D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1982

Sommaire
Challenges nationaux 1982
Héricourt, 17 octobre 1982, Trophée de France Relais
Lagny-sur-Marne 3 Octobre 1982, Championnat de France 100km, Gérard LELIEVRE
Colombes 8 août 1982, Championnat de France 5km Dames, Suzanne GRIESBACH
Colombes 8 août 1982, Championnat de France 5km espoirs Dames, Viviane HUMBERT
Colombes 7 août 1982, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE
Colombes 7 août 1982, Championnat de France 20km espoirs, Martial FESSELIER
Charly/Marne 11 Juillet 1982, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE
Montgeron 11 juillet 1982, Championnat de France 10km Juniors M, Eric HOCHSTENBACH
Montgeron 11 juillet 1982, Championnat de France 5km cadets M, Daniel DUCHE
Montgeron 11 juillet 1982, Championnat de France 5km Juniors F, Catherine NARDIN
Montgeron 11 juillet 1982, Championnat de France 3km Cadettes F, Sylvie CUTTAT
Fontainebleau 25-26 mai 1982, Criterium national militaire,
Epinay-sur-Seine 25 avril 1982, Criteriums nationaux de printemps
Reims 28 mars 1982, Criterium national 50km piste, Dominique Guebey
Vincennes 21 février 1982, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre

Challenges nationaux 1982 [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466048h/f39.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p41]
** CHALLENGE JEAN BALLU
 1 J.A. Héricourt      F.C 119
 2 A. Bassens          AQU 112
 3 GA Haut Saonois     F.C  86
 4 A.D.E. Saint Aubin  H.N  75
 5 E.A. Macon          BOU  69
 6 Toulouse C.M.S.     PYR  68
 7 ASPTT Charleville   CHA  61
 8 S.R. Delle          F.C  60
 9 Dijon U.C.          BOU  59
10 C.L.L. Coursan      LAN  56
11 C.S.M. Epinay       I.F  54
12 S.V.A. Ruelle       POI  52
13 C.M. Dijon          BOU  48
14 C.A. Flers          B.N. 48
15 Chevreuils Vitryats CHA  47
16 A.L.C.L. Quevilly   H.N  45
17 U.S. Le Mans        P.L  42
18 O.L. Grande Synthe  FLA  39
19 Marignane           PRO  33
20 E.A. Bourg Bresse   LYO  28
21 E.S. Trelissac      AQU  20
22 P.L. Pierre Bénite  LYO  20
23 J.A. Isle           LIM  19
24 Stade Dinan         BRE  18
25 C.S. Meaux          I.F  16
26 A.M. Guenange       LOR  16
27 C.A. Mirecourt      LOR  15
28 Stade Narbonne      LAN  13
29 C.M. Ronchin        FLA  13
30 ASPTT Chatellerault POI  12
31 C.M. Bisontin       F.C  11
32 C.O.M. Creil        PIC   9
33 C.S.L. Neuf Brisach ALS   8
34 A.S.C. Rennes       BRE   8
35 A.C. Gex            LYO   7

** CHALLENGE FRANCIS GUILLEUX
 1 G.A. Haut Saonois   F.C. 141
 2 S.R. Delle          F.C. 135
 3 ALCL Grand Quevilly H.N.  92
 4 J.A. Hericourt      F.C.  78
 5 C.M. Dijon          BOU   69
 6 C.A. Fiers          B.N.  58
 7 A.D.E. Saint Aubin  H.N.  53
 8 C.L.L. Coursan      LAN   44
 9 C.M. Bisontin       F.C.  41
10 ASPTT Charleville   CHA   41
11 C.S. Meaux          I.F.  41
12 C.S.M. Epinay       I.F.  40
13 C.C.A. Rouffach     ALS   40
14 S.V.A. Ruelle       POI   37
15 U.S.M. Laval        P.L.  36
16 Dijon U.C.          BOU   35
17 A. Bassens          AQU   35
18 O.L. Grande Synthe  FLA   34
19 E.M. Bourges        CEN   33
20 C.S. Bragards       CHA   31
20 Chevreuils Vitryats CHA   31
22 Toulouse C.M.S.     PYR   25
23 Stade Poitevin      POI   23
24 A.S. Rennes         BRE   22
25 P.L. Pierre Bénite  LYO   22
26 E.A. Macon          BOU   20
27 Yerres A.C.         I.F.  19
28 C.A. Combs la Ville I.F.  17
29 U.S. Le Mans        P.L.  17
30 E.A. Chalons        BOU   15
30 A.S. Drancy         I.F.  15
32 U.S.C. Saint Paul   FLA   11
33 C.A. Mirecourt      LOR   10
33 E.A. Bourg/Bresse   LYO   10
33 U. Brumath Saverne  ALS   10
36 C.M. Ronchin        FLA    9
36 C.S Chateau Thierry PIC    9
38 C.S. Privas         D.S.   8
38 A.S.S.U. Lyon       LYO    8
38 Marignane A.        PRO    8
38 A.S.P.T.T. Bordeaux AQU    8
38 CMM Bagneux         I.F.   8
43 CO Champagne A.     CHA    7
43 C.O.M. Creil        PIC    7
45 Chateau Gaillard    AUV    6
45 Stade Narbonne      LAN    6
45 C.A. Canteleu       H.N.   6
45 C.A. Vertus         CHA    6
45 U.S. Metro          I.F.   6
45 R.C. Arras          FLA    6
45 J.A. Isle           LIM    6
45 E.S. Trelissac      AOU    6
53 A.M. Guenange       LOR    5
53 C.A.M. Creil        PIC    5
