D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1980

Sommaire
Saint-Ouen, 19 octobre 1980, Journée nationale des jeunes
Ile d'Oléron 5 Octobre 1980, Championnat de France 100km, Gérard LELIEVRE
Saint-Ouen-l'Aumone 27-28 sept. 1980, criteriums nationaux espoirs, Eleonore Reinling, Philippe Lafleur
Pulversheim 27 sep 1980, criteriums nationaux FSCF
Flers 31 Août 1980, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE
Montgeron 14 juillet 1980, Championnat de France juniors M, Pascal LENGLART
Montgeron 14 juillet 1980, Championnat de France cadets M, Eric HOCHTENBACH
Montgeron, 14 juillet 1980, Championnat de France juniors F, Viviane Humbert
Montgeron, 14 juillet 1980, Championnat de France cadettes F, Marie-Claude BAUDEMENT
Obernai 5-6 juillet 1980, Criterium national vétérans
Lille 29 juin 1980, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE
Villeneuve-d'Ascq, 27 Juin 1980, Championnat de France dames, Janine VIGNAT-PIROUX
Paris (Charléty), 25-26 mai 1980, Championnat de France scolaire-UNSS
Epinay-sur-Seine 27 avril 1980, Criterium national 20km, Dominique GUEBEY
Epinay-sur-Seine 30 mars 1980, Criteriums nationaux, Dominique GUEBEY
Vincennes 10 février 1980, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre

Saint-Ouen, 19 octobre 1980, Journée nationale des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419003g/f63.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p64]
** CADETS - 5.000 mètres
 1 23'04"  Bailly O.           CSM Epinay             
 2 23'35"3 Mendy A.            MJ Rouen               
 3 23'51"4 Erhardt J.          CCA Rouffach           
 4 24'05"  Detoma P.           ASC Rennes             
 5 24'15"9 Châtelain R.        SR Delle               
 6 24'29"  Bessin C.           CA Flers               
 7 24'34"  Delval R.           ASPTT Amiens           
 8 24'39"  Rousselet B.        CM Pontarlier          
 9 24'40"1 Delaunay R.         USM Laval              
10 24'48"9 Rezstut C.          SR Delle               
11 25'02"3 Vernier C.          EA Chalon-Saône        
12 25'09"8 Benard F.           AS Dunkerque-0.        
13 25'24"4 Schoettel Y.        AS Ch. Stras-bourg     
14 25'29"8 Delarue J.-M.       AC Cauffry             
15 25'38"5 Lewandowski A.      CM Dijon               
16 25'46"9 Guérin F.           CM Besançon            
17 26'07"5 Parmentier B.       AC Drancy              
18 26'14"7 Beaudron L.         AC Beauchamps          
19 26'48"2 Lenglart J.-P.      LL Armentières         
** MINIMES Jeunes Gens - 3.000 mètres
 1 14'08"  Deflandre S.        CM Dijon               
 2 14'12"5 Renard E.           SR Delle               
 3 14'14"6 Duche D.            ADE St-Aubin           
 4 14'19"9 Kernen Marc         JA Isle                
 5 14'32"6 Parmentier J.-M.    Troyes OS              
 6 14'35"l Marie F.            AC Beauchamp           
 7 14'41"7 Brillât F.          JA Isle                
 8 14'43"8 Piller R.           JA Héricourt           
 9 14'51"4 Denize B.           ALCL Gd-Quevilly       
10 14'53"5 Bardy J.            AS Neuville            
Il 15'02"l Henry F.            US Esternay            
12 15'06"4 Chaperon N.         SC Elancourt           
13 15'09"4 Talagrand L.        ASPTT Bar-le-Duc       
14 15'16"8 Leconte F.          FC Argences            
13 15'19"6 Cousin C.           CM Ronchin             
16 15'25"5 Raguin P.           GA Haut-Saônois        
17 15'27"4 Delval B.           ASPTT Amiens           
18 15'36"5 Raguin P.           GA Haut-Saônois        
19 15'42"3 Birglin T.          GA Haut-Saônois        
20 15'46"8 Cerveau B.          EM Germigny            
21 15'57"7 Hennery T.          MJ Rouen               
22 16'0l"l Martinez L.         GA Haut-Saônois        
23 16'02"l Ducreux S.          CA Flers               
24 16'02"2 Collin P.           COM Creil              
23 16'02"4 Ferre P.            CA Flers               
** JUNIORS Jeunes Gens - 1 heure
 1 12,669m Toutain T.          CA Fourmies            
 2 12,634  Lenglart P.         LL Armentières         
 3 12,377  Bessin G.           CA Flers               
 4 12,339  Marie F.            AC Beauchamps          
 5 12,058  Neff J.-M.          ACV Ste-Marie-aux-Mines
 6 12,028  Detoma T.           ASC Rennes             
 7 12,027  Corre J.-C.         CSM Clichy             
 8 12,026  Nicolet P.          GA Haut-Saônois        
 9 11,681  Fesselier. M.       ASC Rennes             
10 11,530  Schwartz F.         U Brumath-Saverne     
11 11,511  Cuisset C.          CSM La Seyne           
12 11,507  Attou A.            ADE St-Aubin           
13 11,500  Lebon A.            ADE St-Aubin           
14 11,456  Lebeau C.           AC Cannes              
15 11,242  Coignot P.          ASCU Migennes          
16 11,215  Zaugg B.            SR Delle               
17 11,192  Zaugg J.-C.         SR Delle               
18 11,060  Pasquier E.         JA Isle                
19 10,925  Louvel J.-L.        ASC Rennes             
20 10,761  Lewandowski F.      CM Dijon               
21 10.506  Langlart P.         LL Armentières         
** MINIMES Jeunes Filles - 2.000 mètres
 1  9'41"5 Cuttat S.           SR Delle                R.F.
