D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1983

Sommaire
Béziers 8 Octobre 1983, Championnat de France 100km, Alain LABBE
Saint-Ouen 2 octobre 1983, Journee Nationale des Jeunes
Besançon, 3 septembre 1983, Championnat de France 10km Dames, Suzanne GRIESBACH
Besançon, 3 septembre 1983, Championnat de France 10km espoirs Dames, Dominique MARIN
Bordeaux 24 juillet 1983, Championnat de France 20km M, Gérard LELIEVRE
Bordeaux 24 juillet 1983, Championnat de France 20km Espoirs M, Philippe DETOMA
Bordeaux 23 juillet 1983, Championnat de France 5km F, Suzanne GRIESBACH
Bordeaux 23 juillet 1983, Championnat de France Espoirs 5km F, Viviane HUMBERT
Fontainebleau 10 juillet 1983, Championnat de France 10km juniors, Eric Neisse
Fontainebleau 10 juillet 1983, Championnat de France 5km cadets, Christian COUTURIER
Fontainebleau 10 juillet 1983, Championnat de France 5km juniors F, Catherine NARDIN
Fontainebleau 10 juillet 1983, Championnat de France 5km cadettes F, Marie Laure HUMBERT
Strasbourg 4-5 juin 1983, Championnat de France FNSU-UNSS
Paris Bercy 28 mai 1983, Inauguration stade Emile Anthoine, Dominique GUEBEY
Fontainebleau 17-18 mai 1983, Criteriums nationaux militaires "open", Denis Terraz
Rouen 8 Mai 1983, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE
Epinay-sur-Seine 23-24 avril 1983, Criteriums nationaux de printemps
Vincennes 19 février 1983, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre, Suzanne Griesbach
Vincennes 15 janvier 1983, réunion nationale de sélection

Béziers 8 Octobre 1983, Championnat de France 100km, Alain LABBE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459586k/f20.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p20b]
** 100km route
 1       9h52'13" LABBE Alain           AS Police Paris
 2       9h54'42" TERRAZ Denis          SR Delle
 3       9h56'26" SAINT MARTIN J-Pierre O Marseille
 4       9h59'42" DOUBLET Guy           EEPS Provins
 5      10h02'49" TOURNOIS Pascal       ASPTT Bar Le Duc
 6      10h16'17" DACQUITAINE Henry     AS St Médard en Jalles
 7      10h19'17" LAVAL Jacky           EEPS Provins
 8      10h23'18" MALTHIERRY Dominique  ES Thaon
 9      10h23'43" GAUTIER Luc           AS Police Paris
10      10h24'33" TOUSSAINT André       CM Toul
11      10h29'38" BAUDRY Jean Claude    CS Château Thierry
12      10h30'17" SAURIAT Claude        AS Police Paris
13      10h34'53" BUSCHKEWITZ J-Jacques COM Etampes
14      10h34'55" ESTEBAN Francis       AS Police Paris
15      10h41'57" VINCENT Jacques       CA Mirecourt
16      10h44'43" PINARD Claude         Achille Club
17      10h48'06" CHATILLON Dominique   CS Meaux
18      10h50'00" MICHEL Remy           ASC Rennes
19      10h56'48" AUBERTIN Alain        UA Mirecourt
20      11h00'06" BRUNO Norbert         ASPTT Bar le Duc
21      11h31'41" HUART Gilles          ASPTT Besançon
22 99km 11h34'24" BORDIER Daniel        Cs chateau Thierry
23 99km 11h36'30" PEREZ Gérard          PL Pierre Benite
HC 97km 11h31'10" PETRUS Josiane        CS Chateau Thierry
24 97km 11h31'13" ROBY Henri            CS Chateau Thierry
25 97km 11h35'05" PEREZ Alain           ASPTT Perpignan
26 96km 11h40'50" VAUGEOIS J-François   RC Lens
27 86km 11h14'20" LEAL Luc              ASPTT Perpignan
AB 80km           MENDES Michel         ASPTT Montpellier
AB 65km           LOEFFEL Alain         AL Voiron
AB 60km           DEVOUCOUX Robert      EEPS Provins
AB 60km           SASSU Antoine         CSM La Seyne
AB 55km           BLONDEL Michel        ASPTT Evreux
AB 50km           LELIEVRE Gérard       ALCL Gd Quevilly
AB 50km           DUMONT Maurice        Dijon UC
AB 50km           GERARA Bruno          Beziers AC
AB 45km           RUNGETTE François     MJ Trouville
AB 45km           BRIFFAUT Francis      AA Couronne
AB 45km           BLOTTEAU
AB  5km           VAUTRIN Gilbert       ASM Bar le Duc
Saint-Ouen 2 octobre 1983, Journee Nationale des Jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459586k/f20.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p20]
** CADETS, 5000 METRES
 1 23'59"2 Floquet F.                 (Ind. Champagne)     
 2 24'30"8 Chaussaon F.               (AS 91)              
 3 24'58"7 Floquet J.B.               (Ind. Champagne)     
 4 25'02"6 Chiron S.                  (CA Flers)           
 5 25'18"2 Sassari S.                 (GA Haut-Saonois)    
 6 25'24"4 Meyer M.                   (ASPTT Charleville)  
 7 25'30"4 Guillet L.                 (ES Vie Aizenay)     
 8 25'31"0 Mary L.                    (ASPTT Charleville)  
 9 25'42"4 Sousa S.                   (UA Gujan Mestras)   
10 25'52"4 Boutin F.                  (AC Saint-Sauveur)   
11 25'58"2 Fabert M.                  (Chevreuils Vitryats)
12 26'08"7 Leglaye E.                 (ASPTT Bar le Duc)   
13 26'10"2 Guion J.C.                 (ACSO Vendéen)       
14 26'16"8 Doudou D.                  (CM Bisontin)        
15 26'16"8 Prevost N.                 (ADE Saint-Aubin)    
16 26'19"0 Matten F.                  (AS 91)              
17 26'21"0 Forgeron E.                (GA Haut-Saonois)    
18 26'26"9 Ghesquière Q.              (ADE Saint-Aubin)    
19 26'40"6 Broyon J.P.                (RC Arras)           
20 27'11"8 Poirier B.                 (Stade Poitevin)     
21 27'11"9 Beaussire H.               (ASM Bar le Duc)     
22 27'31"8 Priem F.                   (US Metro T)         
23 28'26"5 Knopf M.                   (Ind. F.C.)          
