Site Web de Dominique GUEBEY – page : http://www.dg77.net/marche/chroniqu/selections.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Sélections en équipe de France de Dominique Guebey

Voir aussi la liste des compétitions majeures (épreuves nationales et internationales) et la liste complête [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/compet.htm].

DATE LIEU EPREUVE Distance * R Temps Commentaire
10.06.73 Karl-Marx-Stad-/Chemnitz F-Suède-Italie-RDA 50 000 R 11 04:41:10 1 Peter Selzer 4:02:35 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlme-05337]
24.06.73 Fürth F-Suisse-Belgique-RFA 50 000 R 6 04:29:50 1 Gerhard Weidner 4h5mn24s (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlma-06155]
18.08.73 Kassel F-RFA Espoir athlétisme 12156 P 3 01:00:00 1 H. Schubert 12km400 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlma-06158]
06.09.73 Boras (Suède) Eliminatoire coupe Lugano 50 000 R 10 04:35:30 1er Lightmann 4h18 ; passages: 5km 26'22, 10 51'32, 15 1:16.59, 20 1:42.33, 25 2:08.11, 30 2:34.12, 35 3:01.15, 40 3:30.41, 45: 4:02.33 (26'22 25'10 25'34 25'38 26'01 27'02 29'29 31'52 32'57) (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlme-05431]
09.06.74 San Remo (Italie) France-Suède-Italie-RDA 49 km R 6 04:09:44 1er Winfried Skotnicki RDA (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06229]
23.06.74 Lessines (Belgique) France-Belgique-Suisse-RFA 50 000 R 11 04:58:51 1er G. Weidner RFA 4h18'22" (temps chaud) (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06230]
11.08.74 Stuttgart (RFA) France-RFAllemagne-URSS 20 000 P 9 01:37:20 1 Ljungin URSS 1:30:54,4 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06156]
11.10.75 Grand Quevilly (76) Coupe Lugano 20 000 R 29 01:35:42 1er Stadtmüller (Ddr) 1 h26'11 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr975.htm#wrlch-04200]
20.06.76 Onex (Suisse) F-Belgique-Suisse-Espagne 20 000 R 3 01:37:52 1 Godfried Dejonkhere BEL 1h32'55" (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr976.htm#wrlma-06154]
29.05.77 Bourg-en-Bresse (01) France-RFA 20 000 R 1 01:35:01 24'10+23'45+23'20+23'46 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlme-05311]
27.08.77 Lessines (B) Eliminatoire Coupe Lugano 20 000 R 5 01:33:47 47'33 + 46'14 - 1 Bencik TCH 1:32:39,4 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlme-05312]
24.09.77 Milton-Keynes (GB) Coupe Lugano 20 000 R 22 01:31:40 22'41 45'53 68'50 – 1 Bautista Daniel MEX 1:24:02 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlch-04201]
10.06.78 Camaiore (Italie) F-Suède-italie-RDA 20 000 R 9 01:33:43 1 Stadtmüller RDA 1:27:10 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlma-06157]
30.08.78 Prague (Tch.) Champ. d'Europe athlétisme 20 000 R ab   Abandon prévu aux 15km (5km 22'33, 10km:46'00)
02.09.78 Prague (Tch.) Champ. d'Europe athlétisme 50 000 R 18 04:09:57 1 J. Llopart (Esp) 3h53 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlch-04066]
17.09.78 Marcinelle (Charleroi BEL) F-Espagne-Suisse-Belgique 20,3km R 3 01:36:45 1 Jose Marin 1h32'16 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlme-05513]
03.06.79 Grand-Quevilly (76) Match F-RFA-"CEE" 35000 R 4 02:48:15 20km: 1:35:26, 30km 2:22:30 - 1 Gérard Lelièvre FRA 2:41:04,8 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlme-05309]
25.08.79 Reus (Espagne) Eliminatoire Coupe Lugano 20 000 R 5 01:29:10 21'51 44'02 66'30 - 1 Gérard Lelièvre FRA (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlch-06822]
01.09.79 Nevers (58) France-Hongrie athlétisme 10 000 P 3 00:44:32 5000:21'44 - 1 Gérard Lelièvre FRA 42:44 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlme-05308]
24.09.79 Split (Yougoslavie) Jeux méditerranéens 20 000 R 6 01:30:08 1er Gérard Lelièvre FRA 1h23'50 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlch-05307]
17.05.80 Simmerath (Eifel RFA) F-RFA marche 35 000 R 1 2:48:22 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05303]
31.05.80 Villeneuve d'Ascq F-Suède-Italie-RDA 50 000 R 10 04:17:58 1 Dietmar Meisch RDA 3:47:38 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05304]
