D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1989

Sommaire
Bar-le-Duc, 22 octobre 1989, Trophée de France, ASPP, GAHS
Epinay-sur-Seine, 8 octobre 1989, Journée nationale des jeunes.
Rouffach 1er octobre 1989, Championnat de France 100km, André TOUSSAINT
Antony, 23-24 septembre 1989, criterium nationaux corporatifs
Forbach, 17 septembre 1989, meeting national, mémorial Michel Decker, Suzanne Griesbach
Arras 3 Septembre 1989, Championnat de France 50km, PILLER René
Tours 13 Août 1989, Championnat de France 5000m F, Nathalie MARCHAND
Tours 13 août 1989, Championnat de France 20km, Thierry TOUTAIN
Tours 13 Août 1989, Championnat de France espoirs 20km, Eric BLANCHET
Bordeaux, 29 juillet 1989, Championnats de France nationale 2,
Créteil 8 Juillet 1989, Championnat de France juniors M 10km, Stéphane LEVEQUE
Créteil 8 Juillet 1989, Championnat de France cadets M 5km, Nabil YOUSFI
Créteil 8 Juillet 1989, Championnat de France juniors F 5m, Isabelle ROCTY
Créteil 8 Juillet 1989, Championnat de France cadettes F 5km, Vanessa GUILMAIN
Montgeron, 7 juillet 1989, meeting national de Montgeron, Martial Fesselier
Besançon 10 Juin 1989, Championnat de France 10km dames, Nathalie MARCHAND
Reims, 3-4 juin 1989, Championnats de France UNSS
Epinay-sur-Seine, 21 mai 1989, Criteriums nationaux de Printemps
Epinay-sur-Seine, 29 avril 1989, Criteriums nationaux 20km+10km F,
La Chevallerais (44), 26 mars 1989, Critérium national 50km route,
Liévin, 5 février 1989, Championnats de France en salle, Jean-Claude CORRE, Anne-Catherine BERTHONNAUD
Liévin, 28 janvier 1989, mémorial Raymond Dubois.

Bar-le-Duc, 22 octobre 1989, Trophée de France, ASPP, GAHS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458010d/f40.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p40]
** CLASSEMENT FINAL HOMMES
 1 ASPP                3h33'52"
 2 RCF                 3h34'51"
 3 MC RONCHIN          3h40'42"
 4 GAHS                3h43'07"
 5 AC MONTIGNY         3h43'32"
 6 ALCL                3h52'10"
 7 ASPTT               3h55'57"
 8 ASMB                4h04'43"
 9 AM GUENANGE         4h07'41"
10 SR DELLE            4h08'07"
** CLASSEMENT FINAL FEMMES
 1 GA HAUT SAONOIS 1   2h44'42"
 2 PL PIERRE BENITE    2h51'21"
 3 SR DELLE            3h03'54"
 4 GA HAUT SAONOIS 2   2h05'47"
 5 ASM/ASPTT           3h06'22"
 6 SM BESANCON         3h06'35"
 7 ALCL GRAND QUEVILLY 3h07'41
 8 CERFS VERDUNOIS     3h10'13"
 9 ASC LE HAVRE        3h12'32" 
Epinay-sur-Seine, 8 octobre 1989, Journée nationale des jeunes. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458010d/f38.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p38]
** JUNIORS HOMMES - HEURE
 1 12.829m 46'58"4 SOETE G.       (CM Roubaix)
 2 12.785m 46'57"8 MONDORY S.     (UA Gujan Mestras)
 3 12.782m 47'28"2 HERSE F.       (AS Police Paris)
 4 12.417m 48'05"4 TAILLANDIER B. (EM Bourges)
 5 12.220m 49'26"5 BOULANGER P.   (ALCL Gd Quevilly)
 6 12.093m 49'38"7 RAMON F.       (JS Angoulème)
 7 12.073m 50'05"3 ROZE E.        (US Camon)
 8 11.921m 50'34"2 DAVID L.       (UAC Marans)
 9 11.333m 52'51"1 ORRIERE V.     (USM Laval)
10 11.312m 53'21"5 BOURLET B.     (ASPTT St-Quentin)
11 11.168m 53'36"6 JOUYAIT F.     (USC Mézidon)
12 11.103m 53'58"6 MINET G.       (CM Dijon Talant)
13 11.081m 54'27"1 ERARD C.       (ASM Bar-le-Duc)
14 10.635m 56'14"3 RAULOT F.      (ASM Bar-le-Duc)
DQ                 LETOURNEAU O.  (US Le Mans)
** CADETS - 45 MINUTES (+ t. 5000m)
 1  9.818m 22'52"0 JOURDAN E.     (Vigilante Fougères)
 2  9.434m 24'13"2 WAYMEL E.      (CM Ronchin)
 3  9.319m 23'30"4 YOUSFI N.      (LMA Meung)
 4  8.964m 25'00"8 LORMANT D.     (PL Pierre Bénite)
 5  8.964m 25'00"6 RIVA E.        (AM Guénange)
