D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Sélections en équipe de France de Dominique Guebey

Voir aussi la liste des compétitions majeures (épreuves nationales et internationales) et la liste complête [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/compet.htm].

DATE LIEU EPREUVE Distance * Rg Temps Commentaire
10.06.73 Karl-Marx-Stad-/Chemnitz F-Suède-Italie-RDA 50 000 R 11 04:41:10 1 Peter Selzer 4:02:35, 2 Stotnicki 4:08:20, 3 Mathias Kroel 4:08:36 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlme-05337])
24.06.73 Fürth F-Suisse-Belgique-RFA 50 000 R 6 04:29:50 1 Gerhard Weidner 4h5mn24s, 2 Frey 4:18.56 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlma-06155])
18.08.73 Kassel F-RFA Espoir athlétisme 12156 P 3 01:00:00 1 H. Schubert 12km400, 2 Stolte 12315 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlma-06158])
06.09.73 Boras (Suède) Eliminatoire coupe Lugano 50 000 R 10 04:35:30 1er Lightmann 4h18 ; passages: 5km 26'22, 10 51'32, 15 1:16.59, 20 1:42.33, 25 2:08.11, 30 2:34.12, 35 3:01.15, 40 3:30.41, 45: 4:02.33 (26'22+25'10+25'34+25'38+26'01+27'02+29'29+31'52+32'57) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlme-05431])
09.06.74 San Remo (Italie) France-Suède-Italie-RDA 49 km R 6 04:09:44 1er Winfried Skotnicki RDA (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06229])
23.06.74 Lessines (Belgique) France-Belgique-Suisse-RFA 50 000 R 11 04:58:51 1er G. Weidner RFA 4h18'22" (temps chaud) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06230])
11.08.74 Stuttgart (RFA) France-RFAllemagne-URSS 20 000 P 9 01:37:20 1 Ljungin URSS 1:30:54,4, 2 Nicolai Smaga URSS 1:30:54,6, 3 Gérard Lelièvre FRA 1:31:12,4, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06156])
11.10.75 Grand Quevilly (76) Coupe Lugano 20 000 R 29 01:35:42 1er Stadtmüller (Ddr) 1 h26'11, 2 Kannenberg (Ger) 1h26:20, 3 Frenkel (Ddr) 1h26:54, 14° Lelievre (Fra) 1h30:18, 22 Moulinet (Fra) 1h33:17, 33 Leveque (Fra) 1h42:41 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr975.htm#wrlch-04200])
20.06.76 Onex (Suisse) F-Belgique-Suisse-Espagne 20 000 R 3 01:37:52 1 Godfried Dejonkhere BEL 1h32'55", 2 Jose Marin ESP 1:33:03 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr976.htm#wrlma-06154])
29.05.77 Bourg-en-Bresse (01) France-RFA 20 000 R 1 01:35:01 24'10+23'45+23'20+23'46 - 2 Heinrich Schubert RFA 1:35:21, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlme-05311])
27.08.77 Lessines (B) Eliminatoire Coupe Lugano 20 000 R 5 01:33:47 47'33+46'14 - 1 Bencik TCH 1:32:39,4, 2 Lelièvre FRA 1:32:45,4 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlme-05312])
24.09.77 Milton-Keynes (GB) Coupe Lugano 20 000 R 22 01:31:40 22'41/45'53/68'50 – 1 Bautista Daniel MEX 1:24:02, 2 Colin Domingo MEX 1:24:31, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlch-04201])
10.06.78 Camaiore (Italie) F-Suède-italie-RDA 20 000 R 9 01:33:43 1 Stadtmüller RDA 1:27:10, 2 Wieser RDA 1:27:41, 3 Damilano ITA 1:28:44 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlma-06157])
02.09.78 Prague (Tch.) Champ. d'Europe athlétisme 50 000 R 18 04:09:57 1 J. Llopart (Esp) 3h53, 2: V. Soldatenko (URSS) 3h55mn12, 3: J. Ornoch (Pol) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlch-04066])
