D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Racewalking NEWS de la marche France 1990

Sommaire
Démange aux Eaux 21 Octobre 1990, Championnat de France 100km, André TOUSSAINT
Mézidon-Canon, 14 octobre 1990, Championnat de France par équipe
Neuilly-Plaisance, 7 octobre 1990, Critériums nationaux
Mantes-la-Jolie 30 septembre 1990, Championnat de France 50km, René PILLER
Blois 28 juillet 1990, Championnat de France 20km, Thierry TOUTAIN
Blois 28 juillet 1990, Championnat de France 10km dames, Nathalie MARCHAND
Dreux 7 juillet 1990, Championnat de France 10km juniors M, Gérard SOETE
Dreux 7 juillet 1990, Championnat de France 5km cadets M, Stéphane HELLEU
Dreux 7 juillet 1990, Championnat de France 5km juniors F, Christèle VAUGON
Dreux 7 juillet 1990, Championnat de France 5km cadettes F, Valérie MARANDE
Dreux 7 juillet 1990, Champ. de France 20km espoirs + Nationale 2, Denis TERRAZ, Benoît TAILLANDIER
Dreux 7 juillet 1990, Champ. France 10km espoirs + nat. 2, Nathalie MARCHAND
Cesson, 27 juin 1990, Jeux de l'UNSS
Héricourt 2 Juin 1990, Championnat de France 5km F, Nathalie MARCHAND record de France.
Dijon, 2-3 juin 1990, Championnats de France UNSS
Neuilly Plaisance, 20 mai 1990, Criteriums nationaux jeunes
Nogent-sur-Marne, 13 mai 1990, Criterium national 50.000m, Martial Fesselier
Neuilly Plaisance, 29 avril 1990, Criteriums nationaux
Bordeaux, 17-18 février 1990, Championnats de France en salle,

Démange aux Eaux 21 Octobre 1990, Championnat de France 100km, André TOUSSAINT [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106757/f41.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 100km route
 1       9h15'04" TOUSSAINT André          ASM Bar-le-Duc
HC       9h18'36" URBANOWSKI Grzegorz      Pologne
 2       9h24'04" TOURNOIS Pascal          ASPTT Bar-le-Duc
 3       9h32'52" DUFAY Noël               US Torcy
 4       9h41'30" MARIE Frédéric           AC Beauchamp
 5      10h04'44" DONZE Eric ASPTT         Bar-le-Duc
 6      10h14'17" ZAUGG J-Claude           SR Delle
 7      10h18'24" MALTHIERRY Dominique     RESDA Epinal
 8      10h21'06" MATHE Roland             EM Bourges
 9      10h34'47" CECILLON Jean            CA Montreuil 93
10      10h31'45" GOUET Francis            Chevreuils Vitryats
11      10h45'00" FAUBERT Patrice          ASPTT Paris
12      10h52'01" PECQUEUR J-Pierre        USO Bruay
13      10h56'07" LEGRAND Henry            CA Montreuil 93
14      10h56'46" HUART Gilles             CSL Neuf-Brisach
15      10h57'29" KRANICZ Olivier          ASPTT Roubaix
16 96km 10h44'41" NAU Patrick              ASPTT Bar-le-Duc
17 96km 10h53'24" CZAJA J-Claude           CA Montreuil
18 96km 10h54'38" PARMENTIER Jacques       US Camon
19 94km 10h45'29" METROT J-Claude          ASM Bar-le-Duc
20 94km 10h47'06" LATAPIE Francis          Cerfs Verdunois
21 94km 10h50'13" METEAU J-Paul            Cs noisy le Grand
22 94km 10h53'34" BONNET Daniel            Asphalte 77
23 92km 10h53'34" CHAMPMARTIN Maurice      Asm Bar-le-Duc
HC 90km 10h52'26" BRIZION Bernadette       Cerfs Verdunois
24 90km 10h52'27" GAUNY Jacky              Cerfs Verdunois
AB                PEREZ Gérard             ASPTT Lyon
AB                THEATRE Martial          ASPTT St Quentin
AB                FAUBERT Daniel           AC Montigny
AB                VAUTRIN Gilbert          CM Nancy
AB                HAMOLINE Roger           AS Police Paris
AB                SIVRET J-Claude          Chevreuils Vitryats
AB                VALDENAIRE François      ASM Bar-le-Duc
AB                JETZ Eric                Cerfs Verdunois
Mézidon-Canon, 14 octobre 1990, Championnat de France par équipe [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k64106757/f42.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** CLASSEMENT GENERAL HOMMES 50 KILOMETRES
 1 3h42'03 Racing Club de France
 2 3h44'08 GAHS Héricourt
 3 3h57'05 CM Ronchin
 4 4h05'07 AC Montigny les C.