 6  8.927m 24'12"7 MASSE Grégory  (CM Ronchin)
 7  8.749m 25'43"2 BARBIER M.     (USM Laval)
 8  8.733m 25'16"3 HUOT D.        (CM Bisontin)
 9  8.663m         MAXIME L.      (EM Bourges)
10  8.479m         COAT C.        (Mérignac)
11  8.471m         TRONCHET C.    (US Le Mans)
12  8.396m         LEBLANC M.     (USM Laval)
13  7.528m         CHAPPEY J.     (AS 91)
DQ                 STARCK J.M.    (SR Delle)
AB                 BICHE S.       (Le Chesnay 78)
AB                 LECUREUR E.    (US Mézidon)
** JUNIORS - FEMMES 5000m
 1 25'11"4         ROCTY I.       (GA Haut Saônois)
 2 25'44"4         VAUGON C.      (SMA Caen)
 3 26'27"7         MICHEL C.      (PL Pierre Bénite)
 4 27'45"1         FRANCIOLI F.   (GA Haut Saônois)
 5 28'57"0         RENARD E.      (CO Savigny)
 6 30'44"6         FRANCIOLI I.   (GA Haut Saônois)
 7 30'52"4         CORTE A.       (AM Guénange)
 8 31'29"6         PEREIRA I.     (AO Arnay le Duc)
** CADETTES -5KM
 1 25'16"6         GUILMAIN V.    (E Cénon Naintré)
 2 25'44"4         MARANDE V.     (USM Laval)
 3 26'47"5         BEDEZ N.       (GA Haut Saônois)
 4 26'58"8         GUENIN S.      (ASM Bar le Duc)
 5 27'28"4         RIAT S.        (SR Delle)
 6 27'32"2         CANTELOUP S.   (ASPTT Bordeaux)
 7 27'44"1         LAPOSTA M.     (ASM Bar le Duc)
 8 28'05"2         MARE P.        (Vigilante Fougères)
 9 28'12"3         CANTELOUP K.   (ASPTT Bordeaux)
10 28'32"8         LEFEVRE E.     (AM Guénange)
11 28'38"3         PEREIRA R.M.   (AO Arnay le Duc)
12 29'17"5         MARI C.        (AC Montigny)
13 31'18"2         LEROY S.       (AM Guénange)
** MINIMES HOMMES - 30 MINUTES
 1 6.041m 25'09"07 GOMEZ A.       (AO Arnay le Duc)
 2 5.937m 25'26"00 POCHARD C.     (EU Fronton) (R.PYR)
 3 5.934m          MARQUES N.     (AO Arnay le Duc)
 4 5.916m 25'16"14 ROBITZER R.    (U Brumath Saverne) (R.ALS)
 5 5.915m 25'19"15 STIEGER R.     (ACV Ste Marie Mines)
 6 5.841m          DAVID J.       (UAC Marans)
 7 5.836m          CORTE G.       (AM Guénange)
 8 5.772m          LEGRAND V.     (AC Ay)
 9 5.695m          MEKAZNI J.     (AC Montigny)
10 5.668m          VASSEUR J.F    (AC Beauchamps)
11 5.658m          JOURON S.      (AS Drancy)
12 5.655m          LEKSIR A.      (GA Haut Saônois)
13 5.634m          BOULANGER D.   (ALCL Grand Quevilly)
14 5.628m          BARBE T.       (US Le Mans)
15 5.476m          ALBIGES V.     (AC Gessien)
16 5.436m          YVON G.        (USC Mézidon)
17 5.399m          HASLEY S.      (SA Gazinet Cestas)
18 5.391m          GELIN P.       (Aix Athlétisme)
19 5.369m          LASCOUX F.     (AMR Prawzac)
20 5.344m          VIARDOT L.     (AC Montigny)
21 5.295m          BUCAILLE L.    (AS Drancy)
22 5.249m          TOUSSAINT S.   (ASM Bar le Duc)
23 5.192m          DARGELOSSE S.  (GA Haut Saônois)
24 5.136m          GALLARD S.     (ASPTT Chatellerault)
25 5.082m          FILLOUD A.     (AM Guénange)
AB                 MAYER C.       (COR Dammartin)
** MINIMES FILLES - 3 KM
 1 15'30"5         HUE J.         (AM Guénange)
 2 15'30"5         THIEERY M.     (AO Arnay le Duc)
 3 16'10"0         LEKSIR M.      (GA Haut Saônois)
 4 16'34"7         POTTIER P.     (US Le Mans)
 5 16'47"6         LEMEE M.       (Vigilante Fougères)
 6 16'58"0         GIBELLI A.     (CSM La Seyne)
 7 17'09"7         MELOTTE V.     (CM Ronchin)
 8 17'22"8         TRONCHET J.    (US Le Mans)
 9 17'24"6         DORMOIS K.     (GA Haut Saônois)
10 17'24"7         OUIBI S.       (AM Guénange)
11 17'46"0         ZANGER S.      (SR Delle)
12 18'10"0         LEROY S.       (AM Guénange)
13 18'13"4         THIERRY L.     (AO Arnay le Duc)
14 18'39"7         TEILLET E.     (CS Meaux)
15 19'04"9         KAHN N.        (CM Dijon T.)