Dq         Kempf C.                   (SR Delle)
           Sprimont T.                (US Valenciennes)
           Berthet J. Y.              (CS Meaux) 
** MINIMES GARÇONS : 3000 METRES
 1 14'34"6 Mondory R.                 (UA Gujan Mestras)   
 2 14'40"6 Baudement D.               (CM Dijon)           
 3 14'53"3 Chatealain L.              (AC Beaucourt)       
 4 14'59"2 Piret P.                   (ASPTT Charleville)  
 5 15'08"6 Ployer G.                  (GA Haut Saonois)    
 6 15'08"6 Denis M.                   (COM Creil)          
 7 15'37"2 Guillo E.                  (MJ Trouville)       
 8 15'40"1 Camiat D.                  (CSB St-Dizier)      
 9 15'56"1 Aubriat E.                 (JA Haricourt)       
10 15'58"7 Delorme P.                 (CA Flers)           
11 16'08"5 Mendes S.                  (AS 91)              
12 16'13"2 Minil S.                   (ADE Saint Aubin)    
13 16'17"0 Lefevre L.                 (AM Guenange)        
14 16'21"0 Joyer A.                   (ADE Saint Aubin)    
15 16'22"0 Noens P.                   (La Magdunoise A.)   
16 16'24"0 Vair Piova O.              (La Magdunoise A.)   
17 16'24"0 Humbert N.                 (Béziers AC)         
18 16'25"0 Yousfi L.                  (La Magdunoise A.)   
19 16'35"9 Orriere V.                 (USM Laval)          
20 16'43"0 Tetu G.                    (AC St-Sauveur)      
21 16'46"5 Begin E.                   (ALCL Gd-Quevilly)   
22 17'02"1 Legrand O.                 (CM Epernay)         
23 17'22"7 Furet C.                   (La Magdunoise A.)   
Dq         Vaccarin S.                (AS 91) 
** JUNIORS GARÇONS 1h + Temps au 10è Km
 1 12km411 47'47"6 Henry F.           (ES Trelissac)       
 2 12km313 48'37"5 Couturier C.       (EA Maçon)           
 3 12km291 48'39"5 Piller R.          (JA Hericourt)       
 4 llkm859 50'56"7 Grevot E.          (EA Bourg/Bresse)    
 5 llkm830 50'48"6 Raguin P.          (GA Haut Saonois)    
 6 llkm807 50'53"4 Servanty P.        (Av. Bassens)         
 7 llkm455 52'14"7 Poujois P.         (Chevreuils Vitryats)
 8 llkm381 52'53"0 Cousin C.          (CM Ronchin)         
 9 1lkm331 52'41"6 Sivret J.C.        (Chevreuils Vitryats)
10 llkm241 53'16"4 Heitz L.           (Dijon UC)           
11 llkm233 52'43"1 Sprimont E.        (US Valenciennes A.) 
12 llkm093 54'10"8 Raguin P.          (GA Haut Saonois)    
13 1lkm039 54'24"3 Lacour C.          (Gd Quevilly AC)     
14 10km747 55'52"5 Thebaud D.         (ASPTT Chatellerault)
15 10km513 56'05"2 Mendy P.           (ALCL Gd-Quevilly)    
** CADETTES : 3000 METRES
 1 15'45"0 Cogery M.                  (CO Chalons AA)      
 2 16'07"0 Dumesnil K.                (GA Haut Saonois)    
 3 16'17"6 Wahl C.                    (ASPTT Rouen)        
 4 16'19"8 Vuillermoz S.              (GA Haut Saonois)    
 5 16'31"8 Dhondt C.                  (USC St-Pol)
 6 16'35"2 Spreder S.                 (CA Vertus)
 7 16'40"6 Brule B.                   (USC St-Pol)
 8 16'46"0 Biau S.                    (Béziers AC)
 9 16'53"0 Lefel A.                   (USM Laval)
10 16'53"0 Leveque V.                 (JS Angoulême)       
11 16'55"0 Leguay C.                  (CM Dijon)           
12 16'56"0 Herisson I.                (MJ Trouville)       
13 16'56"4 Bertannier N.              (CA Flers)           
14 17'02"0 Bossée M.C.                (ALCL Gd-Quevilly)   
15 17'06"0 Vion L.                    (PL Pierre Bénite)   
16 17'21"0 Parmentier V.              (CSB St-Dizier)      
17 17'26"2 Guidice C.                 (EM Bourges)         
18 17'44"6 Repan G.                   (ASPTT Charleville)  
19 17'48"8 Derolez V.                 (EDB St-Ramb.enBugey)
20 18'10"8 Savary I.                  (ALCL Gd Çuevilly)   
21 18'23"0 Audibert L.                (EDB St-Ramb.enBugey)
22 18'28"0 Pichaut N.                 (Stade Poitevin)     
23 18'38"6 Demoncept C.               (PL Pierre Bénite)   
24 18'38"8 N'Guyen S.                 (JA Hericourt)       
** MINIMES FILLES: 2000 METRES
 1 10'03"3 Colin N.                   (ASPTT Charleville)  
 2 10'17"0 Roger C.                   (CO Chalons AA)      
 3 10'23"5 Vair Piova S.              (La Magdunoise)      
 4 10'36"0 Tomasini 1.                (EA Macon)           
 5 10'45"6 Francioli F.               (GA Haut Saonois)    
 6 10'47"9 Seguin K.                  (SR Delle)           
 7 11'06"0 Rockti 1.                  (SR Delle)           
 8 11'10"5 Clerc A.                   (CM Dijon)           
 9 11'14"0 Baffoigne D.               (CSL Neuf-Brisach)   
10 11'20"9 Flores M.C.                (GA Haut Saonois)    
11 11'28"7 Boubaia K.                 (ADE St-Aubin)       
12 11'35"0 Dietrich N.                (GA Haut Saonois)    
13 11'54"6 Francioli I.               (GA Haut Saonois)    
14 12'09"5 Chevrier A.                (Stade Poitevin)     
15 12'20"0 Corte L.                   (AM Guenange)        
16 12'35"0 Wojeckowki E.              (AM Guenange)        
17 12'38"8 Rizzo D.                   (CCA Rouffach)       
18 12'46"0 Boumaza L.                 (CCA Rouffach)       
19 13'52"8 Revy C.                    (SR Delle)            
** JUNIORS FILLES : 5000 METRES
 1 27'33"0 Dumesnil M.                (GA Haut Saonois)    
 2 27'34"0 Chatelain S.               (AC Beaucourt)       
 3 27'36"2 Berthonnaud A.C.           (SVA Ruelle)         
 4 28'29"8 Bossee M.                  (ALCL Gd Quevilly)      
 5 28'33"5 Camiat I.                  (CSB St-Dizier)         
 6 28'48"0 Humbert M.L.               (Béziers AC)            
 7 28'48"0 Servanty F.                (Avenir Bassens)        
 8 29'05"4 Eudine C.                  (MJ Trouville)          
 9 29'16"0 Thielland N.               (EA Bourg/Bresse)       
10 29'25"8 Colin C.                   (ASPTT Charleville)     
11 29'37"0 Knopf A.                   (Ind. F.C.)             
