D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats MONDE/WORLD 2002

Sommaire
Turin ITA, 12-13 oct 2002 IAAF World Race Walking Cup
Munich GER 6-8 aout 2002, 18e Championnats d'Europe d'Athlétisme, F.Fernandez, R. Korzeniowski, Olimpiada Ivanova
Kingston, JAM 16-19 jul 2002, 9e World Junior Championships in Athletics, Vladimir Kanaykin, Fumi Mitsumura

Turin ITA, 12-13 oct 2002 IAAF World Race Walking Cup [https://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-race-walking-team-championships/20th-iaaf-world-race-walking-cup-2530/timetable/bydiscipline]
** 20km M 12/10
 1 1:21:26 Pérez Jefferson                ECU
 2 1:21:50 Andreyev Vladimir              RUS
 3 1:22:01 López Alejandro                MEX
 4 1:22:52 Hernández Noe                  MEX
 5 1:23:07 Misyulya Yevgeniy              BLR
 6 1:23:07 Stadnichuk Andrey              RUS
 7 1:23:18 Gandellini Alessandro          ITA
 8 1:23:46 Molina Juan Manuel             ESP
 9 1:23:49 Ghoula Hatem                   TUN
10 1:23:57 Meleshkevich Artur             BLR
11 1:24:13 Vieira João                    POR
12 1:24:22 Civallero Lorenzo              ITA
13 1:24:29 Trotskiy Ivan                  BLR
14 1:25:34 Malysa Jirí                    CZE
15 1:25:42 Giungi Marco                   ITA
16 1:26:22 Lovkin Semyon                  RUS
17 1:26:25 Lang Enrico                    ITA
18 1:26:29 Muñoz Cristian                 CHI
19 1:26:30 Wang Shigang                   CHN
20 1:26:43 Masita Jiri                    CZE
21 1:26:53 Zhang Hong                     CHN
22 1:27:07 Cardoso Augusto                POR
23 1:27:12 Wang Yu                        CHN
24 1:27:17 Höhne André                    GER
25 1:27:23 Hernández Fredy                COL
26 1:27:33 Quinde Fausto                  ECU
27 1:27:38 Bátovský Miloš                 SVK
28 1:27:49 Corsaro Alfio                  ITA
29 1:27:59 Barto Peter                    SVK
30 1:28:04 Domínguez José David           ESP
31 1:28:18 Eastler Kevin                  USA
32 1:28:50 Werner Frank                   GER
33 1:29:05 Kalka Kamil                    POL
34 1:29:09 Chocho Andrés                  ECU
35 1:29:12 Korcok Peter                   SVK
36 1:29:16 Nymark Trond                   NOR
37 1:29:18 Tóth János                     HUN
38 1:29:23 Yoshizawa Eiichi               JPN
39 1:29:37 Griffin Colin                  IRL
40 1:29:54 Moreno Xavier                  ECU
41 1:29:56 Zhang Tianping                 CHN
42 1:29:58 Kucinski Beniamin              POL
43 1:30:05 Galdino Sérgio Vieira          BRA
44 1:30:31 González José Antonio          ESP
45 1:30:57 Verkin Kazimír                 SVK
46 1:31:41 Partington Steve               GBR
47 1:31:42 Urias Julio                    GUA
48 1:31:42 Lehtinen Jani                  FIN
49 1:31:57 Pereira António                POR
50 1:32:02 Chang Chunhu                   CHN
51 1:32:08 Albert Sean                    USA
52 1:32:10 Filipovic Nenad                YUG
53 1:32:12 Tysse Erik                     NOR
54 1:32:41 Filipovic Predrag              YUG
55 1:32:52 Biche Sébastien                FRA
56 1:33:08 Caudron Sylvain                FRA
57 1:33:24 Kuvatov Rustam                 KAZ
58 1:33:59 Elko Radovan                   SVK
59 1:34:41 Urbanik Sándor                 HUN
60 1:34:57 Huerta Arturo                  CAN
61 1:34:57 Domján Peter                   HUN
62 1:35:15 Costin Jamie                   IRL
63 1:35:18 Hollier Steven                 GBR
64 1:35:25 Delree Franck                  FRA