 2  9'58"4 Chatelain S.        SR Delle               
 3 10'05"4 Fernandez C.        SR Delle               
 4 10'06"6 Berthonnaud A.-C.   SVA Ruelle             
 5 10'24"5 Laurent I.          JS Angoulême           
 6 10'43"3 Bercot N.           SR Delle               
 7 10'47"5 Humbert M.-L.       CLL Coursan            
 8 10'51"8 Marie C.            US Esternay            
 9 10'59"9 Goubert S.          MJ Rouen               
10 ll'06"7 Lauwereys C.        ADE St-Aubin           
11 11'07"3 Mutel V.            MJ Trouville           
12 11'08"7 Dumont E.           PL Pierre-'Bénite      
13 11'20"3 Picardat F.         EM Germigny            
14 11'25"7 Beaumont M.-L.      ADE Saint-Aubin        
15 11'35"5 Servanty F.         Avenir Bassene         
16 ll'37"2 Chavanette A.       CM Dijon               
17 11'37"2 Gressard C.         CM Dijon               
18 11'39"  Vallée M.-T.        ADE St-Aubin           
19 11'43"8 Mary N.             CA Flers               
20 ll'48"9 Bossée M.           ALCL Gd-Quevilly       
21 12'00"6 Langlois F.         AS Drancy              
** CADETTES - 3.000 mètres
 1 15'37"7 Baudement M.-C.     CM Dijon               
 2 15'45"6 Nardin C.           GA Haut-Saônois        
 3 15'55"8 Vincent J.          CA Mirecourt           
 4 16'34"4 Cochereau M.        EM Bourges             
 5 16'36"9 Voinson K.          CCA Rouffach           
 6 16'40"9 Challaux C.         MJ Trouville           
 7 16'42"8 Lozay A.-M.         ADE St-Aubin           
 8 16'58"4 Marin D.            SR Delle               
 9 17'20"8 Machado V.          GA Haut-Saônois        
10 17'32"8 Desuard N.          SC Angoulême           
11 18'12"  Roux F.             CM Bruxeria            
12 18'29"5 Stehelyn F.         Aviron Bayonnais       
** JUNIORS JEUNES FILLES - 5.000 mètres
 1 26'37"2 Marie C.            US Esternay            
 2 26'57"3 Humbert V.          CLL Coursan            
 3 27'35"4 Regnier S.          AS Neuville            
 4 27'42"9 Vasseur C.          ASPTT Amiens           
 5 27'43"2 Ferron J.           AL Plérin              
 6 27'45"2 Oumanetz N.         CM Besançon            
 7 27'54"5 Bedez D.            GA Haut-Saônois        
 8 27'58"3 Batton Claire       ASU Lyon               
 9 28'43"  Jokerle D.          GA Haut-Saônois        
10 28'49"3 Jeampierre D.       AS Mantes              
11 28'56"1 Belot M.-A.         GA Haut-Saônois        
12 29'03"l Lallemand C.        GA Haut-Saônois        
13 29'07"3 Begon M.-L          MJ Trouville           
14 29'09"1 Marais V.           MJ Trouville           
15 29'22"9 Mary S.             CA Flers               
16 29'27"8 Séguin F.           CM Dijon               
17 30'39"5 Guillaumot M.-C.    CM Dijon               
18 31'16"7 Rocher P.           ASPTT Bordeaux          
Ile d'Oléron 5 Octobre 1980, Championnat de France 100km, Gérard LELIEVRE
** 100km route
 1       9h27'49" LELIEVRE Gérard          ALCL Grand-Quevilly
 2       9h45'51" QUEMENER Roger           AS Police Paris
 3      10h15'55" CHARCELLAY François      EM Bourges
 4      10h17'10" LAVAL Jacky              EEPS Provins
 5      10h19'13" GARCIA J-Pierre          AS Police Paris
 6      10h20'14" DOUBLET Guy              EEPS Provins
 7      10h24'18" BORDIER Daniel           CS Château Thierry
 8      10h33'11" MENDES Michel            AS Police Paris
 9      10h37'21" BOULOC Michel            CA Montreuil
10      10h44'05" SAINT MARTIN J-Pierre    O Marseille
11      10h46'44" SAURIAT Claude           AS Police Paris
12      10h53'03" HOFFMANN Gérard          PLM Conflans
13      10h53'03" MICHEL Rémy              AS Cheminots Rennes
14 95km 10h31'10" IMBERT Gilles            CA Combs-la-Ville
15 95km 10h35'03" DARRY Pierre             FC Argences
16 95km 10h40'11" PRIEM Norbert            US Métro
17 95km 10h54'00" VAUTRIN Gilbert          AM Nancy
18 90km 10h54'00" BARREAU Robert           CR Bordeaux
19 85km 10h34'30" MARCHAL Michel           EO Saintonge
AB                CLIDIERE Camille         CAM Creil
AB                NOBIS Yves               AS Mantes
AB                VAUGEOIS J-Marie         RC Lens
AB                GRANGE J-Pierre          Union Bretonne de Marche
AB                LEVEQUE Gaston           SVR Ruelle
AB                KORMANN Charles          Individuel Poitou
AB                GUION J-Claude           ASOV Moutiers les Maufaix
AB                GUERRY Regis             ASOV Moutiers les Maufaix
AB                BESSIERE Christian       ASPTT Chatellerault
AB                GOURRON Georges          ASPTT Chatellerault
Saint-Ouen-l'Aumone 27-28 sept. 1980, criteriums nationaux espoirs, Eleonore Reinling, Philippe Lafleur [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64190022/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p17]
** 5 km F
 1   26'29"7 Reinling         (AS Srasbourg)      
 2   26'59"4 Attou            (ADE St-Aubin)      
 3   27'51"5 Krysanski        (CM Besançon)       
 4   28'01"3 Mazuir           (EA Bourg-en-Bresse)
 5   28'19"5 Bedez            (GA Haut-Saônois) 
 6   28'24"6 Petrus M.        (CS Château-Th.)  
 7   28'28"3 Oumanetz         (CM Besançon)     
 8   28'41"8 Petrus J.        (CS Château-Th.)  
 9   28'59"2 Urbano           (CM Dijon)        
10   29'06"1 Rémy             (PL Pierre-Bénite)
11   29'13"l Vasseur          (ASPTT Amiens)    
12   29'23"1 Jeanpierre       (AS Mantaise)     
13   29'27"5 Zebbar           (MJ Trouville)    
14   29'50"3 Perron           (Amicale Plerin)   
** 20km M
 1 1h34'48"8 Lafleur Philippe (EA Bourg-en-Bresse)
 2 1h39'19"1 Patin John       (EA Bourg-Bresse)
 3 1h42'27"9 Langlart         (LL Armentières)
 4 1h43'11"6 Marie            (AC Beauchamp)
 5 1h43'35"8 Neff       (J)   (ACV Ste-Marie-M.)
 6 1h45'52"8 Vernier          (EA Chalon-Saône)
 7 1h46'28"9 Douchet          (ASPTT Bar-le-Duc)
 8 1h47'12"  Chollet          (GA Haut-Saônois)
 9 1h47'41"  Corre            (CSM Clichy)
10 1h49'05"  Detoma           (ASC Rennes)
AB 12km      Denuit           (CM Dijon)
DQ  7km200   Martin           (GA Haut-Saônois)
Pulversheim 27 sep 1980, criteriums nationaux FSCF [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64190022/f21.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p21]
** 3 km MINIMES GARÇONS
 1 15'15"9 Ducreux     (CA Flers) record national
 2 15'39"1 Ferre       (CA Flers)
 3 17'15"1 Jouvin      (CA Flers)
** 5 km CADETS
 1 24'39"0 Ehrhart     (CCA Rouffach)
 2 25'07"6 Bessin Ch.  (CA Flers)
 3 29'58"4 Tacheau     (CA Flers)
** HEURE JUNIORS MASCULINS
 1 12.056m Bessin G.   (CA Flers)
 2 10.934m Kleinmann   (U Brumath S)
** HEURE SENIORS MASCULINS
 1 12.034m Dupont      (CA Flers)
 2 11.680m Bourmault   (CA Flers)
 3 11.311m Lebon       (CA Flers)
Flers 31 Août 1980, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419001n/f79.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p80]
** 50km M
 1 3h58'39" LELIEVRE Gérard       ALCLGrand-Quevilly
 2 4h18'28" DECOSSE Jean Claude   CA Flers
 3 4h25'12" SAINT MARTIN JPierre  O Marseille
 4 4h24'18" CHEBASSIER Patrick    JS Angoulême
 5 4h27'53" DUMONT Maurice        CM Dijon
 6 4h28'28" GARCIA Jean Pierre    AS Police Paris
 7 4h31'56" BERENGER Didier       ALCLGrand-Quevilly
 8 4h32'57" MOULINET Alain        CS Château Thierry
 9 4h35'30" CHARCELLAY François   EM Bourges
10 4h36'55" VAIR PIOWA Antony     JA Isle
11 4h41'43" JOURDES Christian     S Marseille UC
12 4h43'37" FERET Jean Paul       CA Flers
13 4h44'07" BUSSIERE Jacky        EM Bourges
14 4h44'57" NOBIS Yves            AS Mantes
15 4h45'32" GAUTIER Luc           AS Police Paris
16 4h47'17" DOUBLET Guy           EEPS Provins
17 4h47'24" LEMERCIER Alain       ASPTT Evreux
18 4h47'53" GOUVENAUX J-Claude    CM Epernay
19 4h48'19" MONTCOURTOIS J-Marie  AS Police Paris
20 4h49'39" ENSERGUEIX JClaude    USM Laffitte
21 4h50'57" LAVAL Jacky           EEPS Provins
22 4h51'27" REMY Michel           ASC Rennes
23 4h53'40" CARABIN Roger         CS Blanc Mesnil
24 4h55'04" GUILLOTIN Alex        CA Flers
25 4h55'35" ISAMBERT              CAM Creil
26 4h56'11" LEROY                 US Esternay
27 4h57'10" PARMENTIER            Troyes OS
28 4h59'04" WEIL                  CS France
29 4h59'12" TOURNOIS              ASPTT Bar-le-Duc
30 5h02'12" BERSANI               AC Boulogne-Billancourt
31 5h06'34" VINCENT               CA Mirecourt
32 5h11'06" BOULENT               CA Flers
33 5h19'25" DUBREUIL              CC Agon Coutainville
34 5h24'21" HERRAULT              US Normande
35 5h25'56" LEBON                 CA Flers
Arret 40km :
36 5h05'00" HUBERT                FC Argences
Abandons :
            Allain                COSUNC Créteil
            Sauriat               ASP Police
            Mendes                ASP Police
            Couturier             ASPTT Evreux
            Gibelli               CSM La Seyne
            Labbe                 ASP Police
            Lelièvre Daniel       US Laval
            Piedeleu              ADE St-Aubin
            Dreano                EM Bourges
            Dupont                CA Flers
            Levoyer               MJ Trouville
            Sassu Antoine         CSM La Seyne
Disqualifications :
            Martinat Roger        CH Bragards St Dizier
            Imbert                CA Combs-la-Ville
            Fibig                 US Valenciennes