14.09.80 Colombes F-Suisse-Espagne-GB 20 000 R 4 01:33:04 1 Gérard Lelièvre FRA 1:27:59 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05305]
22.02.81 Grenoble (38) Champ. d'Europe en salle 5000 I 6 00:20:40 Piste 180m. 1 Gérard Lelièvre ALCLGQ 19:51 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newsf981.htm#frach-04983]
05.09.81 Elbeuf (76) Eliminatoire Lugano 20 000 R 1 01:30:21 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr981.htm#wrlch-05302]
06.02.82 Vincennes INSEP F-Esp-Italie athlétisme indoor 5000 I 5 00:20:25 km: 4'01 8'03 12'05 16'19 - 1 Gérard Lelièvre FRA 19'46,18 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlin-05297]
05.06.82 Piacenza (1t.) F-Suède-Italle-RDA 20 000 R   01:33:40 1 Pezzatini ITA 1h23'51" (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlme-05298]
27.06.82 Rome Villa Borghese F-It marche+semi-marathon 20 000 R 13 01:34:44 (9e du match) 1 Mattioli Carlo ITA 1h28'35" (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlme-05299]
19.06.83 Bar-le-Duc France-RFA et éliminatoire Coupe Lugano 50 000 R 1 04:09:18 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlme-05286]
12.08.83 Helsinki (Finlande) Champ. du Monde d'athlétisme 50 000 R 22 04:09:40 1 Ronald Weigel GDR 3h43'08 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlch-0406]
24.09.83 Bergen (Norvège) Coupe de Lugano 20 000 R 45 1:33:04 (21'19 43'35 67'10) 1 Jozef Pribilinec TCH 1:19:30 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlch-04206]
26.05.84 Stockholm (Suède) F-Suède-Italie-RDA 20 000 R 6 01:28:31 1:Weigel RDA 1:24:30 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr984.htm#wrlme-05285]
11.08.84 Los Angeles (USA-Cal) JEUX OLYMPIQUES 50000 R 12 04:13:34 (47'11 1h35'46 2h00'22 2h26'08 3h18'59) 1er Raul Gonzales MEX 3:47:26 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr984.htm#wrlch-04060]
25.05.85 Epinay-sur-Seine France-Italie-RDA 20 000 R 9 01:35:21 Trophée FFA de la 30eme sélection remis par Roger Bambuck - 1 Maurizio Damilano ITA 1h25'29" (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05278]
23.06.85 Saint-Aubin-les-Elbeuf 76 Eliminatoire Lugano 50 000 R 10 04:17:50 49'13 1h38'02 2h03'03 2h27'59 3hl9'12 - 1er Manuel Alcalde 3h57'35" (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05279]
07.09.85 Delle France-RFA 35 000 P 6 02:55:00 1 Lemercier Alain 2h45'43"9 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05282]
11.02.86 Lievin France-Benelux athlétisme en salle 5000 I 2 00:20:03 1 Neff FRA 19:56,90 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05275]
24.05.86 Potsdam (RDA) F-Suède-Italle-RDA-GB-Espagne 20 000 R 14 01:27:44 (22'27 44'15 66'18) 1er Kowalski 1h20'30 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05259]
05.07.86 Monaco F-Italie-Esp.-Pologne d’athlétisme 10 000 P 5 00:41:20 1 Maurizio Damilano ITA 40:25,88 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05276]
27.09.86 Brighton (GB) F-GB marche 20 000 P DQ (10km 44'14") 1 Maddocks GB 1:28:07 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlma-06764]
02.05.87 New York (Central Park) Coupe du Monde 50 000 R AB Abandon 43km – 1 Weigel RDA 3:42:26 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-4210]
07.06.87 Saluzzo (Italie) F-Suède-Italie-GB-RDA marche 20 000 R 13 01:28:07,4 1 Maurizio Damilano 1:22:14,7 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-05274]
30.08.87 Rome (Italie) Champ. du Monde Athlétisme 20 000 R 14 01:25:01 (20'58 42'00 63'25) 1 Maurizio Damilano ITA 1h20'45 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-04056]
26.09.87 Osny F-RFA-GB marche 35 000 R 3 02:49:00 (48'42 1h36'50 2h24..) 1 Jean-Claude Corre 2:44:48 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-05273]
05.06.88 La Corogne (Espagne) F-Suède-Italie-RDA-Espagne 20 000 R 13 01:27:45 (21'07 42'26 64'45') 1er De Benedictis 1h22'37" (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr988.htm#wrlme-05270]
04.09.88 Ahlen (RFA) France-RFA 20 000 P 4 1:26:01 1 Corre Jean-Claude FRA 1h24'32"3 (Cf résultats) [http://www.dg77.net/marche/news/newswr988.htm#wrlme-05257]

Cre : 16 jan 2015 - Maj : 29 mai 2015

Cre : 16 jan 2015 - Maj : 29 mai 2015

À propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm