D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2001

Sommaire
Cuenca, ECU 27-28 oct 2001, 10º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
Tunis, TUN 2-15 sep 2001, 14e Jeux Méditerranéens, Hatem Ghoula, Erica Alfridi
Edmonton CAN 11 aou 2001, Championnats du Monde d'Athlétisme, 50km M, Robert Korzeniowski
Edmonton CAN 9 aou 2001, Championnats du Monde d'Athlétisme, 20km W, Olimpiada Ivanova
Edmonton CAN 4 aou 2001, Championnats du Monde d'Athlétisme, 20km M, Roman Rasskazov
Grosseto, ITA 19 juil 2001 Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Evgeni Demkov, Tatiana Kozlova
Debrecen, HUN 12-15 jul 2001, 2e Champ. Monde U18 d'athlétisme, Vladimir Kanaykin, Kun Jiang
Amsterdam, NED 12–15 July 2001, European Athletics U23 Championships, Juan Manuel Molina, Elisa Rigaudo
Dudince, SVK 19 may 2001, European Race Walking Cup

Cuenca, ECU 27-28 oct 2001, 10º COPA PANAMERICANA DE MARCHA
** HOMBRES 20 kilómetros mayores (27-10)
 1 1:25:25 Alejandro López             MEX                                                                                                
 2 1:26:21 Jefferson Pérez             ECU
 3 1:28:30 Jesús Sánchez               MEX
 4 1:29:37 Claudio Vargas              MEX
 5 1:30:00 Cristián Muñoz              CHI
 6 1:30:06 Fausto Quinde               ECU
 7 1:33:22 Sean Albert                 USA
 8 1:36:36 John Nunn                   USA
 9 1:37:13 Marco Taype                 PER
10 1:37:33 Hugo Aros                   CHI
11 1:38:20 Philip Dunn                 USA
12 1:51:43 José Ramírez                PUR
13 1:55:38 Juan Albarracín             ECU
14 2:02:52 Angel Pucha                 ECU
DQ         José Alessandro Baggio      BRA
DQ         Mario José dos Santos       BRA
DQ         Francielo de Souza Medeiros BRA
DQ         Luis Fernando López         COL
DQ         Daniel García               MEX
DQ         Erick Guevara               MEX
DQ         Al Heppner                  USA
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  8
 2 Ecuador        ECU 21
 3 Estados Unidos USA 26
** 50 kilómetros mayores (28-10)
 1 4:05:25 Edgar Hernández             MEX
 2 4:07:14 Fernando Guerrero           MEX
 3 4:09:24 Germán Sánchez              MEX
 4 4:25:54 Juan Toscano                MEX
 5 4:54:08 Dave Mc Gobern              USA
 6 4:55:07 John Soucheck               USA
DQ         Julián Choque               BOL
DQ         Claudio Richardson Santos   BRA
DQ         Luis Villagra               CHI
DQ         Patricio Villacorte         ECU
DQ         Xavier Moreno               ECU
DQ         Jaime Saquipay              ECU
DQ         Juan Albarracín             ECU
DQ         Angel Pucha                 ECU
DQ         Omar Zepeda                 MEX
DQ         Curt Clausen                USA
DQ         Theron Kissinger            USA
NF         Cristián Muñoz              CHI
NF         Eliu Barrera                CHI
NF         Daniel Alexandre Voigt      BRA
NF         Mario José dos Santos       BRA
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  6
** Puntaje general por equipos
 1 México         MEX 14
** MUJERES 20 kilómetros mayores (27-10)
 1 1:38:03 María Guadalupe Sánchez     MEX
 2 1:38:27 Victoria Palacios           MEX
 3 1:40:23 Geovana Irusta              BOL
 4 1:40:53 Francisca Martínez          MEX
 5 1:42:33 María del R. Sánchez        MEX
 6 1:45:53 Mara Ibáñez                 MEX
 7 1:46:55 Cristina Bohórquez          COL
 8 1:46:55 Gianetti de Sena Bonfim     BRA
 9 1:48:24 Jill Zenner                 USA
10 1:52:50 Tania Regina Spindler       BRA
11 1:53:41 Gima Castelo                ECU
12 2:02:47 Deb Huberty                 USA
13 2:05:33 Samantha Cohen              USA
14 2:05:33 Mónica Sánchez              ECU