Montgeron 14 juillet 1980, Championnat de France juniors M, Pascal LENGLART [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64190007/f57.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p57]
** 10.000m JuM
 1   44'42"9  LENGLART Pascal            LL Armentières
 2   46'36"2  TOUTAIN Thierry            CA Fourmies
 3   47'36"2  FESSELIER Martial          AS Ch. Rennes
 4   47'46"0  CORRE Jean Claude          CSM Clichy / Bois
 5   48'41"8  MARIE Frédéric             AC Beauchamp
 6   49'47"0  DETOMA Thierry             AS Ch. Rennes
 7   49'50"0  DELVAL Frédéric            CSM Clichy/Bois
 8   50'05"0  ATTOU Arsène               ADE St Aubin
 9   50'28"0  ZAUGG Benjamin             SR Delle
10   51'30"0  DOUCHET Frédéric           CSM Epinay
11   51'36"0  LEBON Alain                ADE St Aubin
12   51'56"0  LEBEAU Christophe          AC Cannes
13   52'14"1  Lachaume                   OCO Firminy
14   52'29"3  Charroy                    ASPTT Bar-le-Duc
15   52'51"2  Parmentier                 AS Drancy
16   53'32"4  Coignot                    ASVC Migennes
17   53'43"2  Poixdaude                  CM Pontarlier
18   54'06"1  Louvel                     AS Ch. Rennes
19   55'59"2  Levandowski                CM Dijon
Ab            Neff                       AS Ste-Marie-aux-Mines
Ab            Nicolet                    GA Haut-Saônois
Montgeron 14 juillet 1980, Championnat de France cadets M, Eric HOCHTENBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64190007/f59.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p59]
** 5.000m CaM
 1   23'41"2  HOCHTENBACH Eric         CA Combs-la-Ville
 2   23'41"4  DETOMA Philippe          AS Ch. Rennes
 3   23'58"3  ROUSSELET Bruno          CM Pontarlier
 4   24'07"3  BAILLY Olivier           CSM Epinay
 5   24'22"2  MENDY Arino              MJ Rouen
 6   24'35"3  VERNIER Christian        EA Chalon/Saône
 7   24'45"8  JACQUET Denis            CA Flers
 8   24'59"6  DELVAL Régis             ASPTT Amiens
 9   25'02"2  BESSIN Gilles            CA Flers
10   25'02"4  CHATELAIN René           SR Delle
11   25'11"1  RZESZUT Christian        SR Delle
12   25'30"4  LENGLART Jean-Pierre     CLL Armentières
13   25'42"6  Parmentier               AS Drancy
14   25'47"1  Delaunay                 US Laval
15   25'49"2  Delarue                  AC Cauffry
16   25'51"5  Bénard                   AS Dunkerque
17   25'51"7  Bourdeau                 CM Dijon
18   26'04"3  Lozay                    ADE St-Aubin
19   26'12"2  Baudron                  AC Beauchamp
20   26'17"0  Levandowski A.           CM Dijon
21   26'19"9  Largeot                  SVA Ruelle
22   26'44"4  Louis                    SVA Ruelle
23   26'46"1  Maume                    AS Château-Gontier
24   27'11"0  Chartraln                Yerres AC
25   27'14"9  Levandowski André        CM Dijon
Montgeron, 14 juillet 1980, Championnat de France juniors F, Viviane Humbert [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64190007/f61.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p61]
** 5000m JuF
 1   27'03"4  HUMBERT Viviane             CLL Coursan
 2   27'38"6  REGNIER Sylvie              AS Neuville
 3   27'45"0  MARIE Catherine             US Esternay
 4   27'52"6  VASSEUR Corinne             ASPTT Amiens
 5   27'56"0  GUILLAUMOT Marie-Christine  CM Dijon
 6   28'04"0  FERRON Jocelyne             AL Plérin
 7   28'14"0  JOKERLE Dominique           GA Haut-Saônois
 8   28'23"9  JEANPIERRE Dominique        AS Mantes
 9   28'23"0  BEDEZ Danièle               GA Haut-Saônois
10   28'53"4  TERESE Carole               CAM Creil
11   29'02"7  GARIT Claudine              CO Joinville
12   29'14"0  ADE Christine               U Brumath Saverne
13   29'26"3  Ehret                       GA Haut-Saônois
14   29'40"7  Oumanetz                    CM Besançon
15   30'03"9  Lallemand                   GA Haut-Saônois
16   30'22"8  Bégon                       MJ Trouville
17   30'51"2  Seguin                      CM Dijon
18   30'58"0  Rocher                      ASPTT Bordeaux
19   31'36"6  Daoulas                     US Le Mans
Montgeron, 14 juillet 1980, Championnat de France cadettes F, Marie-Claude BAUDEMENT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64190007/f63.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p63]
** 3000m CaF
 1   15'27"4  BAUDEMENT M.Claude          CM Dijon