16 19'40"3         VILLECHANOUX S.(AC Beauchamps)
Rouffach 1er octobre 1989, Championnat de France 100km, André TOUSSAINT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458010d/f38.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p37]
** 100km route
 1          9h16'38" TOUSSAINT André       ASM Bar Le Duc
 2          9h25'40" VERNIER J-Pierre      Bordeaux EC
 3          9h30'08" CHARCELLAY François   LB Châteauroux
 4          9h31'34" DUFAY Noël            US Torcy
 5          9h56'13" DE WULFF Pierre       AS Ville Paris
 6         10h11'36" ZAUGG J-Claude        SR Delle
 7         10h24'56" MARIE Frédéric        AC Beauchamp
 8         10h25'30" LAVAL Jacky           CS Provins
 9         10h35'04" PEREZ Gérard          ASPTT Lyon
10         10h39'02" GOUVENAUX J-Claude    CM Epernay
11         10h40'01" TOURNOIS Laurent      ASPTT Bar Le Duc
12         10h47'14" PECQUEUR J-Pierre     USO Bruay
HC         10h55'22" GALSTER J             Allemagne (SSC Hanau-Rodenbach)
13 94km600 10h39'16" BORDIER Daniel        CS Chateau Thierry
HC 94km600 10h54'33" DUBOIS M              Belgique (RC Arras) 
14 94km600 10h54'37" HAMOLINE Roger        ASV Paris
15 89km870 10h34'27" KOZAK François        CA Montreuil
AB                   TOURNOIS Pascal       ASPTT Bar le Duc
AB                   LANGLOIS Patrick      US Torcy
AB                   VINCENT Jacques       Club de Poussay
AB                   JAUNASSE Marcel       U Brumath Saverne
AB                   GROSLAMBERT J-Louis   CM Besançon
AB                   VIT Philippe          US Torcy
Antony, 23-24 septembre 1989, criterium nationaux corporatifs [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6458010d/f40.texte.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p41]
** HEURE MARCHE M
 1 10km717 MARTIN A.     (V) (GSAP EDF)
 2 10km712 DIEN D.       (GSCL)
 3 10km369 BAUSSANT R.   (V) (GSCL)
** 5000 METRES MARCHE F
 1 33'48"5 CHIPIER N.    (V) (AS Air France)
 2 33'53"6 LE BRETON J.  (V) (AS Air France)
 3 35'31"4 CLEMENT R.   (V) (CASO Cosna)
Forbach, 17 septembre 1989, meeting national, mémorial Michel Decker, Suzanne Griesbach [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413787q/f44.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p43]
** 5000m F
 1 24'36"28 GRIESBACH Suzanne (ASS)
 2 26'13"91 BEDEZ             (GAHS)
 3 26'35"66 RAMPONI           (ASS)
 4 27'13"53 REVERCHON         (GAHS)
 5 28'37"69 ROCTY             (GAHS)
Arras 3 Septembre 1989, Championnat de France 50km, PILLER René [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413787q/f44.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p44]
** 50km M
HC 3h47'34" DE JONCKEERE G.       (BEL)
 1 3h51'17" PILLER René           GA Haut-Saônois
 2 4h12'51" NUTTIN Thierry        CM Roubaix
 3 4h18'45" CHARCELLAY François   LB Châteauroux
HC 4h19'24" MALEK P.              (USA)
 4 4h20'02" COUTURIER Christian   Racing CF
HC 4h27'59" GREEN M.              (USA)
HC 4h31'23" PIERCE D.             (USA)
 5 4h33'58" PATIN John            C Marignane SA
 6 4h35'38" BUSCHKEWITZ JJ        CM Ronchin
 7 4h37'03" COUSIN Christophe     CM Ronchin
 8 4h39'18" DE WULF Pierre        AS Ville Paris
 9 4h39'54" MARIE Frédéric        AC Beauchamp
10 4h40'37" REGY David (ES)       AS Police Paris
11 4h42'27" BOURGEOISAT Gérard    AS Police Paris
12 4h44'23" THEATRE Martial       ASPTT St Quentin
13 4h46'58" KNOPF Michel (ES)     GA Haut-Saônois
14 4h47'07" VIT Philippe          US Torcy
15 4h50'58" DUGAST Denis          AS Ville Paris
16 4h56'07" GOUVENAUX JClaude     CM Epernay
17 5h00'50" PECQUEUR JPierre      SO Bruay
18 5h03'18" PEREZ Gérard          ASPTT Lyon
19 5h08'15" LATAPIE F.            (ASPTT Bar le Duc)
20 5h13'25" LEFEVRE L. (ES)       (AM Guenange)
AB          LOCATELLI M.          (AS Police Paris)
AB          TERRAZ Denis          (RCF)
AB          CORRE Jean-Claude     (AS Clichy/Bois)
AB          CHARTRAIN Eric        (ALCL Grand Quevilly)
AB          LEMERCIER Alain       (ASPTT Evreux)
AB          TOUTAIN Thierry       (AS Police Paris)
AB          VERNIER Jean-Pierre   (Bordeaux EC)
AB          BAILLY Olivier        (CSM Epinay Seine)
AB          PETIT J.P             (EM Bourges) 
AB          VANDENDAUL D.         (BEL)
** Classement espoirs M 50km
 1 4h40'37" REGY David            AS Police Paris
 2 4h46'58" KNOPF Michel          GA Haut-Saônois
 3 5h13'25" LEFEVRE Laurent       AM Guénange
Tours 13 Août 1989, Championnat de France 5000m F, Nathalie MARCHAND [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64102219/f10.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p10]
** 5000m F
 1   23'05"26 MARCHAND Nathalie           Racing CF
 2   23'08"21 GRIESBACH Suzanne           AS Strasbourg
 3   23'56"01 BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 4   24'36"32 LEVEQUE Valérie             JS Angoulême
 5   24'49"48 VAVRE Nadine                EA Bourg-en-Bresse
 6   24'57"68 BEDEZ Nathalie              GA Haut-Saônois
 7   25'02"09 VION Laurence               PL Pierre Bénite
 8   25'08"04 BONNET Jacqueline           UAI Nogent
 9   25'33"92 MICHEL Céline               PL Pierre Bénite
10   25'35"84 ETELAIN Hélène              SA Mérignac
11   25'54"91 PICHAULT Nathalie           Poitiers EC
12   26'01"42 DEMONCEPT Christèle         PL Pierre Bénite
13   26'01"49 SIGAL Béatrice              PL Pierre Bénite
14   26'18"31 REVERCHON Simone            GA Haut-Saônois
15   26'34"74 VAUGON Christèle            SMA Caen
Tours 13 août 1989, Championnat de France 20km, Thierry TOUTAIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64102219/f9.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p9]
** 20km piste M
 1 1h23'48"   TOUTAIN Thierry       AS Police Paris
 2 1h24'32"   CORRE Jean Claude     AC Clichy/Bois
 3 1h26'50"   LEMERCIER Alain       ASPTT Evreux
 4 1h27'15"   PILLER René           GA Haut-Saônois
 5 1h27'53"   COUTURIER Christian   Racing CF
 6 1h28'04"   DELAFORGE Fabrice     Racing CF
 7 1h28'14"   COUSIN Christophe     CM Ronchin
 8 1h29'35"   VERGNAUD Serge        LMA Meung/Loire
 9 1h30'17"   VERNIER Jean Pierre   Bordeaux EC
10 1h31'59"   LE MONTAGNER Jacques  AO Arnay-le-Duc
11 1h33'13"   BLANCHET Eric         AC Montigny
12 1h34'12"   DUSAUTOIR José        USO Bruay L.