 5 4h17'11 ALCL Gd Quevilly
 6 4h17'22 AC Beauchamp
 7 4h21'10 ASC Rennais
 8 4h28'52 SR Delle
 9 4h30'02 ASM Bar le Duc (à 6 tours)
** CLASSEMENT GENERAL FEMMES 33 KILOMETRES
 1 2h57'53 GAHS Héricourt
 2 3h00'00 PL Pierre Bénite
 3 3h12'23 CM Besançon
 4 3h14'07 SR Delle
 5 3h15'21 MJ Trouville
 6 3h18'47 ASC Havrais
 7 3h23'12 ASM Bar le Duc
 8 3h26'53 ALCL Gd Quevilly
Neuilly-Plaisance, 7 octobre 1990, Critériums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6426271b/f40.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** JUNIORS HOMMES HEURE
 1 13.298m HERSE F.        (CS Noisy le Grand)  (10km: 45'20"6)
 2 13.167m JOURDAN E.      (LV Fougères)        (      45'40"1)
 3 12.950m FERTIN Stéphane (EA Bourg en Bresse) (      46'52"1)
 4 12.901m SOETE G.        (CM Roubaix)         (      46'17"8)
 5 12.302m STARCK J.M.     (SR Delle)           (      48'48"4)
 6 11.941m MONDORY S.      (UA Gujan Mestras)   (      50'07"3)
 7 11.669m JOUYAIT F.      (USC Mézidon)        (      51'46"9)
 8 11.653m MASSE G.        (CM Ronchin)         (      52'07"2)
 9 11.451m LIEVIN S.       (G.A.H.S.)           (      52'31"6)
10 11.068m DE CASTRO A.    (CA Vertus)          (      53'31"4)
11 11.046m COAT C.         (SA Mérignac)        (      54'56"3)
12 10.852m PASQUET E.      (AS Mantaise)        (      55'38"5)
13 10.136m CHEVRIER S.     (CO Savigny)         (      59'22"7)
** CADETS HOMMES 45 MINUTES
 1  8.984m LAQUET O.       (CM Ronchin)         (5km: 25'19"6)
 2  8.979m DAVID J.        (UAC Marans)         (     25'13"5)
 3  8.957m POCHARD C.      (EU Fronton)         (     25'17"7)
 4  8.941m BOULANGER D.    (ALCL Gd Quevilly)   (     25'18"4)
 5  8.889m BICHE S.        (Le Chesnay)         (     25'20"7)
 6  8.885m VASSEUR J.F.    (AC Beauchamps)      (     25'18"8)
 7  8.537m RIVA E.         (AM Guenange)        (     25'42"7)
 8  8.504m ALBIGES V.      (AC Gessien)         (     26'33"4)
 9  8.503m GOMES A.        (AO Arnay le Duc)    (     26'32"9)
10  8.269m HUOT D.         (CM Bisontin)        (     26'54"4)
11  8.138m POULAIN D.      (E Nord Loire)       (     27'30"1)
12  8.107m HAYES S.        (MJ Trouville)       (     27'14"7)
13  7.953m AIGLE M.        (SA Mérignac)        (     27'54"1)
14  7.743m JOURON S.       (AS Drancy)          (     28'39"2)
15  7.718m MAYER C.        (COR Dammartin)      (     28'39"1)
16  7.708m LASCOUX F.      (AMR Pranzac)        (     28'47"1)
** MINIMES HOMMES 30 MINUTES 
 1  5.930m LEKSIR A.       (G.A.H.S.)
 2  5.923m CORTE G.        (AM Guénange)
 3  5.857m POULAIN J.B.    (MJ Trouville)
 4  5.830m HASLAY S.       (SA Gazinet-Cestas)
 5  5.713m PERRIN L.       (E. Nord Loire)
 6  5.698m BODIN F.        (UAC Marans)
 7  5.622m LAGREVE L.      (AC Beauchamps)
 8  5.614m SEVAT L.        (CM Dijon Talant)
 9  5.519m LOTH F.        (AO Arnay le Duc)
10  5.497m VIARDOT L.      (AC Montigny)
11  5.451m PERION L.       (E. Nord Loire)
12  5.445m PEREIRA D.      (AO Arnay le Duc)
13  5.428m PODEVIN C.      (ASM Bar le Duc)
14  5.351m CHEVRIAU L.     (ASM Bar le Duc)
15  5.327m GUINEBAULT S.   (CSJV Angers)
16  5.326m DAILY X.        (ASM Bar le Duc)
17  5.308m RETAIL D.       (E. Nord Loire)
18  5.176m ROBINET F.      (AS Neuville)
19  5.081m LIEVIN Y.       (G.A.H.S.)
20  4.741m GELIN S.        (Aix en Provence)
** JUNIORS FEMMES - 5 KM
 1 25'09"3 VAUGON C.       (SMA Caen)
 2 25'31"8 GUILMAIN V.     (E. Cenon Naintre)
 3 26'01"4 MARE P.         (LV Fougères)
 4 26'35"7 BEDEZ N.        (G.A.H.S.)
 5 27'17"9 GUENIN S.       (ASM Bar le Duc)
 6 28'18"5 RIAT S.         (SR Delle)
 7 30'42"4 FLORES S.       (G.A.H.S.)
** CADETTES FEMMES 5 KM
 1 26'50"2 LEKSIR N.       (G.A.H.S.)
