D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1981

Sommaire
Colombes (Ch. Péguy) 25 octobre 1981, Coupe de France
Bar le Duc 18 Octobre 1981, Championnat de France 100km, Gérard LELIEVRE
Saint Ouen, 11 octobre 1981 journée nationale des jeunes
Mulhouse 18 juillet 1981, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE
Mulhouse 18 juillet 1981, Championnat de France espoirs M, Martial FESSELIER
Mulhouse 18 juillet 1981, Championnat de France Dames, Suzanne GRIESBACH
Mulhouse 18 juillet 1981, Championnat de France espoirs F, Viviane HUMBERT
Montgeron, 13 juillet 1981, Championnat de France juniors M, Pascal LENGLART
Montgeron, 13 juillet 1981, Championnat de France cadets M, Eric HOCHTENBACH
Montgeron, 13 juillet 1981, Championnat de France juniors F, Viviane HUMBERT
Montgeron, 13 juillet 1981, Championnat de France cadettes F, Sylvie CUTTAT
Evron 12 Juillet 1981, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE
Bourges 20 juin 1981, relais Jacques Coeur, Jeanine Gosselin
Villeneuve d'Ascq 7-8 juin 1981, Championnats de France UNSS
Epinay-sur-Seine 3 mai 1981, Premiers pas et Criterium national de l'heure
Grenoble 8 février 1981, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre

Colombes (Ch. Péguy) 25 octobre 1981, Coupe de France [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64745128/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p21]
** 15 km SENIORS, ESPOIRS, JUNIORS
 1 1h04'54"5 Lelièvre G. (S)      902 (ALCL Grand-Quevilly)
 2 1h15'08"0 Detoma P. (S)        646 (ASC Rennes)
 3 1h15'08"4 Attou A. (J)         646 (ADE St-Aubin)
 4 1h15'23"4 Martin G. (E)        640 (GA Haut-Saônois)
 5 1h18'41"9 Detoma Ph. (J)       557 (ASC Rennes)
 6 1h19'53"9 Cholet J.-M. (S)     527 (GA Haut-Saônois)
 7 1h21'33"4 Nicolet P. (J)       486 (GA Haut-Saônois)
 8 1h21'36"0 Ouine R. (J)         485 (ALCL Grand-Quevilly)
 9 1h23'35"9 Louvel J.-L. (E)     435 (ASC Rennes)
10 1h26'14"0 Orange J. (E)        369 (ALCL Grand-Quevilly)
11 1h27'35"0 Papile A. (S)            (ADE St-Aubin)
12 1h27'08"7 Piedeleu M. (E)      346 (ADE St-Aubin)
13 1h35'38"6 Longaretti J.-F. (S) 133 (CM Besançon)
14 1h36'10"6 Oumanetz B. (E)      120 (CM Besançon)
15 1h34'26"1 Bernard P. (J)           (CM Besançon) 13 km
 CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 ALCL Grand-Quevilly 1.756 pts (902-485-369)
 2 GA Haut-Saônois     1.653  »  (640-527-486)
 3 ASC Rennes          1.638  »  (646-557-435)
 4 ADE St-Aubin        1.342  »  (646-350-346)
 5 CM Besançon           253  »  (133-120-0)
** 5 km CADETS, MINIMES GARÇONS
 1   24'34"5 Duche D. (M)          881 (ADE St-Aubin)
 2   26'07"5 Guenin F. (C)         615 (CM Besançon)
 3   26'49"4 Raguin P.             563 (GA Haut-Saônois)
 4   27'03"4 Raguin Ph.            545 (GA Haut-Saônois)
 5   27'06"4 Lacour Ch. (M)        542 (ALCL Grand-Quevilly)
 6   27'15"9 Bellanger Th. (M)     530 (ASC Rennes)
 7   27'51"3 Ouine Th. (M)         485 (ALCL Grand-Quevilly)
 8   28'15"2 Leclair E. (C)        456 (ASC Rennes)
 9   29'06"7 Dantan D. (M)         391 (ADE St-Aubin)
10   29'08"9 Plault D. (M)         388 (ASC Rennes)
11   29'51"0 Mendy P. (C)          336 (ALCL Grand-Quevilly)
12   30'20"2 Durpoix St.           299 (GA Haut-Saônois)
13   31'17"9 Beaucousin L. (M)     227 (ADE St-Aubin)
14   31'18"0 Lombard P. (C)        227 (CM Besançon)
15   31'56"8 Doudou J.-C. (M)      179 (CM Besançon)
 CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 ADE St-Aubin        1.499 pts (881-391-227)
 2 GA Haut-Saônois     1.407  »  (563-545-299)
 3 ASC Rennes          1.374  »  (530-456-388)
 4 ALCL Grand-Quevilly 1.363  »  (542-485-336)
 5 CM Besançon         1.021  »  (615-227-179)
** CLASSEMENT FINAL
 1 ALCL Grand-Quevilly 3.119 pts
 2 GA Haut-Saônois     3.050  » 
 3 ASC Rennes          3.012  » 
 4 ADE St-Aubin        2.841  » 
 5 CM Besançon         1.274  » 

** 5 km SENIORS, ESPOIRS, JUNIORS FEMMES
 1   26'39"1 Cuttat S. (C)        689 (SR Delle)
 2   27'05"3 Creuse El. (S)       655 (GA Haut-Saônois)
 3   27'20"1 Remy M.-A. (E)       637 (PL Pierre-Bénite)
 4   27'33"4 Belot M.-A. (E)      620 (GA Haut-Saônois)
 5   28'00"1 Attou S. (E)         587 (ADE St-Aubin)
 6   28'23"8 Menu M.-C. (J)       557 (CM Dijon)
 7   28'24"1 Buisson Em. (J)      557 (ADE St-Aubin)
 8   28'30"5 Guérin D. (S)        549 (CM Dijon)
 9   28'37"0 Marin D. (J)         541 (SR Delle)
10   28'38"0 Reverchon S. (S)     540 (GA Haut-Saônois)
