D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1979

Sommaire
Epinay-sur-Seine, 21 octobre 1979, Journée nationale des jeunes
Dijon, 7 octobre 1979, Criterium national féminin, Janine Vignat Piroux
Lagny-sur-Marne 7 Octobre 1979, Championnat de France 100km, Claude SAURIAT
Orléans 11 août 1979, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE
Orléans 11 août 1979, Championnat de France dames, Janine VIGNAT-PIROUX
Montgeron 15 juillet 1979, Championnats de France cadettes F, Sylvie OBLIQUE
Montgeron 15 juillet 1979, Championnats de France juniors F, Sadia ATTOU
Montgeron 15 juillet 1979, Championnats de France juniors M, Philippe LAFLEUR
Montgeron 15 juillet 1979, Championnats de France cadets M, Pascal LENGLART
Torcy 8 Juillet 1979, Championnat de France 50km, LELIEVRE Gérard
Fontainebleau, 6-7 juin 1979, Criterium national militaire, Musiaux
Paris (Charléty), 3-4 juin 1979 Championnat de France FNSU-UNSS
Maisons-Laffitte, 12 mai 1979, Criterium national 2h et 30km piste
Epinay-sur-Seine 29 avril 1979, Criteriums nationaux de printemps, Record du Monde par Gérard Lelièvre
Vincennes 4 février 1979, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre
Vincennes 13 janvier 1979, TOURNOI EN SALLE A L'I.N.S.E.P. ,

Epinay-sur-Seine, 21 octobre 1979, Journée nationale des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419719r/f30.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p30a]
** GARÇONS MINIMES (3 KM)
 1 14'12"3 Vernier Christian     (EA Chalon)        
 2 14'16"4 Hochtenbach Eric      (CA Combs-la-V.)   
 3 14'22"2 Levaillant            (ASPTT Charleville)
 4 14'22"8 Mora                  (CM Epernay)       
 5 14'30"6 Parmentier J.M.       (Troyes OS)        
 6 14'34"4 Largeot               (SVA Ruelle)       
 7 14'40"  Denize                (ALCL Gd-Quevilly) 
 8 14'42"8 Marais                (MJ Trouville)     
 9 14'44"6 Pautot                (GA Haut-Saônois)  
10 14'52"8 Benart                (AS Dunkerque)     
11 14'54"3 Chapt                 (SVA Ruelle)       
12 14'56"  Tanquerel             (CM Dijon)         
13 15'03"8 Parmentier B.         (AS Drancy)        
14 15'07"1 Delaunay              (USM Laval)        
15 15'08"  Bernard               (SR Delle)         
** CADETS (5 KM)
 1 22'32"  Lenglart              (LL Armentières)   
 2 23'25"5 Nicolet               (GA Haut-Saônois)  
 3 23'29"2 Attou                 (ADE St-Aubin)     
 4 23'29"2 Bailly                (SS Amicale)       
 5 23'38"  Bessin                (CA Flers)         
 6 23'52"  Mendy                 (ALCL Gd-Quevilly) 
 7 24'16"2 Detoma                (AS Ch. Rennes)    
 8 24'16"9 Parmentier A.         (AS Drancy)        
 9 24'16"9 Toutain               (CA Fourmiee)      
10 24'47"l Lebeau                (AC Cannes)        
11 24'59"2 Chatelain             (JA Héricourt)     
12 24'59"4 Ehrhart               (CCA Rouffach)     
13 25'22"8 Houzelle              (ASPTT Charleville)
14 25'22"9 Bessard               (CA Flers)         
15 25'32"5 Jacquet               (CA Flers)         
** JUNIORS (HEURE)
 1 12.956m Neff                  (ACV Ste-Marie-aux-M.)
 2 12.641m Fesselier             (AS Ch. Rennes)       
 3 12.496m Martin                (GA Haut-Saônois)     
 4 12.396m Lafleur               (EA Bourg)            
 5 12.303m Patin                 (EA Bourg)            
 6 12.210m Marie                 (AC Beauchamps)       
 7 12.100m Corre                 (CSM Clichy)          
 8 12.034m Louvel                (AS Ch. Rennes)       
 9 12.014m Hérisse               (US Le Mans)          
10 11.859m Gentile               (CMS Marignane)       
11 11.618m Lebon                 (ADE St-Aubin)        
12 11.583m Gaudillière           (JA Isle)             
13 11.444m Douchet               (ES Colombes)         
14 11.414m Poixdaude             (CM Pontarlier)       
15 11.396m Gerara                (USPEG Marseille)     
** FILLES MINIMES (2 KM)
 1  9'47"9 Cutta                 (SR Delle) N.R.F.     