 2   15'32"9  OBLIQUE Sylvie              JA Héricourt
 3   15'40"0  CHALLAUX Chantal            MJ Trouville
 4   16'16"0  VINCENT Jacqueline          CA Mirecourt
 5   16'18"7  NARDIN Catherine            GA Haut-Saônois
 6   16'33"4  COCHEREAU Murielle          EM Bourges
 7   16'35"4  VOINSON Katia               CCA Rouffach
 8   16'37"2  MUITEL Véronique            MJ Trouville
 9   17'07"0  LOZAY Anne marie            ADE St Aubin
10   17'15"1  MACHADO Valérie             GA Haut-Saônois
11   17'25"9  HERAMBOURG Laur.            MJ Rouen
12   17'25"9  BEGON Carine                MJ Trouville
13   17'30"8  Chapt                       SVA Ruelle
14   17'31"4  Griesbach                   AS Strasbourg
15   17'50"7  Martin                      GA Haut-Saônois
16   18'03"8  Durpoix                     GA Haut-Saônois
17   18'04"0  Stehelyn                    A Bayonne
18   18'42"5  Chemin                      EM Agéen
19   19'04"4  Maho                        ADE St-Aubin
20   19'24"0  Schlienger                  JA Héricourt
Obernai 5-6 juillet 1980, Criterium national vétérans [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6419001n/f71.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p72]
** 1 heure marche
 1 10,991km MOTARD Claude        ASPTT Charleville
** 5km F
 1 26'00"3  GRIESBACH Suzanne    AS Strasbourg
Lille 29 juin 1980, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64190007/f18.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20km piste M
 1 1h27'09"0 LELIEVRE Gérard     ALCLGrand-Quevilly
 2 1h30'50"1 GUEBEY Dominique    ASU Lyon
 3 1h33'22"6 ALLAIN Gérard       COSUNC Créteil
 4 1h36'06"2 COUTURIER Serge     ASPTT Evreux
 5 1h37'10"4 DUMONT Maurice      CM Dijon
 6 1h37'59"0 REGNIER Bernard     ASPTT Lyon
 7 1h39'38"8 GARNUNG Jean Pierre CAM Bordeaux
 8 1h39'53"3 AMAURY              PLM Conflans
 9 1h40'36"0 LAFLEUR Philippe    EA Bourg-en-Bresse
10 1h41'17"0 LEMERCIER Alain     ASPTT Evreux
11 1h41'24"0 DUCROT Christian    PL Pierre Bénite
12 1h41'42"0 CAMIAT Bernard      CSB Saint-Dizier
13 1h41'56"0 TERRAZ Denis        SR Delle
14 1h43'35"0 SAURIAT Claude      ASPTT Paris
15 1h47'07"0 PATIN John          EA Bourg-en-Bresse
AB           Isambert            COM Creil
AB           Moulinet            US Maisons-Laffitte
Villeneuve-d'Ascq, 27 Juin 1980, Championnat de France dames, Janine VIGNAT-PIROUX [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64190007/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p19]
** 5000m F
 1   24'35"8 VIGNAT-PIROUX Janine     ASPTT Lyon
 2   24'49"9 REINLING Eléonore        AS Strasbourg
 3   25'12"7 RICHARD Claudine         CAPO Limoges
 4   25'34"6 GRIESBACH Suzanne        AS Strasbourg
 5   26'34"0 DELPORTE Marie-Christine SAM Guéret
 6   26'35"1 DUMONT-SEGUIN Isabelle   CM Dijon
 7   26'40"7 ZINCK Marie-Thèrèse      CCA Rouffach
 8   26'45"1 GOSSELIN Janine          CSM La Seyne
 9   26'50"2 GUILMAIN Viviane         Châtellerault
10   26'51"3 REVERCHON Elisabeth      GA Haut -Saônois
11   26'56"2 MAZUIR Nadine            EA Bourg-en-Bresse
12   27'14"4 PRIGENT                  JA Isle
13   27'19"2 ATTOU Saadia             ADE St Aubin
14   27'23"7 REMY Marie-Agnès         PL Pierre Bénite
15   27'25"2 PETRUS Maryse            CS Château Thierry
16   27'40"7 GUIGNERY Béatrice        ALCLGrand-Quevilly
17   27'41"2 ZEBBAR Nadine            MJ Trouville
18   27'50"0 KRYSANSKI Marie-Chantal  CM Bisontin
19   27'56"6 GRASSET                  CA Flers
20   28'26"2 CATALAN                  CSC Noisy-le-Sec
21   28'49"8 Pétrus J.                CS Château-Thierry
22   29'18"6 Descas                   CCA Rouffach
Paris (Charléty), 25-26 mai 1980, Championnat de France scolaire-UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64189995/f18.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p18]
** 5.000m Cadets M (26/05)
 1 23.40   Mendy                       Col. Fontenelle Rouen
 2 25.30   Vernier                     Citadelle Verrerie Chalon
 3 25.37   Largeot                     Lyc. Ma Campagne Angoulême
 4 26.19   Ehrhart                     LET Guebwiller
 5 26.39   Marais                      Col. Trouville
 6 27.10   Bourdeau                    Boris Vian Talant
 7 27.13   Baudron                     Lyc. Et. Enghien
 8 27.23   Meyer                       Col. Rouffach