11   29'02"1 Urbano O. (E)        509 (CM Dijon)
12   29'16"9 Faure An. (J)        491 (PL Pierre-Bénite)
13   29'35"4 Oumanetz N. (E)      468 (CM Besançon)
14   29'45"4 Lallemand C. (E)     455 (GA Haut-Saônois 11)
15   29'57"0 Martin Ch. (J)       441 (GA Haut-Saônois 1)
16   30'26"1 Lombard S. (J)       404 (CM Besançon)
17   30'36"1 Le Ster C. (S)       392 (ALCL Grand-Quevilly)
18   30'48"8 Beche B. (S)         376 (PL Pierre-Bénite)
i9   30'54"9 Bossée J. (C)        368 (ALCL Grand-Quevilly)
20   31'00"2 Ichard Geneviève (S) 362 (ALCL Grand-Quevilly)
21   31'35"1 Koehren M.- T. (S)   318 (SR Delle)
22   32'35"2 Bocquet L. (S)       243 (ADE St-Aubin)
23   33'28"4 Jokerle D. (J)       177 (GA Haut-Saônois 11)
24   33'54"6 Deboichet N. (S)     144 (CM Besançon)
 CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 GA Haut-Saônois     1.716 pts (655-620-441)
 2 CM Dijon)           1.607  »  (557-549-501)
 3 SR Delle            1.548  »  (689-541-318)
 4 PL Pierre-Bénite    1.504  »  (637-491-376)
 5 ADE St-Aubin        1.387  »  (587-557-243)
 6 GA Haut-Saônois Il  1.172  »  (540-455-177)
 7 ALCL Grand-Quevilly 1.122  »  (392-368-362)
 8 CM Besançon         1.016  »  (468-404-144)
** 3 km MINIMES, CADETTES
 1   15'44"9 Nardin C.            791 (GA Haut-Saônois 1)
 2   16'25"3 Hernandez Ch. (C)    709 (SR Delle)
 3   16'34"7 Chatelain S. (M)     690 (SR Delle)
 4   16'42"1 Bosse M.-C. (M)      675 (ALCL Grand-Quevilly) 
 5   16'59"8 Demoncept Ch. (M)    640 (PL Pierre-Bénite)
 6   17'08"2 Bercot N. (C)        623 (SR Delle)
 7   17'24"2 ChavanetteAnne (M)   591 (CM Dijon)
 8   17'26"7 Ouine V. (C)         586 (ALCL Grand-Quevilly)
 9   17'42"3 Francioli N.         555 (GA Haut-Saônois I)
10   17'42"4 Bossée M. (C)        555 (ALCL Grand-Quevilly)
11   17'50"7 Machado V.           538 (GA Haut-Saônois I)
12   17'56"9 Gressard C. (M)      526 (CM Dijon)
13   18'04"9 Durpoix N. (C)       510 (GA Haut-Saônois II)
14   18'12"3 Dumont El. (M)       495 (PL Pierre-Bénite)
15   18'24"7 Lauwereys C. (C)     470 (ADE St-Aubin)
16   18'34"5 Josselin El. (C)     451 (CM Besançon)
17   18'36"8 Gressard C. (C)      446 (CM Dijon)
18   18'36"9 Albrecht G. (M)      446 (GA Haut-Saônois 11)
19   18'55"8 Alberto V. (C)       408 (PL Pierre-Bénite)
20   19'19"6 Petitjean B. (M)     360 (CM Besançon)
21   19'30"0 Muccini V. (C)       340 (GA Haut-Saônois 11)
22   19'32"6 Le Golvan 1. (M)     334 (CM Besançon)
23   20'26"5 Lebon M. (C)         227 (ADE St-Aubin)
 CLASSEMENT PAR EQUIPES
 1 SR Delle            2.022 pts (709-690-623)
 2 GA Haut-Saônois 1   1.886  »  (791-557-538)
 3 ALCL Grand-Quevilly 1.811  »  (675-581-555)
 4 CM Dijon            1.563  »  (591-526-446)
 5 PL Pierre Bénite    1.543  »  (640-495-408)
 6 GA Haut-Saônois II  1.296  »  (510-446-340)
 7 CM Besançon         1.145  »  (451-360-334)
 8 ADE Saint-Aubin       697  »  (470-227)
 ** CLASSEMENT FINAL
 1 GA Haut-Saônois     3.602 pts
 2 SR Delle            3.570  » 
 3 CM Dijon            3.170  » 
 4 PL Pierre-Bénite    3.047  » 
 5 ALCL Grand-Quevilly 2.933  » 
 6 GA Haut-Saônois II  2.368  » 
 7 CM Besançon         2.161  » 
 8 ADE Saint-Aubin     2.084  » 
Bar le Duc 18 Octobre 1981, Championnat de France 100km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64745128/f18.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p17]
** 100km route
 1  9h19'29" LELIEVRE Gérard      ALCL Grand-Quevilly
HC  9h27'54" KLAPA Zbigniew       Pologne
HC  9h48'58" SCHWICKERT Fred      Luxembourg
 2  9h49'59" QUEMENER Roger       AS Police Paris
 3  9h53'40" GAUTIER Luc          AS Police Paris
 4  9h55'45" LAVAL Jacky          EEPS Provins
 5 10h03'08" MALTHIERRY Dominique ES Thaon
 6 10h11'16" BORDIER Daniel       CS Château Thierry
 7 10h11'52" REMY Michel          AS Ch. Rennes
 8 10h16'36" PARMENTIER Jacques   CSB Saint-Dizier
 9 10h22'54" DEVOUCOUX Robert     EEPS Provins
10 10h23'05" MENDES Michel        AS Police Paris
11 10h25'03" PHEULPIN Adrien      CM Pontarlier
12 10h25'59" BERENGER Didier      ALCLGrand-Quevilly
13 10h28'03" GARCIA Jean Pierre   AS Police Paris
14 10h28'07" HIMMESOETE Paul      ASGT Chalons-sur Marne
15 10h32'23" AUBERTIN Alain       CA Mirecourt
16 10h35'57" BRUNO Norbert        ASPTT Bar le Duc
17 10h36'23" VAUGEOIS J-Marie     RC Lens
HC 10h37'21" LEIBOLD Albert       Luxembourg
18 10h37'22" TOUSSAINT André      CM Toul
19 10h40'10" IMBERT Gilles        CA Montreuil
