D o m i n i q u e   G u e b e y     J u n g l e      La marche athlétique

Marche NEWS

Sommaire
AUBIERE - AUV 24/01/15 - Interrégionaux EC + Marche
METZ - LOR 18/01/15 - Championnats d'Alsace CA-JU-ES-SE en salle
ORLEANS - CEN 18/01/15 - Championnats Régionaux de marche et épreuves qualificatives MCJES
VITTEL - LOR 18/01/15 - CHPTS DES VOSGES EN SALLE
LILLE - NPC 18/01/15 - REGIONAUX CA JU ES SE LILLE JEAN BOUIN
LIEVIN - NPC 18/01/15 - DEPARTEMENTAUX MINIMES 62
BORDEAUX - AQU 17/01/15 - Epreuves ouvertes Ligue aquitaine
MONDEVILLE - B-N 17/01/15 - Régionaux en salle CJESV
REIMS - CHA 17/01/15 - Pré France EC + Marche
VAL DE REUIL - H-N 17/01/15 - Regionaux Elite
Eaubonne - I-F 17/01/15 - Chpts régionaux en salle Cadets Juniors
METZ - LOR 17/01/15 - Challenge Equip'Athlé+Chpt Moselle CA->VE
NANTES - P-L 17/01/15 - Meeting Indoor Regional du RC Nantais
Athènes, GRE 18 jan 2015, Championnats de Grèce sur route, Spiridoula STAVROU, Konstantinos DEDOPOULOS
(IAAF/RUS) ven 16 jan 2015, Sergey Bakulin dopé
** Toutes les autres / All others informations-resultats **

AUBIERE - AUV 24/01/15 - Interrégionaux EC + Marche [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=165995]
** 3 000m salle / TCF
 1 13'40"68 PASTORINO Ines             Nice Cote D'azur Athletisme SEF/92
 2 13'52"26 MARCOU Amandine            Sa Merignac SEF/92
 3 14'05"14 DUPONT Sandra              Clermont Athletisme Auvergne VEF/72
 4 14'53"67 BOUCHET-LIOU Chloe         Entente Athletique Rhone Verco ESF/94
 5 15'28"84 ROBERT Agnes               Ac Roche-sur-yon SEF/89
 6 15'46"74 BILLA Jeanne               As Caluire Et Cuire JUF/96
 7 15'50"12 TALLET Sophie              As Aix-les-bains SEF/92
 8 15'58"84 DUQUESNE Corinne           Entente Athletique Grenoble 38 SEF/91
 9 15'59"77 MIALDEA Eva                Correze Athle JUF/97
10 16'09"07 FLORINDI Marine            Coquelicot 42 SEF/90
11 16'13"46 AUSELLO Morgane            Nice Cote D'azur Athletisme SEF/92
** 3 000m salle / TCF
 1 15'46"92 SARI Charlotte             Nice Cote D'azur Athletisme ESF/94
 2 16'58"13 BLANC Berenice             Bergerac Athletique Club CAF/99
 3 17'06"15 BOUCHAMA Yamina            Coquelicot 42 VEF/62
 4 17'26"42 KACEM Rahil                Nice Cote D'azur Athletisme SEF/79
 5 17'45"44 LEGRON Anne                Ea Chambery VEF/72
 6 17'46"40 THRO Capucine              Fac Andrezieux CAF/98
 7 18'00"15 VIDALINC Celia             Clermont Athletisme Auvergne JUF/96
 8 18'12"52 KLAK Laurene               Fac Andrezieux CAF/98
AB          DEBERNARD Chantal          Ea Centre Isere VEF/53
** 5 000m salle / TCM
 1 22'50"88 MUTTER Axel                Ac Roche-sur-yon JUM/96
 2 23'48"05 SIREIX Brice               Lyon Athletisme ESM/95
 3 24'48"04 VAN HILLE Dominique        Nice Cote D'azur Athletisme SEM/77
 4 25'08"20 DE NEVE Nicolas            Athletisme Chamalieres ESM/93
 5 26'50"09 CHARROIN Jerome            Coquelicot 42 CAM/98
 6 26'50"42 BARGEAULT Nicolas          Lyon Athletisme CAM/99
DQ          LEMOINE Loic               Ea Romans-bourg De Peage JUM/97
DQ          FREVILLE Edgard            Ac Roche-sur-yon JUM/97
METZ - LOR 18/01/15 - Championnats d'Alsace CA-JU-ES-SE en salle [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=168057]
** 3000m salle/TCF
 1 16'10"04 NICOLAS Myriam              (Bel) SMAC VEF/63
 2 17'16"75 CONROY Frederique           Entente De Haute Alsace VEF/64
** 5000m salle/TCM
 1 22'30"83 KUSTER David                Pays De Colmar Athletisme CAM/99