12 29'44"5 Petitjean B.               (CM Bisontin)           
13 29'56"5 Colin N.                   (ASPTT Charleville)     
14 30'01"0 Francioli N.               (GA Haut Saonois)       
15 30'03"0 Simon S.                   (CCA Rouffach)          
16 30'06"0 Laurent I.                 (JS Angoulême)          
17 30'14"6 Poirier L.                 (US Le Mans)            
18 30'54"3 Albrecht G.                (GA Haut Saonois)       
19 32'16"2 Gazeau N.                  (JA Angoulême)          
20 33'27"3 Romieu C.                  (US Mouy)                
Besançon, 3 septembre 1983, Championnat de France 10km Dames, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459301s/f25.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p19]
** 10.000m F
 1   50'03"23 GRIESBACH Suzanne          AS Strasbourg
 2   51'47"18 GOSSELIN Janine            CSM La Seyne
 3   52'04"92 BOUEROUX Monique           Stade Poitevin
 4   52'24"81 CREUZE Elisabeth           GA Haut-Saônois
 5   52'36"45 HUMBERT Viviane            Béziers AC
 6   54'59"51 MARIN Dominique            SR Delle
 7   56'35"84 REVERCHON Simone           GA Haut-Saônois
 8   56'38"45 CHEVRIER Josiane           Stade Poitevin
 9   56'41"28 CHOLET Marie Anne          GA Haut-Saônois
10   56'53"81 VAVRE Nadine               EA Bourg-en-Bresse
11   57'37"93 CATALAN Evelyne            CSC Noisy-le-Sec
12   57'43"65 GUILLAUMOT Marie-Christine Dijon UC
13   57'55"92 BEDEZ Danièle              GA Haut-Saônois
14   58'43"80 ATTOU Sadia                ADE St Aubin
15   58'58"97 GRASSET Elisabeth          CA Flers
16   60'26"46 OUMANETZ Nadia             CM Bisontin
AB            NARDIN C.                  GA Haut-Saônois
Besançon, 3 septembre 1983, Championnat de France 10km espoirs Dames, Dominique MARIN
** 10.000m EsF
 1   54'59"51 MARIN Dominique             SR Delle
 2   56'41"28 CHOLET Marie Anne           GA Haut-Saônois
 3   57'43"65 GUILLAUMOT Marie-Christine  Dijon UC
 4   57'55"92 BEDEZ Danièle               GA Haut-Saônois
 5   60'26"46 OUMANETZ Nadia              CM Bisontin
Bordeaux 24 juillet 1983, Championnat de France 20km M, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459584r/f12.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p12]
** 20km piste M
 1 1h25'51"85 LELIEVRE Gérard         ALCLGrand-Quevilly
 2 1h26'32"11 GUEBEY Dominique        ASU Lyon
 3 1h27'44"12 FESSELIER Martial       ASC Rennes
 4 1h31'49"77 NEFF Jean Marie         ESR Colmar AC
 5 1h33'12"02 CORRE Jean Claude       AC Clichy/Bois
 6 1h34'28"17 TERRAZ Denis            SR Delle
 7 1h35'10"16 DUMONT Maurice          Dijon UC
 8 1h35'22"62 BERTON Jean Claude      UAC Marans
 9 1h36'27"70 PATIN John              CMS Marignane
10 1h36'53"20 SAINT MARTIN J Pierre   O Marseille
11 1h37'11"54 DETOMA Philippe         ASC Rennes
12 1h37'56"83 LAFLEUR Philippe        EA Bourg-en-Bresse
13 1h38'07"21 BAILLY Olivier          CSM Epinay/Seine
14 1h28'23"75 LEMERCIER Alain         ASPTT Evreux
15 1h40'18"41 TOUTAIN Thierry         CA Fourmies
16 1h43'05"57 VERNIER Jean Pierre     Bordeaux EC
17 1h43'21"23 RICHARD Philippe        ASU Lyon
18 1h45'22"39 BERENGER Didier         ALCL Gd-Quevilly
19 1h46'14"32 Nuttin T. (E)           CM Roubaix
20 1h48'11"80 Locatelli M.            AS Police Paris
21 1h48'25"17 Bessin G. (E)           CA Flers
Ab            Saurel P.               SC Privas
Ab            Vergnaud S.             CS Cellois
Ab            Marcon M.               ALCL Grand Quevilly
Bordeaux 24 juillet 1983, Championnat de France 20km Espoirs M, Philippe DETOMA
** 20km EsM
 1 1h37'11"54 DETOMA Philippe         AS Ch. Rennes
 2 1h38'07"21 BAILLY Olivier          CSM Epinay/Seine
 3 1h40'18"41 TOUTAIN Thierry         CA Fourmies
 4 1h43'21"23 RICHARD Philippe        ASU Lyon
Bordeaux 23 juillet 1983, Championnat de France 5km F, Suzanne GRIESBACH [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459584r/f15.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p15]
** 5000m piste F (22 arrivantes)
 1 23'56"32 GRIESBACH Suzanne          AS Strasbourg
 2 24'45"15 HUMBERT Viviane            Béziers AC