 2 27'20"4 CANTELOUP S.    (ASPTT Bordeaux)
 3 27'49"6 HUE J.          (AM Guenange)
 4 28'33"5 LEFEVRE E.      (AM Guenange)
 5 29'06"4 PEREIRA R.M.    (AO Arnay le Duc)
 6 29'29"3 MARI C.         (AC Montilly)
 7 30'51"9 LAPOSTA M.      (ASM Bar le Duc)
 8 31'52"0 KAUFFMANN P.    (CS Meaux)
** MINIMES FILLES - 3 KM
 1 15'22"2 THIERRY M.      (AO Arnay le Duc)
 2 16'00'0 EBERHARDT A.    (US Coloumiers)
 3 16'15"6 DELAMARE E.     (MJ Trouville)
 4 16'47"9 LEMEE M.        (LV Fougères)
 5 16'57"2 COAT V.         (SA Mérignac)
 6 17'03"9 MICHEL N.       (ASC Rennes)
 7 17'07"2 DORMOIS K.      (G.A.H.S.)
 8 17'22"2 MELOTTE V.      (CM Ronchin)
 9 17'29"7 BERNARD C.      (AS Bar le Duc)
10 17'33"9 MARY G.         (US Valenciennes)
11 17'35"5 DURAND E.       (USM Laval)
12 17'53"4 GAMBIER A.      (SOA Creil)
13 18'01"1 LANGER S.       (SR Delle)
14 18'08"3 FAYE S.         (AMR Pranzac)
15 18'16"9 HERRY G.        (LV Fougères)
16 18'24"5 DUCHESNE S.     (CSJB Angers)
17 18'46"2 TEILLET E.      (CS Meaux)
18 19'17"4 VALADON N.      (AMR Pranzac)
Mantes-la-Jolie 30 septembre 1990, Championnat de France 50km, René PILLER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6426271b/f40.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 50km M
 1 4h09'35"   PILLER René              GA Haut-Saônois
 2 4h17'49"   NUTTIN Thierry           CM Roubaix
 3 4h20'00"   CHARTRAIN Eric           ALCLGrand-Quevilly
 4 4h24'50"   TOURNOIS Pascal          ASPTT Bar-le-Duc
 5 4h33'28"   COUSIN Christophe        CM Ronchin
 6 4h35'14"   BROSSEAU J.Olivier       Sèvre Bocage AC
 7 4h39'07"   VERNIER J.Pierre         Bordeaux EC
 8 4h43'17"   CHARCELLAY François      SCAL Puygouzon
 9 4h43'57"   REGY David               Ind. LIFA
10 4h44'37"   MEDERLE Yves             UA Mirecourt
11 4h48'30"   DUFAY Noël               US Torcy
12 4h50'48"   FAUBERT Patrice          ASPTT Paris
13 4h51'13"   DUSAUTOIR José           USO Bruay L.
14 4h52'11"   SAINT MARTIN Jean-Pierre OL Marseille
15 4h53'27"   DUGAST Denis             AS Ville Paris
16 4h54'16"   THEATRE Martial          ASPTT St. Quentin
17 4h54'41    BOURGGOISAT              (ASPTT St-Quentin)
18 4h56'17    LEGERON J.M              (UAC Marans)
19 4h56'32    STURNI A.                (AS Ville de Paris)
20 4h59'06    STINLET A.               (AMC Vaujours)
21 5h06'51    PEREZ Gérard             (ASPTT Lyon)
22 5h07'14    LANDORMY J.              (UAM Mirecourt)
23 5h09'54    LEFEVRE L.               (AM Guénange)
24 5h10'02    ERARD C.                 (ASM Bar le Duc)
25 5h12'40    PARMENTIER J.            (US Camon)
26 5h22'00    LEMERCIER M.             (EFS Reims A.)
27 5h24'17    BUSSIERES J.             (LAC Bourges)
28 5h28'56    LABBE Alain              (AS Police Paris)
29 5h36'59    MORAWSKI B.              (ASPTT Bar le Duc)
AB            BUSCHKEWITZ J.J.         (AS 91 Etrechy)
AB            DOUCHET F.               (AC Montigny)
AB            POCHARD A.               (US Fronton)
AB            CARLO R.                 (Bordeaux EC)
AB            JADE P.                  (AS Mantaise)
AB            MENOU D.                 (AC Romorantin)
AB            VIARDOT M.               (AC Montigny)
AB            LEMERCIER Alain          (ASPTT Evreux)
AB            TERRAZ Denis             (Racing CF)
AB            DELAFORGE Fabrice        (Racing CF)
AB            BLANCHET E.              (AC Montigny)
AB            LANGLOIS Denis           (ES Stains)
AB            STUART P.                (GBR, Ilford AC London)
AB            MARIE F.                 (AC Beauchamp)
AB            PATIN John               (CSM Marignane)
AB            HEITZ Laurent            (Dijon UC)
AB            COUTURIER Christian      (Racing CF)
DQ            GUION J.C.               (ASPTT Châtellerault)
** Classement espoirs 50km             
 1 4h43'57"   REGY David               Ind. LIFA
 2 5h10'02"   LEFEVRE Laurent          AM Guénange
 3 5h10'02"   ERARD Christophe         ASM Bar le Duc
Blois 28 juillet 1990, Championnat de France 20km, Thierry TOUTAIN [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474901v/f40.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20km M
 1 1h23'40"   TOUTAIN Thierry          GA Haut-Saônois
 2 1h24'10"   FESSELIER Martial        SMA Caen
 3 1h25'54"   DELAFORGE Fabrice        Racing CF
 4 1h26'31"   LEMERCIER Alain          ASPTT Evreux
 5 1h26'36"   TERRAZ Denis             Racing CF
 6 1h27'05"   LANGLOIS Denis           ES Stains
 7 1h28'08"   COUSIN Christophe        CM Ronchin
 8 1h28'17"   PILLER René              GA Haut-Saônois
 9 1h30'52"   LE MONTAGNER Jacques     AO Arnay-le-Duc
10 1h31'08"   NUTTIN Thierry           CM Roubaix
11 1h31'36"   BLANCHET Eric            AC Montigny
12 1h32'56"   DUSAUTOIR José           USO Bruay L.