53 M.J.C. Rouen        H.N.   5
53 E.M. Germinois      CEN    5
53 A.C.S.O. Vendéen    P.L.   5
53 ASM Bar le Duc      LOR    5
53 C.S.L. Neuf Brisach ALS    5
60 ASPTT Amiens        PIC    4
60 Stade Dinan         BRE    4
60 U.B.M. Reze         P.L.   4
60 UA G. Mestras       AQU    4
60 ASPTT Bar le Duc    LOR    4
60 ASPTT Chatellerault POI    4
66 A.C. Gex            LYO    3

** CHALLENGE MICHEL PINSON
 1 G.A. Haut Saonois       F.C. 223
 2 A.L.C.L. Grand Quevilly H.N. 170
 3 S.R. Delle              F.C. 151
 4 Dijon U.C.              BOU  139
 5 C.M. Dijon              BOU  104
 6 J.A. Héricourt          F.C.  86
 7 A.D.E. Saint Aubin      H.N.  76
 8 A.S. Police Paris       I.F.  72
 9 Stade Poitevin          POI   72
10 C.S. Chateau Thierry    PIC   69
Il C.C.A. Rouffach         ALS   65
12 C.A. Flers              B.N.  63
13 C.S.M. Epinay           I.F.  62
14 C.L.L. Coursan          LAN   57
15 A.S. Strasbourg         ALS   55
16 A.S.C. Rennes           BRE   54
17 E.A. Bourg en Bresse    LYO   51
18 C.S. Meaux              I.F.  50
19 C.M. Bisontin           BOU   45
20 ASPTT Bar le Duc        LOR   37
20 U.S.M. Laval            P.L.  37
22 A. Bassens              AQU   35
23 O.L. Grande Synthe      FLA   34
24 A.S.U. Lyon             LYO   34
25 ASPTT Evreux            H.N.  33
26 ASPTT Charleville       CHA   31
26 O.L. Marseille          PRO   31
28 C.M.S. La Seyne         C.A.  29
29 E.M. Bourges            CEN   28
29 EEPS Provins            I.F.  28
31 C.S. Bragards           CHA   27
31 S.V.A. Ruelle           POI   26
33 C.A. Clichy/Bois        I.F.  25
33 Chevreuils Vitryats     CHA   25
33 Toulouse C.M.S.         PYR   25
36 C.A. Combs la Ville     I.F.  23
36 c.O.M. Bagneux          LF.   23
38 P.L. Pierre Bénite      LYO   22
39 E.A. Macon              BOU   20
40 Yerres A.C.             LF.   19
41 S.C. Privas             D.S.  17
41 U.S. Le Mans            P. L. 17
43 E.S. Thaon              LOR   16
44 EA Chalons              BOU   15
44 A.O. Arnay le Duc       BOU   15
44 A.S. Drancy             I.F.  15
47 Bordeaux E.C.           AQU   14
48 C.S.M. Marignane        PRO   13
49 A.S.P.T.T. Amiens       PIC   12
49 ASPTT Chatellerault     POI   12
51 C.A. Mirecourt          LOR   10
52 A.S. Béziers            LAN    9
52 U.A.C. Marans           POI    9
54 C.S. Noiseen            I.F.   8
54 ASPTT Paris             I.F.   8
54 Marignane A.            PRO    8
54 C.A. Fournies           FLA    8
54 U.S. Esternay           CHA    8
54 ASPTT Bordeaux          AQU    8
54 M.J. Trouville          B.N.   8
54 C.M. Epernay            CHA    8
54 ASGT Chalons/Marne      CHA    8
63 A.A. Couronne           H.N.   7
63 ASM Bai le Duc          LOR    7
63 C.M. Toul               LOR    7
63 C.O.M. Creil            I.F.   7
63 U.S.J.A. Carquefou      P.L.   7
63 U.B.M. Reze             P.L.   7
63 J.A. Isle               LIM    7
70 C.M. Roubaix            FLA    6
70 CSJB Angers             P.L.   6
70 CAM Bordeaux            AQU    6
70 AS Saint Medard         AQU    6
70 Stade Narbonne          LAN    6
70 AJB Othe                BOU    6
70 F. Chateau Gaillard     AUV    6
70 E.S. Trelissac          AQU    6
70 U.S. Maisons Lafitte    J.F.   6
70 Lagny Sport M.          I.F.   6
70 V.G.A. Saint Maur       J.F.   6
70 CSM Chatillon/Bagneux   I.F.   6
70 U.S. Metro T.           J.F.   6
   AM Guenange
   CSL Neuf Brisach
   U.S. Torcy
   AS Saint Médard
   AS Chelles
   C.M. Ronchin
   Stade Dinan
   A.C. Gex

** TROPHÉE GUY LECOEUR
 1 France-Comté       407
 2 Haute Normandie    322
 3 Bourgogne          299
 4 Lifa               296
 5 Alsace             178
 6 Champagne          177
 7 Lyonnais           163
 8 Poitou             134
 9 Basse Normandie    132
10 Pays de Loire      118
11 Languedoc          106
12 Aquitaine          103
13 Bretagne            96
14 Lorraine            79
15 Flandres            74
16 Centre              71
17 Picardie            71
18 Provence            69
19 Pyrénées            46
20 Cote d'Azur         42
21 Dauphiné Savoie     28
il Limousin            14
23 Auvergne             4

** CHALLENGE CHRISTIAN LAFLEUR
 1 A.L.C.L. Grand Quevilly H.N. 195
 2 G.A. Haut Saonois       F.C. 195
