Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsfrdi986.htm


   D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Résultats marche France divers 1986

F-C Grandvillars, 14 jul 1986, Grand Prix
** 25km
 1 1:52:47 Dominique Guebey        ASUL
H-N St-Aubin-Les-Elbeuf, 18.05.1986, XVII G.P. de Saint-Aubin,
** 20km M
  1 1h40'17  Lemercier Alain            Asptt Evreux
  2 1h45'07  Guillotin Alexis           Ca Flers
  3 1h49'08  Quesnault Jean-Pierre      Usc Mézidon
  4 1h50'42  Lebon Alain                Ade Saint Aubin
  5 1h54'33  Tucknot P                  GBR
  6 1h55'08  Blondel Michel             Asptt Evreux
  7 1h58'12  Lacour C                   Alcl Grand Quevilly
  8 2h02'44  Lozay JM                   Ade Saint Aubin
  9 2h03'22  Duval Reynald              Ade Saint Aubin
 10 2h03'41  Jouyait Bruno              Usc Mézidon
 11 2h03'43  Decrette Alain             Ade Saint Aubin
 12 2h08'20  Duche Daniel               Ade Saint Aubin
 13 2h09'50  Poret René                 Mj Trouville
 14 2h10'25  Girouard Claude            Fc Argences
 15 2h13'32  Prevost Raymond            Ade Saint Aubin
 16 2h16'11  Corbion Daniel             Ade Saint Aubin
 17 2h21'17  Savary Claude              Ade Saint Aubin
 18 2h21'50  Minil Jean-Claude          Ade Saint Aubin
 19 2h24'24  Dieu                       Cm Rouen
 20 2h24'25  Lecointre Alain            Fc Argences
 21 2h38'30  Coeur d'Acier Philippe     Alcl Grand Quevilly
** 5km F
  1 28'25    Drake Julie                GBR
  2 31'12    Marais Valérie             Mj Trouville
  3 31'13    Courieut Eisa              Mj Trouville
  4 31'56    Bossee Marie-Claire        Alcl Grand Quevilly
  5 32'16    Ouine Valerie              Alcl Grand Quevilly
  6 32'22    Le Ster Camille            Alcl Grand Quevilly
  7 33'37    Mutel Jacqueline           Mj Trouville
  8 36'16    Brunet Marie-Odile         Fc Argences
  9 36'42    Vesleau Astrid             Usc Mezidon
 10 38'10    Quesnee Elisabeth          Usc Mezidon
 11 39'07    Buchanan J                 GBR
NOR Hennequeville, 1er Mai 1986, Grand Prix d'Hennequeville
** 50km TCM
  1 4h31'16" Lelièvre Daniel           USM Laval
  2 4h32'37" Detoma Pascal             ASC Rennes
  3 4h40'52" Couturier Serge           ASPTT Evreux
  4 4h41'40" Guillotin Alexis          CA Flers
  5 4h44'00" Blaisonneau Michel        CSJB Angers
  6 4h53'35" Brunet Daniel             USM Laval
  7 5h09'32" Blondel Michel            ASPTT Evreux
  8 5h15'51" Giffrain André            ASPTT Rennes
  9 5h17'16" Herault Jean-Pierre       US Normande
 10 5h23'07" Bourdon André             Stade Saint-Lo
 11 5h26'50" Renouf Francis            FC Argences
 12 5h30'00" Duval Reynald             ADE St Aubin
 13 5h34'45" Papille Alain             ADE St Aubin
 14 5h37'39" Provis Pierre             ASC Le-Havre
 15 5h43'19" Poret René                MJ Trouville
** 47,7km                              
 16 5h31'07" Decrette Alain            ADE St Aubin
 17 5h34'23" Girouard Claude           FC Argences
 18 5h36'24" Lechapelays André         Stade Saint-Lo
** 45,5km                              
 19 5h29'47" Corbion Didier            ADE St Aubin
** 14,3km Vétéran                      
  1 1h12'28" Tapin René                ALCL Grand-Quevilly
  2 1h17'39" Voiriot André             EM Mont-Saint-Aignan
  3 1h25'28" Prevost Raymond           ADE St Aubin
  4 1h32'11" Wahl Freddy               ALCL Grand-Quevilly