65 1:36:04 Parízek Radek                  CZE
66 1:36:06 Drake Andrew                   GBR
67 1:37:03 Kissinger Theron               USA
68 1:37:40 King Dominic                   GBR
69 1:38:09 Kuzmin Aliaksandr              BLR
70 1:38:28 Sandberg Sigbjørn              NOR
71 1:38:29 Katzinski André                GER
72 1:38:50 Dys Rafal                      POL
73 1:38:53 Thomas Mickaël                 FRA
74 1:39:02 Boyles Matthew                 USA
75 1:40:16 Perrier Nicolas                SUI
76 1:43:35 Mosher Gordon                  CAN
77 1:43:59 Banaei Mohamed Reza            IRI
78 1:44:02 Aghchem Kahrizy Hamid Reza     IRI
79 1:45:01 Ramirez José W.                PUR
80 1:45:48 Moheby Goshnekan Mohammad Reza IRI
81 1:46:40 Grandjean Bruno                SUI
82 1:48:04 Chacon Briceño Jairol          CRC
83 1:48:16 Banderet Yann                  SUI
84 1:48:33 Bianchi-Pastori Olivier        SUI
85 1:55:03 Ahmed-Tijani Sanni             GHA
86 2:03:08 Stanley Braimah                GHA
87 2:06:12 Musah Muda                     GHA
NF         Miller Blair                   CAN
NF         Maharaj Manohar                FIJ
NF         Sanni Ahmed-Tijani             GHA
NF         Braimah Stanley                GHA
NF         Iddrissu Surokaneni            GHA
NF         Chand Dip                      FIJ
NF         Singh Selwyn Shaniel           FIJ
NF         Sudol Grzegorz                 POL
NF         Rakovic Aleksandar             YUG
NF         Svoboda Pavel                  CZE
NF         Christensen Hans               DEN
NF         Nunn John                      USA
NF         Bubnelis Linas                 LTU
NF         Burayev Viktor                 RUS
NF         Albrecht Jan                   GER
DQ         Berdeja Cristian David         MEX
DQ         Rasskazov Roman                RUS
DQ         Luik Margus                    EST
DQ         Van Beek Harold                NED
DQ         Bantikov Sergey                TJK
DQ         Chand Pradeep                  FIJ
DQ         Beaucage Jean-Sebastien        CAN
DQ         Asumang Vincent                GHA
DQ         Cambil José Alejandro          ESP
DQ         Vargas Claudio Erasmo          MEX
DQ         Segura Omar                    MEX

** 20Km W 12/10
 1 1:28:55 Alfridi Erica                  ITA
 2 1:28:57 Ivanova Olimpiada              RUS
 3 1:28:59 Fedoskina Natalya              RUS
 4 1:29:12 Nikolayeva Yelena              RUS
 5 1:29:25 Plätzer Kjersti                NOR
 6 1:30:05 Stef Claudia                   ROM
 7 1:30:37 Tsybulskaya Valentina          BLR
 8 1:30:57 Vasco María                    ESP
 9 1:31:10 Giordano Rossella              ITA
10 1:31:41 Cîmpean Norica                 ROM
11 1:32:27 Ryashkina Nadezhda             RUS
12 1:32:47 Sánchez Maria del Rosario      MEX
13 1:32:48 Meloni Andrea                  GER
14 1:32:57 Feitor Susana                  POR
15 1:33:19 Kardopoltseva Olga             BLR
16 1:33:38 Rigaudo Elisa                  ITA
17 1:34:06 Palacios Victoria              MEX
18 1:34:26 Saltanovic Kristina            LTU
19 1:34:28 Pascual Beatriz                ESP
20 1:34:37 Orsini Gisella                 ITA
21 1:34:58 Yefimkina Lyudmila             RUS
22 1:35:17 Khmelnitskaya Larisa           BLR
23 1:35:28 Henriques Inês                 POR
24 1:35:35 Saville Jane                   AUS
25 1:35:37 Seeger Melanie                 GER
26 1:35:38 Cîrlan Daniela                 ROM
27 1:35:38 Shi Na                         CHN
28 1:35:56 Sánchez Maria Guadalupe        MEX