DQ         Miriam Gutiérrez            ECU
DQ         Heidi Hauch                 USA
NF         Rosemar Piazza              BRA
** Puntaje por equipos
 1 México         MEX  7
 2 Estados Unidos USA 34
Tunis, TUN 2-15 sep 2001, 14e Jeux Méditerranéens, Hatem Ghoula, Erica Alfridi [http://www.cijm.org.gr/images/stories/pdf/JM2001.pdf]
** 20km M
 1 1.26.43 Hatem Ghoula            (TUN)
 2 1.28.43 Jose Alejandro Cambil   (ESP)
 3 1.29.18 Alessandro Gandellini   (ITA)
 4 1.29.52 Theodoros Stamatopoulos (GRE)
 5 1.31.20 Moussa Aouanouk         (ALG)
 6 1.31.36 Eleftherios Thanopoulos (GRE)
 7 1.33.03 Ivano Brugnetti         (ITA)
** 20km W
 1 1.36.47 Erica Alfridi           (ITA)
 2 1.36.47 Elisabetta Perrone      (ITA)
 3 1.37.14 Rocio Florido           (ESP)
 4 1.37.21 Athina Papagianni       (GRE)
 5 1.42.24 Teresa Linares          (ESP)
 6 1.44.35 Thouraya Hamrouni       (TUN)
 7 1.45.54 Nagwa Saleh             (EGY)
Edmonton CAN 11 aou 2001, Championnats du Monde d'Athlétisme, 50km M, Robert Korzeniowski [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/8th-iaaf-world-championships-2639/results/men/50-kilometres-race-walk/final/result]
** 50km M  11/08 08:00
 1 3:42:08 Robert Korzeniowski        POL
 2 3:43:07 Jesús Ángel García         ESP
 3 3:46:12 Edgar Hernández            MEX
 4 3:46:20 Aigars Fadejevs            LAT
 5 3:46:53 Vladimir Potemin           RUS
 6 3:48:28 Valentí Massana            ESP
 7 3:50:46 Curt Clausen               USA
 8 3:51:09 Marco Giungi               ITA
 9 3:53:06 Tomasz Lipiec              POL
10 3:53:25 Mike Trautmann             GER
11 3:53:42 Denis Langlois             FRA
12 3:53:52 David Boulanger            FRA
13 3:54:42 Francesco Galdenzi         ITA
14 3:56:33 Phillip Dunn               USA
15 3:57:17 Mikel Odriozola            ESP
16 3:57:35 Spirídon Kastánis          GRE
17 3:58:47 Yoshimi Hara               JPN
18 3:58:54 Miloš Holuša               CZE
19 3:59:34 Tim Berrett                CAN
20 3:59:57 Sergey Korepanov           KAZ
21 4:01:50 Aleksandar Rakovic         SCG
22 4:03:21 Jacob Sørensen             DEN
23 4:04:50 Štefan Malík               SVK
24 4:06:45 Miguel Ángel Rodríguez     MEX
25 4:07:48 Jorge Costa                POR
26 4:08:35 Fredrik Svensson           SWE
27 4:10:54 René Piller                FRA
28 4:11:58 Jamie Costin               IRL
29 4:12:28 Fumio Imamura              JPN
30 4:22:02 Ugis Bruvelis              LAT
31 4:25:07 Arturo Huerta              CAN
DQ         Modris Liepinš             LAT 
DQ         Nikolay Matyukhin          RUS 
DQ         Bengt Bengtsson            SWE 
DQ         Daugvinas Zujus            LTU 
DQ         Nathan Deakes              AUS 
DQ         Liam Murphy                AUS 
DQ         Roman Magdziarczyk         POL 
DQ         Pedro Martins              POR 
DQ         Darren Bown                AUS 
DQ         Denis Trautmann            GER 
NF         Matej Spišiak              SVK 
NF         Giovanni De Benedictis     ITA 
NF         Aleksey Voyevodin          RUS 
NF         Trond Nymark               NOR 
NF         Craig Barrett              NZL 
NF         Omar Zepeda                MEX 
NF         Sándor Urbanik             HUN 
Edmonton CAN 9 aou 2001, Championnats du Monde d'Athlétisme, 20km W, Olimpiada Ivanova [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/8th-iaaf-world-championships-2639/results/women/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20 km W 09/08 19:15
 1 1:27:48 Olimpiada Ivanova          RUS
 2 1:28:49 Valentina Tsybulskaya      BLR
 3 1:28:56 Elisabetta Perrone         ITA
 4 1:29:48 Erica Alfridi              ITA
 5 1:30:19 María Vasco                ESP
 6 1:30:39 Norica Câmpean             ROU
 7 1:30:41 Melanie Seeger             GER
