D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

Records et palmarès de Dominique Guebey

Né le/born 23 mai 1952 à Lyon (France)

Sommaire :

Principales compétitions / main races

Voir aussi la liste complête [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/compet.htm] et la liste des sélections en équipe de France [http://www.dg77.net/marche/chroniqu/selections.htm].

1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1998 2001 2013 2014 2015 2017

Code Couleurs : Championnat international Match / meeting Champ. de France Criterium/meeting national Champ.vétérans
Type d’épreuve [*] : P : Piste / Track ; R : Route / Road ; I : Salle / Indoor
DATE LIEU EPREUVE Distance * Rg Temps Commentaire
25.04.71 Villeneuve-la-Garenne criterium national juniors 10 000 P 8 00:52:37 1 Paul Rouche ASPP 46'27", 2 Moreno (AS Nantes) 49'33"2, 6 Jean-Louis Lafleur 52'12,8 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf971.htm#frach-04450])
02.05.71 Zurich (SWI) Memorial J.Mayer (juniors) 10 000 R 5 00:55:05 1 Lucien Faber LUX 51'35, 2 Walter Ruby ALL 53'09, 3 G.Patelli (Lugano) 54'00, 4 G.Bard (Privas) 54'27, 6 Soldatti (Lugano) 55'15, 7 G.Polli (Lugano) 55'28, 8 K.Graf (Zurich) 55'52
04.07.71 Colombes Champ. de France junior 10 000 P 12 00:54:39 1 Paul Rouche ASPP 47'16", 4 J.L.Lafleur 50'57" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf971.htm#frach-04451])
10.10.71 Montreuil Journée Nationale des Jeunes 11535 P 5 01.00:00 1 Didier Lelièvre USM 12km051, 2 Alain Moulinet SSA 11944 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf971.htm#frach-04452])
23.04.72 Saint-Ouen Crit. national de l'heure 12416 P 11 01:00:00 1 Dreano EMBourges 13124, 2 Decosse ASPP 13103, 3 Henri Delerue ASPP 13046 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf972.htm#frach-04453])
23.07.72 Colombes Champ. France d’athlétisme 20km R NP 00:00:00 Forfait pour cause de blessure. 1er Lelièvre CO Harfleur 1h33mn11s (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf973.htm#frach-04458])
08.04.73 Saint-Ouen Crit. national de l'heure 11756 P 20 01:00:00 1 Gérard Lelièvre 13353, 2 Decosse 13199, 18 Christian Ducrot 11951 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf973.htm#frach-04456])
27.05.73 Neuville-sur-Saône (69) Champ. de France 50km 50 000 R 4 04:52:42 Forte chaleur ; 1:Lelievre 4h23'47, 2:Bailly 4h42'32, 3:Masson 4h50'20… (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf973.htm#frach-04457])
10.06.73 Karl-Marx-Stad-/Chemnitz F-Suède-Italie-RDA 50 000 R 11 04:41:10 1 Peter Selzer 4:02:35, 2 Stotnicki 4:08:20, 3 Mathias Kroel 4:08:36 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlme-05337])
24.06.73 Fürth F-Suisse-Belgique-RFA 50 000 R 6 04:29:50 1 Gerhard Weidner 4h5mn24s, 2 Frey 4:18.56 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlma-06155])
22.07.73 Colombes Champ. de France athlétisme 20 000 R 6 01:39:24 1er Lelièvre lh33mn11s (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf973.htm#frach-04458])
18.08.73 Kassel F-RFA Espoir athlétisme 12156 P 3 01:00:00 1 H. Schubert 12km400, 2 Stolte 12315 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlma-06158])