17.09.78 Marcinelle (Charleroi BEL) F-Espagne-Suisse-Belgique 20,3km R 3 01:36:45 1 Jose Marin 1h32'16, 2 Jorge Llopart 1h34'04 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlme-05513])
03.06.79 Grand-Quevilly (76) Match F-RFA-"CEE" 35000 R 4 02:48:15 20km: 1:35:26, 30km 2:22:30 - 1 Gérard Lelièvre FRA 2:41:04,8, 2 Jorge Llopart ESP 2:42:55,8 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlme-05309])
25.08.79 Reus (Espagne) Eliminatoire Coupe Lugano 20 000 R 5 01:29:10 21'51/44'02/66'30 - 1 Gérard Lelièvre FRA, 2 Jose Marin ESP 1:25:25, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlch-06822])
01.09.79 Nevers (58) France-Hongrie athlétisme 10 000 P 3 00:44:32 5000:21'44 - 1 Gérard Lelièvre FRA 42:44 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlme-05308])
24.09.79 Split (Yougoslavie) Jeux méditerranéens 20 000 R 6 01:30:08 1er Gérard Lelièvre FRA 1h23'50, 2e Jose Marin ESP 1h24'17 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlch-05307])
17.05.80 Simmerath (Eifel RFA) F-RFA marche 35 000 R 1 2:48:22 2 Heinrich Schubert RFA 2:48:42, 3 Gérard Lelièvre FRA 2:56:12 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05303])
31.05.80 Villeneuve d'Ascq F-Suède-Italie-RDA 50 000 R 10 04:17:58 1 Dietmar Meisch RDA 3:47:38, 2 Hartwig Gauder RDA 3:48:15 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05304])
14.09.80 Colombes F-Suisse-Espagne-GB 20 000 R 4 01:33:04 1 Gérard Lelièvre FRA 1:27:59, 2 Barry GBR 1:29:57 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05305])
22.02.81 Grenoble (38) Champ. d'Europe en salle 5000 I 6 00:20:40 1 Hartwig Gauder RDA 19:08,59, 2 Maurizio Damilano ITA 19:13,90, 3 Gérard Lelièvre FRA 19:55,02 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr981.htm#wrlch-05301])
05.09.81 Elbeuf (76) Eliminatoire Lugano 20 000 R 1 01:30:21 2 Martial Fesselier FRA 1:33:19, 3 Karlsson SWE 1:33:56 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr981.htm#wrlch-05302])
06.02.82 Vincennes INSEP F-Esp-Italie athlétisme indoor 5000 I 5 00:20:25 Par km 4'01/8'03/12'05/16'19 - 1 Gérard Lelièvre FRA 19'46,18, 2 Jose Marin ESP 19'48,24 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlin-05297])
05.06.82 Piacenza (1t.) F-Suède-Italle-RDA 20 000 R   01:33:40 1 Pezzatini ITA 1h23'51", 2 Maurizio Damilano ITA 1h23'51" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlme-05298])
27.06.82 Rome Villa Borghese F-It marche+semi-marathon 20 000 R 13 01:34:44 (9e du match) 1 Mattioli Carlo ITA 1h28'35", 2 Marin José ESP 1h29'34" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlme-05299])
19.06.83 Bar-le-Duc France-RFA et éliminatoire Coupe Lugano 50 000 R 1 04:09:18 2 Degener RFA 4h12'16, 3 Schwoche RFA 4h12'37 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlme-05286])
12.08.83 Helsinki (Finlande) Champ. du Monde d'athlétisme 50 000 R 22 04:09:40 1 Ronald Weigel GDR 3h43'08, 2 Jose Marin ESP 3h46'42, 3 Serguei Jung URS 3h49'03 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlch-0406])
24.09.83 Bergen (Norvège) Coupe de Lugano 20 000 R 45 1:33:04 (21'19/43'35/67'10) 1 Jozef Pribilinec TCH 1:19:30, 2 Ernesto Canto MEX 1:19:41, 3 Anatoliy Solomin URS 1:19:43 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlch-04206])
26.05.84 Stockholm (Suède) F-Suède-Italie-RDA 20 000 R 6 01:28:31 1:Weigel RDA 1:24:30, 2:Kowalski RDA 1:25:56 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr984.htm#wrlme-05285])