 3 25'21"23 CREUZE Elisabeth           GAHS Vesoul
 4 26'03"15 BOUEROUX Monique           SPoitiers
 5 26'07"04 NARDIN Catherine           GAHS Vesoul
 6 26'16"55 MARIN Dominique            SR Delle
 7 26'58"37 BEDEZ Danièle              GAHS Vesoul
 8 27'01"19 REVERCHON Simone           GAHS Vesoul
 9 27'13"78 CATALAN Evelyne            CSC Noisy-le-Sec
10 27'21"70 CHEVRIER Josiane           SPoitiers
11 27'24"76 GOSSELIN Janine            CSM La Seyne
12 27'28"42 BATTON Claire              ASU Lyon
13 27'30"68 BERTHONNAUD Anne-Catherine AC SVA Ruelle
14 27'31"81 ETTWILLER Marie-Thérèse    CCA Rouffach
15 27'59"43 LUZI Marie Chantal         US Pulversheim
16 27'59"43 ATTOU Saadia               ADE Saint Aubin
17 28'18"87 CHOLET Marie Anne          GA Haut-Saônois
18 28'25"85 VAVRE Nadine               EA Bourg-en-Bresse
19 28'59"45 Ramponi M.                 AS Strasbourg
20 29'16"29 Reinling E.                AS Strashourg
21 30'26"59 Lozay A.M (J)              ADESt Aubin
22 31'31"76 Guillaumot M.C.            Dijon UC
Bordeaux 23 juillet 1983, Championnat de France Espoirs 5km F, Viviane HUMBERT
** 5000m piste EsF
 1 24'45"15 HUMBERT Viviane           ASC Béziers
 2 26'03"15 BOUEROUX Monique          Stade Poitevin
 3 26'16"55 MARIN Dominique           SR Delle
 4 27'28"42 BATTON Claire             ASU Lyon
Fontainebleau 10 juillet 1983, Championnat de France 10km juniors, Eric Neisse [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459584r/f25.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p25]
** 10km
 1 46'38"32 NEISSE Eric               ASU Lyon
 2 47'18"22 DELAFORGE Fabrice         CSB Saint-Dizier
 3 48'19"87 HOCHSTENBACH Eric         AC Combs-la-Ville
 4 48'36"85 VERNIER Christian         EA Chalon/Saône
 5 50'18"13 JOLLY Marc                CM Dijon
 6 51'39"52 PILLER René               JA Héricourt
 7 52'21"87 DELAUNAY Richard          USM Laval
 8 52'24"85 HEITZ Laurent             Dijon UC
 9 52'30"11 GREVOT Eric               EA Bourg-en-Bresse
10 53'00"66 BENARD Francis            SM Petite Synthe
11 53'19"97 PRENAT Jean Luc           SR Delle
12 53'51"83 PARMENTIER Bernard        AS Drancy
13 54'48"57 Beakhta B.                (Ade Saint-Aubin)
14 55'45"20 Raguin P.                 (GA Haut-Saônois)
15 56'51"28 Bonnotte R.               (Dijon UC)
Ab 11e tour Chevasson J.-L.           (St. Poitiers)
Ab 12e tour Artusse C.                (ASPTT Charleville)
Ab 19e tour Schott R.                 (AM Guénange)
Fontainebleau 10 juillet 1983, Championnat de France 5km cadets, Christian COUTURIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459584r/f27.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p27]
** 5000m CaM
 1   23'03"99 COUTURIER Christian     EA Macon
 2   23'40"59 FLOQUET Florent         CSB Saint-Dizier
 3   23'50"78 SERVANTY Pascal         A Bassens
 4   24'14"50 HENRY Fabrice           ES Trélissac
 5   24'23"10 SIVRET Jean Claude      Chevreuils Vitryats
 6   24'33"96 VINCENT Christophe      CA Mirecourt
 7   24'50"47 RAGUIN Pascal           GA Haut-Saônois
 8   25'09"05 POUJOIS Patrick         Chevreuils Vitryats
 9   25'13"05 BROYON Jean Pierre      RC Arras
10   25'27"94 FABERT Martial          Chevreuils Vitryats
11   25'42"79 SPRIMONT Eric           US Valenciennes
12   25'44"58 MEYER Marc              ASPTT Charleville
13   25'48"73 Pottier L.              (CA Flers)
14   25'59"13 Thebault D.             (ASPTT Châtellerault)
15   26'03"60 Brosseau J.-O.          (CO Cerisay)
16   26'10"12 Priem F.                (US Métro-Transport)
17   26'14"73 Chausson F.             (AS 91)
18   26'25"20 Mayr L.                 (ASPTT Charleville)
19   27'06"81 Lacour C.               (Gd-Quevilly AC)
20   27'34"27 Bouche M.               (CS Meaux)
21   27'41"93 Sousa C.                (UA Gujan-Mestras)
22   27'58"73 Vilboux E.              (ASC Rennes)
23   28'12"41 Chiron S.               (CA Flers)
24   28'27"67 Sassari S.              (JA Héricourt)
Fontainebleau 10 juillet 1983, Championnat de France 5km juniors F, Catherine NARDIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459584r/f29.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p29]