06.09.73 Boras (Suède) Eliminatoire coupe Lugano 50 000 R 10 04:35:30 1er Lightmann 4h18 ; passages: 5km 26'22, 10 51'32, 15 1:16.59, 20 1:42.33, 25 2:08.11, 30 2:34.12, 35 3:01.15, 40 3:30.41, 45: 4:02.33 (26'22+25'10+25'34+25'38+26'01+27'02+29'29+31'52+32'57) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr973.htm#wrlme-05431])
21.04.74 Saint-Ouen Crit. national de l'heure 12740 P 10 01:00:00 1 Gérard Lelièvre 13768, 2 Jean-Claude Decosse 13543 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-04459])
28.04.74 Saint-Ouen Critérium national 30 km piste 30 000 P 9 02:36:44 1 Didier David CASG 2:26.4,9, 2 Jean-Pierre Garcia ASPP 2:26.53,4, 3 Alain Moulinet SSA 2:28.56,4, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-04460])
26.05.74 Méry-sur-Oise Champ. de France 50 km 50 000 R 3 04:17:43 1er G. Lelièvre 4:12:15 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-04461])
09.06.74 San Remo (Italie) France-Suède-Italie-RDA 49 km R 6 04:09:44 1er Winfried Skotnicki RDA (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06229])
23.06.74 Lessines (Belgique) France-Belgique-Suisse-RFA 50 000 R 11 04:58:51 1er G. Weidner RFA 4h18'22" (temps chaud) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06230])
27.07.74 Nice (06) Champ. France Athlétisme 20 000 P 3 01:35:41 1er Gérard Lelièvre 1h30'45", 2e J-Claude Decosse (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-044])
11.08.74 Stuttgart (RFA) France-RFAllemagne-URSS 20 000 P 9 01:37:20 1 Ljungin URSS 1:30:54,4, 2 Nicolai Smaga URSS 1:30:54,6, 3 Gérard Lelièvre FRA 1:31:12,4, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr974.htm#wrlma-06156])
15.09.74 Viré en Maconnais Champ. France 100 km route 100km R ab Abandon au 67e km. 50km en 4h53. 1 GARCIA Jean Pierre ASPParis 9h57'04" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf974.htm#frach-04367])
13.04.75 Saint-Ouen Critérium national de l'heure 12693 P 12 01:00:00 1 Lelièvre Gérard ALCL Grand-Quevilly 13,650m, 2 Decosse Jean-Claude FA Flers 13,364 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf975.htm#frach-0frame-05417])
28.06.75 Saint-Etienne (42) Champ. de France 20 000 P 7 01:37:00 Temps reconstitué suite aux erreurs de pointage – on m’a fait faire un tour en trop (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf975.htm#frach-04463])
27.09.75 Grand Quevilly (76) sélection nationale 20 000 R 3 01:38:44 1er Gérard Lelièvre
11.10.75 Grand Quevilly (76) Coupe Lugano 20 000 R 29 01:35:42 1er Stadtmüller (Ddr) 1 h26'11, 2 Kannenberg (Ger) 1h26:20, 3 Frenkel (Ddr) 1h26:54, 14° Lelievre (Fra) 1h30:18, 22 Moulinet (Fra) 1h33:17, 33 Leveque (Fra) 1h42:41 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr975.htm#wrlch-04200])
20.06.76 Onex (Suisse) F-Belgique-Suisse-Espagne 20 000 R 3 01:37:52 1 Godfried Dejonkhere BEL 1h32'55", 2 Jose Marin ESP 1:33:03 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr976.htm#wrlma-06154])
26.06.76 Villeneuve d'Ascq Champ. de France 20 000 P 4 01:41:49 Départ 16h30, année de la « canicule » ! 1 Lelièvre 1h36'27 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf976.htm#frach-04464])
22.01.77 Bordeaux parc expo 1er "Tournois lndoor" 5000 I 6 00:22:48  
19.03.77 Vincennes "Tournois lndoor" 5000 I 6 00:22:31 Départ lent. 1 Gérard Lelièvre 22'10,8, 2 Jean-Pierre Garnung 22'14,2, 3 Jean-Claude Decosse CAF 22'16,4
01.05.77 Epinay-sur-Seine Critérium national 20 000 P 3 01:34:47 47'45+47'02 - 1 Gérard Lelièvre 1:33:11,4, 2 Claude Sauriat ASPP 1:33:35, 7 Bernard Regnier ASN 1:38:41, 16 Bandelier SRDelle 1:45:03, 18 Gérard Perez CRv 1:47:37,4
29.05.77 Bourg-en-Bresse (01) France-RFA 20 000 R 1er 01:35:01 24'10+23'45+23'20+23'46 - 2 Heinrich Schubert RFA 1:35:21, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlme-05311])
23.07.77 Nevers (58) Champ. France Athlétisme 20 000 P 2 01:33:35 47'13+46'22 – 1 Gérard Lelièvre (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf977.htm#frach-04467])
07.08.77 Epernay Champi. France 50 km 50 000 R 4 04:28:45 20km: 1h47mn32s, 30: 2:36.13 (48'41"!) 1 LELIEVRE Gérard ALCL Grand-Quevilly 4h19'25", 2 GARCIA Jean Pierre AS Police Paris 4h23'13" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf977.htm#frach-04468])
27.08.77 Lessines (B) Eliminatoire Coupe Lugano 20 000 R 5 01:33:47 47'33+46'14 - 1 Bencik TCH 1:32:39,4, 2 Lelièvre FRA 1:32:45,4 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlme-05312])
24.09.77 Milton-Keynes (GB) Coupe Lugano 20 000 R 22 01:31:40 22'41/45'53/68'50 – 1 Bautista Daniel MEX 1:24:02, 2 Colin Domingo MEX 1:24:31, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr977.htm#wrlch-04201])
16.10.77 Epinay/Seine Crit. national de l'heure 13134 P 2 01:00:00 1 Gérard Lelièvre ALCLGdQuevilly 13218, 3 Jean-Claude Decosse CAFlers 12747, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf977.htm#frach-05428])
18.02.78 Grenoble Champ. France indoor 5000 I 3 00:22:08,1 1 LELIEVRE Gérard ALCL Grand-Quevilly 20'59"1, 2 GARCIA Jean Pierre AS Police Paris 22'06"6 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04980])
02.04.78 Epinay-sur-Seine Crit. national 50 km piste 50 000 P 1er 04:14:43 51'34"/2h06'58"/2h32'18"/3h22'56" ; 2heures 23,638km – 2 Jean-Pierre Saint-Martin OM 4:19:25,6, 3 Jean-Louis Hauth CNSMarignane 4:22:15,6 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04470])
23.04.78 Colombes/Ch.Peguy Crit. national 20 km piste 20 000 P 2 01:32:53 10000m:46'20" ; 1 Gérard Lelièvre 1h25'34 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04471])
10.06.78 Camaiore (Italie) F-Suède-italie-RDA 20 000 R 9 01:33:43 1 Stadtmüller RDA 1:27:10, 2 Wieser RDA 1:27:41, 3 Damilano ITA 1:28:44 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlma-06157])
22.07.78 Paris stade Charlety Champ. de France athlétisme 20 000 P 2 01:33:55 1er Gérard Lelièvre lh32'14" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04472])
29.07.78 Melun Champ. de France 50 km 50 000 R 1er 04:35:00 2e Alain Moulinet ; Lelièvre abandon (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf978.htm#frach-04473])
30.08.78 Prague (Tch.) Champ. d'Europe athlétisme 20 000 R ab   Abandon prévu aux 15km (5km 22'33, 10km:46'00)
02.09.78 Prague (Tch.) Champ. d'Europe athlétisme 50 000 R 18 04:09:57 1 J. Llopart (Esp) 3h53, 2: V. Soldatenko (URSS) 3h55mn12, 3: J. Ornoch (Pol) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlch-04066])