 8 1:31:40 Anna Rita Sidoti           ITA
 9 1:32:27 Maria Guadalupe Sánchez    MEX
10 1:33:52 Victoria Palacios          MEX
11 1:34:56 Athiná Papayiánni          GRE
12 1:35:18 Nevena Mineva              BUL
13 1:35:24 Olive Loughnane            IRL
14 1:35:30 Mi-jung Kim                KOR
15 1:35:32 Vira Zozulya               UKR
16 1:36:50 Geovana Irusta             BOL
17 1:37:11 Anne Haaland Simonsen      NOR
18 1:37:33 Sonata Milušauskaité       LTU
19 1:37:57 Debbi Lawrence             USA
20 1:38:09 Karen Foan                 CAN
21 1:39:10 Sofia Avoila               POR
22 1:39:26 Mara Ibañez                MEX
23 1:40:16 Fatiha Ouali               FRA
24 1:40:57 Kaori Nikaido              JPN
25 1:42:43 Jill Zenner                USA
26 1:42:43 Teresita Collado           GUA
27 2:08:46 Angela Keogh               NFI
DQ         Kjersti Plätzer            NOR 
DQ         Michelle Rohl              USA 
DQ         Maya Sazonova              KAZ 
DQ         Kerry Saxby-Junna          AUS 
DQ         Chunfang Sun               CHN 
DQ         Jane Saville               AUS 
DQ         Inês Henriques             POR 
DQ         Ryoko Sakakura             JPN 
DQ         Svetlana Tolstaya          KAZ 
DQ         Natalya Fedoskina          RUS 
DQ         Hongyu Liu                 CHN 
DQ         Gillian O'Sullivan         IRL 
DQ         Susana Feitor              POR 
DQ         Hristína Kokótou           GRE 
DQ         Yelena Nikolayeva          RUS 
Edmonton CAN 4 aou 2001, Championnats du Monde d'Athlétisme, 20km M, Roman Rasskazov [http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/8th-iaaf-world-championships-2639/results/men/20-kilometres-race-walk/final/result]
** 20km M 04/08 15:50
 1 1:20:31 Roman Rasskazov            RUS
 2 1:20:33 Ilya Markov                RUS
 3 1:20:36 Viktor Burayev             RUS
 4 1:20:55 Nathan Deakes              AUS
 5 1:21:09 David Márquez              ESP
 6 1:22:05 Joel Sánchez               MEX
 7 1:22:11 Satoshi Yanagisawa         JPN
 8 1:22:20 Jefferson Pérez            ECU
 9 1:22:42 Jirí Malysa                CZE
10 1:23:14 Hatem Ghoula               TUN
11 1:23:20 Alejandro López            MEX
12 1:24:05 Alessandro Gandellini      ITA
13 1:24:29 Zewen Li                   CHN
14 1:25:02 Robert Heffernan           IRL
15 1:25:02 Ivan Trotski               BLR
16 1:25:28 Lorenzo Civallero          ITA
17 1:25:37 Miloš Holuša               CZE
18 1:26:47 Luis Fernando García       GUA
19 1:27:47 Il-yong Shin               KOR
20 1:27:53 Gintaras Andriuškevicius   LTU
21 1:29:27 Arturo Huerta              CAN
22 1:29:49 Silviu Casandra            ROU
23 1:31:24 Anthony Gillet             FRA
24 1:32:03 Sabir Sharuyayev           KAZ
DQ         Vladimir Andreyev          RUS 
DQ         Rami Abdelhadi Al-Deeb     PLE 
DQ         Tim Berrett                CAN 
DQ         Artur Meleshkevich         BLR 
DQ         João Vieira                POR 
DQ         Noé Hernández              MEX 
DQ         Daugvinas Zujus            LTU 
DQ         Yevgeniy Misyulya          BLR 
DQ         Timothy Seaman             USA 
NF         Aigars Fadejevs            LAT 
NF         Francisco Javier Fernández ESP 
NF         André Höhne                GER 
NF         Andreas Erm                GER 
Grosseto, ITA 19 juil 2001 Championnats d'Europe juniors d'athlétisme, Evgeni Demkov, Tatiana Kozlova [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/history/year=2001/results/index.html]
** 10km JuM
 1 43:34.12 Yevgeniy Demkov          RUS
 2 43:39.46 Sergey Lystsov           RUS
 3 43:44.87 Benjamin Kuciński        POL
 4 43:53.63 Andrei Talashka          BLR
 5 44:00.35 Radek Pařízek            CZE
 6 44:14.72 Matej Tóth               SVK