** 5000m JuF
 1   26'37"42 NARDIN Catherine        GA Haut-Saônois
 2   27'01"70 BURNEL Catherine        COM Bagneux
 3   27'31"65 BERTHONNAUD ACath       SVA Ruelle
 4   28'20"33 LOZAY Anne Marie        ADE St Aubin
 5   28'28"23 BOSSEE Michèle          ALCLGrand-Quevilly
 6   28'32"60 HERNANDEZ Christine     SR Delle
 7   29'31"03 FORMENTEL Valérie       CS Meaux
 8   30'04"32 HERNANDEZ Sylvie        SR Delle
 9   31'11"16 BOSSEE Jacqueline       ALCLGrand-Quevilly
10   31'21"21 FRANCIOLI Nathalie      GA Haut-Saônois
11   31'44"43 MACHADO Valérie         GA Haut-Saônois
Fontainebleau 10 juillet 1983, Championnat de France 5km cadettes F, Marie Laure HUMBERT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459584r/f30.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p30]
** 3000m CaF
 1   15'42"11 HUMBERT Marie Laure     Béziers AC
 2   15'51"38 CHATELAIN Sandrine      SR Delle
 3   15'54"05 AUBRY Sandrine          CM Toul
 4   16'12"92 DUMESNIL Mylène         JA Héricourt
 5   16'13"77 CAMIAT Isabelle         CSB St Dizier
 6   16'29"38 GIUDICE Cécile          EM Bourges
 7   16'30"54 DHONT Catherine         USC St Paul
 8   16'45"73 BIAU Sandrine           Béziers AC
 9   16'58"61 LEVEQUE Valérie         JS Angoulême
10   17'12"81 BOSSEE Marie Claire     ALCLGrand-Quevilly
11   17'18"07 BRULE Bénédicte         USC St Paul
12   17'23"75 LAURENT Isabelle        JS Angoulême
13   17'41"82 Servanty F.             (A. Bassens)
14   17'48"74 Petitjean B.            (CM Bisontin)
15   18'08"35 Albrecht G.             (GA Haut-Saônois)
16   18'19"54 Knopf A.                (JA Héricourt)
17   18'24"12 Bertanier N.            (CA Flers)
18   18'24"34 Revy I.                 (SR Delle)
19   19'06"40 Colin N.                (ASPTT Charleville)
Strasbourg 4-5 juin 1983, Championnat de France FNSU-UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459583b/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p20]
** 10.000m M FNSU 5 juin
 1   47'27"00 Le Montagner            (U. Lyon 2)
 2   47'44"90 Neisse                  (INSA Lyon)
 3   48'16"70 Vernier                 (E.E.A. Bordeaux)
 4   49'08"20 Lafleur                 (KINE Lyon)
 5   50'13"50 Wacquez                 (UEREPS Lille)
** 10.000m Juniors M UNSS 5 juin
 1   51'37"20 Toutain                 (L. Fourmies)
 2   52'09"00 Portes                  (L.E.P.G. Pert Toulouse)
 3   56'20"80 Schott                  (L. Mangin Sarrebourg)
 4   59'09"90 Bonnotte                (L. St Benigne Dijon)
 5   66'00"70 Marie                   (L.E.P. Ermont)
** 5.000m Cadets M UNSS 4 juin
 1   24'12"80 Couturier               (L.E.P. Maçon)
 2   24'30"00 Floquet                 (L.B. Pascal St Dizier)
 3   24'55"00 Henry                   (L.E.P. L'Arche Périgueux)
 4   25'02"70 Sivret                  (L.T. Chalons sur Marne)
 5   25'43"90 Boutin                  (L. Fourmies)
 6   25'52"50 Poujois                 (L. Chalons sur Marne)
 7   26'33"40 Duché                   (L.E.P.E. Ballé Barentin)
 8   26'34"00 Sprimont                (L.E.P. Aulnoye Aymeries)
** 5.000m Juniors F 5 juin
 1   28'45"00 Berthonneau             (E. St Marthe Angoulême)
 2   33'00"10 Gazeau                  (L. Balzac Angoulême)
** 3.000m Cadettes F 4 juin
 1   15'56"20 Humbert                 (L. Technique Narbonne)
 2   16'01"30 Chatelain               (LEP Delle)
 3   16'34"20 Servanty                (C. Bassens)
 4   17'05"80 Bossée                  (C. St Etienne du Rouvray
 5   17'10"90 Biau                    (C. de Courcan)
 6   17'20"00 Laurent                 (LEP Ruelle)
 7   17'22"60 Petitjean               (L. Pasteur Besançon)
 8   17'42"20 Poirier                 (Nantes)
Paris Bercy 28 mai 1983, Inauguration stade Emile Anthoine, Dominique GUEBEY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459583b/f53.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p54]
** 5000m F
 1   26'14"8 NARDIN Catherine           G.A. Haut Sâonois
 2   27'13"2 DUMENIL Mylène             J.A. Héricourt
 3   27'18"0 HUMBERT Marie-Laure        Béziers A.C.