 2  9'55"5 Nardin                (GA Haut-Saônois)     
 3 10'24"4 Berthonneau           (SVA Ruelle)          
 4 10'2S"8 Lozay                 (ADE St-Aubin)        
 5 10'32"2 Challaux              (MJ Trouville)        
 6 10'35"1 Leblanc               (CM Epernay)          
 7 10'38"6 Bercot                (SR Delle)            
 8 10'39"2 Laurent               (JS Angoulôme)        
 9 10'49"8 Mutel                 (MJ Trouville)        
10 10'50"8 Desvard               (SC Angoulême)        
11 11'     Picardat              (ESM Germinois)       
12 11'01"8 Noêl                  (MJ Trouville)        
13 11'02"8 Verney                (AS Dunkerque)        
14 11'06"  Jouhaud               (JA Isle)             
15 11'09"  Lauwereyf             (ADE St-Aubin)        
** CADETTES (3 KM)
 1 15'31"  Oblique               (JA Héricourt)        
 2 15'44"5 Beaudement            (CM Dijon)            
 3 15'49"8 Marie                 (US Esternay)         
 4 16'01"9 Jokerle               (GA Haut-Saônois)     
 5 16'13"4 Vincent               (CA Mirecourt)        
 6 16'19"4 Humbert               (CLL Coursan)         
 7 16'28"5 Cochereau             (EM Bourges)          
 8 16'46"  Marie                 (CA Flers)            
 9 16'48"3 Alexandre             (CM Dijon)            
10 16'48"5 Bégon                 (MJ Trouville)        
11 16'55"7 Martin                (GA Haut-Saônois)     
12 16'57"  Robert                (ASPTT Nantes)        
13 17'23"2 Marais                (MJ Trouville)        
14 17'23"3 Schlenger             (JA Héricourt)        
15 18'01"1 Voinson               (CCA Rouffach)        
** JUNIORS FILLES (5 KM)                       
 1 27'12"9 Jeanpierre            (AS Mantes)           
 2 27'48"8 Rémy                  (PL Pierre-Bénite)    
 3 27'56"1 Pétrus                (CS Chàteau-Th.)      
 4 28'06"6 Lallemand             (GA Haut-Saônois)     
 5 28'09"7 Pétrus                (CS Château-Th.)      
 6 28'18"2 Oumanetz              (CM Besançon)         
 7 28'47"5 Bedez                 (GA Haut-Saônois)     
 8 28'55"6 Guillaumot            (CM Dijon)            
 9 29'03"4 Ehret                 (GA Haut-Saônois)     
10 29'07"9 Belot                 (GA Haut-Saônois)     
11 29'10"4 Ferron                (AL Plérin)           
12 29'23"  Caro                  (AS Drancy)           
13 29'34"3 Urbano                (CM Dijon)            
14 29'40"6 Régnier Sylvie        (AS Neuville)         
15 29'52"2 Daoulas               (US Le Mans)          
Dijon, 7 octobre 1979, Criterium national féminin, Janine Vignat Piroux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419719r/f30.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p30b]
** SENIORS FEMMES A (10 KM)
 1   53'57"1 Vignat-Piroux Janine    (ASPTT Lyon)           
 2   55'53"7 Guignery Béatrice       (ALCL Grand-Quevilly)  
 3   56'37"6 Guilmain Viviane        (Individuel Poitou)    
 4   58'44"8 Terraz-Bandou Dominique (Racing Club de France)
 5   59'00"4 Reverchon Elisabeth     (GASH Vesoul)          
 6   59'30"3 Seguin-Dumont Isabelle  (CM Dijon)             
 7   59'45"3 Zink Marie-Thérèse      (CCA Rouffach)         
 8 1h00'02"6 Paris Annick            (CA Flers)           
 9 1h00'02"6 Mazuir Nadine           (EA Bourg)           
10 1h02'33"4 Grasset Elisabeth       (CA Flers)           
11 lh04'13"6 Reverchon Simone        (GASH Vesoul)        
12 1h06'23"6 Bocquet Lucienne        (ADE Saint-Aubin)    
13 1h08 45"2 Krysanski Marie-Chantal (CCA Rouffach)       
14 1h08'46"  Guyot Nadine            (CM Dijon)           