 3 C.C.A. Rouffach         ALS  139
 4 S.R. DeUe               F.C. 121
 5 Dijon U.C.              BOU  112
 6 C.M. Dijon              BOU  107
 7 Stade Poitevin          POI   94
 8 A.S. Strasbourg         ALS   79
 9 ADE Saint Aubin         H.N.  78
10 A.S.C. Rennes           BRE   76
11 C.L.L. Coursan          LAN   75
12 C.S.M. Epiany           I.F.  70
13 E.A. Bourg/Bresse       LYO   68
14 C.M. Bisontin           F.C.  55
15 A.S.S.U. Lyon           LYO   47
16 U.S.M. Laval            P.L.  47
17 C.S. Chateau Thierry    PIS   46
18 C.A. Clichy/Bois        I.F.  44
19 E.M. Bourges            CEN   41
20 C.A. Combs la Ville     I.F.  40
20 P.T.T. Evreux           H.N.  40
22 C.A. Flers              B.N.  39
22 A.S. Police Paris       I.F.  39
24 O. Grande Synthe        FLA   36
24 C.S.M. La Seyne         C.A.  36
26 Milan                         31
27 S.C. Privas             D.S.  29
28 O.L. Marseille          PRO   28
28 C.S. Meaux              I.F.  28
30 C.O.M. Bagneux          I.F.  25
31 Yerres A.C.             I.F.  24
32 J.A. Héricourt          F.C.  22
33 E.E.P.S. Provins        I.F.  21
34 E.A. Chalons/Saone      BOU   20
35 ASPTT Bar le Duc        LOR   19
36 C.S. Bragards           CHA   18
37 A.O. Arnay le Duc       BOU   17
38 ASPTT Bordeaux          AQU   15
39 U.S. Esternay           CHA   14
40 U.A.C. Marans           POI   13
41 P.L. Pierre Bénite      LYO   11
42 C.A. Mirecourt          LOR   11
43 A.S. Béziers            LAN    9
43 C.O.M. Creil            PIC    9
45 A.S. Drancy             I.F.   8
45 ASM Bar le Duc          LOR    8
45 C.A. Fourmies           FLA    8
45 PTT Chatellerault       POI    8
45 PTT Charleville         CHA    8
50 E.S. Thaon              LOR    7
51 Chateau Gaillard        AUV    5
51 S.V.A. Ruelle           POI    5
52 C.M. Roubaix            FLA    4
52 Bordeaux E.C.           AQU    4
54 C.M.S. Marignane        PRO    3
54 C.M. Toul               LOR    3
54 PTT Amiens              PIC    3
57 C.S. Noiseen            I.F.   2
58 AJB en Othe             BOU    1 
Héricourt, 17 octobre 1982, Trophée de France Relais [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466048h/f39.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p40]
** MASCULINS 5 Km + 10 Km + 5 Km + 10 Km + 20 Km
 1 3h44'14"5 ALCL Grand Quevilly
 2 3h51'43"5 ASCh Rennes
 3 3h56'07"5 S R Delle
 4 3h56'44"4 CSM Epinay sur Seine
 5 3h58'01"3 CA Flers
 6 4h07'37"4 E A Bourg en Bresse
 7 4hl0'38"9 Dijon U C
 8 4h11'12"  GA Haut-Saonois
 9 4h28'08"  JA Héricourt
** FEMININES 5 Km +10 Km +5 Km +10 Km 
 1 2h42'23"2 GA Haut-Saonois
HC 2h45'25"5 Equipe Nationale Belge
 2 2h53'02"7 SR Delle
 3 2h53'l1"7 CM Dijon
 4 2h54'18"9 ALCL Grand-Quevilly
 5 2h56'17"  CM Bisontin
 6 3h00'14"8 M J Trouville
 7 3h11'54"9 CA Flers
Lagny-sur-Marne 3 Octobre 1982, Championnat de France 100km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466048h/f39.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 100km route
 1          9h20'44" LELIEVRE Gérard      ALCL Grand-Quevilly
HC          9h28'16" KLAPA Zbigniew       Pologne
 2          9h48'09" LABBE Alain          AS Police Paris
 3          9h53'44" GAUTIER Luc          AS Police Paris
 4          9h57'40" MALTHIERRY Dominique ES Thaon
 5         10h04'28" RUNGETTE François    MJ Trouville
 6         10h06'39" GOUVENAUX J-Claude   CM Epernay
 7         10h13'55" DUMONT Maurice       Dijon UC
 8         10h14'12" HIMMESOETE Paul      ASGT Chalons-sur-Marne
 9         10h15'10" CHARCELLAY François  Individuel Centre
10         10h15'36" ESTEBAN Francis      AS Police Paris
11         10h18'54" MENDES Michel        AS Police Paris
12         10h22'01" PARMENTIER Jacques   CSB Saint-Dizier
13         10h32'13" HAMOLINE Roger       AS Police Paris
14         10h33'52" DEVOUCOUX Robert     EEPS Provins
15         10h34'40" MICHEL Rémi          ASC Rennes
16         10h36'23" BORDIER Daniel       CS Château Thierry
17         10h36'30" BERSANI Julien       CS Chateau-Thierry
18         10h37'55" GRANGE J-Pierre      ASJA Carquefou
19         10h39'35" ROBY Henri           CS Chateau Thierry
20         10h39'42" BRELET Yvon          UBM Rézé
21         10h41'14" CHATILLON Dominique  CS Meaux