13 1h34'16"   MENOU Didier             AC Romorantin
14 1h36'13"   VIARDOT Michel           AC Montigny
15 1h36'26"   TAILLANDIER Benoît       EM Bourges
16 1h37'43"   CHARCELLAY François      ECLA Albi
AB            Patin John               C Marignane SA
AB            Couturier Christian      Racing CF
Blois 28 juillet 1990, Championnat de France 10km dames, Nathalie MARCHAND [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474901v/f40.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m F
 1   48'17"   MARCHAND Nathalie          Racing CF"
 2   48'59"   GRIESBACH Suzanne          AS Strasbourg
 3   49'53"   VION Laurence              PL Pierre Bénite
 4   50'04"   VAVRE Nadine               EA Bourg-en-Bresse
 5   50'15"   LEVEQUE Valérie            JS Angoulême
 6   51'17"   GOSSELIN Janine            CSM La Seyne
 7   51'33"   BERTHONNAUD Anne-Catherine SVA Ruelle
 8   52'33"   ETELAIN Hélène             SA Mérignac
 9   53'29"   PICARD Marie-Françoise     EA Bourg-en-Bresse
10   53'40"   BONNET Jacqueline          UAI Nogent / Marne
11   54'25"   RAMPONI Martine            AS Strasbourg
12   54'27"   REVERCHON Simone           GA Haut – Saônois
13   54'57"   LAVAL Danièle              GA Haut – Saônois
14   55'55"   ICHARD Geneviève           Grenoble UC
15   56'22"   JEANGILLES Jacqueline      Toulon EC
16   56'32"   REINLING Eléonore          AS Strasbourg
17   57'32    CREUZE Eléonore            (GA Haut Saonois)
18   58'20    MELET C.                   (CM Besançon)
19   59'51    ZAUGG S.                   (SR Delle)
AB            DEMONCEPT Christèle        (PL Pierre-Bénite)
Dreux 7 juillet 1990, Championnat de France 10km juniors M, Gérard SOETE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474901v/f15.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m JuM
 1   44'08"32 SOETE Gérard               CM Roubaix
 2   44'23"27 HERSE Frédéric             CS Noisy le Grand
 3   45'15"15 JOURDAN Eric               V Fougères
 4   45'35"19 FERTIN Stéphane            EA Bourg-en-Bresse
 5   46'16"92 DAVID Ludovic              UAC Marans
 6   46'49"48 LEVEQUE Stéphane           JS Angoulême
 7   47'53"56 STARCK Jean Marc           SR Delle
 8   48'22"95 MONDORY Sébastien          UA Gujan-Mestras
 9   48'27"63 YOUSFI Nabil               LMA Meung/Loire
10   49'14"54 JOUYAIT Franck             USC Mézidon
11   49'40"16 MASSE Grégory              CM Ronchin
12   51'50"26 BESOMBES Christian         Racing CF
13   51'51"04 MINET G.                   (CM Dijon Talant)
14   53'19"15 LIEVIN S.                  (GA Haut-Saonois)
15   55'11"73 ZITOUNI B.                 (AC Clichy-sous-Bois)
Dreux 7 juillet 1990, Championnat de France 5km cadets M, Stéphane HELLEU [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474901v/f16.image]
** km 
 1   23'15"89 HELLEU Stéphane            ASPTT Rennes
 2   23'17"67 BARBIER Maurice            USM Laval
 3   23'19"77 BICHE Sébastien            ASO le Chesnay
 4   23'40"75 DAVID Judicaël             UAC Marans
 5   23'57"55 RIVA Eddy                  AM Guénange
 6   23'58"10 VASSEUR Jean François      AC Beauchamp
 7   24'02"66 ROBITZER Régis             U Brumath
 8   24'20"89 LORMANT David              PL Pierre-Bénite
 9   24'43"33 POCHARD Cyril              EU Fronton
10   24'54"78 BOULANGER David            ALCLGrand-Quevilly
11   25'15"98 HUOT Dominique             CM Bisontin
12   26'22"87 TAQUET Olivier             CM Ronchin
13   26'22"96 ALBIGES V.                 (AC Gessien)
DQ            LEGRAND V.                 (AC Ay)
AB            MEKAZNI C.                 (AC Montigny-les-Corme)
Dreux 7 juillet 1990, Championnat de France 5km juniors F, Christèle VAUGON [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474901v/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m JuF
 1   24'31"16 VAUGON Christèle           SMA Caen
 2   24'53"04 MICHEL Céline              PL Pierre Bénite
 3   25'07"88 MARE Patricia              LV Fougères
 4   26'04"42 GUILMAIN Vanessa           E Cenon-Naintre
 5   27'20"46 GUENIN Séverine            ASM Bar le Duc
 6   27'30"71 BEDEZ Nathalie             GA Haut-Saônois
 7   27'35"93 LANGLOIS Sandrine          ES Stains
 8   28'12"54 RIAT Stéphanie             SR Delle
 9   29'38"27 FLORES Sandra              GA Haut-Saônois
Dreux 7 juillet 1990, Championnat de France 5km cadettes F, Valérie MARANDE [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474901v/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m CaF
 1   24'26"60 MARANDE Valérie            USM Laval
 2   27'06"57 CANTELOUP Séverine         ASPTT Bordeaux
 3   27'47"30 LEFEVRE Estelle            AM Guénange
 4   28'02"43 MARI Christine             AC Montigny
 5   28'06"76 ROSSI Laurence             SR Delle
 6   28'49"96 LA POSTA Magali            ASM Bar le Duc
 7   28'59"97 CANTELOUP Karine           ASPTT Bordeaux
 8   29'45"02 PERREIRA Rose Marie        AO Arnay-le-Duc
 9   29'48"74 DIAZ de la FUENTE S        Sud Oise Athlé.