** SENIORS FEMMES B (10 KM)
 1 1h03'26"9 Zaugg Marie-Christine (SR Delle)             
 2 1h05'00"3 Koehren Marie-Thérèse (SR Delle)             
 3 1h05'30"5 Méline Marie-Claude   (CM Besançon)          
 4 1h05'55"5 Rochette Françoise    (EA Bourg)             
 5 1h06'04"5 Leuvreux Nadia        (ADE Saint-Aubin)      
 6 1h07'13"2 Champion Suze Gladys  (ALCL Grand-Quevilly)  
 7 1h07'19"8 Ichard Geneviève      (Stade Sotteville)     
 8 1h08'2i"7 Lebon Maryline        (ADE Saint-Aubin)      
 9 1h08'41"2 Petit Bernadette      (EA Chalon)            
10 1h09'13"8 Maitrel Danièle       (ALCL Grand-Quevilly)  
11 1h10'07"4 Lester Carole         (ALCL Grand-Quevilly)  
12 1h10'11"8 Lehel Roberte         (ALCL Grand-Quevilly)  
13 1h12'14"9 Ménard Annick         (ALCL Grand-Quevilly)  
14 1h12'30"9 Sutter Maryse         (CM Besançon)          
Lagny-sur-Marne 7 Octobre 1979, Championnat de France 100km, Claude SAURIAT
** 100km route
 1          9h39'07" SAURIAT Claude        AS Police Paris
 2          9h48'58" GARCIA J.Pierre       AS Police Paris
 3          9h50'32" HIMMESOETE Paul       ASGT Chalons-sur-Marne
 4          9h54'57" LABBE Alain           AS Police Paris
 5          9h57'04"GAUTIER Luc            AS Police Paris
 6         10h03'30" MENDES Michel         AS Police Paris
 7         10h13'08" MOULINET Alain        St Denis US
 8         10h14'47" FOURNIER Gilbert      ECA Chalon-sur-Saône
 9         10h16'16" GRANGE Jean Pierre    U Bretonne Marche
10         10h20'38" HAUTH Jean Louis      CMS Marignane
11         10h23'07" HAMOLINE Roger        AS Police Paris
12         10h30'42" FRICK Jacky           SR Delle
13         10h30'57" PARMENTIER Jacques    Troyes OS
14         10h33'55" BORDIER Daniel        CS Château Thierry
15         10h34'49" MICHEL Rémy           ASC Rennes
16         10h35'48" GOUVENAUX J.Claude    CM Epernay
17         10h36'03" BERSANI Jean          ES Colombes
18         10h36'24" BOULANGER Francis     Lagny SM
19         10h40'06" LAVAL Jacky           EEPS Provins
20         10h42'45" BOULOC Michel         Lagny SM
21         10h43'07" BOCQUET Alain         ADE St Aubin
22         10h44'22" CARABIN Roger         AS Le Bourget
23         10h44'33" ROBY Henri            CS Chateau-Thierry
24         10h45'46" PRIEM Norbert         US Metro Transports
25         10h47'06" TROUSSELLE Guy        CAMN Villeurbanne
26         10h47'41" IMBERT Gilles         CA Combs la Ville
27         10h51'17" DAVID J-Louis         CAMN Villeurbanne
28         10h53'05" BOULOC Jacques        Lagny SM
29         10h57'04" VAUGEOIS J-Marie      USA Lievin
30         11h00'25" DOUBLET Guy           EEPS Provins
31         11h02'47" MOUQUAND Marcel       ASPTT Besançon
32         11h04'05" MONCOURTOIS J-Marie   AS Police Paris
33         11h04'05" BONNEL Jean           VGA Compiègne
34         11h04'50" DARY Pierre           FC Argences
35         11h06'36" DUFAY Jean            US Torcy
36         11h15'22" ROESCH François       UM Strasbourg
37         11h23'24" BRUERE Alain          Lagny SM
38 95km400 11h12'54" BOUCHER Daniel        US Mareuil-les-Meaux
AB                   CHARCELLAY François   EM Bourges
AB                   FERRAUD J-Claude      EM Bourges
AB                   VAIR PIOVA Anthony    JA Isle
AB                   COUTURIER Serge       ASPTT Evreux
AB                   PETIT Michel          Chevreuils vitryats
AB                   OLIET Marcel          CA Montreuil
AB                   BEDEE Claude          Lagny SM
Orléans 11 août 1979, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419718b/f10.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p10]

Voir les photos.