20 10h44'36" TOURNOIS Pascal      ASPTT Bar le Duc
21 10h47'52" PRIEM Norbert        US Metro Transports
22 10h50'01" GUILLOTIN Alex       CA Flers
23 10h50'01" BOULENT Robert       Ca Flers
24 11h01'58" BAUDRY J-Claude      Cs Chateau-Thierry
25 11h03'47" CHAMPMARTIN Maurice  CS Bragards
26 11h13.18" BROUET Serge         ASM Bar le Duc
Saint Ouen, 11 octobre 1981 journée nationale des jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474511v/f16.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p16]
** CADETS 5 km
 1 23.38"1 22,54"2 Chevasson         (USMAPP Migne-Auxances)
 2 23,48"7 Delaunay                  (USM Laval)          
 3 24.10"5 Delaforge                 (CS Bragards)        
 4 24'21"1 Benard                    (Ol. Grande-Synthe)  
 5 24.28"0 Verrier                   (EA Châlons)         
 6 24'35"7 Prenat                    (SR Delle)           
 7 24,44"6 Jolly                     (CM Dijon)           
 8 24'52"0 Piller                    (JA Héricourt)       
 9 25'08"1 Levaillant                (ASPTT CharleviIle)  
10 25'10"4 Marie                     (CSM Epinay)         
11 25'14"9 Heitz                     (CM Dijon)           
12 25'28"4 Brillat                   (JA Isle)            
13 25'29"0 Guenin                    (CM Besançon)        
14 25'42"8 Porte                     (Toulouse CMS)       
15 25'44"9 Denize                    (ALC Grand-Quevilly) 
16 25'59"6 Birglin                   (GA Haut-Saônois)    
17 26'18"4 Marais                    (MJ Trouville)       
18 26'23"8 Bouche                    (CS Meaux)           
19 26'33"  Mangin                    (ES Thaon)           
20 26'41"1 Schott                    (AM Guenange)        
21 27'36"  Ferret                    (CA Fiers)           
22 27'46"8 Martinez                  (GA Haut-Saônois;    
23 23.38"1 Leconte                   (FC Argences)        
DQ         Hemery                    (MJ Rouen)
** MINIMES (garçons) 3 km
 1 13'49"5 Duche                     (ADE St-Aubin)       
 2 14'02"4 Couturier                 (EA Mâcon)           
 3 14'14"5 Deflandre                 (CM Dijon)           
 4 14'32"  Pottier                   (CA Flers)           
 5 14'37"9 Servanty                  (A Bassens)          
 6 14'48"2 Bellanger                 (AS Ch. Rennes)      
 7 14'49"5 Faber                     (Chevreuils Vitryats)
 8 14'57"1 Chapron                   (SC Alancourt)       
 9 15'09"5 Bouetard                  (Marignane A)        
10 15'16"2 Sassary                   (JA Héricourt)       
11 15'18"1 Delorme                   (CA Flers)           
12 15'25"7 Langeois                  (FC Argences)        
13 15'26"  Raguin                    (GA Haut-Saônois)    
14 15'37"  Bouche                    (CS Meaux)           
15 15'43"2 Mary                      (ASPTT Charleville)  
16 15'44"8 Priem                     (USMT)               
17 15'45"9 Ferry                     (AM Guenange)        
18 15'52"  Sousa                     (UA Gujan-Mestras)   
18 16'02"8 Motrot                    (VGA Compiègne)      
20 16'02"8 Chiron                    (CA Flers)           
21 16'19"6 Vincent                   (CA Mirecourt)       
22 16'21"6 Ducreux                   (CA Flers)           
23 16'22"  Lecavelier                (CSM Epinay)         
24 16'36"1 Kneppler                  (FC Guebwiller)      
25 16'40"2 Hermant                   (CAM Creil)          
26 16'44"  Maraval                   (Marignane AS)       
** MINIMES (filles) 2 km
 1 10'08"8 Demoncept                 (PL Pierre-Bénite)   
 2 10'11"7 Camiat                    (CS Bragards)        
 3 10'21"9 Dumesnil                  (JA Héricourt)       
 4 10'21"9 Humbert                   (CLL Coursan)        
 5 10'35"  Chatelain                 (SR Delle)           
 6 10'39"7 Wahl                      (CA Canteleu)        
 7 10'42"4 Lepera                    (SR Delle)           
 8 10'42"6 Leveque                   (SVA Ruelle)         
 9 10'43"7 Bossee                    (ALCL Grand-Quevilly)
10 10'51"6 Servanty                  (A Bassens)          
10 10'57 2 Servanty                  (CS Meaux)           
11 10'57"2 Pignon                    (CS Meaux)           
12 10'58"7 Blau                      (CLL Coursan)        
13 11'00"3 Biegel                    (AC Sundgauvien)     
14 11'11"2 Chavanette                (CM Dijon)           