29 1:36:01 Sun Chunfang                   CHN
30 1:36:25 Xu Aihui                       CHN
31 1:36:27 Irusta Geovana                 BOL
32 1:36:35 Sazonova Maya                  KAZ
33 1:36:42 Zozulya Vira                   UKR
34 1:36:43 Groza Ana Maria                ROM
35 1:36:48 Milušauskaité Sonata           LTU
36 1:37:18 Santos Vera                    POR
37 1:37:33 Linares Teresa                 ESP
38 1:37:52 Pérez Eva                      ESP
39 1:37:58 Mendoza Maria Graciela         MEX
40 1:38:11 Gonçalves Maribel              POR
41 1:38:53 Ouali Fatiha                   FRA
42 1:39:18 Korzeniowska Sylwia            POL
43 1:39:26 Avoila Sofia                   POR
44 1:39:27 Collado Teresita               GUA
45 1:39:46 Miroshnychenko Olena           UKR
46 1:39:48 Florido Rocío                  ESP
47 1:39:50 Malíková Zuzana                SVK
48 1:40:02 Füsti Edina                    HUN
49 1:40:50 Svensson Monica                SWE
50 1:41:00 Dow Joanne                     USA
51 1:41:08 Ali Nagwa Ibrahim              EGY
52 1:41:32 Kuznetsova Yelena              KAZ
53 1:41:44 Dibelková Barbora              CZE
54 1:42:14 Armenta Susan                  USA
55 1:43:00 Gorst Gabrielle                NZL
56 1:43:05 Moskvina Nina                  UKR
57 1:43:32 Rosza-Urbanik Mária            HUN
58 1:43:45 Szumny Anna                    POL
59 1:43:52 Sillanpää Outi                 FIN
60 1:44:37 Saenz Abigail                  MEX
61 1:44:41 Polli Marie                    SUI
62 1:44:44 Rodriguez Melissa              FRA
63 1:45:05 Li Hong                        CHN
64 1:45:16 Rostad Johanna                 NOR
65 1:45:20 Guinaudeau Christine           FRA
66 1:45:44 Gerke Holly                    CAN
67 1:46:02 Loftesnes Elin Cecilie         NOR
68 1:46:53 Olesz Agnieszka                POL
69 1:47:35 Cobb Jill                      USA
70 1:47:55 Useche Morelba                 VEN
71 1:48:33 Tonks Sharon                   GBR
72 1:49:09 Ilyés Ildikó                   HUN
73 1:50:20 Hensel Corinna                 GER
74 1:52:04 Panzig Stephanie               GER
75 1:52:44 Cattermole Sarah-Jane          GBR
76 1:53:05 Crivello Marina                CAN
77 1:55:22 Polli Laura                    SUI
78 1:56:06 Liitmaa Maia                   EST
79 2:05:56 Manahan Melinda                PHI
NF         Bonfim Gianetti de Sena        BRA
NF         Tiitmaa Kaity-Marin            EST
NF         O'Sullivan Gillian             IRL
NF         Loughnane Olive                IRL
NF         Papayiánni Athiná              GRE
NF         Kokótou Hristína               GRE
NF         Baj Joanna                     POL
NF         Denize-Boulanger Tatiana       FRA
NF         Antonia Amber                  USA
NF         Perrone Elisabetta             ITA
DQ         Ginko Elena                    BLR
DQ         Jiang Qiuyan                   CHN
DQ         Vaill Teresa                   USA
DQ         Kehler Lisa                    GBR
DQ         Lillemets Kerly                EST
DQ         Quino Ariana                   BOL

** 50km M 13/10
 1 3:40:59 Voyevodin Aleksey              RUS
 2 3:42:08 Skurygin German                RUS
 3 3:45:37 Lipiec Tomasz                  POL
 4 3:47:06 Matyukhin Nikolay              RUS
 5 3:51:03 Yudin Stepan                   RUS
 6 3:51:32 Langlois Denis                 FRA
 7 3:52:20 Korepanov Sergey               KAZ
 8 3:52:36 Tichý Peter                    SVK
 9 3:52:51 Pinardo Francisco              ESP