** 20km piste M
 1 1h28'18"1 LELIEVRE Gérard      ALCLGrand-Quevilly
 2 1h30'16"6 GUEBEY Dominique     ASU Lyon
 3 1h34'42"3 GARNUNG Jean Pierre  CAM Bordeaux
 4 1h34'50"1 WINDENBERGER Bruno   AC Sundgauvien
 5 1h36'33"3 GASCHARD Alain       ASPTT Chatellerault
 6 1h37'13"0 ALLAIN Gérard        COSUNC Créteil
 7 1h37'18"2 SAINT MARTIN JPierre O Marseille
 8 1h37'21"5 COUTURIER Serge      ASPTT Evreux
 9 1h37'33"6 AMAURY               PLM Conflans
10 1h38'38"8 HAUTH Jean Louis     CMS Marignane
11 1h39'03"6 LEMERCIER Alain      ASPTT Evreux
12 1h39'25"9 DUMONT Maurice       ASU Lyon
13 1h40'10"3 DENUIT Dominique     CM Dijon
14 1h42'03"1 DREANO François      EM Bourges
15 1h42'35"4 SAURIAT Claude       AS Police Paris
16 1h44'12"9 CHARCELLAY François  EM Bourges
17 1h45'10"8 LAFLEUR Jean Louis   EA Bourg
18 1h46'35"4 PATIN John           EA Bourg
19 1h50'30"8 Bussière             EM Bourges
20 1h53'12"1 Feraud               EM Bourges
Orléans 11 août 1979, Championnat de France dames, Janine VIGNAT-PIROUX [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419718b/f10.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p12]
** 5000m F
 1 25'25"9 VIGNAT-PIROUX Janine      ASPTT Lyon
 2 25'49"3 GUILMAIN Viviane          Ind. Poitou
 3 26'13"0 GERALD Claudine           CAPO Limoges
 4 26'29"9 GRIESBACH Suzanne         AS Strasbourg
 5 26'41"8 DELPORTE Marie-Christine  SAM Guéret
 6 26'52"4 BARDOU-TERRAZ D           Racing CF
 7 27'11"5 REVERCHON Elisabeth       GA Haut-Saônois
 8 27'14"6 GUIGNERY Béatrice         ALCLGrandQuevilly
 9 27'33"5 ATTOU Saadia              ADE St Aubin
10 27'39"3 DUMONT-SEGUIN Isabelle    CM Dijon
11 27'41"5 MAZUIR Nadine             EA Bourg-en-Bresse
12 27'45"7 PETRUS Maryse             CS Château Thierry
13 28'28"1 JEANPIERRE                AS Mantes
14 28'46"7 GARIT Claudine            AS Vétérans Paris
15 29'18"5 ZINK Marie-Thèrèse        CCA Rouffach
16 29'18"6 URBANO Marie-Odile        CM Dijon
17 29'28"1 REMY Marie-Agnès          PL Pierre Bénite
18 29'30"5 KRYSANSKI Marie-Chantal   CCA Rouffach
19 29'35"  Grasset                   CA Flers
20 30'14"5 Dompmartin                VS Chartres
Montgeron 15 juillet 1979, Championnats de France cadettes F, Sylvie OBLIQUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419717x/f19.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p22]
** 3000m CAF
 1 15'17"4 OBLIQUE Sylvie       JA Héricourt
 2 15'26"6 MARIE Christine      US Esternay
 3 15'48"8 BAUDEMENT MClaude    CM Dijon
 4 15'49"1 HUMBERT Viviane      CLL Coursan
 5 16'16"9 BATTON Claire        ASU Lyon
 6 16'26"8 MARAIS Valérie       MJ Trouville
 7 16'52"2 JOKERLE Dominique    GA Haut-Saônois
 8 17'03"8 BEGON Karine         MJ Trouville
 9 17'16"4 MARY Sylvie          CA Flers
10 17'24"7 MARTIN Christine     GA Haut-Saônois
11 17'39"6 SCHLIENGER Sylvie    JA Héricourt
12 17'49"7 BOUEROUX Monique     US Migné-Auxences
13 18'27"7 DAGUENET             SAM Guéret
Montgeron 15 juillet 1979, Championnats de France juniors F, Sadia ATTOU [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419717x/f19.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p20]
** 5000m JuF
 1 27'36"8 ATTOU Sadia                ADE St Aubin
 2 28'00"9 PETRUS Maryse              CS Château-Thierry
 3 28'03"0 GARIT Claudine             AS V Paris
 4 28'24"7 JEANPIERRE Dominique       AS Mantes
 5 28'33"4 URBANO Odile               CM Dijon
 6 28'58"2 REMY Marie-Agnès           PL Pierre Bénite
 7 29'04"7 OUMANETZ Nadia             CM Bisontin
 8 29'30"3 REIGNIER Sylvie            AS Neuville
 9 29'40"0 EHRET Viviane              GA Haut-Saônois
10 29'43"3 BELOT Marie Anne           GA Haut-Saônois
11 31'19"6 GUILLAUMOT Marie-Christine CM Dijon
Montgeron 15 juillet 1979, Championnats de France juniors M, Philippe LAFLEUR [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419717x/f19.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p17]
** 10.000m JuM
 1 45'02"8 LAFLEUR Philippe          EA Bourg-en-Bresse
 2 45'23"0 FESSELIER Martial         AS Ch. Rennes
 3 45'49"9 SAUREL Patrick            SC Privas
 4 46'51"5 NEFF Jean Marie           ACV Ste Marie
 5 48'12"9 MARTIN Gilles             GA Haut-Saônois
 6 48'31"6 PATIN John                EA Bourg-en-Bresse
 7 48'31"6 WAQUEZ Bruno              CG Haubourdin
 8 48'31"6 GENTILLE Tony             CMS Marignane
 9 48'53"3 DETOMA Thierry            AS Ch. Rennes
10 49'14"4 MARIE Frédéric            AC Beauchamp
11 50'13"7 CORRE Jean Claude         CSM Clichy/Bois
12 50'39"6 GERARA Bruno              USPEG Marseille
13 50'54"6 Magula                    SR Delle
14 50'56"3 Ledon                     ADE St-Aubin
15 52'01"3 Pflumio                   U Brumath
16 52'35"  Zaugg                     SR Delle
17 54'16"6 Tingaud                   SAM Gueret
Montgeron 15 juillet 1979, Championnats de France cadets M, Pascal LENGLART [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419717x/f19.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p19]
** 5000m CaM
 1 23'02"8 LENGLART Pascal           CLL Armentières
 2 23'48"0 BESSIN Gilles             CA Flers
 3 23'49"0 ATTOU Arsène              ADE St Aubin
 4 24'15"2 NICOLET Pascal            GA Haut-Saônois
 5 24'31"7 TOUTAIN Thierry           CA Fourmies
 6 24'36"9 DETOMA Philippe           AS Ch. Rennes
 7 24'44"5 HOUZELLE Patrick          ASPTT Charleville
 8 24'45"8 BAILLY Olivier            SS Amicale
 9 25'27"7 CHATELAIN René            JA Héricourt
10 25'29"6 LEBEAU Christophe         AC Cannes
11 25'34"0 LENGLART Patrick          CLL Armentières
12 25'34"1 JACQUET Denis             CA Flers
13 25'49"4 Parmentier                AS Drancy
14 26'06" Dival                      CA Flers
15 26'10"8 Parizot                   VGA C'ompiègne
16 26'21"2 Lozay                     ADE St-Aubin
17 26'24"5 Louis                     SVA Ruelle  
18 26'27"6 Douchet                   ES Colombes 
19 26'33"9 Bessin Christian          CA Flers    
20 27'12"9 Daoulas                   S Le Mans   
21 27'16"  Baittaini                 SAM Guéret  
Torcy 8 Juillet 1979, Championnat de France 50km, LELIEVRE Gérard [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419717x/f19.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p40]

Voir photo.

** 50km M
 1 4h06'15" LELIEVRE Gérard      ALCLGrand-Quevilly
 2 4h25'49" GUEBEY Dominique     ASU Lyon
 3 4h27'24" SAINT MARTIN JPierre O Marseille
 4 4h36'08" MOULINET Alain       Saint Denis US
 5 4h37'14" DUMONT Maurice       ASU Lyon
 6 4h43'06" HAUTH Jean Louis     CMS Marignane
 7 4h45'01" CHARCELLAY François  EM Bourges
 8 4h47'06" SAURIAT Claude       AS Police Paris
 9 4h48'29" CARABIN Roger        AC Le Bourget
10 4h50'57" MENDES Michel        AS Police Paris
11 4h51'19" CHEBASSIER Patrick   JS Angoulême
12 4h53'02" PETIT Michel         Chevreuils Vitryats
13 4h54'06" FRICK Jacky          SR Delle
14 4h54'54" LAVAL Jacky          EEPS Provins
15 4h55'38" GAUTIER Luc          AS Police Paris
16 4h57'00" BERSANI Jean         ES Colombes
17 4h57'31" FERRY Claude         GA Haut - Saônois
18 4h57'42" GOUVENAUX J Claude   CM Epernay
19 5h00'07" Vair-Piowa Antony    (JA Isle)
20 5h02'45" Siengenfurth Daniel  (CS Rambervillers)
21 5h02'45" Tournois Pascal      (ASPTT Bar-le-Duc)
22 5h03'56" Doublet Guy          (EEPS Provins)
23 5h04'28" Bordier Daniel       (CS Château-Thierry)
24 5h05'48" Regnier Bernard      (ASPTT Lyon)
47 km
25 4h46'58" Himmesoete Paul      (ASGT Chamons-s-M )
26 4h49'21" Vaugeois François    (USA Liévin)
27 4h49'31" Remy Michel          (ASCh. Rennes)
28 4h50'49" Martinat Roger       (CO St-Dizier)
29 4h52'28" Daquitaine Henri     (EA Chalon-sur-Saone
30 4h53'12" Dufay Jean           (US Torcy)
31 4h59'27" Ferraud J.-Claude    (EM Bourges)
32 5h05'44" Bardy Claude         (AS Neuville)
44 km
33 5h03'40" Boulanger Francis    (Lagny Sport Municipal)
41 km
34 4h53'35" Landrieux Michel     (US Torcy)
AB          Bazin Patrice        (ES Colombes)
AB          Busson Alain         (Redon AC)
AB          Couturier Serge      (PTT Evreux)
AB          Devoucoux            (EEPS Provins)
AB          Feret J.-Paul        (CA Flers)
AB          Fournier Gilbert     (EA Chalon)
AB          Enserguez J.-Cl.     (USM Laffitte)
AB          Gibelli Alain        (ES La Seyne)
AB          Jaunasse Marcel      (U Brumath)
AB          Jourdes Christian    (S Marseille UC)
AB          Labbe Alain          (ASP Police)
AB          Lafleur Jean-Louis   (EA Bourg en Bresse)
AB          Nobis Yves           (AS Mantes),
AB          Noêl J.-Claude       (US Mareuil-les-Mx)
AB          Parmentier Jacques   (Troyes OS)
AB          Saint-Vanne Gérard   (CS Chàteau-Th.)
AB          Weil Dominique       (ES Colombes)
Fontainebleau, 6-7 juin 1979, Criterium national militaire, Musiaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419717x/f19.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p37]
** 10km
 1 45'47"3 Musiaux                    BEL
 2 46'40"5 Martin                     EIS/BJ
 3 49'35"5 Guerara                    42e RA
Paris (Charléty), 3-4 juin 1979 Championnat de France FNSU-UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419716h/f28.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p26]
** 5.000 MARCHE cadets
 1 23'38"  Lenglart P.           (LT Armentières)                    
 2 24'28"  Toutain               (Lyc. Fourmies)                     
 3 24'41"7 Bailly                (Col. St-Martin-du-Gard Epinay-s-S.)
** 10.000 METRES MARCHE juniors                              
 1 50'24"  Douchet               (LT Argenteuil)                     
 2 50'29"  Corre                 (LT Aulnay)                         
 3 50'56"  Marie                 (Ec. Pernelle Paris)                
** 3.000 METRES MARCHE cadettes F                            
 1 16'37"2 Baudement             (Col. Les Arcades Dijon)            
 2 16'44"6 Humbert               (Col. Coursan)                      
 3 16'58"4 Begon                 (Col. Ch.-Mozin Trouville)           
** 5.000 METRES MARCHE juniors F                             
 1 28'06"  Lozay                 (Ec. N.D. Elbeuf)                   
 2 29'06"  Bedez                 (LT Belfort)                        
 3 31'03"  Robert                (LEP Camus Nantes)                  
Maisons-Laffitte, 12 mai 1979, Criterium national 2h et 30km piste [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419716h/f31.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p31]
** 30km / 2heures 
 1 2:11'09" 27,598 LELIEVRE              (ALCL Gd-Quevilly)   (R.F.) (R.F.)