 7 44:17.82 Dmitriy Malinovskiy      BLR
 8 44:18.77 Paul Gassebner           ITA
 9 44:31.08 Colin Griffin            IRL
10 44:44.76 Jesus Tomero             ESP
11 45:06.46 Rafał Dyś                POL
12 45:21.25 Aléxios Spiliópoulos     GRE
13 45:32.95 Jean-Jacques Nkouloukidi ITA
14 45:47.87 Marko Lepojević          YUG
15 45:52.07 Benoit Beclin            FRA
16 47:01.60 Sandris Bisenieks        LAT
17 47:08.54 Dominic King             GBR
18 48:05.20 Norbert Polonkai         HUN
DQ          Lloyd Finch              GBR
NF          Theódoros Koupídis       GRE
DQ          David Sisa               HUN
DQ          Sergey Ivakhiv           UKR
** 10km JuW
 1 46:22.67 Tatyana Kozlova          RUS
 2 46:29.20 Athanasía Tsoumeléka     GRE
 3 46:49.81 Beatriz Pascual          ESP
 4 48:13.84 Marina Tikhonova         BLR
 5 48:14.40 Anna Szumny              POL
 6 48:20.12 Zuzana Malíková          SVK
 7 48:20.28 Ankica Barzut            MNE
 8 49:00.21 Katsiaryna Labashova     BLR
 9 49:52.12 Edina Füsti              HUN
10 50:15.84 Raquel Carvalho          POR
11 50:25.20 Tiziana Secchi           ITA
12 51:11.80 Carla Monteiro           POR
13 54:46.29 Alice Robin              FRA
DQ          Barbora Dibelková        CZE
DQ          María Hatzipanayiotídou  GRE
DQ          Johanna Rostad           NOR
NF          Melissa Cartier          FRA
Debrecen, HUN 12-15 jul 2001, 2e Champ. Monde U18 d'athlétisme, Vladimir Kanaykin, Kun Jiang
** 10.000m U18M
 1 42:55 Kanaykin Vladimir     Rus
 2 43:44 Seredovich Mikalai    Blr
 3 43:53 Flores Francisco      Mex
 4 43:55 Yamazaki Yuki         Jpn
 5 44:40 Paris Daniele         Ita
 6 44:45 Arcilla Francisco     Esp
 7 44:50 Tallent Jared         Aus
 8 45:00 Lepojevic Marko       Yug
 9 45:01 Sanchez Benjamin      Esp
10 45:06 Kinnunen Jarkko       Fin
11 45:12 Knyazkin Nikolay      Rus
12 45:26 Silva José            Por
13 45:40 Mira Salvador         Esa
14 45:49 Blazek Michal         Svk
15 45:50 Škarba Martin         Svk
16 46:27 Kapéri Levente        Hun
17 46:35 Borgoño Carlos        Chi
18 46:49 Urin Andrej           Ukr
19 46:52 Brauer Christoph      Ger
20 46:54 Mikelionis Vilius     Ltu
21 47:21 Brasevicius Ignas     Ltu
22 47:31 Herrera Adrian        Mex
23 47:42 Smith Cameron         Gbr
24 47:45 Filea Codrut          Rom
25 47:51 Zeiske Szymon         Pol
26 48:40 Ameur Mohamed         Alg
27 49:36 Elholm Thomas         Nor
28 49:50 Csont Attila          Hun
29 49:50 Yu Guoping            Chn
30 52:36 Osorio Luis           Por
DQ       Babich Aliaksei       Blr
DQ       Mohamed bdeltauad     Egy
NF       Chaloupka Jiri        Cze
NF       Hwang Sang-Um         Kor
NF       Onuzans Arturs        Lat
NF       Finch Luke            Gbr
** 5.000m U18W
 1 22:49 Jiang Kun             Chn
 2 22:58 Ishcheykina Ksenia    Rus
 3 23:28 Yurchanka Sniazhana   Blr
 4 23:37 Sischka Ulrike        Ger
 5 23:59 Virbalyté Brigita     Ltu
 6 24:03 Luaces Lorena         Esp
 7 24:18 Landmann Maja         Ger
 8 24:24 Picagevicz Alessandra Bra
 9 24:25 Novotná Mária         Svk
10 24:35 Cabecinha Ana         Por
11 24:38 Malla Johana          Ecu
12 24:52 Cahui Juana           Per
13 25:16 Papp Gabriella        Hun
14 25:38 Gonzalez Daisy        Mex
15 26:35 Hales Sophie          Gbr
16 26:57 Erdös Virág           Hun
NF       Johnson Laura         Aus
Amsterdam, NED 12–15 July 2001, European Athletics U23 Championships, Juan Manuel Molina, Elisa Rigaudo [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/history/year=2001/results/index.html]
** 20km U23M 15 jul
 1 1:23:03 Juan Manuel Molina      ESP  
 2 1:23:10 Stepan Yudin            RUS  
 3 1:23:16 José David Domínguez    ESP  
 4 1:23:24 Alfio Alfrede Corsaro   ITA  
 5 1:23:32 Denis Nizhegorodov      RUS  