13 1h35'44"   LANGLOIS Denis        ES Stains
14 1h36'19"   CHARCELLAY François   LB Châteauroux
15 1h37'02"   SASSARY Simon         GA Haut-Saônois
16 1h38'16"   REGY David            AS Police Paris
17 1h41'21"   LEFEVRE L.            (AM Guenange)
18 1h41'29"   KNOPF M.              (GA Haut Saonois)
AB            GUION J.-C.           (CA Parthenay)
AB            JOURON L.             (AS Drancy)
AB            LAFLEUR Philippe      (EA Bourg en Bresse)
AB            MENOU D.              (AC Orléans)
AB            TERRAZ Denis          (RC France)
Tours 13 Août 1989, Championnat de France espoirs 20km, Eric BLANCHET
** 20.000m EsM
 1 1h33'13"   BLANCHET Eric               AC Montigny
 2 1h35'44"   LANGLOIS Denis              ES Stains
 3 1h38'16"   REGY David                  AS Police Paris
 4 1h41'21"   LEFEVRE Laurent             AM Guénange
 5 1h41'29"   KNOPF Michel                GA Haut-Saônois
Bordeaux, 29 juillet 1989, Championnats de France nationale 2, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64102219/f36.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p36]
** 20km M
 1 1h33'45"8 VERNIER Jean-Pierre (Bordeaux EC)
 2 1h34'25"2 DUSSAUTOIR J.       (USO Bruay)
 3 1h34'38"0 CHARCELLAY François (LB Chateauroux)
 4 1h36'15"7 SASSARY S.          (GA Haut Saonois)
 5 1h36'29"1 VERGNAUD S.         (LMA Meung)
 6 1h36'45"6 VIARDOT M.          (AC Montigny)
 7 1h39'36"3 TOURNOIS Pascal     (ASPTT Bar le Duc)
** 5km F
 1 25'21"36 BEDEZ N.             (GA Haut Saonois)
 2 25'30"63 CHEVRIER J.          (Poitiers EC)
 3 25'43"01 REVERCHON S.         (GA Haut Saonois)
 4 25'53"75 ETELAIN H.           (SA Merignac)
 5 26'06"08 PICHAUD N.           (Poitiers EC)
 6 26'18"01 SIGAL Béatrice       (PL Pierre Benite)
 7 26'21"49 VAUGON C.            (SMA Caen)
 8 26'29"60 MICHEL C.            (PL Pierre Benite)
 9 26'42"81 DEMONCEPT Christèle  (PL Pierre Benite)
10 27'00"92 PICARD M.-F.         (EA Bourg en Bresse)
11 27'24"03 CAOUDAL C.           (UB Marche)
12 27'39"00 LAVAL D.             (GA HAUT Saonois)
13 28'35"81 MELET C.             (CM Besançon)
14 29'19"08 ZAUGG S.             (SR Delle)
Créteil 8 Juillet 1989, Championnat de France juniors M 10km, Stéphane LEVEQUE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433207h/f9.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p9]
** 10.000m JuM
 1   44'51"9  LEVEQUE Stéphane            JS Angoulême
 2   45'31"2  SOETE Gérard                CM Roubaix
 3   45'36"7  HERSE Frédéric              AS Police Paris
 4   46'09"5  TAILLANDIER Benoît          EM Bourges
 5   46'14"6  LASSAVE Stéphane            ASPTT Toulon
 6   46'27"1  ROZE Eddy                   US Camon
 7   46'31"1  FERTIN Stéphane             EA Bourg-en-Bresse
 8   46'36"8  MONDORY Sébastien           UA Gujan-Mestras
 9   46'57"9  GUEST Frédéric              USM Laval
10   47'20"1  BOULANGER Pascal            ALCLGrand-Quevilly
11   47'51"5  LETOURNEAU Olivier          US le Mans
12   48'37"3  BERRY Frédéric              C Marignane SA
13   49'40"3  RAMON Fabrice               (JS Angoulême)
14   50'24"2  ORRIERE V.                  (USM Laval)
15   50'48"8  ZITOUNI B.                  (AC Clichy/Bois)
DQ            DAVID L.                    (UAC Marans)
Créteil 8 Juillet 1989, Championnat de France cadets M 5km, Nabil YOUSFI [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433207h/f11.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p11]
** 5m CaM
 1   22'19"68 YOUSFI Nabil                LMA Meung/oire
 2   22'29"18 JOURDAN Eric                LV Fougères
 3   23'24"59 MASSE Grégory               CM Ronchin
 4   23'46"17 WAYMEL Eric                 CM Ronchin
 5   24'11"12 STARCK Jean Marc            SR Delle
 6   24'19"03 HELLEU Stéphane             ASPTT Rennes
 7   24'20"38 LORMANT David               PL Pierre Bénite
 8   24'25"85 TRONCHET Claude             US le Mans
 9   24'34"00 LEBLANC Mickaël             USM Laval
10   24'50"33 HUOT Dominique              CM Bisontin
11   24'53"74 BICHE Sébastien             ASO le Chesnay
12   25'54"11 BARBIER Maurice             USM Laval
13   25'00"66 COAT C.                     (SA Mérignac)
AB            DECASTRO A.                 (CA Vertus)
Créteil 8 Juillet 1989, Championnat de France juniors F 5m, Isabelle ROCTY [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433207h/f12.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p12]
** 5000m JuF
 1   25'14"69 ROCTY Isabelle              GA Haut-Saônois
 2   25'38"38 MICHEL Céline               PL Pierre Bénite
 3   26'13"38 VAUGON Christelle           SMA Caen
 4   27'29"66 JOURDAN Delphine            LV Fougères
 5   28'23"30 RENARD Emmanuelle           CO Savigny
 6   28'27"84 CORTE Aurore                AM Guénange
 7   28'55"99 FRANCIOLI Isabelle          GA Haut-Saônois
Créteil 8 Juillet 1989, Championnat de France cadettes F 5km, Vanessa GUILMAIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433207h/f13.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p13]
