU
NF         Jaditza Arrollo           PUR
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  7
 2 Estados Unidos USA 24
 3 Canadá         CAN 47
Neubrandenbourg, GER 4 mar 2000, rencontre d'athlétisme en salle juniors GER FRA GBR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63998051/f28.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000 m M
 1 21'03.88 Katzinski        (GER)
 2 21'03.89 Werner           (GER)
 3 21'25.17 King             (GBR)
 4 22'19.42 Jumelin          (FRA)
 5 22'23.45 Finch            (GBR)
 6 22'26.82 Beclin           (FRA) 
** 3000 m F
 1 13'39.30 Panzig           (GER)
 2 13.44.62 Klabuhn          (GER)
 3 13'55.04 Rodriguez        (FRA)
 4 14'29.37 Robin            (FRA)
 5 14'54.70 Philipps         (GBR)
 6 15'49.90 Fryer            (GBR) ?
Codes pays

Cre : 07 sep 2013 - Maj : 03 oct 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56