 9 27.26   Chapt                       Lyc. Ma Campagne Angoulême
10 28.04   Cassort                     IFEP Angoulême
11 28.16   Bourgeat Y.                 Lyc. Vincent d'Indy Privas
12 28.38   Giner                       LEP Pezenas
13 29.41   François                    Lyc. Pergaud St-Dizier
14 30.24   Fradet                      LEP J. Perrin Rezé
15 31.32   Brun-Picard                 Col. Legris Epernay
16 32.12   Pellerin                    Col. Cotes Legry Epernay
17 33.29   Chabane                     Don Bosco Nice
18 33.40   Molard                      CA Malroy
19 34.23   Marconnet                   Lyc. Orves Nice
DQ         Amar                        Col. Salies Salat
** 10.000m juniors M (25/05)
 1 45.14.6 Lenglart Pascal             Lyc. Tech. Armentières
 2 50.46.6 Toutain                     Lyc. Fourmies
 3 51.20.3 Delval                      LEP Pavillons-s-Bois
 4 52.14.3 Landais                     Lyc. Flers-de-l'Orne
 5 53.16.9 Lebeau                      Lyc. Carnot Cannes
 6 53.25.0 Lenglart Patrick            Lyc. Tech. Armentières
 7 55.21.9 Houzelle                    Lyc. Charleville
 8 57.44.0 Vinfe                       Lyc. Fustel Strasbourg
AB         Nicolet                     Lyc. Tech. Belfort
** 3.000 cadettes F (25/05)
 1 15'56'2 Beaudement                  Lyc. Les Arcades Dijon (R.F.)
 2 16.16.1 Challaux                    Col. Trouville
 3 16.37 6 Mutel                       Col. Trouville
 4 16.56.5 Bracque                     Lyc. Privas
 5 17.10.5 Vegon                       Col. Trouville
 6 17.19.2 Herambourg                  ET Mesnil Esnart
 7 17.53.5 Robert                      LEP Rezé
 8 17.55.3 Veillon                     Lyc. Parthenay
 9 18.18.4 Schlienger                  LT Belfort
10 19.41.8 Chaigneau                   Col. Parthenay
AB         Oblique                     MFR Rioz
** 5.000 juniors F (26/05)
 1 27.43.0 Humbert                     C Technique Narbonne (R.F.)
 2 27.45.0 Marie                       Lyc. N.M. Sezanne
 3 28.00.5 Boueroux                    LEP Grandpont
 4 28.11.5 Regnier                     Lyc. St-Exupéry
 5 28.24.8 Bedez                       LT Belfort
 6 29.52.3 Marais                      Col. Trouville
 7 30.06.7 Fallot                      Lyc. Privas
 8 31.03.4 Seguin                      Castel Dijon
 9 31.13.3 Duterte                     Col. Ay Champagne
10 31.13.8 Garcia                      CT Narbonne
11 32.21.4 Etter                       Lyc. Sarrebourg (SE)
** Universitaires 10.000m
 1 56'52"8 Kleinmann                   U. Strasbourg III
Epinay-sur-Seine 27 avril 1980, Criterium national 20km, Dominique GUEBEY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64189995/f61.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p62]
** 20km piste M
 1 1:28:31    GUEBEY Dominique         ASU Lyon
 2 1:30:00,8  Garnung Jean-Pierre      CAM Bordeaux
 3 1:31:17    Decosse Jean-Claude      CA Flers
 4 1:31:30,8  Saint-Martin Jean-Pierre O Marseille
 5 1:31:42,6  Saurel Patrick           SCPrivas
 6 1:32:32,2  Dumont Maurice           CM Dijon
 7 1:32:50:3  Gaschard                 ASPTTC
 8 1:32:55    Windenberger             ACS
 9 1:33:11,1  Regnier Bernard          ASPTTL
10 1:34:00,8  Lafleur Philippe         EA Bourg-en-Bresse
11 1:35:10,6  Bardy Claude             AS Neuville-sur-Saône
12 1:36:02    Lemercier Alain          ASPTT Evreux
13 1:37:07,9  Locatelli Michel         ASP Police
14 1:37:44,6  Ducrot Christian         PL Pierre-Bénite
15 1:38:24,8  Sauriat Claude           ASP Police
16 1:39:01    Denuit Dominique         CMD
17 1:40:08    Marcon Michel            CMD
18 1:40:52    Jourdes Christian        Stade Marseille UC
AB            Alain Gérard             COSUNC Créteil
AB            Lang Léon                AC Sundgauvien
AB            Couturier Serge          ASPTT Evreux
AB            Martin Gilles (E)        GA Haut-Saônois
AB            Pelletret Jean           CM Besançon
AB            Patin John (E)           EA Bourg-en-Bresse
** 5.000m F
 1   24'25"2  VIGNAT Jeanine           ASPTT Lyon
 2   24'35"5  Griesbach Suzanne        AS Strasbourg
 3   25'19"8  Richard Claudine         CAPO Limoges
 4   25'30"8  REINLING Eléonore        AS Strasbourg
 5   26'14"5  GUILMAIN Viviane         ASPTT Châtellerault