15 11'11"3 Mutel                     (MJ Trouville)       
16 11'18"2 Fesselier                 (AS Rennes)          
17 11'21"6 Pelerin                   (EM Ay)              
18 11'23"7 Paon                      (UA Gujan-Mestras)   
19 11'34"5 Revy                      (SR Delle)           
20 11'36"3 Dumont                    (PL Pierre-Bénite)   
21 11'41"5 Bertanier                 (CA Flers)           
22 11'43 2 Albrecht                  (GA Haut-Saônois)    
23 11'54"2 Vincent                   (CA Mirecourt)       
24 11'59"6 Fournier                  (EA Châlons)         
** CADETTES 3 km
 1 15'15"1 Cuttat                    (SR Delle)           
 2 15'24"  Nardin                    (GA Haut-Saônois)    
 3 16'12"  Hernandez                 (SR Delle)           
 4 16'33"  Lozay                     (ADE St-Aubin)       
 5 16'33"5 Garcia                    (CLL Coursan)        
 6 16'47"4 Berthonnaud               (SVA Ruelle)         
 7 16'59"8 Bercot                    (SR Delle)           
 8 16'59"9 Vigneau                   (CSA Mehun-s-Yèvre)  
 9 17'11"4 Hernandez                 (CLL Coursan)        
10 17'14"8 Chemin                    (EM Ay)              
11 17'19"5 Francioli                 (GA Haut-Saônois)    
12 17'36"5 Machado                   (GA Haut-Saônois)    
13 17'43"3 Bossee M.                 (ALCL Grand-Quevilly)
14 17'56"2 Formentel                 (CS Meaux)           
15 18'17"3 Bossee J.                 (ALCL Grand-Quevilly)
16 18'33"4 Desailly                  (CO Creil)           
17 18'49"1 Lauwereys                 (ADE St-Aubin)       
** JUNIORS (filles) 5 km
 1 25'42"7 Boueroux                  (USMAPP Migne-Aux.)  
 2 26'00"3 Humbert                   (CLL Coursan)        
 3 27'53"7 Cochereau                 (EM Bourges)         
 4 28'12"4 Baudement (Mme Menu)      (CM Dijon)           
 5 28'12"8 Voinson                   (CCA Rouffach)       
 6 28'32"6 Marin                     (SR Delle)           
 7 28'32"6 Marais                    (MJ Trouville)       
 8 33'28"5 Simonin                   (RSC Montreuil)      
AB         Faure                     (PL Pierre-Bénite)
** JUNiORS (garçons) Heure
 1 13km352 Lenglart                  (LL Armentières)     
 2 12km909 Toutain                   (CA Fourmies)        
 3 12km348 Bailly                    (CSM Epinay)         
 4 12km217 Attou                     (ADE St-Aubin)       
 5 12km030 Mendy                     (Ind. H-N)           
 6 11km934 Lebeau                    (AC Cannes)          
 7 11km851 Nuttin                    (CM Roubaix)         
 8 11km813 Cuisset                   (CSM La Seyne/Mer)   
 9 11km732 Detoma                    (ASC Rennes)         
10 11km639 Nicolet                   (GA Haut-Saônois)    
11 11km607 Chatelain                 (SR Delle)           
12 11km515 Philippe                  (ASU Lyon)           
13 11km504 Ouine                     (ALCL Grand-Quev.)   
14 11km438 Delarue                   (AC Cauffry)         
15 11km429 Houzelle                  (ASPTT Charleville)  
16 11km292 Chartrain                 (Yerres AC)          
17 11km285 Ehrhart                   (CCA Rouffach)       
18 11km233 Delval                    (ASPTT Amiens)       
19 10km748 Douchet                   (CSM Epinay)         
20 10km447 Jeanjean                  (CS Château-Thierry) 
DQ         Savary                    (ALCL Grand-Quevilly) 
Mulhouse 18 juillet 1981, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474510f/f12.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p12]
** 20km piste M
 1 1h25'46" LELIEVRE Gérard      ALCLGrand-Quevilly
 2 1h29'25" GUEBEY Dominique     ASU Lyon
 3 1h31'08" FESSELIER Martial    ASC Rennes
 4 1h33'24" TERRAZ Denis         SR Delle
 5 1h33'53" SAINT MARTIN JPierre O Marseille
 6 1h34'17" ALLAIN Gérard        COSUNC Créteil
 7 1h34'26" MOULINET Alain       ASPTT Paris
 8 1h34'31" DUMONT Maurice       CM Dijon
 9 1h35'09" QUIJOUX Patrice      ASCh Le Havre
10 1h35'24" LOCATELLI Michel     AS Police Paris
11 1h35'58" LAFLEUR Philippe     EA Bourg
12 1h35'58" MARCON Michel        CAPO Limoges
13 1h36'44" BERTON J Claude      UAC Marans
14 1h37'32" LEMERCIER Alain      ASPTT Evreux
15 1h38'33" LE MONTAGNER Jacques AO Arnay-le-Duc
16 1h39'03" BARDY Claude         AS Neuville
17 1h39'03" DOUCHET Eric         ASPTT Bar le Duc
18 1h39'03" PATIN John           CO Tours Sud
19 1h39'27" CORRE Jean-Claude    CSM Clichy