 4   27'23"7 BERTHONNAUD Anne Catherine SVA Ruelle
 5   28'05"6 FORMENTEL Valérie          CS Meaux
 6   28'25"5 LOZAY Anne Marie           Ade St Aubin les Elbeuf
 7   28'43"1 BOSSÉE Michèle             ALCL Grand Quevilly
 8   31'43"2 HERNANDEZ Sylvie           SR Delle
 9   32'23"5 HERNANDEZ Christine        SR Delle
Ab           BURNEL Catherine,          COM Bagneux 
** 20km piste M
 1 1h29:56,5 GUEBEY Dominique           ASU Lyon
 2 1h30'36,6 TERRAZ Denis               SR Delle
 3 1h30'53,9 NEFF Jean-Marie            ESR Colmar AC
 4 1h31'42,0 LEMERCIER Alain            ASPTT Evreux
 5 1h31'47"8 DUMONT Maurice             Dijon UC
 6 1h32'27"6 VERNIER Jean-Pierre        Bordeaux EC
 7 1h32'47"0 LEMONTAGNER Jacques        AO Arnay le Duc
 8 1h34'22"6 CORRE Jean-Claude          AC Clichy-sous-Bois
 9 1h35'54"0 BERTON Jean Claude         UA Marans
10 1h36'24"9 MARCON Michel              ALCL Grand-Quevillv
11 1h37'42"1 LOCATELLI Michel           AS Police Paris
12 1h37'59"0 QUIJOUX Patrice            ASC Le Havre
13 1h40'08"6 NUTTIN Thierry             CM Roubaix
14 1h41'38"1 BUSCHKEWITZ J. Jacques     COM Etampes
15 1h42'29"4 DELAFORGE Fabrice          CSB St-Dizier
16 1h43'56"1 BOYER Bernard              AS Béziers
Ab           MENDY Arino                ALCL Grand Quevilly
Ab           PATIN John                 CMS Marignane
Ab           NEISSE Eric                ASU Lyon
Fontainebleau 17-18 mai 1983, Criteriums nationaux militaires "open", Denis Terraz [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459583b/f26.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p26]
** 10.000m
 1   45'03"9 Terraz Denis             EIS BJ  (SGT)
 2   46'21"6 Neisse Eric              ASULyon (civil)
 3   47'08"  Hochstenbach Eric        EIS BJ  (MDR)
Rouen 8 Mai 1983, Championnat de France 50km, Gérard LELIEVRE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459582x/f45.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p46]

Voir photos.

** 50km M départ 12h30 donné par M. Jean Lecanuet
 1 4h06'00" LELIEVRE Gérard           ALCLGrand-Quevilly
 2 4h09'57" TERRAZ Denis              SR Delle
NC 4h12'21" FIORELLA                  Carabiniers Bologne
 3 4h16'29" CORRE Jean Claude         AC Clichy/Bois
 4 4h21'01" VERNIER Jean-Pierre       Bordeaux EC
 5 4h22'24" GUEBEY Dominique          ASU Lyon
 6 4h24'58" LEMERCIER Alain           ASPTT Evreux
 7 4h26'18" DUMONT Maurice            Dijon UC
 8 4h27'11" COUTURIER Serge           ASPTT Evreux
 9 4h29'01" BERENGER Didier           ALCLGrand-Quevilly
10 4h29'23" LELIEVRE Daniel           USM Laval
11 4h30'42" MERCIER Joël              JA Héricourt
12 4h31'01" TOUTAIN Thierry           CA Fourmies
13 4h31'11" LABBE Alain               AS Police Paris
14 4h33'39" DOUBLET Guy               EEPS Provins
15 4h34'25" BUSCHKEWITZ J-J           COM Etampes
16 4h35'36" ESTEBAN Francis           AS Police Paris
17 4h35'50" DARGUESSE J Paul          AS Mantes
18 4h37'33" MALTHIERRY Dominique      ES Thaon
19 4h39'11" TOURNOIS Pascal           ASPTT Bar le Duc
20 4h40'03" CHARCELLAY François       LB Châteauroux
21 4h40'06" DACQUITAINE Henri         AS Saint Médard
22 4h40'53" MICHEL Rémy               ASC Rennes
23 4h41'15" TOUSSAINT André           CM Toul
24 4h41'25" LEBON Alain               ADE St Aubin
26 4h43'28" Tapin R.                  (ALCL Gd Quevilly)
27 4h44'06" Coignot P.                (AJB en Othe)
28 4h44'39" Decouvoux R.              (EEPS Provins)
29 4h47'28" Nuttin T.                 (CM Roubaix)
30 4h47'31" Vautrin G.                (ASM Bar le Duc)
31 4h48'06" Gerara B.                 (Béziers AC)
32 4h49'57" Gautier L.                (ASP Police)
33 4h50'15" Faubert P.                (Lagny Sport Munie.)
34 4h51'32" Viardot M.                (Rueil AC)
35 4h51'44" Buffet H.                 (COCAA Chalons/Marne)
36 4h52'10" Blaisonneau M.            (CSJB Angers)
37 4h53'43" Chatillon D.              (CS Meaux)
38 4h54'33" Parmentier J.             (CSB Saint-Dizier)
39 4h57'20" Briffault F.              (AA Couronne)
40 4h57'45" Roy J.P.                  (Avenir Bassens)
41 4h58'22" Blondel M.                (ASPTT Evreux)
42 4h59'25" Berille P.                (EA Maçon)
43 5h13'33" Bourgeoisat G.            (ASP Police)
** Classement 50km Espoirs            
 1 4h31'01" TOUTAIN Thierry           CA Fourmies
 2 4h47'28" NUTTIN Thierry            CM Roubaix
Epinay-sur-Seine 23-24 avril 1983, Criteriums nationaux de printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6459582x/f45.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p47]
** 10 km JUNIORS HOMMES
 1   45'23"8 Hochstenbach E.          (AC Combs/Ville)   
 2   45'31"7 Neisse E.                (ASU Lyon)         
 3   46'03"8 Vernier C.               (EA Chalon/Saône)  
 4   47'27"8 Prenat J.L.              (SR Delle)         
 5   47'39"  Benard F.*               (SM Petite Synthe) 
 6   48'30"3 Piller R.                (JA Héricourt)     
 7   49'20"1 Portes J.M.              (Toulouse CMS)     
 8   49'42"3 Grevot E.                (EA Bourg/Bresse)  