10 3:53:49 Liepinš Modris                 LAT
11 3:54:26 Rodríguez Miguel Angel         MEX
12 3:55:26 Magdziarczyk Roman             POL
13 3:56:13 Dunn Phillip                   USA
14 3:56:30 Holuša Miloš                   CZE
15 3:56:45 Murphy Liam                    AUS
16 3:57:00 Wang Yinhang                   CHN
17 3:57:18 Potemin Vladimir               RUS
18 3:57:31 Ginko Viktor                   BLR
19 3:58:44 Garcia Luis F.                 GUA
20 3:59:16 Svensson Fredrik               SWE
21 4:00:12 Mistretta Alessandro           ITA
22 4:00:58 Riva Eddy                      FRA
23 4:01:00 Bengtsson Bengt                SWE
24 4:01:49 Hara Yoshimi                   JPN
25 4:02:30 Cafagna Diego                  ITA
26 4:03:37 Ma Hongye                      CHN
27 4:04:54 Zujus Daugvinas                LTU
28 4:05:25 Aryirópoulos Yeóryios          GRE
29 4:07:08 Adams Luke                     AUS
30 4:07:29 Porras Juan Antonio            ESP
31 4:07:46 Servanty Pascal                FRA
32 4:08:13 Martins Pedro                  POR
33 4:09:06 Imamura Fumio                  JPN
34 4:09:15 Czukor Zoltán                  HUN
35 4:10:10 Bruvelis Ugis                  LAT
36 4:11:47 Mao Xinli                      CHN
37 4:12:19 Cousins Duane                  AUS
38 4:12:21 Bown Darren                    AUS
39 4:12:35 Ennemoser Patrick              ITA
40 4:14:28 Lopez Hugo                     GUA
41 4:16:19 Gil Luís                       POR
42 4:16:55 Janek Marek                    SVK
43 4:17:57 Fülöp Attila                   HUN
44 4:17:59 Akashi Ken                     JPN
45 4:18:22 Fonseca Gonçalo                POR
46 4:19:53 Berger Maik                    GER
47 4:20:26 Bertei Frank                   AUS
48 4:21:33 Magalhães José                 POR
49 4:21:53 Franke Denis                   GER
50 4:22:04 Fält Birger                    SWE
51 4:23:44 Trautmann Mike                 GER
52 4:24:47 Danulevicius Aleksandras       LTU
53 4:26:20 Stepanchuk Andrey              BLR
54 4:26:40 Andrushevskiy Alexandr         BLR
55 4:33:25 Ruzzier Fabio                  SLO
56 4:34:57 Konisevs Yuris                 LAT
57 4:36:10 Launikonis Anatolijus          LTU
58 4:44:41 Tubak Róbert                   HUN
59 4:48:02 Souchek John                   USA
NF         Clausen Curt                   USA
NF         Seaman Timothy                 USA
NF         Bai Liansheng                  CHN
NF         Han Qiang                      CHN
NF         Trautmann Denis                GER
NF         Ali Ahmed                      GHA
NF         Fadejevs Aigars                LAT
NF         Hernández Edgar                MEX
NF         Zepeda Omar                    MEX
NF         Brugnetti Ivano                ITA
NF         Galdenzi FRAsco                ITA
NF         Boulanger David                FRA
NF         Piller René                    FRA
Nf         Pupiš Martin                   SVK
NF         Kastánis Spirídon              GRE
NF         Stamatópoulos Theódoros        GRE
NS         Kesse Albert                   GHA
DQ         Kwofie Jeandy                  GHA
DQ         Turno Rodrigo                  PHI
DQ         Espejo Ferdinand Jr.           PHI
DQ         Adjet Anthony                  GHA
DQ         Quirke Steve                   USA
DQ         García Jesús Angel             ESP
DQ         Avellaneda Mario               ESP
DQ         Sánchez Rogelio                MEX
DQ         Sánchez Germán                 MEX
DQ         Trotskiy Anton                 BLR