20 1h39'46" MARIE Frédéric       CSM Epinay/Seine
21 1h40'20" BERENGER             ALCLGrand-Quevilly
AB          COUTURIER            ALCLGrand-Quevilly
Mulhouse 18 juillet 1981, Championnat de France espoirs M, Martial FESSELIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474510f/f12.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p11]
** 20.000m EsM
 1 1h31'08"   FESSELIER Martial  AS Ch. Rennes
 2 1h35'58"   LAFLEUR Philippe   EA Bourg
 3 1h39'03"   PATIN John         EA Bourg
 4 1h39'27"   CORRE Jean-Claude  CSM Clichy/Bois
 5 1h39'46"   MARIE Frédéric     CSM Epinay/Seine
Mulhouse 18 juillet 1981, Championnat de France Dames, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474510f/f14.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p14]
** 5000m F
 1   24'19"58 GRIESBACH Suzanne           AS Strasbourg
 2   25'06"32 GOSSELIN Janine             CSM La Seyne
 3   25'30"73 RICHARD Claudine            CAPO Limoges
 4   25'47"74 REINLING Eléonore           AS Strasbourg
 5   26'22"19 ETTWILLER Marie-Thérèse     CCA Rouffach
 6   26'24"93 DUMONT-SEGUIN               Isabelle CM Dijon
 7   26'33"55 HUMBERT Viviane             CLL Coursan
 8   27'02"59 PETRUS Maryse               CS Château Thierry
 9   27'04"03 MAZUIR Nadine               EA Bourg-en-Bresse
10   27'04"78 BEDEZ Danièle               GA Haut-Saônois
11   27'14"15 CREUZE Elisabeth            GA Haut-Saônois
12   27'17"65 GUIGNERY Béatrice           ALCLG-Quevilly
13   27'31"38 FERRON                      AL Plérin
14   27'35"89 GUILLAUMOT Marie-Christine  CM Dijon
15   27'40"72 BELOT Marie-Anne            GA Haut-Saônois
16   27'41"52 PETRUS Josiane              CS Château Thierry
17   27'53"22 REVERCHON Simone            GA Haut-Saônois
18   27'53"75 VASSEUR                     ASPTT Amiens
19   27'59"54 Descas                      (CCA Rouffach)
20   28'04"74 Rémy                        (PL Pierre-Bénite)
21   28'25"67 Urbano (E)                  (CM Dijon)
22   28'37"20 Saib                        (COM Bagneux)
23   28'44"08 Guérin                      (CM Dijon)
24   28'49"84 Attou                       (ADE Saint-Aubin)
25   28'51"47 Lallemand                   (GA Haut-Saônois)
26   28'51"95 Courrapied                  (ASP Police)
27   29'02"44 Oumanetz                    (CM Besançon)
28   29'03"46 Mutschler (J)               (ASC Strasbourg)
29   29'21"56 Seguin (E)                  (CM Dijon)
30   32'13"87 Lhoste                      (C Salies-de-Bearn) 
Mulhouse 18 juillet 1981, Championnat de France espoirs F, Viviane HUMBERT
** 5000m EsF
 1   26'33"55 HUMBERT Viviane             CLL Coursan
 2   27'02"59 PETRUS Maryse               CS Château Thierry
 3   27'04"78 BEDEZ Danièle               GA Haut-Saônois
 4   27'31"38 FERRON                      AL Plérin
 5   27'40"72 BELOT Marie-Anne            GA Haut-Saônois
 6   27'41"52 PETRUS Josiane              CS Château Thierry
 7   28'25"67 ORBANO Odile                CM Dijon
 8   28'51"47 LALLEMAND Catherine         GA Haut-Saônois
 9   29'21"56 SEGUIN Florence             Dijon UC
Montgeron, 13 juillet 1981, Championnat de France juniors M, Pascal LENGLART [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474510f/f20.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p20]
** 10.000m JuM
 1   43'44"45 LENGLART Pascal             LL Armentières
 2   44'47"34 TOUTAIN Thierry             CA Fourmies
 3   46'53"53 BESSIN Gilles               CA Flers
 4   47'36"78 BAILLY Olivier              CSM Epinay
 5   48'01"80 NUTTIN Thierry              CM Roubaix
 6   48'05"03 ATTOU Arsène                ADE St Aubin
 7   48'40"44 BESSIN Christian            CA Flers
 8   49'49"53 HOUZELLE Patrick            ASPTT Charleville
 9   51'06"23 CHATELAIN Alain             SR Delle
10   51'10"90 CUISSET Christian           CSM la Seyne
11   51'27"30 LEGOFF Frédéric             AS Drancy
12   52'04"95 CHAROY Pascal               ASPTT Bar le Duc
13   52'31"17 Ehrhart                     (CCA Rouffach)
14   52'34"01 Louis                       (SVA Ruelle)
15   53'16"75 Obstettar                   (ACA Sarrebourg)
16   53'24"41 Delval                      (PTT Amiens)
17   53'28"72 Savary                      (ALCL Grand-Quev.)
18   53'32"48 Douchet                     (CSM Epinay)
19   53'39"76 Delarue                     (AC Cauffry)
20   53'45"78 Ouine                       (ALCL Grand-Quev.)