 2 23'59"10 PERRIN Patrick              Entente De Haute Alsace SEM/82
NP          SCHWARZ Alfons              (ALL) Pays De Colmar Athletisme VEM/
ORLEANS - CEN 18/01/15 - Championnats Régionaux de marche et épreuves qualificatives MCJES [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=169538]
** 3000m salle / TCF
 1 14'31"43 GUILLARD Caroline           As Fleury Les Aubrais Saran At VEF/71
 2 15'00"95 BARRITAULT Lucie            Stade Niortais SEF/90
 3 15'54"85 POUSSIN Adelaide            Vineuil Sports ESF/93
 4 16'03"76 PIEUX Ghislaine             Ua Sens VEF/71
 5 16'31"58 ROUSSEAU Juliette           Saint-amand-montrond Boischaut CAF/99
** 3000m salle / TCF
 1 17'45"92 PAZZE Micheline             Ec Orleans Cercle Jules Ferry VEF/61
 2 17'46"28 JOUSSEAUME Camille          Entente Poitiers Athle 86 JUF/97
 3 17'57"48 COURAUD Elisa               Athle 72 Le Mans CAF/99
VITTEL - LOR 18/01/15 - CHPTS DES VOSGES EN SALLE [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=169037]
** 3000m salle/TCF
 1 15'21"08 BOBAN Valerie               S/l Cercle Athle. Neocastrien VEF/68
 2 15'28"64 BERETTA Clemence            S/l As Remiremont Hv JUF/97
 3 16'44"94 JOFFROY Raphaelle           S/l Cs Bassin Mortagne VEF/72
 4 17'07"40 PIERREL Evelyne             S/l So Bressaude VEF/64
** 5000m salle/TCM
 1 25'09"91 VAXELAIRE Noel              S/l So Bressaude VEM/54
 2 26'49"04 MICHELOT Remi               Es Thaon VEM/75
 3 27'09"95 FOURNIER Patrick            S/l Cercle Athle. Neocastrien VEM/66
LILLE - NPC 18/01/15 - REGIONAUX CA JU ES SE LILLE JEAN BOUIN [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=168924]
** 3000m salle / TCF
 1 15'38"70 RUHARD Maud                 Vafa / Ac villeneuve d'ascq SEF/83
 2 15'41"52 POUILLY Caroline            Clll armentieres SEF/82
 3 16'56"49 MAIRESSE Lea                Us valenciennes athletisme JUF/97
** 5000m salle / TCM
 1 22'44"50 MOLMY Damien                Lille ma / Asptt lille metropole SEM/88
 2 23'05"40 LECLERCQ Gregory            Ga / Rc de lens athletisme VEM/74
 3 24'12"25 CHENU Joffrey               Clll armentieres SEM/82
 4 24'12"32 CHENU Remy                  Clll armentieres SEM/85
 5 25'30"70 DELECOLLE Sebastien         Us athletiques de lievin SEM/77
 6 25'44"00 HOUZE Clement               Vafa / Jogging et athletisme fretin CAM/98
 7 26'42"73 HAUMESSER Marc              Vafa / Ac villeneuve d'ascq VEM/58
LIEVIN - NPC 18/01/15 - DEPARTEMENTAUX MINIMES 62 [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=173322]
** 3000m salle / MIF
 1 17'38"30 PREVOST Emmie               As marck 062 MIF/01
** 3000m salle / MIM
 1 14'56"40 LEFEBVRE Julien             Stade olympique calais athletisme MIM/00
 2 16'36"90 SAISON Alexandre            As marck MIM/00
BORDEAUX - AQU 17/01/15 - Epreuves ouvertes Ligue aquitaine [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=166950]
** 3000m salle / TCF
 1 14'47"0 GARROUTY Lydia               Epta / Ca perigueux athletisme SEF/80
 2 15'03"8 EICHHOLTZER Sandrine         Bordeaux athle SEF/77
 3 15'19"3 QUENEHERVE Anne-catherine    Grand angouleme athletisme VEF/66
 4 15'19"5 DOUMENJOU LARROQUE Clarys    Bergerac athletique club CAF/98
 5 15'52"1 HARISPURU Solenn             Epta / Ca perigueux athletisme SEF/85
 6 16'22"1 BLANC Eleonore               Bergerac athletique club JUF/97
 7 16'24"2 MASSE Pauline                Us bazas JUF/97
** 5000m salle / TCM
 1 22'24"67 HADULA Ludovic              Charleville mezieres athletisme SEM/87