  5 1h32'48" Minil Jean-Claude         ADE St Aubin
  6 1h38'28" Savary Claude             ADE St Aubin
** 5km240 Cadet-Junior                 
  1 25'37"   Guillo Eric (C)           MJ Trouville
  2 25'48"   Minil Stéphane (C)        ADE St Aubin
  3 26'56"   Vaugoyeau Mickael (C)     MJ Trouville
  4 27'00"   Orriere Vincent (C)       USM Laval
  5 28'14"   Marande Bruno (C)         USM Laval
  6 28'40"   Rocques Pascal (C)        USC Mezidon
  7 28'44"   Lemardeley Christophe (C) CA Flers
  8 28'51"   Metairie Philippe (C)     USM Laval
  9 28'55"   Duprey Jérome (C)         USM Laval
 10 28'55"   Ouine Patrice (J)         ALCL Grand-Quevilly
 11 29'52"   Bordeau Pascal (C)        ADE St Aubin
 12 30'21"   Marais Thierry-Luc (J)    MJ Trouville
 13 30'42"   Beguin Emmanuel (C)       ALCL Grand-Quevilly
 14 31'28"   Delaunay Stéphane (C)     FC Argences
 15 33'00"   Ouine Christophe (J)      ALCL Grand-Quevilly
** 5km240 Femmes
  1 29'10"   Ichard Geneviève          Stade Dieppois
  2 29'32"   Courieut Elsa             MJ Trouville
  3 29'51"   Bossee Marie-Claire (J)   ALCL Grand-Quevilly
  4 30'12"   Ouine Valérie             ALCL Grand-Quevilly
  5 30'26"   Le Ster Camille           ALCL Grand-Quevilly
  6 30'26"   Marais Valérie            MJ Trouville
  7 31'17"   Wahl Christine (J)        ALCL Grand-Quevilly
  8 31'29"   Mutel Jacqueline          MJ Trouville
  9 32'52"   Enée Landais Janick       USM Laval
 10 33'00"   Brunet Marie-Odile (J)    FC Argences
 11 35'28"   Vesleau Astrid            USC Mezidon
 12 36'48"   Maitrel Daniele           ADE St Aubin
 13 36'50"   Quesnee Elisabeth         USC Mezidon
 14 39'42"   Lebas Laurence (J)        FC Argences
 15 42'44"   Eniona Gisele             ALCL Grand-Quevilly
LYO Saint-Genis-Laval, 11 mai 1986, Grand Prix
** 15km
 1 1:14:48 Dominique Guebey        ASUL
 2 1:14:53 Alain Loeffel           ALV
 3 1:16:44 Couturier               EAM
 4 1:17:36 Christian Ducrot        PLPB
 5 1:17:50 Eric Grevot             EAB
 6 1:18:15 Philippe Richard        ASUL
 7 1:21:12 Gérard Perez            ASPTTL
 8 1:22:58 Thomas-Billot
 9 1:23:57 Josef Barbuzynsky       EAB
10 1:26:37 Jean-Louis Lafleur      EAB
11 1:27:12 Philippe Berille        EAM
12 1:30:15 Marc Picard             EAB
13         Lyaudy                  AAAL
14         R. Barbuzinsky          EAB
BOU Arnay-le-Duc, 19 avr 1986, Grand Prix
** 10km
 1 39:47   Eric Neisse             ASUL
 2 40:25   Martial Fesselier       RCF
 3 40:49   Dominique Guebey        ASUL
 4 41:50   Jacques Lemontagner     AOA
 5 41:51   Philippe Lafleur        EAB
 6 42:59   John Patin              EMSAM
 7 43:07   Haarpaintner            SUI - CMYverdon
 8 43:48   Christian Couturier
 9 45:10   Guillaume               AOA
10 48:52   Brot                    SUI - CMYverdon
11 52:28   Keusen                  SUI - (Lausanne)
LYO Vénissieux 12 avr 1986, 20km
** 20.000m
 1 1:34:04,9 Dominique Guebey        ASUL
 2 1:34:43,3 Alain Loeffel           ALV
 3 1:35:41,7 Sylvestre Marclay       SUI - CMMonthey
 4 1:40:59,4 Gérard Perez            ASPTTL
 5 1:41:40,1 Eric Grevot             EAB
 6 1:43:07,3 Philippe Richard        ASUL
 7 1:43:46,3 Christian Ducrot        PLPB
 8 1:48:51,1 Barbuzinski             EAB
 9 1:54:22,3 Guichard                SUI - CMMonthey
I-F MONTREUIL SOUS BOIS - 23.03.1986 28e Challenge Facoetti
**  Equipes 3 Hommes
 1 AC Chapelle BEL 32