DQ         Lapsa Sergeys                  LAT
DQ         Cassin Jeff                    IRL
DQ         Van Gemert Marcel              NED
DQ         Lelumees Lauri                 EST
DQ         Embuedo Michael                PHI
DQ         Salazar Saturnino              PHI
DQ         Barcuma Joel                   PHI

** Classements des équipes

** 20km M
 1 RUS             24 pts
 2 BLR             28 pts
 3 ITA             34 pts
 4 ECU             61 pts
 5 CHN             63 pts
 6 ESP             82 pts
 7 POR             82 pts
 8 SVK             91 pts
 9 CZE             99 pts
10 GER            127 pts
11 POL            147 pts
12 USA            149 pts
13 HUN            157 pts
14 NOR            159 pts
15 GBR            175 pts
16 FRA            175 pts
17 IRI            235 pts
18 SUI            239 pts
19 GHA            258 pts
** 50km M
 1 RUS              7 pts
 2 FRA             59 pts
 3 CHN             78 pts
 4 AUS             81 pts
 5 ITA             85 pts
 6 SWE             93 pts
 7 LAT            101 pts
 8 JAP            101 pts
 9 POR            118 pts
10 BLR            125 pts
11 HUN            135 pts
12 LTU            136 pts
13 GER            146 pts
** 20km W
 1 RUS              9 pts
 2 ITA             26 pts
 3 ROM             42 pts
 4 BLR             44 pts
 5 MEX             57 pts
 6 ESP             64 pts
 7 POR             73 pts
 8 CHN             86 pts
 9 GER            111 pts
10 UKR            134 pts
11 NOR            136 pts
12 FRA            168 pts
13 POL            168 pts
14 USA            173 pts
15 HUN            177 pts
Munich GER 6-8 aout 2002, 18e Championnats d'Europe d'Athlétisme, F.Fernandez, R. Korzeniowski, Olimpiada Ivanova [http://www.european-athletics.org/competitions/european-athletics-championships/history/year=2002/results/index.html]
** 6/08 20 km M
 1 1:18:37 Francisco Javier FernandezESP
 2 1:19:56 Vladimir Andreyev         RUS
 3 1:20:36 Juan Manuel Molina        ESP
 4 1:20:36 Viktor Burayev            RUS
 5 1:20:52 Ivan Trotskiy             BLR
 6 1:20:56 Yevgeniy Misyulya         BLR
 7 1:21:03 Alessandro Gandellini     ITA
 8 1:21:10 Robert Heffernan          IRL
 9 1:21:21 Lorenzo Civallero         ITA
10 1:21:29 Andrey Stadnichuk         ITA
11 1:21:38 André Höhne               GER
12 1:21:55 Joano Vieira              POR
13 1:22:21 Jiri Malysa               CZE
14 1:22:57 Roman Magdziarczyk        POL
15 1:24:38 Benjamin Kucinski         POL
16 1:24:59 Augusto Cardoso           POR
17 1:25:06 Erik Tysse                NOR
18 1:25:36 Peter Barto               SVK
19 1:25:58 Jan Albrecht              GER
20 1:26:03 Milos Holusa              CZE
21 1:25:53 Stamatopoulos             GRE
22 1:27:47 Radovan Elko              SVK
23 1:28:54 Milos Batovsky            SVK
DQ         Andrew Drake              GBR                   

** 8/08 50 km M
 1 3:36:39 Robert KORZENIOWSKI       POL 
 2 3:40:16 Aleksey VOYEVODIN         RUS 
 3 3:44:33 Jesús Ángel GARCIA        ESP 
 4 3:48:58 German SKURYGIN           RUS 
 5 3:50:16 Trond NYMARK              NOR
 6 3:50:47 Denis LANGLOIS            FRA
 7 3:51:47 Aleksandar RAKOVIC        YUG 
 8 3:52:17 Francesco GALDENZI        ITA
 9 3:52:36 Modris LIEPINS            LAT
10 3:54:35 Grzegorz SUDOL            POL
11 3:55:34 Peter KORCOK              SVK
12 3:55:50 Santiago PEREZ            ESP
13 3:56:32 Fredrik SVENSSON          SWE 
14 4:00:31 Spirídon KASTANIS         GRE 
15 4:03:20 David BOULANGER           FRA
16 4:03:39 Pedro MARTINS             POR