21   55'54"72 Chartrain                   (Yerres AC)
22   56'15"23 Baudron                     (CSM Epinay)
Montgeron, 13 juillet 1981, Championnat de France cadets M, Eric HOCHTENBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474510f/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p21]
** 5000m CaM
 1   22'40"93 HOCHTENBACH Eric            CA Combs-la-Ville
 2   23'20"80 CHEVASSON Jean-Marc         US Migné-Auxences
 3   23'33"73 PARMENTIER Bernard          AS Drancy
 4   23'38"72 DELAUNAY Richard            USM Laval
 5   24'03"20 DELAFORGE Fabrice           CSB Saint-Dizier
 6   24'21"99 VERNIER Christian           EA Chalon/Saône
 7   24'32"71 JOLLY Marc                  CM Dijon
 8   24'35"75 LARGEOT Laurent             SVA Ruelle
 9   25'04"96 FERRE Philippe              CA Flers
10   25'05"79 MAUME Antoine               USM Laval
11   25'11"35 MARIE Franck                CSM Epinay
12   25'11"83 PORTES Jean Marie           Toulouse CMS
13   25'18"07 Piller                      (JA Héricourt)
14   25'19"55 Birglin                     (GA Haut-Saônois)
15   25'26"47 Benard                      (O Grande-Synthe)
16   25'31"00 Guenin                      (CM Besançon)
17   25'31"99 Schott                      (AM Guenange)
18   25'47"91 Prenat                      (SR Delle)
19   25'50"19 Heitz                       (CM Dijon)
20   26'17"24 Grevot                      (EA Bourg-en-Bresse)
21   26'21"82 Paga                        (EA Chalon-sur-Saône)
22   26'22"61 Martinez                    (GA Haut-Saônois)
AB            Bouche                      (CS Meaux) 
Montgeron, 13 juillet 1981, Championnat de France juniors F, Viviane HUMBERT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474510f/f25.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p25]
** 5000m JuF
 1   25'36"68 HUMBERT Viviane             CLL Coursan
 2   25'47"82 BOUEROUX Monique            US Migné-Auxences
 3   25'53"45 MARIE Catherine             US Esternay
 4   26'21"47 OBLIQUE Sylvie              JA Héricourt
 5   27'29"67 VINCENT Jacqueline          CA Mirecourt
 6   28'11"02 VOINSON Catherine           CCA Rouffach
 7   28'21"70 COCHEREAU Murielle          EM Bourges
 8   28'53"19 GRIESBACH Michèle           AS Strasbourg
 9   29'28"97 TERESE                      CAM Creil
10   29'46"65 FAURE Annie                 PL Pierre Bénite
11   31'15"31 ROUX                        CA Buxéria
Montgeron, 13 juillet 1981, Championnat de France cadettes F, Sylvie CUTTAT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474510f/f25.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p26]
** 3000m CaF
 1   15'07"25 CUTTAT Sylvie               SR Delle
 2   15'23"41 NARDIN Catherine            GA Haut-Saônois
 3   15'45"63 HERNANDEZ Christine         SR Delle
 4   15'50"74 GARCIA Margueritte          CLL Coursan
 5   16'21"33 BERTHONNAUD Catherina       A.C SVA Ruelle
 6   16'23"50 LOZAY Anne Marie            ADE St Aubin
 7   16'33"01 FRANQUET Sarah              AS Narbonne
 8   16'34"77 HERNANDEZ Florence          CLL Coursan
 9   16'47"28 LEBLANC Isabelle            CM Epernay
10   17'09"84 BERCOT Nathalie             SR Delle
11   17'10"31 FRANCIOLI Nathalie          GA Haut-Saônois
12   17'14"23 VIGNEAU Sylvie              SCA Mehun/Yèvre
13   17'14"99 Machado                     (GA Haut-Sanois)
14   17'30"92 Chemin                      (EM Ay)
15   17'38"41 Bosse M.                    (ALCL Grand-Quevilly)
16   17'50"67 Chapt                       (SVA Ruelle)
17   18'02"75 Durpoix                     (GA Haut-Saônois)
18   18'08"17 Lauwereys                   (ADE Saint-Aubin)
19   18'28"34 Bosse J.                    (ALCL Grand-QuevillY)
Evron 12 Juillet 1981, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474510f/f51.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p51]
** 50km M
 1 4h12'41" LELIEVRE Gérard     ALCLGrand-Quevilly
 2 4h25'04" DUMONT Maurice      CM Dijon
 3 4h30'09" GASCHARD Alain      ASPTTChatellerault
 4 4h33'45" MOULINET Alain      ASPTT Paris
 5 4h36'21" DECOSSE Jean-Claude CA Flers
 6 4h39'36" MERCIER Joël        JA Héricourt
 7 4h40'25" CHARCELLAY François EM Bourges
 8 4h42'23" TOURNOIS Pascal     ASPTT Bar le Duc
 9 4h42'44" LABBE Alain         AS Police Paris
10 4h44'33" SAURIAT Claude      AS Police Paris
11 4h47'10" GOUVENAUX JClaude   CM Epernay
12 4h47'44" MENDES Michel       AS Police Paris
13 4h48'55" BERENGER Didier     ALCLGrand-Quevilly
14 4h49'02" LAVAL Jacky         EEPS Provins
15 4h51'05" REMY Michel         ASC Rennes
16 4h59'19" ESTEBAN François    AS Police Paris
17 4h55'04" TAPIN René          ALCLGrand-Quevilly
18 4h55'13" BROUQUIER André     CSM la Seyne
19 4h56'07" GAUTIER Luc         AS Police Paris
20 4h59'30" SAUVESTRE Gérard    US Métro
21 5h01'46  Bordier D.          (CSC Thierry)
22 5h05'15  Parmentier J.       (CS Bragards)
23 5h06'28  Guillotin A.        (CA Flers)
24 5h07'13  Mauray J.P.         (CM Dijon)
25 5h08'39  Briffault J.C.      (AA Couronne)
26 5h12'09  Moncourtois J.M.    (ASPP Police)
27 5h12'13  Blaisonneau J.P.    (CSJB Angers)
Arrêt 45km :
28 5h03'27  Vernier J.P.        (EA Chalon)
Bourges 20 juin 1981, relais Jacques Coeur, Jeanine Gosselin [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474509s/f13.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p14]
** 5000m F
 1 25'42"8 Gosselin Jeanine     (CSM La Seyne-Mel)
 2 26'24"0 Dumont Isabelle      (CM Dijon)
 3 26'38"5 Descas Jocelyne      (CCA Rouffach)
 4 27'11"3 Guillaumot M.C.      (CM Dijon)
 5 27'58"1 Baudement M.Cl.      (CM Dijon)
 6 28'00"1 Cochereau M.         (EM Bourges)
 7 28'46"7 Bedez Danièle        (GAHS Sancoins)
Villeneuve d'Ascq 7-8 juin 1981, Championnats de France UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474508c/f18.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p18]
** 07/06 10km marche juniors M
 1 47'47"4  Toutain                   (lyc. Lille), ;
 2 50'32"6  Houzelle                  (lyc. Charleville), ;
 3 51'27"1  Bailly                    (coll. Epinal),. 