 2 2:23'46" 25,117 Moulinet              (St-Denis US)       
 3 2:24'21" 25,116 Garcia                (ASP Police)        
 4 2:26'42" 24,650 Dumont                (ASU Lyon)          
 5 2:28'05" 24,702 Saint-Martin          (0l. Marseille)     
 6 2:28'16" 24,469 Marclay               (CM Monthey, Suisse)
 7 2:29'03" 24,483 Dréano                (EM Bourges)        
 8 2:29'32" 24,793 Sauriat               (ASP Police)        
 9 2:32'40" 24,006 Couturier             (ASPTT Evreux)      
10 2:33'38" 23,819 Jourdes               (SMUC)              
11 2:35'44" 23,753 Planchard             (EM Bourges)        
Ab                 Gautier Luc           (ASPP)              
Ab                 Lévêque Michel        (CSM Petit-Quevilly)
Epinay-sur-Seine 29 avril 1979, Criteriums nationaux de printemps, Record du Monde par Gérard Lelièvre [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419716h.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme.swf]
** 20km piste M
 1 1:22:19,4 LELIÈVRE Gérard          ALCL Grand-Quevilly * RECORD DU MONDE *
 2 1:28:39,2 GARNUNG Jean-Pierre      CAM Bordeaux
 3 1:29:56,6 GUEBEY Dominique         ASU Lyon
 4 1:31:58,0 GARCIA Jean-Pierre       ASP Police
 5 1:32:00,4 ALLAIN Gérard            COSUNC Creteil
 6 1:33:02,6 DECOSSE Jean-Claude      CA Flers
 7 1:33:06,8 GASCHARD                 ASPTTC
 8 1:33:17,0 SAINT-MARTIN Jean-Pierre OMarseille
 9 1:33:17,2 MOULINET Alain           St Denis US
10 1:34:09,2 WINDENBERGER             ACS
11 1:34:42,4 LEMERCIER Alain          ASPTT Evreux
12 1:35:28,  DREANO François          EM Bourges
13 1:35:46   DUMONT Maurice           ASU Lyon
14 1:36:07   CARABIN                  AC Le bourget
15 1:36:23   HAUTH Jean-Louis         CMS Marignane
16 1:36:36,2 GAUTIER Luc              ASP Police
17 1:36:49,4 COUTURIER                ASPTT Evreux
18 1:38:37   PLANCHARD                EM Bourges
19 1:39:00,6 LANG                     CSL Neuf-Brisach
20 1:39:45,4 LAFLEUR Philippe         EABourg-en-Bresse
21 1:42:42,4 BONNEL                   VGA Compiègne
22 1:43:44,7 REGNIER Bernard          ASPTT Lyon
23 1:44:00,6 DUCROT Christian         CRVaise Lyon
24 1:44:47,8 PELLETERET               CM Besançon
25 1:45:54   PINAT-NEYROUD            AL Voiron
 ** Temps de passage par km de Lelièvre
 1 03'58   3'58
 2 07'58   4'00
 3 12'03   4'05
 4 16'05,5 4'02,5
 5 20'09,7 4'04,2
 6 24'19,4 4'09,7
 7 28'28,2 4'08,8
 8 32'33,6 4'05,4
 9 36'39   4'05,4
10 40'44,8 4'05,5
11 44'52,6 4'07,8
12 48'59,2 4'06,6
13 53'09   4'09,8
14 57'17   4'08
   60'00          14km654,8
15 61'27,4 4'10,4
16 65'40,1 4'12,7
17 69'51,8 4'11,7
18 74'01,8 4'10
19 78'11,1 4'09,3
20 82'19,4 4'08,0
** 10 KILOMETRES PISTE JUNIORS
 1 45'32"9 LAFLEUR Philippe      (EA Bourg-en-Br.)        
 2 45'43"4 Saurel Patrick        (SC Privas)              
 3 46'31"8 Fesselier Martial     (ASC Rennes)             
 4 47'01"6 Neff Jean-Marie       (ACV Ste-Marie-aux-Mines)
 5 47'02"  Wacquez Bruno         (CG Haubourdin)          
 6 47'48"  Patin John            (EA Bourg-en-Bresse)     
 7 49'11"  Marie Fr.             (AC Beauchamps)          
 8 49'13"  Gerara B.             (USPEG Marseille)        
 9 49'15"  Douchet St.           (ES Colombes)            
10 49'18"  Tingaud Ph.           (SAM Guéret)             
** 5 KILOMETRES CADETS                            
 1 22'23"  LENGLART Pascal       (LL Armentières) R.F.    