17 4:07:03 Bengt BENGTSSON           SWE 
18 4:07:20 Rene PILLER               FRA
19 4:14:39 Ugis BRUVELIS             LAT
20 4:19:08 Marek JANEK               SVK
NF         Marco GIUNGI              ITA
NF         Jorge COSTA               POR
Dq         Giovanni DE BENEDICTIS    ITA
Dq         Aigars FADEJEVS           LAT
Dq         Mikel ODRIOZOLA           ESP
Dq         Jiri MALYSA               CZE
Dq         Jacob SORENSEN            DEN
Dq         Martin PUPIS              SVK
Dq         Jamie COSTIN              IRL
Dq         Tomasz LIPIEC             POL
Dq         Yuriy ANDRONOV            RUS
NS         Milos HOLUSA              CZE

** 7/08 20 km W
 1 1:26:42 Olimpiada IVANOVA    RUS 
 2 1:28:20 Yelena NIKOLAYEVA    RUS
 3 1:28:33 Erica ALFRIDI        ITA
 4 1:28:46 Gillian O'SULLIVAN   IRL 
 5 1:29:57 Claudia STEF-IOVAN   ROM 
 6 1:30:25 Elisabetta PERRONE   ITA
 7 1:30:44 Kristina SALTANOVIC  LTU 
 8 1:31:19 Annarita SIDOTI      ITA
 9 1:31:25 Athanasía TSOUMELEKA GRE 
10 1:31:38 Eva PEREZ            ESP 
11 1:31:45 Athiná PAPAGIANNI    GRE 
12 1:32:38 Beatriz PASCUAL      ESP 
13 1:33:08 Olive LOUGHNANE      IRL
14 1:33:40 Melanie SEEGER       GER
15 1:35:07 Ines HENRIQUES       POR
16 1:35:28 Nevena MINEVA        BUL
17 1:37:19 Vera SANTOS          POR
NF         Maria VASCO          ESP
NF         MILUSAUSKAITE        LTU
NF         Susana FEITOR        POR
NF         Jolanta DUKURE       LAT
NF         Natalya FEDOSKINA    RUS
Dq         Yelena GINKO         BLR
Dq         Kjersti PLATZER      NOR
Dq         Olga LUKYANCHUK      UKR
Dq         Norica CIMPEAN       ROM
Kingston, JAM 16-19 jul 2002, 9e World Junior Championships in Athletics, Vladimir Kanaykin, Fumi Mitsumura
** 10km JuM
 1 41:41.40 Vladimir Kanaykin         RUS
 2 41:44.00 Xu Xingde                 CHN
 3 41:46.07 Lu Ronghua                CHN
 4 42:00.39 Rafael dos Anjos Duarte   BRA (RNJ) 
 5 42:02.76 Yuki Yamazaki             JPN
 6 42:17.58 Mikalai Seradovich        BLR 
 7 42:24.54 Takayuki Tanii            JPN 
 8 42:40.02 Daniele Paris             ITA (PB) 
 9 43:31    Lepojevic Marko           Yug
10 43:41    Corchete Luis Manuel      Esp
11 43:59    Herrera Adrián            Mex
12 44:22    Sánchez Benjamin          Esp
13 44:27    atzinski André            Ger
14 44:39    Chaloupka Jirí            Cze
15 44:44    Polonkai Norbert          Hun
16 45:05    Tóth Matej                Svk
17 45:22    Shorey Benjamin           Usa
18 45:28    Chocho Andrés             Ecu
19 45:41    Tallent Jared             Aus
20 45:56    Blazek Michal             Svk
21 46:08    García Álvaro             Mex
22 46:44    Lim Moon-Sup              Kor
23 47:03    Borgoño Carlos            Chi
24 47:28    Kapéri Levente            Hun
25 48:27    Bascuñan Cristian         Chi
DQ          Sandberg Sigbjørn         Nor
DQ          Kuznetsov Ivan            Rus
DQ          King Dominic              Gbr
NF          Holloway Scott            Aus
NF          Mira Salvador             Esa
** 10km JuW
 1 46:01.51 Fumi Mitsumura            JPN
 2 46:07.15 Liu Siqi                  CHN
 3 46:14.67 Maryna Tsikhanava         BLR
 4 46:31.49 Dongmei Guo               CHN (PB)
 5 46:46.29 Zuzana Malíková           SVK (RNJ) 
 6 47:03.74 Ariana Quino              BOL (RJAm) 
 7 47:51.79 Tatyana Kozlova           RUS
 8 47:53.58 Barbora Dibelková         TCH (PB) 
DQ          Julie Goubault            FRA
Codes pays

Cre : 07 sep 2013 - Maj : 03 oct 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56