 2 23'20"91 GAUCHET Quentin             Aj blois-onzain ESM/93
 3 23'44"18 ADAM Dorian                 Ua gujan-mestras JUM/97
 4 23'46"26 KOWAL Bruno                 Pba / Aviron bayonne SEM/81
 5 25'38"53 GIRAUD Baptiste             Cognac ac VEM/75
 6 25'55"86 VANOOSTHUYSE Jean-franck    U.a.c.g / Cm floirac SEM/79
MONDEVILLE - B-N 17/01/15 - Régionaux en salle CJESV [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=168822]
** 3000m salle / TCF
 1 15'16"44 OSMONT Caroline             As Tourlaville JUF/96
 2 15'35"54 BELHACHE Marie              As Tourlaville SEF/80
 3 16'33"66 MOLLE Nadine                As Tourlaville VEF/71
 4 16'52"30 GARNATZ Aude                Caen Athletic Club CAF/99
** 5000m salle / TCM
 1 24'11"04 LE PAGE Cedric              Ea Mondeville Herouville JUM/96
 2 24'13"38 GARNIER Baptiste            Stade Saint-lo CAM/98
 3 26'29"12 PASCUTTI Clement            Stade Saint-lo CAM/99
 4 27'04"34 VAVASSEUR Gilles            Ea Cherbourg Querqueville VEM/65
REIMS - CHA 17/01/15 - Pré France EC + Marche [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=168850]
** 3000m salle/TCF
 1 14'46"20 DELEUZE Cecile              Amiens Uc JUF/96
 2 14'46"81 BEGEL Myriam                Efs Reims A. ESF/95
 3 16'17"46 BACHELART Domitille         Efs Reims A. CAF/99
 4 17'06"51 SERVE Margot                Senlis Athle JUF/97
** 5000m salle/TCM
 1 22'56"98 SOUABER Yanis               Amiens Uc JUM/96
 2 24'56"32 DELEUZE Nicolas             Esc Tergnier JUM/97
VAL DE REUIL - H-N 17/01/15 - Regionaux Elite [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=169526]
** 3000m salle / TCF
 1 14'41"04 RETOUT Anne-gaelle          Val-de-reuil Ac SEF/80
 2 15'18"62 QUESNE Virginie             Rouen Maromme Mont Saint Aigna SEF/81
 3 16'15"85 HARDY Malika                Ems Athletisme VEF/67
 4 16'27"36 LORIOU Madison              Us St Berthevin ESF/94
 5 16'33"74 SAMBAGUE Koudieye           Spn Vernon ESF/94
 6 16'50"21 FROMENTIN Nathalie          Stade Dieppois VEF/70
 7 17'15"29 THIERY Debora               Evreux Ac CAF/98
** 5000m salle / TCM
 1 22'15"04 DESJARDINS Florian          Rouen Maromme Mont Saint Aigna ESM/94
 2 24'40"31 TASSIGNY Virgile            Havre Ac VEM/70
 3 24'41"18 BOCQUET Jerome              Havre Ac SEM/85
 4 26'08"10 HERICIER Hugo               Havre Ac CAM/98
Eaubonne - I-F 17/01/15 - Chpts régionaux en salle Cadets Juniors [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=169443]
** 3000m salle / TCF
 1 13'02"36 MENUET Emilie               Aj Blois-onzain SEF/91
 2 15'07"43 LAVILLE Marie               Marne Et Gondoire Athletisme CAF/98
 3 15'07"92 LANOUE Severine             Avia Club Issy-les-moulx SEF/85
 4 15'53"47 LE BASTARD Sophie           Plm Conflans SEF/90
 5 15'54"82 KANOUNNIKOV Sophia          Neuilly Sur Marne Athletisme CAF/98
 6 15'59"05 DUQUESNE Corinne            Entente Athletique Grenoble 38 SEF/91
 7 16'18"63 LEMONNIER Dominique         Marne Et Gondoire Athletisme VEF/56
 8 16'21"07 HERBERT Barbara             Aj Blois-onzain ESF/94
 9 16'37"10 COCHEREAU Veronique         Stadium Montigny Athletic Club VEF/59
** 5000m salle / TCM
 1 22'41"35 DA SILVA CARVALHO LE Thomas Coulommiers Brie Athletisme SEM/83
 2 22'49"80 TRENTA Alexandre            Entente Franconville Cesame Va SEM/86
 3 23'57"35 DUMAIRE Thomas              Athle Sud 77 SEM/90
 4 24'26"23 LEGENTIL Marc               Dynamic Aulnay Club SEM/84
 5 25'13"94 BOLLINGER Vincent           Dynamic Aulnay Club SEM/84