 2 23'34"  Bessin G.             (CA Flers)               
 3 23'37"  Nicolet P.            (GA Haut-Saônois)        
 4 24'08"  Toutain Thierry       (CA Fourmies)            
 5 24'15"  Detoma Ph.            (ASC Rennes)             
 6 24'43"6 Mendy A.              (ALCL Gd-Quevilly)       
 7 24'46"4 Jacquet D.            (CA Flers)               
 8 24'48"8 Houzelle P.           (ASPTT Charleville)      
 9 24'54"5 Delval R.             (ASPTT Amiens)           
10 24'57"  Dival S.              (CA Flers)               
** CRITERIUM NATIONAL 5 KM MARCHE SENIORS FEMININES
 1 24'53"  VIGNAT-PIROUX Janine  (ASPTT Lyon)             
 2 25'54"6 Gérald Cl.            (CAPO Limoges)           
 3 25'58"6 Terraz D.             (RC France)              
 4 26'21"7 Delassaux J.          (St-Denis)               
 5 26'30"6 Griesbach S.          (AS Strasbourg)          
 6 26'41"5 Guilemain V.          (Ind. Poitou)            
 7 26'56"8 Reverchon E.          (GA Haut-Saônois)        
 8 27'30"2 Séguin I.             (CM Dijon)               
 9 27'37"  Delporte M.Chr.       (SAM Guéret)             
10 27'38"7 Krysanski M.Ch.       (CCA Rouffach)           
** 5.000 METRES JUNIORS FEMININES
 1 26'57"4 ATTOU S.              (ADE St-Aubin)           
 2 27'24"  Lozay M.H.            (ADE St-Aubin)           
 3 27'25"5 Rémy M.A.             (PL tPierre-Bénite)      
 4 27'46"5 Garit CI.             (AS Vétérans de Paris)   
 5 28'27"  Bedez D.              (GA Haut-Saônois)        
 6 28'49"5 Jeanpierre D.         (AS Mantes)              
 7 28'54"2 Oumanetz N.           (CM Besançon)            
 8 28'58"5 Pétrus M.             (CS Château-Thierry)     
 9 29'15"8 Larbi A.              (OCO Firminy)            
10 29'25"8 Saint-Martin M.J.     (Ol. Marseille)           
** 3000m cadettes F
 1 15'35,2 Baudement Marie-Claude     CM Dijon
 2 15'35,3 Oblique Sylvie             JA Héricourt
 3 15'53,0 Marie Chr.                 US Esternay
 4 15'54,0 Humbert Viviane            CLL Coursan
 5 16'18,2 Jokerle D.                 GA Haut-Saônois
 6 16'21,9 Voinson K.                 CCA Rouffach
 7 16'32,0 Begon K.                   MJ Trouville
 8 16'34,0 Mary S.                    CA Flers
 9 16'41,9 Batton Claire              ASU Lyon
10 16'54,2 Griesbach M.               AS Strasbourg
Vincennes 4 février 1979, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419714p/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p23]
** 5km indoor
 1 20'59"4 LELIEVRE Gérard            ALCL Grand-Quevilly
 2 21'37"0 GUEBEY Dominique           ASU Lyon
 3 21'43"6 ALLAIN Gérard              COSUNC Créteil
 4 21'47"9 GARNUNG Jean Pierre        CAM Bordeaux
 5 22'05"3 DREANO François            EM Bourges
 6 22'25"4 GARCIA Jean Pierre         AS Police Paris
 7 22'33"0 GASCHARD Alain             ASPTT Châtellerault
 8 22'36"0 RIGNAC                     USPEG Marseille
 9 22'56"9 HAUTH                      CMS Marignane
10 23'00"6 REGNIER                    ASPTT Lyon
11 23'11"5 PATIN John                 EA Bourg-en-Bresse
12 23'18"1 LAFLEUR Philippe           EA Bourg-en-Bresse
13 23'34"1 LANGLART Pascal            LL Armentières
14 23'38"6 LELIEVRE Daniel            Stade Laval
15 25'41"2 WINDENBERGER               AC Sundgauvien
Vincennes 13 janvier 1979, TOURNOI EN SALLE A L'I.N.S.E.P. , [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64197138/f73.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p64]
** 5km indoor
 1 23'34"9 Fesselier Martial (AS Ch. Rennes)
 2 23'35"7 Rignac            (USPEG Marseille)
 3 24'42"8 Saurel Patrick    (SC Privas)
 4 25'34"2 Wacquez Bruno     (CG Haubourdin)
 5 25'52"2 Marie             (AC Beauchamp)

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 04 fev 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56