 6 1:23:44 Ivan Azarenok           BLR  
 7 1:24:02 Miloš Bátovský          SVK  
 8 1:24:17 Radovan Elko            SVK  
 9 1:25:24 Andrey Stepanchuk       BLR  
10 1:25:42 Aivars Kadaks           LAT  
11 1:25:49 Patrick Ennemoser       ITA  
12 1:26:58 Erik Tysse              NOR  
13 1:27:12 Kamil Kalka             POL  
14 1:27:54 Jan Albrecht            GER  
15 1:28:21 Xavier Le Coz           FRA  
16 1:30:23 Anatolijus Launikonis   LTU  
DQ         Matthew Hales           GBR  
DQ         Frank Werner            GER 
** 20km U23W 15 jul
 1 1:29:54 Elisa Rigaudo           ITA  
 2 1:30:15 Margarita Turava        BLR  
 3 1:32:06 Larissa Sofronova       RUS  
 4 1:32:23 Tatyana Sibileva        RUS  
 5 1:32:47 Sylwia Korzeniowska     POL  
 6 1:33:37 Athina Papagianni       GRE  
 7 1:34:26 Anne Haaland Simonsen   NOR  
 8 1:34:26 Jolanta Dukure          LAT  
 9 1:34:41 Daniela Cârlan          ROM  
10 1:34:49 Inês Henriques          POR  
11 1:34:56 Joanna Baj              POL  
12 1:35:51 Vera Santos             POR  
13 1:38:38 Heidi Lindewall         FIN  
14 1:39:04 Rosa Mantecón           ESP  
15 1:40:01 Agnieszka Olesz         POL  
16 1:41:10 Mária Gáliková          SVK  
17 1:41:29 Marie Polli             SUI  
18 1:47:31 Fabienne Chanfreau      FRA  
DQ         Tiina Muinonen          FIN
Dudince, SVK 19 may 2001, European Race Walking Cup
** 20km  M
 1 01:19:30 Viktor Burayev           (RUS)  
 2 01:19:45 Yevgeniy Misyulya        (BLR)  
 3 01:19:51 Andreas Erm              (GER)  
 4 01:20:02 Paquillo Fernández       (ESP)  
 5 01:20:14 Vladimir Andreyev        (RUS)  
 6 01:20:21 Jiří Malysa              (CZE)  
 7 01:20:42 Denis Nizhegorodov       (RUS)  
 8 01:20:51 Aigars Fadejevs          (LAT)  
 9 01:21:43 Ivan Trotski             (BLR)  
10 01:21:51 Juan Manuel Molina       (ESP)  
11 01:22:05 Dmitriy Yesipchuk        (RUS)  
12 01:22:10 Lorenzo Civallero        (ITA)  
13 01:22:34 Silviu Casandra          (ROM)  
14 01:22:44 Anthony Gillet           (FRA)  
15 01:22:52 João Vieira              (POR)  
16 01:23:45 Modris Liepins           (LAT)  
17 01:23:57 Robert Heffernan         (IRL)  
18 01:24:15 Daugvinas Zujus          (LTU)  
19 01:24:22 Augusto Cardoso          (POR)  
20 01:24:43 David Márquez            (ESP)  
21 01:24:50 Vittorino Mucci          (ITA)  
22 01:24:58 Alfio Corsaro            (ITA)  
23 01:25:08 Roman Magdziarczyk       (POL)  
24 01:25:40 Robert Valíček           (SVK)  
25 01:25:50 Miloš Holuša             (CZE)  
26 01:25:51 Bengt Bengtsson          (SWE)  
27 01:26:12 Mikel Odriozola          (ESP)  
28 01:26:15 Matej Spišiak            (SVK)  
29 01:26:20 Eddy Riva                (FRA)  
30 01:26:20 Spiridon Kastanis        (GRE)  
31 01:26:28 Daniel Andrei            (ROM)  
32 01:27:13 Aivars Kadakis           (LAT)  
33 01:27:17 Jacob Sørensen           (DEN)  
34 01:27:21 Sándor Urbanik           (HUN)  
35 01:27:23 Stanisław Stosik         (POL)  
36 01:27:40 Jani Lehtinen            (FIN)  
37 01:28:05 Frank Delree             (FRA)  
38 01:28:22 Milos Bátovský           (SVK)  
39 01:28:41 Jan Albrecht             (GER)  
40 01:28:46 Bogdan Mazilu            (ROM)  
41 01:28:55 Erik Tysse               (NOR)  
42 01:29:04 Kamil Kalka              (POL)  
43 01:29:09 Fedosei Ciumacenco       (MDA)  
44 01:29:14 Jamie Costin             (IRL)  
45 01:30:08 Matt Hall                (GBR)  
46 01:30:15 Leonid Mizernyuk         (UKR)  
47 01:30:40 Antti Kempas             (FIN)  
48 01:31:15 Pascal Servanty          (FRA)  
49 01:31:51 Frank Werner             (GER)  
50 01:32:05 Birger Fält              (SWE)  
51 01:32:08 Themis Panayiotopolos    (GRE)  
52 01:32:23 Peter Barto              (SVK)  
53 01:32:34 Gábor Lengyel            (HUN)  