 6   26'45"6  Delporte Marie-Christine SAM Guéret
 7   26'53"   Guignery Béatrice        ALCL Grand-Quevilly
 8   26'55"   Reverchon Elisabeth      GA Haut-Saônois
 9   26'59"   Dumont Isabelle          CM Dijon
10   27'24"4  Zink Marie-Thérèse       CCA Rouffach
11   27'42"2  Rémy Marie-Agnès (E)     PL Pierre-Bénite
12   27'46"   Gosselin Jeanine         CSM La Seyne
13   27'48"   Catalan Evelyne          CSC Noisy-le-Sec
14   27'49"   Mazuir Nadine (E)        EA Bourg-en-Bresse
15   27'51"   Petrus Maryse (E)        CS Château-Thierry
16   27'51"   Grasset Elisabeth        CA Flers
17   27'51"   Prigent Annie            JA Isle
18   28'17"1  Krysanski Marie-Chantal  CM Besançon (E)
19   28'18"8  Petrus Josiane (E)       CS Château-Thierry
20   28'50"8  Zebbar Nadine (E)        MJ Trouville
21   29'05"   Reverchon Simone         GA Haut-Saônois
22   29'14"6  Saint-Martin Marie-José  0 Marseille (E)
23   29'29"   Urbano Odile (E)         CM Dijon
24   29'50"6  Poret Elsa               MJ Trouville
25   29'54"5  Larbi Aline (E)          OCO Firminy
26   30'09"7  Paris Annick             CA Flers
AB            Attou Sadia              ADE Saint-Aubin 
Epinay-sur-Seine 30 mars 1980, Criteriums nationaux, Dominique GUEBEY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6418998r/f37.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p18]
** 1heure M
 1 13655m  GUEBEY Dominique         ASU Lyon
 2 13482   GARNUNG Jean-Pierre      CAMBordeaux
 3 13407   DUMONT Maurice           CMDijon
 4 13261   MARTIN                   GAHSHS
 5 13189   SAINT-MARTIN Jean-Pierre OMarseille
 6 13171   LEMERCIER Alain          ASPTTEvreux
 7 13146   COUTURIER Christian      ASPTTEvreux
 8 13133   LAFLEUR Philippe         EA Bourg-en-Bresse
 9 13001   SCHWEITZER               ASPTTE
10 12982   BARDY Claude             ASNeuville/Saone
11 12933   PATIN John               EA Bourg-en-Bresse
12 12924   HAUTH Jean-Louis         VS
13 12905   REGNIER Bernard          ASPTTL
14 12769   DUCROT Christian         PLPierre-Benite
15 12732   MARCON Michel            CM Dijon
16 12711   RIGNAC Jean-Marie        USPEGMarseille
17 12694   Dreano François          EM Bourges
18 12688   Jourdes Christian        St. Marseille
19 12660   Isambert Marc            COM Creil
20 12614   Carabin Roger            CS Blanc-Mesnil
21 12526   Lafleur Jean-Louis       E A Bourg-en-Bresse
22 12497   Denuit Dominique         CM Dijon
23 12431   Lang Léon                ACSUNGauvien
24 12160   Sauriat Claude           ASP Police
** 10.000m Juniors M
 1 44'22"4 Fesselier Martial        AS Ch. Rennes (RF)
 2 44'23"6 Neff Jean-Marie          AC Ste-Marie-aux-Mines
 3 44'51"0 Lenglart Pascal          LL Armentières
 4 48'10"0 Detoma Thierry           ASCheminots Rennais
 5 48'25"0 Corre Jean-Claude        CSM Clichy
 6 48'34"4 Bessin Gilles            CA Flers
 7 48'37"8 Zaugg Benjamin           SR DelIe
 8 49'16"7 Vergnaud Serge           US Maisons-Laffitte
 9 49'54"0 Nicolet Pascal           GA Haut-Saônois
10 49'55"6 Schwartz Francis         US Brumath)
11 50'41"7 Attou Arsène             ADE StAubin
12 50'41"7 Lachaume Alain           OCO Firminy
13 50'55"6 Delval Frédéric          CSM Clichy
14 50'57"1 Parmentier Alain         AS Drancy
15 51'29"6 Lebon Alain              ADESt Aubin
16 51'29"6 Lebeau Christophe        AS Cannes
17 51'40"6 Poixaude Hervé           CM Pontarlier
18 52'03"9 Douchet Frédéric         CSM Epinay
19 52'31"0 Landais Patrick          CA Flers
20 52'49"8 Levandowski Fernand      CM Epinay
21 53'06"0 Lenglart Patrick         LL Armentières
22 53'11"8 Le-grand Guy             CM Epernay
23 53'38"6 Coignot Patrice          AS Ch. Rennes
24 54'31"9 Dancoisne Denis          AM Nancy
23 55'40"l Houzelle Patrick         ASPTT Charleville
26 56'28"6 Sainte-Cluque Serge      CSMS Salies-de-Bearn
** 5.000m Cadets M
 1 23'18"8 Mendy Arino              AAMJ Rouen
 2 23'24"3 Hochstenbach Eric        CA Combs-la-Ville
 3 23'28"7 Bailly Olivier           CSM Epinay/Seine
 4 23'33"2 Detoma Philippe          AS Ch. Rennes
 5 24'16"4 Jacquet Denis            CA Flers
 6 24'32"8 Bessin Christian         CA Flers
 7 24'34"4 Vernier Christian        EA Chalon-Saône
 8 24'41"7 Pehau Francis            CSMS Salies-de-Bearn
 9 24'41"7 Ehrardt Joël             CCA Rouffach