** 5000m salle / TCM
 1 25'24"91 BEURIER Jocelyn             Athle 78 SEM/85
 2 25'44"29 AUGER Alexis                Ga Noisy Le Grand SEM/88
METZ - LOR 17/01/15 - Challenge Equip'Athlé+Chpt Moselle CA->VE [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=168158]
** 3000m salle/TCF
 1 14'08"04 HAM Axelle                  A. sarreguemines sarrebourg a JUF/97
 2 16'23"61 FIACK Catherine             E sportive thionville-yutz VEF/64
 3 18'06"44 PERRARD Pierrine            Us toul athletisme VEF/70
** 5000m salle/TCM
 1 27'41"05 LORSCHEIDER Rainer          (Ger) Tv Ludweiler VEM/
 2 27'47"36 PETER Vincent               Sport athletic verdunois VEM/72
 3 28'21"26 NIBL Stefan                 (Ger) Tv Ludweiler VEM/
NANTES - P-L 17/01/15 - Meeting Indoor Regional du RC Nantais [http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=168673]
** 3000m salle/TCF
 1 15'34"46 BARRE Christelle            Rcn / Canton du loroux bottereau VEF/72
 2 15'39"27 VERDIERE Adele              Stade lavallois JUF/97
 3 15'41"39 DREAN Nelly                 Asc saint-barthelemy SEF/91
 4 16'04"45 AURRIERE Camille            Us st berthevin CAF/98
** 5000m salle/TCM
 1 20'52"20 DUJOUR Guillaume            As aix-les-bains SEM/78
 2 21'16"47 MUTTER Axel                 Ac roche-sur-yon JUM/96
 3 22'20"36 SIZORN Arnaud               Ula quimper cornouaille SEM/92
 4 22'20"58 BORDIER Gabriel             Us st berthevin JUM/97
 5 22'43"60 LE GALLE Laurent            Us bannalec VEM/62
 6 23'26"84 GALICIA Alfredo             E2a / Intrepide angers VEM/66
 7 23'42"16 POIROUT Stephane            Entente des mauges SEM/76
 8 23'44"54 SECHE Nicolas               Stade lavallois SEM/80
 9 23'49"35 GAUDIN Dominique            Asc saint-barthelemy VEM/73
10 24'18"06 FREVILLE Edgard             Ac roche-sur-yon JUM/97
11 24'46"44 BARRE Felix                 Racing club nantais CAM/98
12 25'16"22 OUARNIER Mathis             Hba / Ac haute vilaine JUM/96
13 25'16"92 ROUSSIASSE Lucas            E2a / Ena angers JUM/97
Athènes, GRE 18 jan 2015, Championnats de Grèce sur route, Spiridoula STAVROU, Konstantinos DEDOPOULOS [http://www.segas.gr/index.php/el/news/1403-me-epityxia-egine-to-protathlima-kai-i-xeimerini-imerida-vadin]
** 20km W
 1 1:33:54 VIRBALYTE Brigita       (LTU)
 2 1:34:45 AIDIETYTE Neringa       (LTU)
 3 1:42:51 STAVROU Spiridoula      (GRE)
** 50km M
 1 4:24:35 FILIPOVIC Predrag       (SRB)
 2 4:27:22 DEDOPOULOS Konstantinos (GRE)
 3 4:50:42 STAMELOS Konstantinos   (GRE)
** 10km JuM
 1   46:51 LIUTINSKIS Daumanantas  (LTU)
 2   49:50 LILIC Nikola            (SRB)
 3   50:27 DELCEV Iovan            (SRB)
** 10km JuW
 1   50:30 THEODOROPOULOU Katerina (GRE)
 2   52:29 TSINOPOULOU Panagiota   (GRE)
 3   55:27 VAITSI Evangelia        (GRE)
(IAAF/RUS) ven 16 jan 2015, Sergey Bakulin dopé [http://iof2.idrottonline.se/SvenskaGangVandrarforbundet/Tavlingsgang/Tavlingsnyheter/SergeyBakulindopad/]
Sergey Bakulin, vaiqueur du 50 de la Coupe du Monde 2011, est hors-course pour profil sanguin anormal. Information antérieure mais cachée par la Fédération Russe d'Athlétisme. Il ne s'était pas présenté au départ des Championnats du Monde 2013 à Moscou.
** Toutes les autres / All others informations-resultats ** [http://www.dg77.net/marche/news/index.htm#preced]
Menu general des donnees presentees depuis 2003.

Codes pays


RSS 2.0

Cre : 15 jan 2003 - Maj : 24 jan 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 24/01/2015-20:48:47,93