54 01:33:51 David Snajdr             (CZE)  
55 01:34:26 Vitaliy Stetsyshyn       (UKR)  
56 01:34:47 Péter Domján             (HUN)  
57 01:35:08 Anatolijus Launikonis    (LTU)  
58 01:36:23 Eero Torpeinen           (FIN)  
59 01:36:40 Abdulkadir Öz            (TUR)  
60 01:36:52 Ivan Lutsyk              (UKR)  
61 01:37:50 Nicolas Perrier          (SUI)  
63 01:40:58 Sandris Bisenjeks        (LAT)  
63 01:44:28 Margus Luik              (EST)  
64 01:44:50 Ádám Farkas              (HUN)  
65 01:50:01 Oleksandr Gal            (UKR)  
DQ          Grzegorz Sudoł           (POL) 
DQ          Artur Meleshkevich       (BLR) 
NF          Yeóryios Aryirópoulos    (GRE) 
NF          Claus Jørgensen          (DEN) 
NF          Gintaras Andriuškevičius (LTU) 
NF          André Höhne              (GER) 
NF          Andrey Makarov           (BLR) 
NF          Alessandro Gandellini    (ITA) 
NF          Jesper Thomsen           (DEN) 
NF          Elefthérios Thanópoulos  (GRE)
** 20km teams
 1 RUS  13 pts 
 2 ESP  34 pts 
 3 ITA  55 pts 
 4 LAT  56 pts 
 5 FRA  80 pts 
 6 ROM  84 pts 
 7 CZE  85 pts 
 8 SVK  90 pts 
 9 GER  91 pts 
10 POL 100 pts 
11 FIN 141 pts 
12 HUN 143 pts 
13 UKR 161 pts 
** 50km
 1 03:44:26 Jesús Ángel García        (ESP)  
 2 03:45:48 Nikolay Matyukhin         (RUS)  
 3 03:46:12 Vladimir Potemin          (RUS)  
 4 03:46:52 Santiago Pérez            (ESP)  
 5 03:48:06 Denis Langlois            (FRA)  
 6 03:48:51 Aleksey Voyevodin         (RUS)  
 7 03:50:59 Viktor Ginko              (BLR)  
 8 03:51:36 David Boulanger           (FRA)  
 9 03:51:58 Štefan Malík              (SVK)  
10 03:52:16 Denis Trautmann           (GER)  
11 03:52:18 René Piller               (FRA)  
12 03:52:57 Yuriy Andronov            (RUS)  
13 03:53:01 Francesco Galdenzi        (ITA)  
14 03:53:18 Zoltán Czukor             (HUN)  
15 03:54:12 Giovanni De Benedictis    (ITA)  
16 03:56:03 Mario Avellaneda          (ESP)  
17 03:56:25 Pedro Martins             (POR)  
18 03:56:56 Aleksandar Raković        (YUG)  
19 03:57:31 Fredrik Svensson          (SWE)  
20 03:58:24 Alessandro Mistretta      (ITA)  
21 04:03:38 Juan Porras               (ESP)  
22 04:04:06 Mike Trautmann            (GER)  
23 04:04:54 Jorge Costa               (POR)  
24 04:06:56 Frantisek Kmenta          (CZE)  
25 04:07:15 Michael Lohse             (GER)  
26 04:08:36 Oleksiy Shelest           (UKR)  
27 04:09:58 Ugis Bruvelis             (LAT)  
28 04:11:48 Aleksey Novikov           (BLR)  
29 04:13:25 Denis Franke              (GER)  
30 04:15:55 Luis Gil                  (POR)  
31 04:17:51 Attila Fülöp              (HUN)  
32 04:19:53 Martin Pupiš              (SVK)  
33 04:20:50 Steven Hollier            (GBR)  
34 04:22:08 Virgilio Soares           (POR)  
35 04:23:36 Sergiy Lazar              (UKR)  
36 04:24:46 Jiří Sorm                 (CZE)  
37 04:24:48 Christian Cheeseman       (GBR)  
38 04:25:30 Róbert Tupak              (HUN)  
39 04:29:09 Juris Jacs                (LAT)  
40 04:33:51 Peter Seben               (SVK)  
DQ          Marcel van Gemert         (NED)
** 50km team
 1 RUS 11 pts 
 2 ESP 21 pts 
 3 FRA 24 pts 
 4 ITA 48 pts 
 5 GER 57 pts 
 6 POR 70 pts 
 7 SVK 81 pts 
 8 HUN 83 pts 
** 10km JuM
 1 41:16 Yevgeniy Demkov           (RUS)  
 2 41:18 Sergey Lystsov            (RUS)  
 3 41:30 Mikalai Seradovich        (BLR)  
 4 41:53 Aleksandr Strokov         (RUS)  
 5 42:12 Andrei Talashka           (BLR)  
 6 42:23 Dmitriy Malinovskiy       (BLR)  
 7 42:41 Benjamin Kuciński         (POL)  
 8 42:47 Paul Gassebner            (ITA)  
 9 43:10 Radek Pařízek             (CZE)  
   43:10 Oleksey Medentsov         (UKR)  
10 43:15 Theodoros Koupidis        (GRE)  
11 43:25 Sergiy Ivakhin            (UKR)  