22         10h44'08" LAURENT Daniel       Achille Club
23         10h45'30" FAUBERT Daniel       CS Chateau Thierry
24         10h53'34" PASCAL Hubert        US Maisons-Laffitte
25         10h54'01" SASSU Antoine        CSM La Seyne
26         10h54'37" BOULANGER Francis    Lagny SM
27         10h55'01" LEMELLE Marceau      VGA St Maur
28         10h55'50" ROLLAT Raymond       CSM Chatillon/Bagneux
29         10h57'48" PRIEM Norbert        US Metro Transports
30         11h00'46" BOULOC Michel        US Torcy
31         11h11'11" VAIR PIOVA Anthony   Individuel Centre
32         11h12'43" DACQUITAINE Henri    AS St Medard
33         11h14'26" BONNET Daniel        ASC Chelles
34 97km500 11h00'59" BLAISONNEAU Michel   CSJB Angers
35 95km000 11h00'01" COQUIN Serge Lagny   SM
36 95km000 11h07'13" LANGLOIS Patrick     Lagny SM
Colombes 8 août 1982, Championnat de France 5km Dames, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64660458/f24.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p24]
** 5000m F
 1   23'45"76 GRIESBACH Suzanne           AS Strasbourg
 2   24'42"95 HUMBERT Viviane             CLL Coursan
 3   26'03"60 CREUZE Elisabeth            GA Haut-Saônois
 4   26'30"20 GOSSELIN Janine             CSM La Seyne
 5   26'37"35 ETTWILLER Marie-Thérèse     CCA Rouffach
 6   26'43"90 DUMONT-SEGUIN Isabelle      Dijon UC
 7   26'46"50 PETRUS Maryse               CS Château Thierry
 8   26'50"10 NARDIN Catherine J          GA Haut-Saônois
 9   27'08"35 VAVRE Nadine                EA Bourg-en-Bresse
10   27'15"30 BARBIER                     ASPTT Bar Le Duc
11   27'24"70 BOUEROUX Monique            Stade Poitevin
12   27'29"25 BEDEZ Danièle               GA Haut-Saônois
13   27'35"30 PETRUS Josiane              CS Château Thierry
14   27'41"20 GUILLAUMOT Marie-Christine  Dijon UC
15   27'51"30 ATTOU Saadia                ADE Saint Aubin
16   27'58"70 LUZI Marie-Chantal          CM Bisontin
17   28'02"90 CHEVRIER Josiane            Stade Poitevin
18   28'12"15 REVERCHON Simone            GA Haut-Saônois
19   28'36"30 RAMPONI                     AS Strasbourg
20   28'47"30 BELOT                       GA Haut-Saônois
21   28'48"70 GUERIN                      CM Dijon
22   28'58"80 CATALAN                     CSC Noiséen
23   29'13"90 SAIB                        COM Bagneux
24   29'26"60 GRASSET                     CA Flers
25   30'11 30 REMY                        PL Pierre Bénite
Colombes 8 août 1982, Championnat de France 5km espoirs Dames, Viviane HUMBERT
** 5000m EsF
 1   24'42"95 HUMBERT Viviane             CLL Coursan
 2   27'24"70 BOUEROUX Monique            Stade Poitevin
 3   27'29"25 BEDEZ Danièle               GA Haut-Saônois
 4   27'41"20 GUILLAUMOT Marie-Christine  Dijon UC
Colombes 7 août 1982, Championnat de France 20km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64660458/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p22]
** 20km piste M
 1 1h28'11"7  LELIEVRE Gérard      ALCLGrand-Quevilly
 2 1h29'06"6  FESSELIER Martial    ASC Rennes
 3 1h31'04"9  GUEBEY Dominique     ASU Lyon
 4 1h32'01"4  TERRAZ Denis         SR Delle
 5 1h35'58"4  LAFLEUR Philippe     EA Bourg
 6 1h37'36"0  MARCON Michel        ALCLGrand-Quevilly
 7 1h38'07"5  CORRE Jean Claude    AC Clichy/Bois
 8 1h38'38"3  DUMONT Maurice       Dijon UC
 9 1h39'33"1  SAINT MARTIN JPierre O Marseille
10 1h39'56"9  LEMERCIER Alain      ASPTT Evreux
11 1h41'45"2  LEMONTAGNER Jacques  AO Arnay-Le-Duc
12 1h42'37"3  PATIN John           CMS Marignane
13 1h43'10"8  MARIE Frédéric       CSM Epinay/Seine
14 1h46'10"1  LOCATELLI Michel     AS Police Paris
15 1h46'56"8  MERCIER Joël         JA Héricourt
16 1h47'18"4  DOUCHET Frédéric     ASPTT Bar Le Duc
17 1h48'35"2  NUTTIN (E)           CM Roubaix
AB            BERTON               UAC Marans
AB            BOYER                AS Béziers
AB            LELIEVRE Daniel      USM Laval
AB            LENGLART Pascal      SM Petite Synthe
Colombes 7 août 1982, Championnat de France 20km espoirs, Martial FESSELIER
** 20.000m EsM
 1 1h29'09"6  FESSELIER Martial           AS Ch. Rennes
 2 1h38'07"6  CORRE Jean Claude           AC Clichy / Bois
 3 1h43'10"8  MARIE Frédéric              CSM Epinay/Seine