10   30'08"00 KAUFFMANN Patri.           CS Meaux
DQ            LEKSIR N.                  GAHS
DQ            HUE J.                     AM Guenange
Dreux 7 juillet 1990, Champ. de France 20km espoirs + Nationale 2, Denis TERRAZ, Benoît TAILLANDIER [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474901v/f16.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 20.000 EsM
 1 1h27'28 TERRAZ Denis               Racing CF Paris)
 2 1h28'22 LE MONTAGNER J.            (AO Arnay-le-Duc)
 3 1h29'07 NUTTIN T.                  (CM Roubaix)
 4 1h29'29 LANCHET E.                 (AC Montigny-les-Corme.)
 5 1h31'29 PATIN John                 (C. Marignane SA)
 6 1h31'43 DUSAUTOIR J.               (USO Bruay-Labuissiére)
 7 1h33'26 COUTURIER Christian        (Racing CF Paris)
 8 1h34'22 VIARDOT M.                 (AC Montigny-les-Corme.)
 9 1h35'13 CHARCELLAY François        (ECLA Albi)
10 1h35'21 TAILLANDIER Benoît         EM Bourges
11 1h35'46 REGY David                 Individuel LIFA
12 1h36'00 HEITZ L.                   (Dijon UC)
13 1h36'03 LASSAVE Stéphane           ASPTT Toulon
14 1h36'30 MARIE F.                   (AC Beauchamp)
15 1h36'58 BUSSIERE J.                (LAC Bourges)
16 1h37'25 LEFEVRE Laurent            AM Guénange
17 1h39'34 BOUTIN F.                  (AS Police Paris)
18 1h40'38 SASSARY S.                 (GA Haut-Saonois FC)
DQ         GUION J.C.                 (ASPTT Chatellerault) 
DQ         BROYON J.P.                (Dreux AC)
AB         ROZE E. (Espoir)           (US Camon)
** Classement espoirs
 1 1h35'21 TAILLANDIER Benoît         EM Bourges
 2 1h35'46 REGY David                 Individuel LIFA
 3 1h36'03 LASSAVE Stéphane           ASPTT Toulon
 4 1h37'25 LEFEVRE Laurent            AM Guénange
Dreux 7 juillet 1990, Champ. France 10km espoirs + nat. 2, Nathalie MARCHAND [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474901v/f17.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000m F
 1 49'28 MARCHAND Nathalie          (Racing CF Paris)
 2 49'50 VION Laurence              (PL Pierre-Bénite)
 3 52'46 PICARD M.F.                (EA Bourg-en-Bresse)
 4 54'03 RAMPONI M.                 (AS Strasbourg)
 5 54'33 LAVAL EX. D.               (GA Haut-Saonois FC)
 6 54'41 JEAN GILLES J.             (Toulon EC)
 7 55'18 DEMONCEPT Christèle        (PL Pierre-Benite)
 8 55'24 ICHARD Geneviève           (Grenoble UC)
 9 55'51 ZAUGG S.                   (SR Delle)
10 56'08 REINLING E.                (AS Strasbourg)
11 56'38 MELET C.                   (CM Besançon)
12 58'12 CREUZE E.                  (GA Haut-Saonois FC)
** Classement 10.000m EsF
 1 49'28 MARCHAND Nathalie          Racing CF
 2 49'50 VION Laurence              PL Pierre Bénite
 3 56'38 MELET Corinne              CM Bisontin
Cesson, 27 juin 1990, Jeux de l'UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6474901v/f55.image]
** 5000m minimes M
 1 24'10"67 LEKSIR     (Héricourt)
 2 24'15"02 CORTE      (Guenange)
 3 25'49"16 GILLET     (Rennes)
 4 26'05"11 GELIN      (Aix)
 5 26"10"54 LOTH F.    (Arnay le Duc)
 6 26'21"35 PEREIRA D  (Arnay le Duc)
 7 27'05"43 VIARDOT    (Montigny les Corm.)
 8 27'26"90 CHEVRIAU   (Bar le Duc)
** 3000m minimes F
 1 15'29"2 THIERRY M.  (Arnay le Duc)
 2 15'59"6 EBERHARDT   (Colomiers)
 3 16'15"0 DELAMARE    (Pont l'Eveque)
 4 16'57"1 LEMEE M     (Fougères)
 5 17'18"1 COAT        (Mérignac)
 6 17'30"6 BERNARD     (Bar le Duc)
 7 17'51"8 HERRY G     (Fougères)
 8 18'54"1 TEILLET     (Meaux)
Héricourt 2 Juin 1990, Championnat de France 5km F, Nathalie MARCHAND record de France. [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460523j/f47.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5km F
 1   22'26"5  MARCHAND Nathalie          Racing CF (RF)
 2   24'08"7  VION Laurence              PL Pierre Bénite
 3   24'28"9  LEVEQUE Valérie            JS Angoulême
 4   24'38"1  BONNET Jacqueline          UAI Nogent
 5   24'48"8  VAVRE Nadine               EA Bourg-en-Bresse
 6   25'25"6  PICARD Marie-Françoise     EA Bourg-en-Bresse
 7   25'33"7  RAMPONI Martine            AS Strasbourg
 8   25'51"9  LEKSIR Nora C              GA Haut-Saônois
 9   25'55"1  DEMONCEPT Christelle       PL Pierre Bénite
10   26'33"2  JEANGILLES Jacqueline      Toulon EC
11   27'18"1  MELET Corinne              CM Bisontin
Dijon, 2-3 juin 1990, Championnats de France UNSS [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460523j/f8.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000 METRES juniors
 1 44'01"81 HERSE      (Chennevières)
 2 49'43"61 YOUSFI     (Rennes)
 3 50'35"25 MONDORY    (Arcachon)
 4 52'24"89 JOUYAIT    (Caen)
 5 59'41"65 REMOND     (Laval)
** 5000m cadets M
 1 24'57"65 MARANDE    (Laval)
 2 27'15"26 MARI       (Argenteuil)
 3 27'28"11 HUE        (Knutange)
 4 28'05"80 PEREIRA    (Beaune)
 5 28'48"54 LEFEVRE    (Thionville)
 6 28'51"93 LAPOSTA    (Bar-le-Duc)
** 5000m juniors F
 1 24'58"20 MICHEL     (Macon)
 2 26'08"03 GUILLEMAIN (Chatellerault)
 3 27'02"15 GUENIN     (Bar-le-Duc)
Neuilly Plaisance, 20 mai 1990, Criteriums nationaux jeunes [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460523j/f46.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 10.000 METRES MARCHE JUNIORS HOMMES I
 1 44'37"7 HERVE F.             (CS Noisy)
 2 45'24"8 LEVEQUE S.           (JS Angoulême)
 3 46'25"3 SOETE G.             (CM Roubaix)
 4 46'40 2 JOURDAN E.           (CM Ronchin)
 5 47'05"9 FERTIN Stéphane      (EA Bourg en Bresse)
 6 47'18"7 MASSE G.             (CM Ronchin)
 7 47'23"0 DAVID L.             (UAC Marans)
 8 48'57"6 JOUYAIT F.           (USC Mezidon)
 9 51'44"9 BESOMBES C.          (Racing CF)
10 52'00"3 MINET G.             (CM Dijon T.)
11 54'52"8 LIEVIN S.            (GAHS)
12 55'22"6 COAT C.              (SA Mérignac)
13 55'54"8 CHEVRIER S.          (CO Savigny)
14 57'53"1 LE BIHAN S.          (CS St-Louis)
DQ         STARCK J.M.          (SR Delle)
DQ         ZITOURNI B.          (AC Clichy-sous-Bois)
AB         LINOUARD T.          (AC Champs Noisiel)
AB         YOUSFI N.            (LMA Meung sur Loire).
** 5000 METRES MARCHE CADETS
 1 23'59"7 BICHE S.             (Le Chesnay)
 2 24'17"1 HELLEU S.            (PTT de Rennes)
 3 24'18"8 POCHARD C.           (EU Fronton)
 4 24'30"9 LEGRAND V.           (AC Ay)
 5 24'32"3 HUOT D.              (CM Besançon)
 6 24'53"5 VASSEUR J.F          (AC Beauchamps)
 7 24'58"4 ROBITZER R.          (U. Brumath S.)
 8 25'08"7 LORMANT D.           (PL Pierre Bénite)
 9 25'11"9 LEBOULANGER D.       (ALCL Grand Quevilly)
10 25'27"5 DAVID J.             (UAC Marans)
11 25'42"0 MAXIME L.            (EA Bourges)
12 25'43"8 HAYEZ S.             (MJ Trouville)
13 26'19"7 POULAIN D.           (EN Loire)
14 26'20"2 JOURON S.            (AS Drancy)
15 26'56"6 SCHNEIDER P.         (U. Brumath S.)