** 07/06 5km marche F
 1 26'47"6  Marie                     (Lycé. Reims) 
           (nouveau record de France scolaire — ancien record : Humbert (Narbonne) 27'43"0);
 2 27'46"   Boueroux                  (LEP Grand-Pont), 27'11";
 3          Cochereau                 (Col. Renoir Bourges)
** 08/06 5km marche cadets M
 1 23'17"5  Hochstenbach              (lyc. Magin Strasbourg) 
            (nouveau rec. UNSS);
 2 23'39"4  Vernier                   (l.t. Châlons),
 3 24'28"6  Delaforge                 (Estic Saint-Dizier),
 4 24'52"8  Parmentier                (lyc. Vitry-le-François),
 5 24'57"2  Largeot                   (l.t. Campagne Angoulême),  
** 08/06 3km marche cadettes F
 1 15'49"68 Cuttat                    (LEP Dôle)
            (record de France, ancien record 15'56"2 Beaudement Dijon) ;
 2 16'07"61 Hernandez                 (Col. Morvillars),
 3 16'17"37 Bercout                   (Col. Beaucourt), ;
 4 16'19"88 Garcia                    (CT Narbonne),
 5 16'48"83 Berthonnaud               (Saint-Paul Angoulême),
Epinay-sur-Seine 3 mai 1981, Premiers pas et Criterium national de l'heure [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474507z.image.langFR.r=athl%C3%A9tisme#p23]

Voir photo.

** CADETTES 3 km
 1 15'04"2 Cuttat Sylvie             SR Delle          (record de France)
 2 15'22"0 Nardin C.                 GA Haut-Saônois  
 3 16'00"4 Hernandez C.              SR Delle         
 4 16'11"0 Goubert S.                MJ Rouen         
 5 16'24"7 Bercot N.                 SR Delle         
 6 16'27"0 Lozay A.                  ADE St-Aubin     
 7 16'54"1 Noël 1.                   MJ Trouville     
 8 16'54"1 Garcia M.                 CLL Coursan      
 9 16'54"1 Bossée J.                 ALCL Gd-Quevilly 
10 17'07"5 Franquet S.               Stade Narbonne   
11         Hernandez F.              CLL Coursan
12         Machado V.                GA Haut-Saônois
13         Durpoix N.                GA Haut-Saônois
14         Bossée M.                 ALCL Grand-Quevilly
15         Lauwereys C.              ADE St-Aubin
16         Chemin V.                 EM Ay
17         Begon C                   MJ Trouville
18         Muccini V.                GA Haut-Saônois
19         Lac S.                    AS Pranzac
** JUNIORS FEMININES (5 km)          
 1 25'52"0 Humbert Viviane           CLL Coursan       (record de France)
 2 25'59"4 Oblique S.                JA Héricourt     
 3 26'24"6 Marie C.                  US Esternay      
 4 26'24"7 Boueroux M.               USM Auxances     
 5 26'42"5 Baudement M.              CM Dijon         
 6 27'02"7 Cochereau M.              EM Bourges       
 7 27'47"3 Batton Claire             ASU Lyon         
 8 28'16"3 Marais V.                 MJ Trouville     
 9 28'33"5 Griesbach M.              AS Strasbourg    
10 28'48"8 Fallot S.                 SC Privas        
11         Faure A.                  PL Pierre Bénite
12         Jokerle D.                GA Haut-Saônois
13         Roux F.                   CM Buxeria
14         Simonin C.                RSC Montreuil
** SENIORS FEMININES (5 km)          
 1 24'12"2 Griesbach Suzanne         AS Strasbourg    
 2 25'18"9 Reinling E.               AS Strasbourg    
 3 25'39"2 Richard C.                CAPO Limoges     
 4 25'47"2 Creuse E.                 GA Haut-Saônois  
 5 25'56"8 Ettwiller M.-T.           CCA Rouffach     
 6 26'06"2 Dumont 1.                 CM Dijon         
 7 26'45"9 Gosselin J.               CSM La Seyne     
 8 27'00"8 Attou S.                  ADE St-Aubin     
 9 27'13"7 Guignery B.               ALCL Gd-Quevilly 
10 27'15"0 Descas J.                 CCA Rouffach     
11         Guillaumot M.C.           CM Dijon
12         Prigent A.                AS Strasbourg
13         Remy M.-A.                PL Pierre Bénite
14         Mazuir N.                 EA Bourg-en-Bresse 
15         Bedez D.                  GA Haut-Saônois
16         Regnier S.                AS Neuville
17         Seguin F.                 CM Dijon
18         Reverchon S.              GA Haut-Saônois
19         Belot M.                  GA Haut-Saônois
20         Guérin D.                 CM Dijon
21         Vasseur C.                ASPTT Amiens
22         Oumanetz N.               CM Besançon
23         Lester C.                 ALCL Gd-Quevilly
24         Poret E.                  MJ Trouville
25         Urbano O.                 CM Dijon
26         Lallemand C.              GA Haut-Saônois