   1h48'35"2  NUTTIN                      CM Roubaix
Charly/Marne 11 Juillet 1982, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466044v/f47.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p48]
** 50km M
 1 4h13'14" LELIEVRE Gérard        ALCLGrand-Quevilly
 2 4h20'39" GUEBEY Dominique       ASU Lyon
 3 4h27'21" CORRE Jean Claude      AC Clichy/Bois
 4 4h31'11" DUMONT Maurice         Dijon UC
 5 4h32'04" MERCIER Joël           JA Héricourt
 6 4h32'42" SAINT MARTIN J. Pierre O Marseille
 7 4h37'41" LEMERCIER Alain        ASPTT Evreux
 8 4h39'24" LABBE Alain            AS Police Paris
 9 4h41'02" CHARCELLAY François    Ind. Centre
10 4h41'26" DOUBLET Guy            EEPS Provins
11 4h44'19" BERENGER Didier        ALCLGrand-Quevilly
12 4h44'20" BRIFFAUT J Claude      AA Couronne
13 4h45'40" LAVAL Jacky            EEPS Provins
14 4h46'58" DEVOUCOUX Robert       EEPS Provins
15 4h47'51" VAUTRIN Gilbert        ASM Bar Le Duc
16 4h48'33" MALTHIERRY Dominique   ES Thaon
17 4h52'41" TOURNOIS Pascal        ASPTT Bar Le Duc
18 4h53'13" CARABIN Roger          CSM Epinay
19 4h54'09" LELIEVRE Daniel        USM Laval
20 4h54'41" TOUSSAINT André        CM Toul
21 4h55'17" JOURDES Christian,     O. MARSEILLE
22 4h56'15" COIGNOT Patrice,       AJB EN OTHE (2e Espoir)
23 4h56'50" MICHEL Rémy,           ASC RENNES
24 4h57'38" TAPIN René,            ALCL GRAND-QUEVILLY
25 4h59'28" GUILLOTIN Alex,        CA FLERS
26 5h01'10" VERNIER Jean-Pierre,   BORDEAUX EC
27 5h01'14" DAQUITAINE Henri,      AS SAINT-MEDARD
28 5h05'28" SASSU Antoine,         CSM LA SEYNE-SUR-MER
29 5h07'48" DUTRUEL Jean-Philippe, Coqs ROUGES BORDEAUX
30 5h08'19" BLAISONNEAU Michel,    CSJB ANGERS
31 5h09'27" PARMENTIER Jacques,    CS BRAGARDS
32 5h12'39" BORDIER Daniel,        CS CHATEAU-THIERRY
33 5h13'59" GENTILE Tony,          CMS MARIGNANE
34 5h15'44" VAIR-PIOVA Anthony,    IND. CENTRE
 47 KM 500
35 5h00'16" PEREZ Gérard,          PL PIERRE-BENITE
36 5h04'46" BAUDRY Jean-Claude,    CS CHATEAU-THIERRY
37 5h10'12" BROUQUIER André,       CSM LA SEYNE-SUR-MER
38 5h10'29" THEATRE Martial,       ASPTT ST-QUENTIN
 42 Km 500
39 4h59'00" DOISY Emmanuel,        COM CREIL
AB GARCIA Jean-Pierre,             ASP POLICE
AB COUTURIER Serge,                ASPTT EVREUX
AB BERSANI Julien,                 CS CHATEAU-THIERRY
AB DARGUESSE Jean-Paul,            AS MANTES
AB TERRAZ Denis,                   SR DELLE
AB PATIN John,                     CMS MARIGNANE
AB MENDES Michel,                  ASP POLICE
** Classement Cht France Espoirs
 1 4h27'21" CORRE Jean Claude      AC Clichy/Bois
 2 4h56'15" COIGNOT Patrice,       AJB EN OTHE
Montgeron 11 juillet 1982, Championnat de France 10km Juniors M, Eric HOCHSTENBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466044v/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p17]
** 10km JuM
 1 47'28"57 HOCHSTENBACH Eric      AC Combs-la-Ville
 2 47'35"98 NEISSE Eric            ASU Lyon
 3 48'14"19 DETOMA Philippe        ASC Rennes
 4 48'48"76 EHRART Joël            CCA Rouffach
 5 48'50"44 BAILLY Olivier         CSM Epinay
 6 49'34"14 CHEVASSON Jean-Marc    Stade Poitevin
 7 50'22"59 BENARD Francis         O Grande-Synthe
 8 50'26"65 JOLLY Marc             CM Dijon
 9 50'41"88 CHATELAIN René         SR Delle
10 50'49"25 DELAUNAY Richard       USM Laval
11 50'59"92 VERNIER Christian      ECA Chalon/Saône
12 51'07"03 BESSIN Gilles          CA Flers
13 51'45"84 Chartrain              (Yerres AC)
14 52'10"07 Mendy                  (ALCL Grand-Quevilly)
15 52'13"59 Delaforge              (CS Bragards)
16 52'25"51 Bost                   (F. Château Gaillard)
17 53'13"81 Louis                  (SVA Ruelle)
18 53'37"93 Prenat                 (SR Delle)
19 53'46"33 Bouche                 (CS Meaux)
20 54'43"71 Legoff                 (AS Drancy)
21 54'54"78 Ovine                  (ALCL Grand Quevilly)
Ab          Delval                 (ASPTT Amiens)
Ab          Guenin                 (CM Besançon)
Ab          Levaillant             (ASPTT Charleville)
Ab          RICHARD Philippe       (ASU Lyon) 
Montgeron 11 juillet 1982, Championnat de France 5km cadets M, Daniel DUCHE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466044v/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p19]