** 5000m CaF
 1   24'36"75 GUILMAIN Vanessa            FEPS Cenon
 2   25'15"79 MARANDE Valérie             USM Laval
 3   25'34"47 BEDEZ Nathalie              GA Haut-Saônois
 4   26'04"26 GUENIN Séverine             ASM Bar le Duc
 5   26'44"07 MARE Patricia               LV Fougères
 6   27'16"28 TESTUD Cécile               UA Gujan-Mestras
 7   27'36"55 LEFEVRE Estelle             AM Guénange
 8   27'57"40 LANGLOIS Sandrine           ES Stains
 9   28'08"12 CANTELOUP Séverine          ASPTT Bordeaux
10   28'03"50 RIAT Stéphanie              SR Delle
11   28'10"12 CANTELOUP Karine            ASPTT Bordeaux
12   28'15"72 LAPOSTA Magali              ASM Bar le Duc
13   28'17"58 MARI C.                     (AC Montigny)
14   29'53"14 FLORES S.                   (GA Haut Saonois)
Montgeron, 7 juillet 1989, meeting national de Montgeron, Martial Fesselier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413787q/f43.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p43]
** 5000m M
 1 20'11"2 FESSELIER Martial     (SMA Caen)
 2 20'15"3 COUSIN Christophe     (CM Ronchin)
 3 20'18"6 BROSSEAU Jean-Olivier (Sèvre Bocage AC)
 4 20'42"6 LANGLOIS Denis        (ES Stains)
 5 20'51"8 VERGNAUD G.           (Meung LMA)
 6 21'01"2 COUTURIER Christian   (RCF)
 7 21'17"2 PATIN John            (CMSA Marignane)
 8 22'43"4 LEFEVRE L.            (AM Guenange)
Besançon 10 Juin 1989, Championnat de France 10km dames, Nathalie MARCHAND [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433207h/f28.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p28]
** 10.000m SeF
 1   47'32"9  MARCHAND Nathalie           Racing CF
 2   49'18"2  GRIESBACH Suzanne           AS Strasbourg
 3   50'00"0  BERTHONNAUD Anne-Catherine  SVA Ruelle
 4   50'25"7  VAVRE Nadine                EA Bourg-en-Bresse
 5   51'03"2  VION Laurence               PL Pierre Bénite
 6   52'27"7  SIGAL Béatrice              PL Pierre Bénite
 7   53'23"0  REVERCHON Simone            GA Haut-Saônois
 8   54'33"6  BEGZADIAN Laurence          LAC Bourges
 9   54'33"6  LAVAL Danièle               GA Haut-Saônois
10   55'07"8  BOSSEE Marie-Claire         ALCLGrand-Quevilly
11   55'08"0  BONNET Jacqueline           UAI Nogent/Marne
12   55'22"5  GOSSELIN Janine             CSM La Seyne
13   55'47"1  ROCTY Isabelle              GA Haut-Saônois
14   56'04"1  MAIREY Geneviève            CM Bisontin
15   56'42"5  ICHARD Geneviève            Grenoble UC
16   57'18"8  MELET Corinne               CM Bisontin
17   57'41"4  JEAN GILLES Jacqueline      (Toulon EC)
18   59'34"6  ROUGY Catherine             (CM Bisontin)
DQ            LEVEQUE Valérie             (JS Angoulême)
AB            ZAUGG Sylvie                (SR Delle)
Reims, 3-4 juin 1989, Championnats de France UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6433207h/f24.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p24]
** 5000m cadets M
 1 22'44"02 YOUSFI        (Orléans)
 2 23'50"52 STARCK        (Beaucourt)
 3 24'17"91 RIVA          (Thionville)
 4 25'06"53 MAXIME        (Bourges)
 5 25'10"57 MASSE         (Lille)
 6 25'57"74 BICHE         (Le Chesnay)
** 10.000m juniors M
 1 45 49 00 MONDORY       (Arcachon)
 2 46'13"91 TAILLANDIER   (Issoudun)
 3 46'32"86 BERRY         (Marignane)
 4 50'28"91 NIVELAIS      (Bourges)
** 3000m cadettes F
 1 25'03"05 GUILMAIN      (Chàtellerault)
 2 26'15"35 TESTUD        (Arcachon)
 3 26'34"68 GUENIN        (Bar le Duc)
 4 27'38"74 CANTALOUP S.  (Bègles)
 5 27'57"82 CANTALOOUP K. (Bègles)
 6 28'08"25 LEFEVRE       (Thionville)
 7 28'19"28 LAPOSTAT      (Bar le Duc)
 8 29'00"00 MARI          (Argenteuil)
** 5000m juniors F
 1 26'47"69 REPAN         (Charleville)
 2 27'42"94 CAOUDAL       (Nantes)
Epinay-sur-Seine, 21 mai 1989, Criteriums nationaux de Printemps [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410210h/f23.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p23]
** 10.000m JUNIORS HOMMES
 1 44'31"9 LEVEQUE Stéphane       (JS Angoulême)
 2 44'32"8 GUEST Frédéric         (USM Laval)
 3 45'55"2 MONDORY Sébastien      (UA Gujan Mestras)
 4 45'56"0 HERSE Frédéric         (AS Police Paris)
 5 46'07"7 TAILLANDIER Benoit     (EM Bourges)
 6 46'26"6 ROZE Eddy              (US Camon)
 7 47'09"2 LASSAVE Stéphane       (ASPTT Toulon)
 8 47'34"2 SOETE Gérard           (CM Ronchin)
 9 47'46"8 BERRY Frédéric         (C. Marignane)
10 48'02"2 BOULANGER Pascal       (ALCL Grand Quevilly)
11 48'25"6 RAMON Fabrice          (JS Angoulême)
12 50'10"1 DAVID Ludovic          (UAC Marans)
13 51'25"0 NIVELAIS Jean-Marie    (AL La Chapelle)
14 51'49"0 ORRIERE Vincent        (USM Laval)
15 52'12"5 JOUYAIT Franck         (USC Mézidon)
16 52'51"6 ERARD Christophe       (ASM Bar le Duc)
17 53'36"4 ZITOUNI Bruno          (AC Clichy)
18 57'45"7 YVINEC Ghyslain        (AC Boves)
DQ         FERTIN Stéphane        (EA Bourg en Bresse)
DQ         LETOURNEAU Olivier     (US Le Mans)
AB         HUNEL Christophe       (USC Mézidon).