 2 ASP Paris FRA 36
 3 US Torcy FRA 42
 4 ASV Paris FRA 69
 5 CA Montreuil FRA 73
 6 US Métro Transports FRA 94
** Classement MICHEL GUY Equipes 2 Hommes
 1 ASP Paris FRA 8
 2 AC Chapelle BEL 16
 3 US Torcy FRA 22
 4 AMC Vaujours FRA 30
 5 CA Spora LUX 32
 6 ASV Paris FRA 36
** 24km M
 1 1h50'14 Marie Frédéric                A.C. Beauchamp FRA
 2 1h50'35 Burton Philippe               A.C. Chapelle BEL
 3 1h51'37 Garcia J-Pierre               A.S.P.Paris FRA
 4 1h53'52 Diruit Claude                 U.S. Torcy FRA
 5 1h53'54 Labbé Alain                   A.S.P.Paris FRA
 6 1h55'43 Hochstenbach Eric             U.S. Métro T FRA
 7 1h55'57 Sturni Alain                  A.S.V. Paris FRA
 8 1h56'15 Ramirez Paco                  C.A. Spora LUX
 9 1h57'18 Wians Marius                  C.A. Belvaux LUX
10 1h59'06 Chausson Dominique            A.S. 91 Etrechy FRA
11 1h59'06 Stinlet Alain                 A.M.C. Vaujours FRA
12 1h59'42 Faubert Patrice               ASPTT Paris FRA
13 2h00'13 Halloy Christian              Tamines A.C. BEL
14 2h03'57 Musiaux Marc                  A.C. Chapelle BEL
15 2h04'37 Douchet Frédéric              C.S.M. Epinay FRA
16 2h05'16 Dehon Freddy                  A.C. Chapelle BEL
17 2h05'28 Gandais Michel                A.C. Vélizy FRA
18 2h06'21 Bouloc Michel                 U.S. Torcy FRA
19 2h06'39 Andrieux Didier               A.M.C. Vaujours FRA
20 2h06'53 Dufay Noel                    U.S. Torcy FRA
21 2h07'50 Prohon Jacques                A.C. Chapelle BEL
22 2h08'19 Czaja J-Claude                C.A. Montreuil FRA
23 2h08'49 Stalon J-Louis                A.C. Chapelle BEL
24 2h09'29 Kirsch René                   C.A. Spora LUX
25 2h09'42 Imbert Gilles                 C.A. Montreuil FRA
26 2h10'58 Cecillion Jean                C.A. Montreuil FRA
27 2h11'10 Porchez Edouard               E.C. Maurecourt FRA
28 2h12'08 Hamoline Roger                A.S.P.Paris FRA
29 2h13'33 Sturni Albert                 A.S.V. Paris FRA
30 2h14'33 Roger Daniel                  U.S. Torcy FRA
31 2h14'50 François Michel               C.A. Montreuil FRA
32 2h15'42 Veck Horst                    Kassel ALL
33 2h15'52 Garit Jacques                 A.S.V. Paris FRA
34 2h16'40 Jannier Didier                A.S.P.Paris FRA
35 2h17'20 Kozak François                A.M.C. Vaujours FRA
36 2h17'41 Carpentier Jacques            U.S. Métro T FRA
37 2h17'58 Penglaou Jean                 E.C. Maurecourt FRA
38 2h18'49 Rekad Joseph                  C.A. Belvaux LUX
39 2h19'16 Chauliaguet J-Claude          E.C. Maurecourt FRA
40 2h19'32 Bonnet Daniel                 U.A.I. Nogent FRA
41 2h19'32 Dauphin Marcel                C.A. Fola Esch LUX
42 2h19'47 Hurt Felix                    C.A. Fola Esch LUX
43 2h20'23 Richard Albert                U.S. Torcy FRA
44 2h21'13 De Roquefeuil Jacques         C.A. Montreuil FRA
45 2h21'51 Laborde Claude                A.S.V. Paris FRA
46 2h22'43 Laserme William               U.S. Torcy FRA
47 2h23'00 Lhernould Raymond             E.C. Maurecourt FRA
48 2h23'11 Dargery J-Claude              A.S. Bazainville FRA
49 2h24'09 Leplatre Claude               A.S. 91 Etrechy FRA
50 2h26'14 Antoine Michel                U.S. Torcy FRA
51 2h26'15 Marechal Jacques              U.S. Torcy FRA
52 2h27'12 Priem Norbert                 U.S. Métro T FRA
53 2h27'36 Bolle                         U.S. Maisons Laffitte FRA
54 2h28'42 Gilbert Guy                   Tamines A.C. BEL