** 5000m CaM
 1   24'34"14 DUCHE Daniel                ADE St Aubin
 2   24'41"65 PORTES Jean Marie           Toulouse CMS
 3   24'42"54 COUTURIER Christian         EA Macon
 4   25'22"64 SERVANTY Pascal             A. Bassens
 5   25'32"01 PILLER René                 JA Héricourt
 6   25'47"49 HEITZ Laurent               Dijon UC
 7   25'53"61 RAGUIN Pascal               GA Haut-Saônois
 8   26'03"35 LIEVAIN                     Stade Dinan
 9   26'21"02 BONOTTE Remi                Dijon UC
10   26'35"91 MARIE Franck                CSM Epinay
11   26'39"88 Poujols                     (Chevreuils Vitryats)
12   26'43"70 Vincent                     (CA Mirecourt)
13   27'00"29 Ferret                      (CA Fiers)
14   27'12"11 Raguin Ph.                  (GAHautSaônois)
15   27'42"96 Pottier                     (CA Fiers)
16   28'20"24 Bouetard                    (Marignane A)
17   28'48"16 Piret                       (ASPTT Charleville)
Ab            Denize                      (Ind. Haute Normandie)
Ab            Schott                      (AM Guenange)
Montgeron 11 juillet 1982, Championnat de France 5km Juniors F, Catherine NARDIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466044v/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p21]
** 5000m JuF
 1   26'43"20 NARDIN Catherine            GA Haut-Saônois
 2   26'52"35 BURNEL Catherine            COM Bagneux
 3   27'09"18 GARCIA Marguerite           CLL Coursan
 4   27'56"62 VOISON Catherine            CCA Rouffach
 5   28'35"27 MENU                        CM Dijon
 6   28'38"14 MARTIN Christine            GA Haut-Saônois
 7   28'38"14 MARIN Dominique             SR Delle
 8   29'29"93 MACHADO Valérie             GA Haut-Saônois
 9   29'35"22 LOZAY Marie-Hélène          ADE St Aubin

10   29'55"15 Lombard                     (CM Besançon)
11   30'05"26 Vincent                     (CA Mirecourt)
12   30'24"05 Vignon                      (EM Bourges)
13   30'56"40 Bossee                      (ALCL Gd-Quevilly)
14   31'57"75 Formentel                   (CS Meaux)
15   32'15'10 Ouine                       (ALCL Gd-Quevilly)
16   33'38"51 Humbert                     (GA Haut-Saônois)
Montgeron 11 juillet 1982, Championnat de France 3km Cadettes F, Sylvie CUTTAT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466044v/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p22]
** 3000m CaF
 1   15'15"42 CUTTAT Sylvie               SR Delle
 2   15'25"75 HUMBERT Marie-Laure         CLL Coursan
 3   15'41"54 BERTHONNAUD Anna-Catherine  SVA Ruelle
 4   15'48"77 DUMESNIL Mylène             JA Héricourt
 5   16'30"08 CHATELAIN Sandrine          SR Delle
 6   16'41"69 PIGNON                      CS Meaux
 7   16'51"73 BOSSEE Michèle              ALCLGrand-Quevilly
 8   16'59"57 SERVANTY Florence           A Bassens
 9   17'08"37 CHAVANETTE                  CM Dijon
10   17'20"39 FRANCIOLI Nathalie          GA Haut-Saônois
11   17'22"10 Hernandez                   (SR Delle)
12   17'29"31 Knoff                       (JA Héricourt)
13   17'46"23 Poirier                     (US Le Mans)
14   18'04"05 Benard                      (OL Grande Synthe)
15   18'15"12 Albrecht                    (GA Haut Saônois)
16   18'29"90 Elacoumo                    (JA Héricourt)
17   18'50"76 Revy                        (SR Delle)
18   18'56"80 Colin                       (ASPTT Charleville)
19   19'02'12 Dumont                      (PL Pierre Bénite)
20   19'07"34 D'Alligna                   (AC Gex)
Fontainebleau 25-26 mai 1982, Criterium national militaire, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466043f/f22.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p22]
** 10.000m
 1 44'44"8 Terraz Denis. (E.I.S./B.J.) SGT
 2 45'31"9 Corré Jean-Claude           MdR
 3 47'46"6 Marie Frederic              MdR
Epinay-sur-Seine 25 avril 1982, Criteriums nationaux de printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64660421/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p19]
** 20 km SENIORS ESPOIRS HOMMES
 1 1h22'52"8 Lelièvre Gérard  (ALCL Grand Quevilly)
 2 1h25'44"4 Fesselier        (AS Ch Rennes)        Record de FRA Espoirs
 3 1h29'17"4 Terraz           (SR Delle)           