12 43:25 Jesús Tomero              (ESP)  
13 43:26 Alexandros Spiliopoulos   (GRE)  
14 43:33 Rafał Dys                 (POL)  
15 43:51 Marko Lepojević           (YUG)  
16 43:52 Colin Griffin             (IRL)  
17 43:53 Michal Blažek             (SVK)  
18 44:00 Daniele Paris             (ITA)  
19 44:06 Oleksiy Kazanin           (UKR)  
20 44:13 David Sisa                (HUN)  
21 44:16 Norbert Polonkai          (HUN)  
22 44:18 Codrut Filea              (ROU)  
23 44:26 Alexandre Jacques         (ESP)  
24 44:34 Benoît Beclin             (FRA)  
25 44:40 Andreas Franke            (GER)  
26 45:03 Slawomir Majchrzycki      (POL)  
27 45:06 Francisco Arcilla         (ESP)  
28 45:27 Levente Kapéri            (HUN)  
29 45:35 Lloyd Finch               (GBR)  
30 45:36 Jiří Chaloupka            (CZE)  
31 45:39 Loïc Garcia               (FRA)  
   45:44 Anatoliy Shaidyankov      (BLR)  
32 45:53 Iustin Tatarau            (ROU)  
33 46:03 Recep Çelik               (TUR)  
34 46:10 Saulius Taraškevičius     (LTU)  
35 46:13 Armandas Brazaitis        (LTU)  
36 46:17 Andrew Parker             (GBR)  
37 46:23 Vilius Mikelionis         (LTU)  
   46:23 Ignas Brasevičius         (LTU)  
38 46:30 Christoph Brauer          (GER)  
39 47:18 Matej Tóth                (SVK)  
40 47:31 Bruno Grandjean           (SUI)  
   47:42 Julien Ferlisi            (FRA)  
41 48:08 Ondrej Kocúr              (SVK)  
42 48:24 Pierre Raye               (FRA)  
43 50:33 Cameron Smith             (GBR)  
DQ       Migurel Craciun           (ROU)
DQ       Andriy Yurin              (UKR)
DQ       André Katzinski           (GER)
DQ       Paraskevai Vandoros       (GRE)
** 10km JuM team
 1 RUS  3 pts 
 2 BLR  8 pts 
 3 POL 21 pts 
 4 GRE 23 pts 
 5 ITA 26 pts 
 6 UKR 30 pts 
 7 ESP 35 pts 
 8 CZE 39 pts 
 9 HUN 41 pts 
10 ROM 54 pts 
11 FRA 55 pts 
12 SVK 56 pts 
13 GER 63 pts 
14 GBR 65 pts 
15 LTU 69 pts 
** 20km W
 1 01:26:48 Olimpiada Ivanova         (RUS)  
 2 01:26:50 Natalya Fedoskina         (RUS)  
 3 01:27:09 Elisabetta Perrone        (ITA)  
 4 01:27:29 Erica Alfridi             (ITA)  
 5 01:28:20 Yelena Nikolayeva         (RUS)  
 6 01:29:25 Norica Cimpean            (ROM)  
 7 01:30:11 María Vasco               (ESP)  
 8 01:30:37 Valentina Tsybulskaya     (BLR)  
 9 01:31:13 Gillian O'Sullivan        (IRL)  
10 01:31:21 Natalya Misyulya          (BLR)  
11 01:31:43 Annarita Sidoti           (ITA)  
12 01:31:48 Valentyna Savchuk         (UKR)  
13 01:32:11 Jolanta Dukure            (LAT)  
14 01:32:36 Elena Isar                (ROM)  
15 01:32:57 Melanie Seeger            (GER)  
16 01:33:04 Fatiha Ouali              (FRA)  
17 01:33:21 Elena Ginko               (BLR)  
18 01:33:27 Teresa Linares            (ESP)  
19 01:33:57 Olga Lukyanchuk           (UKR)  
20 01:34:24 Vira Zozulya              (UKR)  
21 01:34:38 Tatyana Sibileva          (RUS)  
22 01:35:30 Nevena Mineva             (BUL)  
23 01:35:31 Rocío Florido             (ESP)  
24 01:35:46 Gisella Orsini            (ITA)  
25 01:36:08 Ines Henriques            (POR)  
26 01:36:50 Olive Loughnane           (IRL)  
27 01:36:54 Isilda Gonçalves          (POR)  
28 01:36:59 Tatiana Boulanger         (FRA)  
29 01:37:31 Sonata Milušauskaitė      (LTU)  
30 01:37:47 Eva Pérez                 (ESP)  
31 01:37:48 Mária Urbanik             (HUN)  
32 01:37:58 Sofia Avoila              (POR)  
33 01:37:58 Agnieszka Olesz           (POL)  
34 01:38:03 Andrea Meloni             (GER)  
35 01:38:32 Tuna Muinonen             (FIN)  
36 01:39:02 Sylwia Korzeniowska       (POL)  
37 01:39:45 Veronica Budilleanu       (ROM)  
38 01:39:54 Heidi Lindewall           (FIN)  
39 01:40:16 Anne Haaland              (NOR)  
40 01:40:23 Marie Polli               (SUI)  