** 5.000m CADETS
 1 23'07"9 YOUSFI Nabil           (LMA Meung sur Loire)
 2 23'17"2 JOURDAN Eric           (LV Fougères)
 3 23'52"9 RIVA Eddy              (AM Guénange)
 4 24'38"6 STARCK Jean-Marc       (SR Delle)
 5 24'52"2 MASSE Grégory          (CM Ronchin)
 6 24'54"7 TRONCHET Claude        (US Le Mans)
 7 25'14"4 LORMANT David          (PL Pierre Bénite)
 8 25'28"6 HAYEZ Stéphane         (MJ Trouville)
 9 25'49"7 BICHE Sébastien        (Le Chesnay 78)
10 25'55"1 MAXIME Laurent         (EM Bourges)
11 26'16"5 BARBIER Maurice        (USM Laval)
12 26'49"1 LECUREUR Emmanuel      (USC Mézidon)
13 26'59"4 LEBLANC Mickaël        (USM Laval)
** 5.000m MINIMES HOMMES
 1 25'42"2 GOMES Augusto          (AO Arnay le Duc)
 2 25'43"0 BOULANGER David        (ALCL Grand Quevilly)
 3 26'10"3 POCHARD Cyril          (US Frontom)
 4 26'50"8 MARQUIS Nelson         (AO Arnay le Duc)
 5 26'55"4 LEGRAND Vincent        (AC Ay)
 6 27'01"4 CORTE Grégory          (AM Guénange)
 7 27'04"0 HASLAY Stéphane        (SA Gazinet Cestas)
 8 27'16"4 POULAIN Denis          (E. Nord Loire)
 9 27'28"3 VASSEUR Aymeric        (AC Beauchamps)
10 27'51"6 STIEGER Régis          (ACV Ste Marie/Mines)
11 28'03"0 JOURON Stéphane        (AS Drancy)
12 28'26"7 VASSEUR Jean-François  (AC Beauchamps)
13 28'28"0 ALBIGES Vincent        (AC Gex)
14 28'29"7 LEKSIR Alim            (GAHS Vesoul)
15 28'37"1 DUMESNIL Cyril         (GAHS Vesoul)
16 29'04"0 YVON Grégory           (USC Mézidon)
17 29'06"2 BARBE Tony             (US Le Mans)
18 29'06"7 JANVIER Frédéric       (E. Nord Loire)
19 29'28"5 DARGEMLOSSE Sylvain    (GAHS Vesoul)
20 30'44"4 SCHNEIDER Fabrice      (U. Brumath Saverne)
21 31'12"6 TASSOTTI Dominique     (CA Vertus)
22 31'24"8 GUINEBAUT Stéphan      (CSJB Angers)
** 5.000m JUNIORS FEMMES
 1 26'13"5 ROCTY Isabelle         (GAHS Vesoul)
 2 27'10"5 VAUGON Christelle      (SM Caen)
 3 28'02"3 FRANCIOLI Florence     (GAHS Vesoul)
 4 28'34"4 RENARD Emmanuelle      (CO Savigny)
 5 28'44"0 COLIN Nadège           (ASPTT Charleville)
 6 29'17"6 DOBISCHOK Carole       (CCA Rouffach)
 7 29'18"1 FRANCIOLI Isabelle     (GAHS Vesoul)
 8 30'20"7 FLORES Marie-Christine (GAHS Vesoul)
 9 30'38"3 PEREIRA Rose-Marie     (AO Arnay le Duc)
10 31'04"4 CORTE Aurore           (AM Guénange)
11 31'22"0 LEMARDELEY Patricia    (CA Flers)
12 32'48"0 THIEL Séverine         (CA Vertus)
DQ         MICHEL Céline          (PL Pierre Bénite)
** 5.000m CADETTES
 1 25'28"8 GUILMAIN Vanessa       (FEPS Cénon/Vienne)
 2 26'06"6 MARANDE Valérie        (USM Laval)
 3 26'33"9 BEDEZ Nathalie         (GAHS Vesoul)
 4 27'10"0 TESTUD Cécile          (UA Gujan Mestras)
 5 27'28"9 MARE Patricia          (LV Fougères)
 6 27'54"3 GUENIN Séverine        (ASM Bar le Duc)
 7 28'06"8 CANTELOUP Séverine     (ASPTT Bordeaux)