** CADETS (5 km)                     
 1 23'48"2 Hochstenbach E.           CA Combs         
 2 24'07"8 Delaunay R.               USM Laval        
 3 24'09"4 Levaillant T.             ASPTT Charleville
 4 24'12"6 Vernier C.                EA Chalon        
 5 24'20"2 Benard F.                 OL Gde-Synthe    
 6 24'29"0 Delaforge F.              CS Bragards      
 7 24'30"2 Parmentier J.             CS Bragards      
 8 24'57"6 Parmentier B.             AS Drancy        
 9 25'12"4 Marie F.                  CSM Epinay       
10 25'13"1 Chevasson J.M.            USM Auxances     
11         Heitz L.                  CM Dijon
12         Piller R.                 JA Héricourt
13         Jolly M.                  CM Dijon
14         Guenin F.                 CM Besançon
15         Maume A.                  USM Laval
16         Grevot E.                 EA Bourg
17         Ferret P.                 CA Flers
18         Marais L.                 MJ Trouville
19         Paga P.                   EA Chalon
20         Mangin A.                 ES Thaon
21         Birglin T.                GA Haut-Saônois
22         Delval B.                 PTT Amiens
23         Bouche P.                 CS Meaux
24         Martinez L.               GA Haut-Saônois
25         Liévain P.                MJ Trouville 
** JUNIORS HOMMES (10 km)            
 1 44'12"3 Toutain T.                CA Fourmies      
 2 45'04"0 Bessin C.                 CA Flers         
 3 47'02"0 Nicolet P.                GA Haut-Saônois
 4 47'28"2 Detoma P.                 ASC Rennes       
 5 48'l0"7 Nuttin T.                 CM Roubaix       
 6 48'22"0 BaiIly O.                 CSM Epinay       
 7 48'33"5 Charoy P.                 PTT Bar-le-Duc   
 8 48'37"3 Mendy A.                  MJ Rouen         
 9 49'39"8 Attou A.                  ADE St-Aubin                                 
10 50'47"4 Lebeau C.                 AC Cannes        
11         Erhardt J.                CCA Rouffach
12         Douchet F.                CSM Epinay
13         Cuisset C.                CSM La Seyne
14         Bourgeat Y.               SC Privas
15         Delval R.                 PTT Amiens
16         Houzelle P.               PTT Charleville
17         Jeanjean C.               CS Ch.-Thierry
18         Baudron L.                CSM Epinay
19         Ouine R.                  ALCL Gd-Quevilly
20         Daoulas B.                US Le Mans
21         Savary A.                 ALCL Gd-Quevilly
22         Legoff F.                 AS Drancy
23         Marin D.                  SR Delle
** SENIORS HOMMES (1 heure)          
 1 14.481m LELIÈVRE Gérard           ALCL Grand Quevilly
 2 13.880  GUEBEY Dominique          ASU Lyon
 3 13.596  LENGLART Pascal           LLA
 4 13.535  FESSELIER Martial         ASCR
 5 13.436  SAINT-MARTIN Jean-Pierre  OMarseille
 6 13.361  ALLAIN Gérard             COSUN Creteil
 7 13.266  LEMERCIER Alain           ASPTTEvreux
 8 13.256  DUMONT Maurice            CMD
 9 13.140  LAFLEUR Philippe          EA Bourg-en-Bresse
10 13.131  GASCHARD                  ASPTTC Châtellerault
11 13.084  Moulinet A.               CSC Thierry      
12 13.013  Terraz D.                 SR Delle         
13 12.009  Bardy C.                  AS Neuville      
14 12.930  Jourdes C.                St. Marseille UC 
15 12.878  Couturier S.              PTT Evreux       
16 12.852  Locatelli M.              ASP Police       
17 12.749  Patin J.                  CO Tours Sud     
18 12.684  Berenger D.               ALCL Gd-Quev.    
19 12.650  Barbuzinski               AS Aix-les-Bains    
20 12.647  Douchet M.                PTT Bar-le-Duc   
21 12.616  Marie F.                  CSM Epinay
Grenoble 8 février 1981, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474504q/f10.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p11]
** 5km indoor
 1 19'50"96 LELIEVRE Gérard        ALCL Grand-Quevilly
 2 20'36"07 GUEBEY Dominique       ASU Lyon
 3 21'24"17 DUMONT Maurice         CM Dijon
 4 21'31"01 LENGLART pascal        CLL Armentières
 5 21'36"55 ALLAIN Gérard          COSUNC Créteil
 6 21'46"59 FESSELIER Martial      ASC Rennes
 7 22'08"69 LAFLEUR Philippe       EA Bourg
 8 22'24"60 GARNUNG Jean-Pierre    CAM Bordeaux
 9 22'30"46 TIJOUX                 ASC Le Havre
10 23'07"12 TOUTAIN Thierry        CA Fourmies (Junior)

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 21 aou 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56