 9   50'31"2 Parmentier B.            (AS Drancy)
10   50'43"6 Heitz L.                 (Dijon UC)         
11   51'11"6 Delaunay R.              (USM Laval)        
12   51'28"9 Jolly M.                 (CM Dijon)         
13   51'31   Bonnotte R.              (Dijon UC)         
14   52'10"8 Delaforge F.             (CSB St-Dizier)    
15   52'19"  Clidière J.M.            (COM Creil)        
16   52'20"5 Schott R.                (AM Guenange)      
17   52'50"2 Raguin P.                (GA Haut Saônois)  
18   53'41"2 Bakhata B.               (ADE St-Aubin)     
19   53'53"5 Artusse C.               AS PTT Charleville
20   54'38"4 Marie F.                 (CSM Epinay)       
21   54'54"  Piret P.                 (ASPTT Charleville)
22   55'02"1 Roussel S.               (EM Germinois)     
23   56'39"4 Massani E.               (CS Noiséen)       
Ab  9,600 km Denise B.                (ALCL Gd Quevilly)        
** 20 km SENIORS-ESPOIRS HOMMES
 1 1h27'30"  Fesselier M.             (ASC Rennes)      
 2 1h30'38"7 Terraz D.                (SR Delle)        
 3 1h30'50"4 Neff J.M.                (ESR Colmar AC)   
 4 1h30'55"9 Saint-Martin J.P.        (0l Marseille)    
 5 1h31'12"3 Corre J.C.               (AC Clichy/Bois)  
 6 1h31'51"4 Dumont M.                (Dijon UC)        
 7 1h32'26"9 Lemercier A.             (ASPTT Evreux)    
 8 1h33'00"4 Lemontagnier J.          (AO Arnay)        
 9 1h33'21"  Patin J.                 (CSM Marignane)   
10 1h33'51"3 Locatelli M.             (ASPP Paris)      
11 1h34'03"  Lenglart P.              (SM Petite Synthe)
12 1h34'00"4 Berenger D.              (ALCL Gd Quevilly)
13 1h34'30"7 Marcon M.                (ALCL Gd Quevilly)
14 1h36'32"l Ducrot C.                (PL Pierre Bénite)
15 1h37'59"3 Nuttin T.                (CM Roubaix)      
16 1h38'35"7 Bessin G.                (CA Flers)        
17 1h38'57"5 Boyer B.                 (AS Béziers)      
18 1h39'04"7 Stinlet A.               (AMC Vaujours)    
19 1h41'16"8 Mendy A.                 (ALCL Gd Quevilly)
Ab (6 km)    Detoma P.                (ASC Rennes)      
Ab (8 km)    Garcia J.P.              (ASPP Paris)      
Ab (12 km)   Lelièvre G.              (ALCL Gd Quevilly)
Ab (14 km)   Richard                  ASULyon                             
Ab (14km400) Detoma Pascal            (ASC Rennes)      
 Passages :
30mn  7km214 Lelièvre G.              (ALCL Gd Quevilly)
60mn 13km932 Fesselier M.             (ASC Rennes)      
** 5 km CADETS
 1   23'20"7 Duche D.                 (ADE St-Aubin)     
 2   23'29"4 Servanty P.              (A Bassens)        
 3   24'00"2 Couturier C.             (EA Maçon)         
 4   24'15"4 Pottier L.               (CA Flers)         
 5   24'34"9 Floquet F.               (CSB St-Dizier)    
 6   24'51"3 Raguin P.                (GA Haut Saônois)  
 7   25'19"9 Ferry P.                 (AM Guenange)      
 8   25'23"2 Mary L.                  (ASPTT Charleville)
 9   25'36"8 Poujois P.               (C Vitryats)       
10   25'37"  Gressin J.F.             (EM St-Germain)    
11   25'49"7 Broyon J.P.              (RC Arras)         
12   25'55"9 Henry                    (ES Trélissac)     
13   25'58"6 Chausson F.              (AS 91)            
14   26'04"9 Sassari S.               (JA Héricourt)     
15   26'04"9 Lacour C.                (Gd Quevilly AC)   
16   26'16"8 Thebault D.              ASPTT Chatellerault
17   26'24"6 Sousa C.                 (UA Gujan Mestras) 
18   26'28"3 Vilboux E.               (ASC Rennes)       
19   26'31"4 Bouche M.                (CS Meaux)         
20   26'32"  Theatre D.               (ASPTT St-Quentin) 
21   26'36"3 Sivret J.C.              (C Vitryats)       
22   26'59"1 Fabert M.                (C Vitryats)       
23   27'05"2 Priem F.                 (US Métro T)       
24   27'11"7 Boutin F.                (AC St-Sauveur)    
25   29'33"1 Beaufils C.              (UMS Pontault)      
** 10 km SENIORS-ESPOIRS FEMMES (Samedi 23 avril 1983)
 1   48'58"2 Griesbach S.             (AS Strasbourg)    Nouveau Record de France
 2   51'12"  Gosselin J.              (CSM La Seyne)    
 3   51'30"  Humbert V.               (Béziers AC)       Nouveau Record de FRA Espoirs
 4   51'32"8 Boueroux M.              (Stade Poitiers)  
 5   53'53"4 Creuze E.                (GA Haut Saônois) 
 6   55'25"8 Vavre N.                 (EA Bourg/Bresse) 
 7   55'59"6 Marin D.                 (SR Delle)        
 8   56'19"2 Reverchon S.             (GA Haut Saônois) 
 9   56'46"8 Attou S.                 (ADE St-Aubin)    
10   57'12"  Cholet M.A.              (GA Haut Saônois) 
11   57'17"  Grasset E.               (CA Flers)        
12   57'20"  Catalan E.               (CSC Noiséens)    
13   57'39"3 Guillaumont M.C.         (Dijon UC)        
14   58'15"6 Ramponi M.               (AS Strasbourg)   
15   58'28"2 Luzi M.C.                (US Pulversheim)  
16   58'32"5 Bedez D.                 (GA Haut Saônois) 
17   58'50"3 Saib Z.                  (COM Bagneux)     