 8 28'20"7 LANGLOIS Sandrine      (ES Stains)
 9 28'26"4 MARI Christine         (AC Montigny)
10 28'39"0 CANTELOUP Karine       (ASPTT Bordeaux)
11 28'45"3 LAPOSTA Magalie        (ASM Bar le Duc)
12 28'53"1 FLORES Sandra          (GAHS Vesoul)
13 29'09"4 PEREIRA Rose Marie     (AO Arnay le Duc)
14 29'31"7 LEFEVRE Estelle        (AM Guénange)
15 29'33"1 BARTHELEMY Nadine      (E. Nord Loire)
16 29'46"5 ROSSI Céline           (SR Delle)
17 29'59"6 RIAT Stéphanie         (SR Delle)
** 3.000m MINIMES FILLES
 1 16"05"6 HUE Jennifer           (AM Guénange)
 2 16'30"0 LEKSIR Nora            (GAHS Vesoul)
 3 16'36"3 THIERRY Magalie        (AO Arnay le Duc)
 4 16'40"1 POTTIER Pegguy         (US Le Mans)
 5 16'45"3 MELOTTE Valérie        (CM Ronchin)
 6 17'04"1 LEMEE Manuella         (LV Fougères)
 7 17'12"6 TRONCHET Johanne       (US Le Mans)
 8 17'19"2 VAUGOYAU Virginie      (MJ Trouville)
 9 17'32"7 DEPIOGER Christelle    (E. Nord Loire)
10 17'37"7 LEROY Angélique        (AM Guénange)
11 17'40"3 GRABUNDZIGA Natalia    (ASO Le Chesnay)
12 17'48"8 GIMENO Vanessa         (ASO Le Chesnay)
13 18'05"2 DUPONT Stéphanie       (CA Vertus)
14 18'09"6 KHAN Nadia             (CM Dijon Talant)
15 18'15"1 CHASTEL Chrystelle     (AM Guénange)
16 18'16"6 MAITRE Marjorie        (ASPTT Charleville)
17 18'24"5 OUIBI Stéphanie        (AM Guénange)
18 18'33"6 ZANGER Sandrine        (SR Delle)
19 18'38"8 DURPOIX Béatrice       (GAHS Vesoul)
20 18'40"4 SPREDER Frédérique     (CA Vertus)
21 19'07"5 DUCHENE Sandra         (CSJB Angers)
22 19'47"4 SILARBI Yamina         (AM Guénange)
Epinay-sur-Seine, 29 avril 1989, Criteriums nationaux 20km+10km F, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6410210h/f23.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p22]
** 20km piste M + 1 heure
 1 1h23'38"1 14.387m CORRE Jean-Claude      (AC Clichy/Bois)
 2 1h25'41"9 13.904m DELAFORGE Fabrice      (RC France)
 3 1h25'42"5 13.902m BROSSEAU J.Olivier     (Sèvre Bocage AC)
 4 1h26'26"1 14.014m LEMERCIER Alain        (ASPTT Evreux)
 5 1h26'42"8 14.012m COUSIN Christophe      (CM Ronchin)
 6 1h26'52"6 13.974m PILLER René            (GA Haut Saônois)
 7 1h27'29"1 13.812m LAFLEUR Philippe       (EA Bourg Bresse)
 8 1h27'31"7 13.851m COUTURIER Christian    (RC France)
 9 1h27'36"2 13.850m MENOU Didier           (LMA Meung/Loire)
10 1h27'49"0 13.850m LEMONTAGNER Jacques    (AO Arnay le Duc)
11 1h28'50"6 13.615m PATIN John             (C. Marignane SA)
12 1h29'25"9 13.825m LANGLOIS Denis         (AS Stains)
13 1h29'45"3 13.408m VERNIER Jean-Pierre    (Bordeaux EC)
14 1h30'24"9 13.660m CHARTRAIN Eric         (ALCL Gd Quevilly)
15 1h31'15"7 13.340m VERGNAUD Serge         (LMA Meung/Loire)
AB                   FESSELIER Martial      (SM Caen)
AB                   TERRAZ Denis           (RC France).