10 24'46"2 Levandowski Alain        CM Dijon
11 24'49"0 Rzestut Christian        SR Delle
12 24'51"2 Delval Régis             ASPTT Amiens
13 24'52"0 Rousselet Bruno          CM Pontarlier
14 25'18"1 Chatelain René           SR Delle
15 25'40"0 Besnard Francis          AS Dunkerque
16 25'42"2 Meyer Bertrand           CCA Rouffach
17 25'45"8 Delaunay Richard         USM Laval
18 25'59"4 Parmentier Bernard       AS Drancy
19 25'59"5 Daoulas Bernard          US Le Mans
20 25'59"6 Pautot Gérard            GA Haut-Saônois
21 26'11"0 Baudron Lionel           AC Beauchamp
22 26'15"6 Bourgeois Lionel         AS Mantes
23 26'25"2 Lenglart Jean-Pierre     CLL Armentière
21 26'53"8 Levandowski André        CM Dijon
22 26'58"7 Jeanjean Christophe      CS Château-Thierry
26 27'02"0 Lozai Jean-Michel        ADE St-Aubin
27 27'04"1 Bouche Pascal            CS Meaux
23 27'46"4 Rocher Bruno             ASPTT Bordeaux
** 5.000m Juniors F
 1 27'02"8 Jeanpierre Dominique     AS Mantes
 2 27'07"0 Bedez Danielle           GA Haut-Saônois
 3 27'14"6 Garit Claudine           CO Joinville
 4 27'22"0 Jokerle Dominique        GA Haut-Saônois
 5 27'28"7 Humbert Viviane          CLL Coursan
 6 27'38"3 Regnier Sylvie           AS Neuville/Saône
 7 27'41"0 Marie Catherine          US Esternay
 8 27'53"0 Ferron Jocelyne          A Plerin
 9 28'34"0 Oumanetz Nadine          CM Besançon
10 28'34"3 Guillaumot Marie-Chris   CM Dijon
11 28'40"7 Begon Marie-Laure        MJ Trouville
12 28'45"6 Ehret Viviane            GA Haut-Saônois
13 28'51"6 Vasseur Corinne          ASPTT Amiens
14 28'56"8 Rocher Patricia          ASPTT Bordeaux
15 29'22"4 Caro Florence            AS Drancy
16 29'38"1 Lallemand Catherine      GA Haut-Saônois
17 29'40"0 Daoulas Colette          US Le Mans
18 29'5l"8 Seguin Florence          CM Dijon
19 29'54"0 Marais Valérie           MJ Trouville
20 31'17"2 Mary Sylvie              CA Flers
21 31'30"2 Garcia Monique           CLL Coursant
** 3000m Cadettes F
 1 15'34"8 Oblique Sylvie           JA Héricourt
 2 15'49"5 Baudement Marie-Claude   CM Dijon
 3 16'13"6 Mutel Véronique          MJ Trouville
 4 16'20"8 Voinson Katia            CCA Rouffach
 5 16'20"8 Lozay Anne-Marie         ADE St-Aubin
 6 16'20"8 Nardin Catherine         GA Haut-Saônois
 7 16'22"l Cochereau Muriel         EM Bourges
 8 16'52"5 Begon Carine             MJ Trouville
 9 16'58" Challaux Chantal          MJ Trouville
10 17'04"4 Robert Véronique         ASPTT Nantes
11 17'08"3 Stechleyn Florence       A Bayonnais
12 17'12"2 Desuart Nathalie         SC Angoulême
13 17'24"3 Maho Christine           ADE St-Aubin
14 17'26"0 Herambourg L.            AAMJ Rouen
15 17'29"0 Leblanc Isabelle         CM Epernay
16 17'42"1 Durepoix Nathalie        GA Haut-Saônois
17 17'51"8 Buisson Emmanuelle       ADE St-Aubin
18 18'00"9 Marchado Valérie         GA Haut-Saônois
19 18'11"8 Chemin Véronique         EM Ay
20 18'27"0 Roux Florence            CM Bruxiera
21 18'47"2 Messeguer Claire         CEM Germinois
22 18'55"3 Guyot Laurence           CM Dijon
Vincennes 10 février 1980, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6418997b/f8.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p8]
** 5km indoor
 1 19'55"4 LELIEVRE Gérard          ALCL Grand-Quevilly
 2 20'36"7 GUEBEY Dominique         ASU Lyon
 3 20'42"8 ALLAIN Gérard            COSUNC Créteil
 4 21'35"6 GARNUNG Jean Pierre      CAM Bordeaux
 5 21'36"3 DUMONT Maurice           CM Dijon
 6 21'54"7 GASCHARD Alain           ASPTT Châtellerault
 7 22'17"0 FESSELIER Martial        ASC Rennes
 8 22'21"8 MARTIN Gilles            GA Haut-Saônois
 9 22'25"3 Schweitzer               (ASPTT Epinal)
10 22'26"7 Rignac                   (USPEG Marseille)
11 22'26"7 Saurel                   (SC Privas) ESPOIR
12 22'35"2 Carabin                  (CS Bl.-Mesnil)
13 22'35"9 Régnier Bernard          (ASPTT Lyon)
14 23'o8"2 Jourdes                  (St. Marseille UC)
15 23'11"6 Patin John               (EA Bourg-en-Bresse) ESPOIR
16 23'19"9 Lenglart Pascal          (LL Armentières) ESPOIR
17 24'03"5 Lafleur Philippe         (EA Bourg-en-Bresse) ESPOIR
AB         Windenberger             (AC Sundgauvien) 

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 16 juin 2016

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56