16 27'22"2 AIGLE M.             (SA Mérignac)
17 27'30"9 MAYER C.             (COR Domartin)
18 27'34"9 FILLOUD A.           (AM Guénange)
DQ         TOUSSAINT C.         (ASM Bar le Duc)
DQ         ALBIGES V.           (AC Gessien)
AB         GOMEZ A.             (AO Arnay le Duc)
** 5000 METRES MARCHE MINIMES HOMMES
 1 25'11"7 CORTE G.             (AM Guénange)
 2 25'40"3 LEKSIR A.            (GAHS)
 3 25'45"5 POULAIN J.B.         (AJ Trouville)
 4 26'26"1 HASLAY S.            (SAGC)
 5 26'42"9 LOTH F.              (AO Arnay le Duc)
 6 26'55"2 VIARDOT L.           (AC Montigny)
 7 27'04"5 HALM P.              (GAHS)
 8 27'24"9 POIDEVIN C.          (ASM Bar le Duc)
 9 27'33"1 BELGAOUDI M.         (AM Guenange)
10 27'34"6 BODIN F              (UAC Marans)
11 27'39"0 GUINEBAULT S.        (CSJB Angers)
12 27'46"0 CHEVRIAU L.          (ASM Bar le Duc)
13 27'46"9 DALLY X.             (ASM Bar le Duc)
14 27'48"4 PERIN L.             (EN Loire)
15 27'52"2 PEREIRA D.           (AO Arnay le Duc)
16 28'21"3 LAGREVE L.           (AC Beauchamps)
17 28'21"7 LIEVIN Y.            (GAHS)
18 28'42"8 SEVAT L.             (CM Dijon T.)
19 28'57"5 DELAGE D.            (UAC Marans)
20 29'02"4 POUPART C.           (EN Loire)
21 29'04"5 RETAIL D.            (EN Loire)
** 5000 METRES MARCHE CADETTES
 1 26'29"0 LEKSIR N.            (GAHS)
 2 26'36"4 HUE J.               (AM Guenange)
 3 27'13"9 CANTELOUP S.         (PTT Bordeaux)
 4 27'55"6 CANTELOUP K.         (PTT Bordeaux)
 5 28'30"8 LAPOSTA M.           (ASM Bar-le-Duc)
 6 28'51"4 LEFEVRE E.           (AM Guenange)
 7 29'09"3 KAUFFMANN P.         (CS Meaux)
 8 29'36"4 LATRECHE M.          (Adesa St-Aubin)
 9 30'16"6 DIAZ DE LA FUENTE S. (SOA Montataire)
10 30'46"3 ROSSI L.             (SR Delle)
11 32'11"7 DEPIOGER C.          (EN Loire)
AB         MARIE C.             (AC Montigny)
AB         PEREIRA R.M          (AO Arnay-le-Duc)
** 5000 METRES MARCHE JUNIORS FEMMES
 1 25'10"7 VAUGON C.            (SMA Caen)
 2 25'47"0 MICHEL C.            (PL Pierre Bénite)
 3 25'53"3 MARE P.              (V. Fougères)
 4 26'05"2 GUILMAIN V.          (FNCA)
 5 26'20"1 GUENIN S.            (ASM Bar-le-Duc)
 6 27'46"4 RIAT S.              (SR Delle)
 7 28'44"4 FLORES S.            (GAHS)
 8 29'08"4 LANGLOIS S.          (ES Stains)
** 3000 METRES MARCHE MINIMES FILLES
 1 15'46"7 THIERRY M.           (AO Arnay-le-Duc)
 2 16'02"9 EBERHARDT A.         (US Colomiers)
 3 16'14"0 DELAMARE E.          (MJ Trouville)
 4 16'32"8 LEMEE M.             (V. Fougères)
 5 16'36"4 COAT V.              (SA Mérignac)
 6 17'03"0 MICHEL N.            (AS Ch. Rennais)
 7 17'20"1 BERNARD C.           (ASM Bar-le-Duc)
 8 17'34"4 DORMOIS C.           (GAHS)
 9 17'44"9 HERRY G.             (V. Fougères)
10 17'50"9 GAMBIER A.           (SOA EA Creil)
11 17'59"7 TEILLET E.           (CS Meaux)
12 18'12"0 DUCHESNE S.          (CSJB Angers)
13 18'17"3 QUESQUE M.           (AC Montigny)
14 18'31"3 MARY G.              (US Valenciennes)
15 18'33"7 ZANGER S.            (SR Delle)
16 19'43"5 CHEVRIAU L.          (ASM Bar-le-Duc)
Nogent-sur-Marne, 13 mai 1990, Criterium national 50.000m, Martial Fesselier [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6460523j/f47.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 50km piste M
 1 3h52'50"3 FESSELIER Martial (SMA Caen)
 2 3h56'36"1 PILLER René       (GA Haut Saônois)
 3 3h59'27"3 LEMERCIER Alain   (ASPTT Evreux)
 4 4h09'28"0 NUTTIN Thierry    (CM Roubaix)
 5 4h10'55"1 MENOU D.          (AC Romorantin)
 6 4h44'28"7 TOURNOIS Pascal   (ASPTT Bar-le-Duc)
Ab           TERRAZ Denis      (RC France) 
Neuilly Plaisance, 29 avril 1990, Criteriums nationaux [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6399487h/f53.image]
** 
** HOMMES 20 000 METRES
 1 1h25'50"2 LANGLOIS Denis         (ES Stains)           (heure 14.220 m)
 2 1h26'02"1 COUSIN Christophe      (CM Ronchin)          (heure 13.925 m)
 3 1h28'15"0 BROSSEAU               (Sèvres Bocage)       (heure 13.749 m)
 4 1h28'32"0 LEMONTAGNER Jacques    (AO Arnay le Duc)     (heure 13.635 m)
 5 1h29'25"4 CHARTRAIN              (ALCL Gd Quevilly)    (heure 13.634 m)
 6 1h30'34"2 BLANCHET               (AC Montigny)         (heure 13.369 m)
 7 1h30'48"8 MENOU                  (AC Romorantin)       (heure 13.383 m)
 8 1h34'38"6 SASSARY                (G.A.H.S.)            (heure 12.710 m)
 9 1h34'55"5 BROYON                 (RC Arras)            (heure 12.707 m)
10 1h35'17"6 GUION                  (ASPTT Chatellerault) (heure 12.782 m)
11 1h36'45"8 DELAUNAY               (US St-Berthevin)     (heure 12.450 m)
12 1h37'43"4 MARIE                  (AC Beauchamp)        (heure 12.457 m)
13 1h37'54"3 BUSSIERE               (LAC Bourges)         (heure 12.449 m)
14 1h38'06"8 LASSAVE                (ASPTT Toulon)        (heure 12.285 m)
AB           Couturier Christian    (RC France) 
AB           Legeron                (UAC Marans)
AB           Taillandier            (EM Bourges)
** FEMMES 10 000 METRES
 1   48'45"2 GRIESBACH Suzanne      (AS Strasbourg)       (5000m 24'00"1)
 2   49'57"3 LEVEOUE                (JS Angoulême)        (5000m 24'50"2)
 3   50'32"1 VAVRE Nadine           (EA Bourg en Bresse)  (5000m 24'47"8)
 4   51'17"5 VION Laurence          (PL Pierre Bénite)    (5000m 25'14"4)
 5   52'28"7 GOSSELIN Jeanine       (La Seyne sur Mer)    (5000m 25'28"6)
 6   53'21"8 ETELAIN                (SA Mérignac)
 7   53'30"9 REVERCHON              (G.A.H.S.)