** 10km piste F + 5000m
 1 49'07"9 24'05"2 GRIESBACH Suzanne        (AS Strasbourg)
 2 49'42"4 24'34"2 MARCHAND Nathalie        (AC Neuville Poitou) RF ES 10.000
 3 50'35"7 24'53"8 BERTHONNAUD A. Catherine (SVA Ruelle)
 4 51'08"9 25'10"2 VAVRE Nadine             (EA Bourg en Bresse)
 5 51'10"7 25'15"0 VION Laurence            (PL Pierre Bénite)
 6 51'15"4 25'27"2 BONNET Jacqueline        (UAI Nogent/Marne)
 7 52'13"3 25'50"5 LEVEQUE Valérie          (JS Angoulême)
 8 52'53"6 26'05"4 REVERCHON Simone         (GA Haut Saônois)
 9 53'28"8 26'06"3 SIGAL Béatrice           (PL Pierre Bénite)
10 53'42"7 26'40"4 BOSSEE Marie-Claire      (ALCL Gd Quevilly)
11 54'02"5 26'24"1 DEMONCEPT Christelle     (PL Pierre Bénite)
12 55'04"8 26'44"3 RAMPONI Martine          (AS Strasbourg)
13 55'17"0 27'17"8 COUSIN Fabienne          (CM Ronchin)
14 55'25"2 27'10"9 ZAUGG Sylvie             (SR Delle)
15 55'34"5 27'29"4 LAVAL Danièle            (GA Haut Saônois)
16 55'56"0 27'28"8 MAIREY Geneviève         (CM Bisontin)
17 56'44"1 27'19"5 ROCTY Isabelle           (GA Haut Saônois)
18 56'52"4 27'49"6 MELET Corinne            (CM Bisontin)
AB                 GOSSELIN Jeannine        (CSM La Seyne)
AB                 PICHAULT Nathalie        (Poitiers EC)
La Chevallerais (44), 26 mars 1989, Critérium national 50km route, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399520p/f27.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p27]
** 50km M
 1 4h00'27 PILLER René           (GA Haut Saônois)
 2 4h04'16 FESSELIER Martial     (SMA Caen)
 3 4h04'46 TERRAZ Denis          (Racing CF)
 4 4h05'20 NUTTIN Thierry        (CM Roubaix)
 5 4h12'27 VERNIER Jean-Pierre   (Bordeaux EC)
 6 4h12'27 CHARCELLAY François   (LB Châteauroux)
 7 4h21'52 TOURNOIS Pascal       (ASPTT Bar le Duc)
 8 4h26'43 TOUSSAINT André       (ASM Bar le Duc)
 9 4h36'25 FAUBERT Patrice       (ASPTT Paris)
10 4h41'05 SASSARY Simon         (GA Haut Saônois)
11 4h49'36 BLAISONNEAU Michel    (CSMB Angers)
12 4h54'02 BOURGEOISAT Gérard    (AS Police Paris)
13 5h07'58 LEGERON Jean-Michel   (UAC Marans)
AB 37km500 PATIN John            (CS Marignane A)
AB 32km500 BROSSEAU J.-Olivier   (Sèvres Bocage AC)
AB 32km500 DELAFORGE Fabrice     (Racing CF)
AB 32km500 JAUMOUILLE Maurice    (USMA Carquefou)
AB 30km000 GUION Jean-Charles    (CA Parthenay)
AB 27km500 QUESNAULT Jean-Pierre (USC Mézidon)
AB 25km000 FOUGERON Bruno        (AL La Chapelle)
AB 25km000 VAUGON Claude         (Stade St Lo)
AB 22km500 GODEY                 (Mézidon)
AB 22km500 MOUILLE Jean-Claude   (ENL)
AB  7km500 LABBE Alain           (ASP Paris)
Liévin, 5 février 1989, Championnats de France en salle, Jean-Claude CORRE, Anne-Catherine BERTHONNAUD [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399485p/f6.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p5]
** 5000m M
 1 19'36"64 CORRE Jean-Claude          (AC Clichy S/Bois)
 2 19'58"46 DELAFORGE Fabrice          (Racing CF)
 3 20'12"33 COUSIN Christophe          (CM Ronchin)
 4 20'19"99 BROSSEAU Jean-Olivier      (Sèvre Bocage AC)
 5 20'49"65 LANGLOIS Denis (E)         (ES Stains)
 6 20'56"79 CHARTRAIN Eric             (ALCL Grand Quevilly)
 7 21'16"58 COUTURIER Christian        (Racing CF)
 8 21'22"10 PATIN John                 (C Marignane SA)
** 5000m Juniors M
 1 21'59"86 OUEST Frédéric             (USM Laval)
 2 22'32"51 LEVEQUE Stéphane           (JS Angoulême)
 3 22'41"14 MONDORY Sébastien          (UA Gujan Mestras)
 4 22'58"13 RICHARD Emmanuel           (ASP Paris)
 5 23'09"08 TAILLANDIER Benoit         (EM Bourges)
 6 23'09"68 BERRY Frédéric             (C Marignane SA)
 7 23'09"77 BOULANGER Pascal           (ALC Petit Quevilly)
 8 23'26"93 HERSE Frédéric             (ASP Paris)
DQ          ROZE Edy                   (US Camon)
** 3000m F
 1 13'39"33 BERTHONNAUD Anne-Catherine (SVA Ruelle)
 2 13'43"89 MARCHAND Nathalie (E)      (ACD Neuville) ESP RF
 3 13'46"42 GRIESBACH Suzanne          (AS Strasbourg)
 4 14'29"07 GOSSELIN Jeanine           (CSM La Seyne)
 5 14'37"62 BONNET Jacqueline          (UAI Nogent)
 6 14'41"52 DEMONCEPT Christelle (E)   (PL Pierre Bénite)
 7 14'54"89 VION Laurence (E)          (PL Pierre Bénite)
 8 15'23"68 SIGAL Béatrice             (PL Pierre Bénite)
 9 15'28"35 LEVEQUE Valérie (E)        (JS Angoulême)
10 15'32"10 BEGZADIAN Laurence         (Lac Bourges)
11 15'55"68 COUSIN Fabienne (E)        (CM Ronchin)
12 15'56"69 DHONDT Catherine (E)       (US Dunkerque)
** 3000m juniors F
 1 14'43"58 MICHEL Céline              (PL Pierre Bénite)
 2 14'48"42 GUILMAIN Valessa           (E Cenon Naintre)
 3 15'04"06 MARANDE Valérie            (USM Laval)
 4 15'08"75 TESTUD Cécile (C)          (UA Gujan Mestras)
 5 15'21"05 VAUGON Christelle          (SMA Caen)
Liévin, 28 janvier 1989, mémorial Raymond Dubois. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399485p/f19.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR#p18]
** 5000m m
 1 19'44"46 FESSELIER Martial     (FRA)
 2 19'59"77 TOUTAIN Thierry       (FRA)
 3 20'10"87 SZLAPKIN              (POL)
 4 20'28"32 COUSIN Christophe     (FRA)
 5 20'42"79 LEMERCIER Alain       (FRA)
 6 21'24"16 DEJONCKERE Gotfried   (BEL)
 7 21'32"00 VANDEBOSCH            (BEL)

Cre : 04 nov 2013 - Maj : 19 oct 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56