17.09.78 Marcinelle (Charleroi BEL) F-Espagne-Suisse-Belgique 20,3km R 3 01:36:45 1 Jose Marin 1h32'16, 2 Jorge Llopart 1h34'04 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr978.htm#wrlme-05513])
03.02.79 Vincennes INSEP Champ. de France en salle 5000 I 2 00:21:37,0 1 Gérard Lelièvre ALCLGQ 20:29,4, 3 Gérard Allain COSC 21:43,6, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf979.htm#frach-04981])
29.04.79 Epinay-sur-Seine Crit. national 20 000 P 3 01:29:56 1 Gérard Lelièvre (Grand-Quevilly) 1:22:19,4 (record du Monde), 2 Jean-Pierre Garnung (Bordeaux) 1:28:59,2, 4 Jean-Pierre Garcia ASPP 1:31:58, 5 Gérard Allain CONUC 1:32:04, 6 Jean-Claude Decosse CAFlers 1:33:02,6, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf979.htm#frach-04474])
03.06.79 Grand-Quevilly (76) Match F-RFA-"CEE" 35000 R 4 02:48:15 20km: 1:35:26, 30km 2:22:30 - 1 Gérard Lelièvre FRA 2:41:04,8, 2 Jorge Llopart ESP 2:42:55,8 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlme-05309])
08.07.79 Torcy Champ. de France 50 km 50 000 R 2 04:25:00 1 Lelièvre (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf979.htm#frach-04475])
11.08.79 Orleans (45) Champ. de France athlétisme 20 000 P 2 01:30:16 1er G.Lelièvre (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf979.htm#frach-04476])
25.08.79 Reus (Espagne) Eliminatoire Coupe Lugano 20 000 R 5 01:29:10 21'51/44'02/66'30 - 1 Gérard Lelièvre FRA, 2 Jose Marin ESP 1:25:25, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlch-06822])
01.09.79 Nevers (58) France-Hongrie athlétisme 10 000 P 3 00:44:32 5000:21'44 - 1 Gérard Lelièvre FRA 42:44 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlme-05308])
24.09.79 Split (Yougoslavie) Jeux méditerranéens 20 000 R 6 01:30:08 1er Gérard Lelièvre FRA 1h23'50, 2e Jose Marin ESP 1h24'17 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr979.htm#wrlch-05307])
10.02.80 Vincennes INSEP Champ. France en salle 5000 I 2 00:20:36 4'02/8'05/12'19/16'28 - 1 Gérard Lelièvre ALCLGQ 19:55,4, 3 Gérard Allain COSUC 20:42,8, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf980.htm#frach-04982])
09.03.80 Prat de Llobregat (Barcelone) Champ. d'Espagne 50 000 R 3 04:06:20 10km48:50/20km:1:37:10/25:2:01:01 - 1 Jose Marin ESP 3:43:35, 2 Jorge Llopart ESP 3:45:55, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-06763])
30.03.80 Epinay-sur-Seine Crit. national de l'heure 13655 P 1er 01:00:00 2 Jean-Pierre Garnung CAMB 13482, 3 Maurice Dumont CMD 13407, 4 Martin GAHSHS 13261, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf980.htm#frach-04477])
27.04.80 Epinay-sur-Seine Crit. national des 20 km 20 000 P 1er 01:28:31 1 heure 13km730 - 2 Jean-Pierre Garnung CAMB 1:30:00,8, 3 Jean-Claude Decosse CAF 1:31:17, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf980.htm#frach-04478])
02.05.80 Bergen (Norvège) meeting international 50 000 P ab   1er Gonzales (Mex) 3h42'10
04.05.80 Bergen (Norvège) meeting international 10 000 R 25 00:43:14  
17.05.80 Simmerath (Eifel RFA) F-RFA marche 35 000 R 1er 2:48:22 2 Heinrich Schubert RFA 2:48:42, 3 Gérard Lelièvre FRA 2:56:12 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05303])