18   58'54"4 Seguin F.                (Dijon UC)        
19   59'21"4 Chevrier J.              (Stade Poitiers)  
20   59'47"2 Reinling E.              (US Strasbourg)   
21 1h00'27"3 Urbano O.                (CM Dijon)        
22 1h00'22"  Malthierry C.            (ES Thaon)        
23 1h00'33"l Ichard Geneviève         (ALCL Gd Quevilly)
24 1h01'39"3 Mutschler                (AS Strasbourg)   
** 3 km CADETTES (Dimanche 24 avril 1983)
 1   15'10"  Dumesnil M.              (JA Héricourt)    
 2   15'17"6 Humbert M.L.             (Béziers AC)      
 3   15'49"2 Chatelain S.             (SR Delle)        
 4   15'59"6 Servanty F.              (A Bassens)       
 5   16'00"2 Aubry S.                 (CM Toul)         
 6   16'10"7 Dumesnil K.              (JA Héricourt)    
 7   16'16"  Brule B.                 (USC St-Pol)      
 8   16'20"3 Giudice C.               (EM Bourges)      
 9   16'24"3 Dhondt C.                (USC St-Pol)      
10   16'28"1 Camiat I.                (CSB St-Dizier)   
11   16'42"  Biau S.                  (Béziers AC)      
12   16'43"  Colin C.                 ASPTT Charleville 
13   16'45"4 Bossee M.C.              (ALCL Gd Quevilly)
14   16'54"6 Bertanier N.             (CA Flers)        
15   17'00"1 Moroni A.M.              (AS Drancy)       
16   17'04"  Albrecht G.              (GA Haut Saônois) 
17   17'04"2 Colin N.                 ASPTT Charleville 
18   17'07"  Knopf A.                 (JA Héricourt)    
19   17'20"6 Revy I.                  (SR Delle)        
20   17'22"7 Chavannette A.           (SM Dijon)        
21   17'26"5 Colin R.                 (Nancy AMS)       
22   17'29"4 Benard S.                (SM Petite Synthe)
23   17'34"1 El Hacoumo M.            (JA Hericourt)    
24   17'43"4 Delmas                   (Béziers AC)      
25   17'48"6 Petitjean B.             (CM Besançon)     
26   17'52"8 Poirier L.               (US Le Mans)      
27   18'11"5 Demoncept Christè        (PL Pierre Bénite)
28   18'31"9 Pignon M.C.              (CS Meaux)        
** 5 km JUNIORS FEMMES
 1   26'25"  Nardin C.                (GA Haut Saônois) 
 2   26'49"4 Berthonnaud A.C.         (SVA Ruelle)      
 3   27'09"2 Burnel C.                (COM Bagneux)     
 4   27'27"2 Cuttat S.                (SR Delle)        
 5   28'08"5 Lozay A.M.               (ADE St-Aubin)    
 6   28'24"3 Bosse M.                 (ALCL Gd Quevilly)
 7   28'39"5 Hernandez C.             (SR Delle)        
 8   28'47"  Hernandez S.             (SR Delle)        
 9   28'58"3 Machado V.               (GA Haut Saônois) 
10   29'47"9 Formentel V.             (CS Meaux)        
11   30'07"9 Francioli N.             (GA Haut Saônois) 
12   30'39"7 Bossee J.                (ALCL Gd Quevilly)
13   30'52"  Roux V.                  (Béziers AC)      
14   30'52"  Durpoix N.               (GA Haut Saônois) 
15   31'40"5 Dall'Igna F.             (AC Gex)          
16   31'47"  Ouine V.                 (ALCL Gd Quevilly)
17   32'27"9 Gressard C.              (CM Dijon)        
Vincennes 19 février 1983, Championnat de France 5km en salle, Gérard Lelièvre, Suzanne Griesbach [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64595803/f6.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p6]
** 5km indoor
 1 19'58"60 LELIEVRE Gérard           ALCL Grand-Quevilly
 2 21'02"02 FESSELIER Martial         ASC Rennes
 3 21'14"98 GUEBEY Dominique          ASU Lyon
 4 21'22"93 DUMONT Maurice            Dijon UC
 5 21'22"98 LENGLART Pascal           SM Petite Synthe
 6 21'47"27 SAUREL Patrick            SC Privas
 7 21'49"27 LE MONTAGNER Jacques      AO Arnay-le-Duc
 8 21'59"50 CORRE Jean Claude         AC Clichy/Bois
 9 22'11"37 Lafleur Philippe          (EA Bourg-en-Bresse)
10 23'08"33 Vernier J.-P.             (Bordeaux EC)
 Temps de passage  
 1 000 m :  3'52"0  
 2 000 m :  7'47"0  
 3 000 m : 1l'49"0
 4 000 m : 15'53"0
** 3000m dames
 1 14'18"50 GRIESBACH Suzanne         AS Strasbourg
 2 14'42"58 GOSSELIN Jeannine         CSM La Seyne
 3 14'53"10 CREUZE Elisabeth          GA Haut-Saônois
 4 15'13"08 BOUEROUX Monique          Stade Poitevin
 5 15'22"27 HUMBERT Viviane           Béziers AC
 6 15'35"79 VAVRE Nadine              EA Bourg
 7 15'38"55 LUZI Marie Chantal        US Pulversheim
Vincennes 15 janvier 1983, réunion nationale de sélection [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64595781/f23.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p23]
** 5 km Marche Juniors et Seniors
 1 22'27"85 Neisse                (J) (ASU Lyon)
 2 22'45"13 Chevasson             (J) (Stade Poitiers)
 3 23'04"47 Hochstenbach          (J) (AC Combs la Ville)
 4 23'06"19 Delaforge             (J) (CO St-Dizier)
 5 23'40"45 Prenat                (J) (SR Delle)
 6 24'00"89 Benard                (J) (SM Petite Synthe)
 7 24'20"95 Delaunay              (J) (USM Laval)
 8 25'12"02 Vernier                   (EA Chalon/Saône)
Ab          Duche                     (ADE St-Aubin)

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 09 nov 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56