 4 1h31'14"6 Saurel           (SC Privas)          
 5 1h31'36"5 Lafleur          (EA Bourg en Bresse) 
 6 1h31'41"7 Lemercier        (ASPTT Evreux)       
 7 1h32'13"l locatell         (ASP Police)         
 8 1h32'17"2 Berton           (UAC Marans)         
 9 1h32'22"6 Corre            (AC Clichy s/s Bois) 
10 1h32'24"2 Marcon           (ALCL Grand Quevilly)
11 1h32'38"5 Dumont           (Dijon UC)           
12 1h32'48"3 Boyer            (AS Béziers)         
13 1h33'25"5 Toutain          (CA Fourmies)        
14 1h33'30"7 Lemontagner      (AO Arnay le Duc)    
15 1h33'43"3 Marie            (CSM Epinay)         
16 1h34'23"  Beranger         (ALCL Grand Quevilly)
17 1h34'26"4 Garcia           (AS P Police)        
IS 1h35'18"8 Vernier          (Bordeaux AC)        
19 1h35'20"9 Patin            (CO Tours Sud)       
20 1h35'59"  Lelièvre Daniel  (USM Laval)          
21 1h38'36"9 Douchet          (ASPTT Bar le Duc)   
Abandons :
12km         Gentile          (CMS Marignane)
14km         Lenglart         (SM Petite Synthe)
** 10 km - JUNIORS HOMMES
 1   46'06"7 Hochstenbach     (AC Combs la Ville)  
 2   46'24"2 Detoma           (ASC Rennes)         
 3   46'35"6 Ehrhart          (CCA Rouffach)       
 4   46'37"0 Mendy            (ALCL Grand Quevilly)
 5   46'58"2 Bailly           (CSM Epinay)         
 6   47'07"6 Neisse           (GSS Milan)          
 7   47"14'4 Chevasson        (Stade Poitevin)     
 8   47'58"9 Delaunay         (USM Laval)          
 9   48'27"0 Bourgeat         (SC Privas)          
10   48'36"9 Delaforge        (CS Bragards)        
Il   48'43"3 Richard          (ASU Lyon)           
12   48'56"1 Vernier          (EA Chalon sur Saône)
13   48'59"8 Levaillant       (AS PTT Charleville) 
14   49'06"2 Benart           (0l Grande Synthe)   
15   49'51"8 Bessin           (CA Flers)           
16   50'03"2 Prenat           (SR DeUe)            
17   50'29"l Jolly            (CM Dijon)           
18   50'38"1 Petit            (EM Bourges)         
19   50'58"4 Chatelain        (SR Delle)           
20   51'04"3 Guenin           (CM Besançon)        
21   51'04"5 Ouine            (ALCL Grand Quevilly)
22   51'22"0 Parmentier       (AS Drancy)          
23   51'26"2 Chartrain        (Yerres AC)          
24   51'56"8 Bouché           (CS Meaux)           
25   53'39"7 Jeanjean         (CS Chateau-Thierry) 
26   58'07"0 Delval           (AS PTT Amiens)      
** 5 km CADETS
 1   23'24"6 Duché            (ADE St-Aubin)        
 2   23'44"9 Ferret           (CA Flers)            
 3   23'46"7 Pottier          (CA Flers)            
 4   23'47"4 Deflandre        (Dijon UC)            
 5   23'52"8 Couturier        (EA Macon)            
 6   24'14"6 Portes           (Toulouse CMS)        
 7   24'35"5 Denize           (Ind. H-N)            
 8   24'40"0 Bouetard         (Marignane A)         
 9   24'45"8 Marie            (CSM Epinay)          
10   24'48"5 Raguin           (GA Haut Saônois)     
11   24'51"6 Servanty         (A Bassens)           
12   25'01"0 Schott           (AM Guenange)         
13   25'07"0 Michaud          (CM Dijon)            
14   25'21"9 Heitz            (Dijon UC)            
15   25'23"0 Sivret           (Chevreuils Vitryats) 
16   25'31"7 Grevot           (EA Bourg en Bresse)  
17   25'33"9 Piller           (JA Héricourt)        
18   25'38"6 Chaperon         (Toulouse CMS)        
19   25'44"0 Piret            (AS PTT Charleville)  
20   25'48"1 Poujois          (Chevreuils Vitryats) 
21   26'04"4 Bonnotte         (Dijon UC)            
22   26'06"7 Raguin           (GA Haut Saônois)     
** 5 km SENIORS ESPOIRS FEMMES
 1   23'16"  Griesbach        (AS Strasbourg)       Nouveau Record FRA
 2   23'48"  Humbert          (CLL Coursan)         Nouveau Record FRA Espoirs
 3   25'17"2 Creuze           (GA Haut Saônois)     
 4   25'42"2 Ettwiller        (CCA Rouffach)        
 5   25'45"7 Boueroux         (Stade Poitevin)      
 6   26'10"0 Dumont           (Dijon UC)            
 7   26'20"4 Marie            (US Esternay)         
 8   26'26   Bellot           (GA Haut Saônois)     
 9   26'34"  Grasset          (CA Flers)            
10   26'39"5 Remy             (PL Pierre Béntte)    