 8   53'33"9 PICARD Marie-Françoise (EA Bourg en Bresse)
 9   54'30"2 LAVAL                  (G.A.H.S.)
10   54'51"5 BOSSEE                 (ALCL Gd Quevilly)
11   55'06"6 RAMPONI                (AS Strasbourg)
12   56'00"9 DEMONCEPT Christèle    (PL Pierre Bénite)
13   56'01"5 JEAN GILLES            (Toulon EC)
14   56'10"7 REINLING Eléonore      (AS Strasbourg)
15   58'14"7 MAIREY                 (CM Bisontin)
16   58'58"4 MELET                  (CM Bisontin)
17   62'54"0 ZAUGG                  (SR Delle)
AB           MICHEL                 (PL Pierre Bénite)
AB           CREUZE                 (G.A.H.S.)
Bordeaux, 17-18 février 1990, Championnats de France en salle, [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6413802z/f9.image.r=athl%C3%A9tisme.langFR]
** 5000m indoor M
 1 19'38"40 FESSELIER Martial          (SM Caen)
 2 19'40"87 COUSIN Christophe          (CM Ronchin)
 3 19'52"21 CORRE Jean-Claude          (AC Clichy)
 4 20'03"82 BROSSEAU J.                (Sèvre Bocage AC)
 5 20'29"54 LANGLOIS D.                (ES Stains)
 6 20'44"92 MENOU D.                   (AC Romorantin)
 7 20'55"20 PATIN John                 (C Marignane SA)
 8 20'57"71 COUTURIER Christian        (Racing CF)
 9 21'16"18 VERNIER Jean-Pierre        (Bordeaux EC)
10 21'23"71 CHARTRAIN Eric             (ALCL Gd Quevilly)
11 21'58"14 CHARCELLAY F.              (SCAL Puygouzon)
12 22'38"29 GUION J.C.                 (ASPTT Chatellerault)
AB          HEITZ Laurent              (Dijon UC)
AB          DELAFORGE Fabrice          (Racing CF)
** 5000 METRES juniors M
 1 21'11"18 HERSE F.                   (CS Notay le Grand) RF
 2 21'58'"89 SOETE G.                  (CM Roubaix)
 3 22'17"99 LEVEOUE S.                 (JS Angouléme)
 4 22'41"20 FERTIN Stéphane            (EA Bourg en Bresse)
 5 22'46"05 DAVID L.                   (UAC Marans)
 6 22'54"59 MONDORY S                  (UA Gujan Mestras)
 7 23'39"64 WAYMEL E                   (CM Ronchin)
 8 23'53"94 MASSE G.                   (CM Ronchin)
 9 23'56"01 JOUYAIT F                  (USC Mezidon)
10 24'47"41 LORMANT D.                 (PL Pierre Bénite)
** 3000m F
 1 13'54"78 BERTHONNAUD Anne-Catherine (USAF SVA Ruelle)
 2 14'05"23 GOSSELIN Jeanine           (CSM La Seyne)
 3 14'16"09 LEVEQUE V.                 (JS Angoulême)
 4 14'24"55 ETELAIN H.                 (SA Mérignac)
 5 14'36"77 VION Laurence              (PL Pierre Bénite)
 6 14'56"40 BONNET J.                  (UAI Nogent)
 7 15'21"64 PICART Marie-Françoise     (EA Bourg en Bresse)
AB          VAVRE Nadine               (EA Bourg en Bresse) AB 
** 3000m juniors F
 1 14'42"68 MICHEL C.                  (PL Pierre Bénite)
 2 14'44"11 VAUGON C.                  (SMA Caen)
 3 15'07"11 GUILMAIN V.                (E Cenon Naintre A)

Cre : 03 nov 2013 - Maj : 23 oct 2014

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 01/02/2017-12:45:15,56