41 01:40:24 Outi Sillänpää            (FIN)  
42 01:40:26 Mária Gáliková            (SVK)  
43 01:41:00 Monica Svensson           (SWE)  
44 01:41:10 Ildikó Ilyés              (HUN)  
45 01:42:19 Roseline Chapillon        (FRA)  
46 01:42:49 Yeliz Ay                  (TUR)  
47 01:43:01 Zuzana Blazeková          (SVK)  
48 01:47:06 Jelena Launikonyte        (LTU)  
49 01:47:42 Anita Benkö               (HUN)  
50 01:49:43 Orsolya Gruber            (HUN)  
51 01:55:04 Elin Loftesnes            (NOR)  
52 01:55:36 Viera Toporek             (AUT)  
53 02:01:41 Maria Lutmaa              (EST)  
54 02:04:21 Mária Vargaestoková       (SVK)  
55 02:04:43 Kerly Lillemets           (EST)  
DQ          Susana Feitor             (POR)
DQ          Daniela Cirlan            (ROM)
DQ          Lyudmyla Yegorova         (UKR)
NF          Kristina Saltanovič       (LTU)
NF          Henrieta Rusnáková        (SVK)
NF          Jolanna Baj               (POL)
NF          Kjersti Plätzer           (NOR)
NF          Hristína Kokótou          (GRE)
NF          Ryta Turava               (BLR)
NF          Stephanie Panzig          (GER)
NF          Hanne Liland              (NOR)
NF          Kathrin Born-Boyde        (GER)
NF          Nora Leksir               (FRA)
** 20km W team
 1 RUS   8 pts 
 2 ITA  18 pts 
 3 BLR  35 pts 
 4 ESP  48 pts 
 5 UKR  51 pts 
 6 ROM  57 pts 
 7 POR  84 pts 
 8 FRA  89 pts 
 9 FIN 114 pts 
10 HUN 124 pts 
11 SVK 143 pts 
** 10km JuW
 1 46:08 Tatyana Kozlova           (RUS)  
 2 46:31 Marina Tikhonova          (BLR)  
 3 46:42 Yekaterina Izmailova      (RUS)  
 4 46:43 Athanassia Tzoumeleka     (GRE)  
 5 47:23 Beatriz Pascual           (ESP)  
 6 47:30 Edina Füsti               (HUN)  
 7 47:38 Katsiaryna Labashova      (BLR)  
 8 47:40 María Hatzipanayiotídou   (GRE)  
 9 47:45 Zuzana Maliková           (SVK)  
10 47:58 Sniazhana Yurchanka       (BLR)  
11 48:07 Ankica Barzut             (YUG)  
12 48:22 Irina Korotkova           (RUS)  
13 48:42 Ulrike Sischka            (GER)  
14 48:43 Mélissa Rodriguez         (FRA)  
15 48:57 Anna Szumny               (POL)  
16 49:20 Lorena Luaces             (ESP)  
17 49:22 Carla Monteiro            (POR)  
18 49:38 Alina Olaru               (ROU)  
19 49:57 Barbora Dibelková         (CZE)  
20 50:12 Raquel Carvalho           (POR)  
21 50:31 Alice Robin               (FRA)  
   50:54 Julie Goubault            (FRA)  
22 51:00 Iraxte Pérez              (ESP)  
23 51:03 Erini Karagianni          (GRE)  
24 51:16 Laura Polli               (SUI)  
   51:20 Tatyana Zuyeva            (BLR)  
25 51:25 Johanna Ellefsen Rostad   (NOR)  
26 51:26 Dorothée Brun             (FRA)  
27 51:38 Maria Baj                 (POL)  
28 51:49 Teodora Pusta             (ROU)  
29 51:50 Gabriella Papp            (HUN)  
30 51:52 Zinaida Onoprienko        (UKR)  
   52:08 Anastasiya Kuznyetsova    (UKR)  
31 52:09 Oana Maxim                (ROU)  
32 52:52 Violetta Spychalska       (POL)  
33 53:01 Virág Erdös               (HUN)  
34 53:02 Kristina Judkina          (UKR)  
35 53:18 Mária Novotná             (SVK)  
36 53:39 Alice Klabuhn             (GER)  
   53:42 Dóra Nemere               (HUN)  
37 53:45 Veronika Daňová           (SVK)  
38 57:24 Dovilė Juozaitytė         (LTU)  
39 59:11 Katy-Marin Tiitmaa        (EST)  
40 61:41 Annika Sillat             (EST)  
NF       Corinna Hensel            (GER)
NF       Olena Syrovatko           (UKR)
** 10km W team
 1 RUS  4 pts 
 2 BLR  9 pts 
 3 GRE 12 pts 
 4 ESP 21 pts 
 5 HUN 35 pts 
 6 FRA 35 pts 
 7 POR 37 pts 
 8 POL 42 pts 
 9 SVK 44 pts 
10 ROM 46 pts 
11 GER 49 pts 
12 UKR 64 pts 
13 EST 79 pts
Codes pays

Cre : 07 sep 2013 - Maj : 22 aou 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56