11   26'54"4 Attou            (ADE Saint-Aubin)     
12   26'55"4 Reverchon        (GA Haut Saônois)     
13   27'09"4 Vavre            (EA Bourg en Bresse)  
14   27'18"0 Guilmain         (AS Chatellerault)    
15   27'20"0 Guillaumot       (Dijon UC)            
16   27'55"8 Bedez            (GA Haut Saônois)     
17   28'03"3 Guerrin          (CM Dijon)            
18   28'05"5 Chevrier         (Stade Poitevin)      
19   28'17"6 Ramponi          (AS Strasbourg)       
20   28'27"  Vasseur          (AS PTT Amiens)       
21   28'42"0 Seguin           (Dijon UC)            
22   28'46"9 Urbano           (CM Dijon)            
23   29'31"8 Ichard Geneviève (ALCL Grand Quevilly) 
** 5 km JUNIORS FEMMES
 1   27'01"2 Nardin           (GA Haut Saônois)     
 2   27'02"0 Garcia           (CLL Coursan)         
 3   27'17"5 Voinsin          (CCA Rouffach)        
 4   27'42"2 Menu             (CM Dijon)            
 5   27'43"0 Lozay            (ADE St-Aubin)        
 6   28'10"1 Cochereau        (ASPTT Bordeaux)      
 7   28'17"9 Martin           (GA Haut Saônois)     
 8   28'22"3 Vigneau          (EM Bourges)          
 9   28'36"2 Bossee           (ALCL Grand Quevilly) 
10   28'49"0 Machado          (MJ Trouville)        
11   28'50"2 Humbert          (GA Haut Saônois)     
12   29'12"2 Ouine            (ALCL Grand Quevilly) 
13   29'22"3 Lombard          (CM Besançon)         
14   30'22"9 Formentel        (CS Meaux)            
** 3 km CADETTES
 1   14'59"0 Cuttat           (SR Delle)             Nouveau Record FRA
 2   15'11"5 Dumenil          (JA Héricourt)        
 3   15'21"5 Humbert          (CLL Coursan)         
 4   15'51"0 Berthonneau      (SVA Ruelle)          
 5   16'01"4 Chatelain        (SR Delle)            
 6   16'13"2 Poirier          (US Le Mans)          
 7   16'32"5 Bosse            (ALCL Grand Quevilly) 
 8   16'35"6 Servanty         (A Bassens)           
 9   16'44"4 Franquet         (Stade Narbonne)      
10   16'56"6 Revy             (SR Delle)            
11   17'03"4 Dumont           (PL Pierre Bénite)    
12   17'07"4 Knopff           (JA Héricourt)        
13   17'16"1 Albrecht         (GA Haut Saônois)     
14   17'18"8 Benart           (O Grande Synthe)     
15   17'18"8 Colin            (ASPTT Charleville)   
16   17'31"5 Fesselier        (ASC Rennes)          
17   17'42"0 Chavanette       (CM Dijon)            
Reims 28 mars 1982, Criterium national 50km piste, Dominique Guebey [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6466041m/f21.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p23]
** 50km piste M
 1 4:07:46   GUEBEY Dominique         ASU Lyon
 2 4h15'39   DUMONT Maurice           Dijon UC
 3 4h17'41   TERRAZ Denis             SRDelle
 4 4h18'30   SAINT-MARTIN Jean-Pierre OM
 5 4:24:37   MOULINET Alain           ASPTTP
 6 4:27:42,2 BERENGER                 GQ
 7 4:31:45   MERCIER                  JAHéricourt
 8 4:35:58   COUTURIER                ASPTTE
 9 4:36:35,5 TOURNOIS Pascal          BD
10 4:48:03,1 CHARCELLAY François      EMB
AB           LELIÈVRE Gérard          ALCLGrand-Quevilly
** Temps de passage du premier
 5km 0:24:59 (24:59)
10km 0:50:06 (25:07)
15km 1:15:37 (25:31)
20km 1:40:53 (25:16)
25km 2:05:22 (24:29)
30km 2:30:12 (24:50)
35km 2:54:21 (24:09)
40km         (  :  )
45km 3:43:00 (10km 48:39)
50km 4:07:46 (24:46)
 Par moitié : 2:05:22 + 2:02:24
Vincennes 21 février 1982, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64660406/f43.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p43]
** 5km indoor
 1 19'37"12 LELIEVRE Gérard           ALCL Grand-Quevilly
 2 20'41"83 GUEBEY Dominique          ASU Lyon
 3 21'01"25 FESSELIER Martial         ASC Rennes
 4 21'09"35 LENGLART pascal           SM Petite Synthe
 5 21'13"25 DUMONT Maurice            Dijon UC
 6 21'45"96 LOCATELLI Michel          AS Police Paris
 7 21'51"35 SAUREL Patrick            SC Privas
 8 21'51"63 LAFLEUR Philippe          EA Bourg
 9 22'27"87 Neff                      ESR Colmar AC
10 22'36"46 Vernier                   Bordeaux EC
11 22'44"60 Patin                     CO Tours Sud

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 27 aou 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56