55 2h30'49 D'Henry Georges               C.A. Bastia FRA
56 2h31'09 Voinot Francis                Tamines A.C. BEL
57 2h31'43 Biard Eric                    R.S.C. Montreuil FRA
58 2h32'37 Russaouen Gabriel             C.O.M. Argenteuil FRA
59 2h32'51 Lemouel Gilbert               U.A.I. Nogent FRA
60 2h35'41 Chausson Thierry              A.S. 91 Etrechy FRA
61 2h35'54 Legros Adolphe                Tamines A.C. BEL
62 2h36'59 Lefranc Thierry               C.S.M. Puteaux FRA
63 2h37'22 Bolant Philippe               C.S.M. Puteaux FRA
64 2h39'03 Blanc René                    E.S. Colombes FRA
65 2h39'03 Gestalder J-Marie             Ind. LIFA FRA
66 2h39'03 Jolibois André                Lagny S.M. FRA
A 1 tour :
67 2h19    Bertrand Marc                 E.C. Maurecourt FRA
68 2h24    Hairabédian Michel            A.S.C. Chelles FRA
69 2h26    Verdot François               U.S.M. Pontault Com FRA
70 2h26    Roger J-Michel                U.S. Torcy FRA
71 2h32    Pery Patrick                  U.S. Torcy FRA
72 2h32    Lecoq Georges                 A.S.P.Paris FRA
AB         Raymond Jean                  A.S.C. Chelles FRA
AB         Vit Philippe                  U.S. Torcy FRA
AB         Chevallier Bernard            R.S.C. Montreuil FRA
AB         Brochet Gérard                E.C. Maurecourt FRA
**  12km F
 1 66'00 Bonnet Jacqueline               U.A.I. Nogent FRA
 2 1h22'09 Martos Renée                  A.S. 91 Etrechy FRA
 3 1h37'58 Dargery Pierrette             A.S. Bazainville FRA
** 12km JM
 1 58'18 Humé Fabian                     A.C. Chapelle BEL
 2 59'52 Bernardy Serge                  C.A. Belvaux LUX
 3 61'17 Priem Fabrice                   U.S. Métro T. FRA
** 6km JF
 1 36'56  Burton M-Christine             A.C. Chapelle BEL  6km
** 6km CM
 1 28'38 Caudron Sylvain                 A.C. Clichy FRA
 2 29'50 Martin Stéphane                 U.S. Métro T; FRA
 3 30'40 Mendes Sébastien                A.S. 91 Etrechy FRA
 4 31'15 Zitouni Bruno                   A.C. Clichy FRA
 5 33'35 Deschrijver Philippe            A.C. Chapelle BEL
 6 33'58 Pochez J-Yves                   A.C. Chapelle BEL
 7 34'44 Richard Emmanuel                U.S. Torcy FRA
 8 34'46 Lefevre Didier                  Tamines A.C. BEL
 9 38'40 Delatte Isidore                 Tamines A.C. BEL
10 39'25 Veck Patrick                    Kassel ALL
   
LYO Bourg-en-Bresse, 15 mar 1986, semi marathon
** 21km
 1 1:32:16 Philippe Lafleur        EAB
 2 1:33:03 Eric Neisse             ASUL
 3 1:33:34 Dominique Guebey        ASUL
LYO Bourg-en-Bresse, 9 mar 1986, critérium régional de l’heure
** 1h
 1 14420m  Martial Fesselier       USC Mézidon (B-N)
 2 14363   Dominique Guebey        ASUL
           [les deux 5000m 21'08, 10.000m 41'53]
LYO Lyon (Palais des sports), 19 jan 1986, meeting en salle
** 5000m indoor (piste 166m)
 1 21'17   Dominique Guebey        ASUL
           [suivi de 3x1000m en 3'58 4'01 3'53]
LYO Lyon (Palais des sports) 11 jan 1986, Interrégionaux en salle
** 5000m indoor (piste 166m)
HC 19'47"4 Jean-Marie Neff         ASPTT Mulhouse
 1 20'08"  Ph. Lafleur             EA Bourg-en-Bresse
 2 20'12   Dominique Guebey        ASULyon
 3 21'00"5 Jacques Lemontagner     AOArnay-le-Duc
 4 21'27"6 Maurice Dumont          Dijon UC
 5 21'47"7 Guillaume               AOA
 6 21'53"  Philippe Richard        ASUL
 7 22'10"5 Eric Grevot             EAB
 8 22'14   Couturier               EAMacon