11.08.84 Los Angeles (USA-Cal) JEUX OLYMPIQUES 50000 R 12 04:13:34 (47'11/1h35'46/2h00'22/2h26'08/3h18'59) 1er Raul Gonzales MEX 3:47:26, 2 Gustafsson SUE 3:53:19 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr984.htm#wrlch-04060])
25.05.85 Epinay-sur-Seine France-Italie-RDA 20 000 R 9 01:35:21 Trophée FFA de la 30eme sélection remis par Roger Bambuck - 1 Maurizio Damilano ITA 1h25'29", 2 Walter Arena ITA 1h26'38", 3 Ralf Kowalsky RDA 1h27'41" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05278])
23.06.85 Saint-Aubin-les-Elbeuf 76 Eliminatoire Lugano 50 000 R 10 04:17:50 49'13/1h38'02/2h03'03/2h27'59/3hl9'12 - 1er Lelièvre Gérard 3h57'35" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05279])
07.09.85 Delle France-RFA 35 000 P 6 02:55:00 1 Lemercier Alain 2h45'43"9, 2 Corre Jean-Claude 2h48'28"5 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05282])
11.02.86 Lievin France-Benelux athlétisme en salle 5000 I 2 00:20:03 1 Neff FRA 19:56,90, 3 Martens BEL 20:07,12 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05275])
24.05.86 Potsdam (RDA) F-Suède-Italle-RDA-GB-Espagne 20 000 R 14 01:27:44 (22'27/44'15/66'18) 1er Kowalski 1h20'30 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05259])
05.07.86 Monaco F-Italie-Esp.-Pologne d’athlétisme 10 000 P 5 00:41:20 1 Maurizio Damilano ITA 40:25,88, 2 Carlo Mattioli ITA 40:37,30, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05276])
27.09.86 Brighton (GB) F-GB marche 20 000 P DQ (10km 44'14") 1 Maddocks GB 1:28:07, 2 Vesty GB 1:28:20, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlma-06764])
02.05.87 New York (Central Park) Coupe du Monde 50 000 R AB Abandon 43km – 1 Weigel RDA 3:42:26, 2 Gauder RDA 3:42:52, 3 Meisch RDA 3:43:14, 4 Ivanenko URSS 3:44:02, 5 Perlov URSS 3:45:09, 6 Suntsov URSS 3:45:09, 7 Potashov URSS 3:48:28, 8 Bermudez MEX 3:51:49, 9 Bellucci ITA 3:52:29, 10 Ducceschi ITA 3:52:29, 15 Toutain FRA 3:55:58, 17 Lemercier FRA 3:56:54, 20 Corre FRA 3:58:26, 35 Neisse FRA 4:10:37 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-4210])
07.06.87 Saluzzo (Italie) F-Suède-Italie-GB-RDA marche 20 000 R 13 01:28:07,4 1 Maurizio Damilano 1:22:14,7, 2 Hartwig Gauder 1:22:21,1 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-05274])
30.08.87 Rome (Italie) Champ. du Monde Athlétisme 20 000 R 14 01:25:01 (20'58/42'00/63'25) 1 Maurizio Damilano ITA 1h20'45, 2 Jozef Pribilinec TCH 1h21'07, 3 Jose Marin ESP 1h21'24, 4 Viktor Mostovik URS 1h21'53, 5 Carlo Mattioli ITA 1h22'53, 6 Roman Mrazek TCH 1h23'01, 7 Jean-Claude Corre FRA 1h23'38, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-04056])
26.09.87 Osny F-RFA-GB marche 35 000 R 3 02:49:00 (48'42/1h36'50/2h24..) 1 Jean-Claude Corre 2:44:48, 2 René Piller 2:45:03 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-05273])
05.06.88 La Corogne (Espagne) F-Suède-Italie-RDA-Espagne 20 000 R 13 01:27:45 (21'7/42'26/64'45') 1er De Benedictis 1h22'37", 2 Marin 1h22'42" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr988.htm#wrlme-05270])
04.09.88 Ahlen (RFA) France-RFA 20 000 P 4 1:26:01 1 Corre Jean-Claude FRA 1h24'32"3, 2 Toutain Thierry FRA 1h25'06"6, 3 Schwartz Alfons 1h25'08"0 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr988.htm#wrlme-05257])

Cre : 16 jan 2015 - Maj : 29 mai 2015

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 22/04/2017-18:30:00,01