31.05.80 Villeneuve d'Ascq F-Suède-Italie-RDA 50 000 R 10 04:17:58 1 Dietmar Meisch RDA 3:47:38, 2 Hartwig Gauder RDA 3:48:15 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05304])
28.06.80 Villeneuve d'Ascq Champ. France athlétisme 20 000 P 2 01:30:50 1 Lelièvre 1:27:09 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf980.htm#frach-04479])
17.08.80 Nice (06) meeting Nikaïa 13328 P 6 01.00:00 Performance rectifiée - 1 Roland Wieser RDA 14134, 2 Bogdan Bulakowski POL 13968 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05306])
14.09.80 Colombes F-Suisse-Espagne-GB 20 000 R 4 01:33:04 1 Gérard Lelièvre FRA 1:27:59, 2 Barry GBR 1:29:57 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr980.htm#wrlme-05305])
07.02.81 Grenoble (38) Champ. de France en salle 5000 I 2 00:21:16 Piste 180m. 1 Gérard Lelièvre ALCLGQ 19:51, 3 Maurice Dumont CMD 21:24 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf981.htm#frach-04983])
22.02.81 Grenoble (38) Champ. d'Europe en salle 5000 I 6 00:20:40 1 Hartwig Gauder RDA 19:08,59, 2 Maurizio Damilano ITA 19:13,90, 3 Gérard Lelièvre FRA 19:55,02 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr981.htm#wrlch-05301])
03.05.81 Epinay-sur-Seine Crit. national de l'heure 13880 P 2 01:00:00 1 Gérard Lelièvre ALCLGQ 14481, 3 Pascal Lenglart LLA 13596, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf981.htm#frach-04481])
18.07.81 Mulhouse Champ. de France athlétisme 20 000 P 2 01:29:23 1er Lelievre 1h25'46", 3 Fesselier 1h31'08" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf981.htm#frach-04483])
05.09.81 Elbeuf (76) Eliminatoire Lugano 20 000 R 1er 01:30:21 2 Martial Fesselier FRA 1:33:19, 3 Karlsson SWE 1:33:56 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr981.htm#wrlch-05302])
06.02.82 Vincennes INSEP F-Esp-Italie athlétisme indoor 5000 I 5 00:20:25 Par km 4'01/8'03/12'05/16'19 - 1 Gérard Lelièvre FRA 19'46,18, 2 Jose Marin ESP 19'48,24 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlin-05297])
20.02.82 Vincennes INSEP Champ. de France en salle 5000 I 2 00:20:41 1 Gérard Lelièvre 19'37,12, 3 Martial Fesselier 21'01,25 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf982.htm#frach-04984])
28.03.82 Reims Crit. national 50 km piste 50 000 P 1er 04:07:46 Par 5km 24:59/50:06/1:15:37/1:40:53/2:05:22/2:30:l2/2:54:21/3:l8:18/3:43:00 - 2 Dumont DUC 4h15'39, 3 Terraz SRD 4h17'41 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf982.htm#frach-04484])
05.06.82 Piacenza (1t.) F-Suède-Italle-RDA 20 000 R   01:33:40 1 Pezzatini ITA 1h23'51", 2 Maurizio Damilano ITA 1h23'51" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlme-05298])
27.06.82 Rome Villa Borghese F-It marche+semi-marathon 20 000 R 13 01:34:44 (9e du match) 1 Mattioli Carlo ITA 1h28'35", 2 Marin José ESP 1h29'34" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr982.htm#wrlme-05299])
11.07.82 Charly-sur-Marne Champ. de france 50 km 50 000 R 2 04:20:39 Très chaud 25km:2h7', 40km:3h22 ; 1 Lelièvre ; 3 Corre 4h27. (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf982.htm#frach-04485])
07.08.82 Colombes Champ. de France 20 km 20 000 P 3 01:31:04 1 Lelièvre 1h28'11, 2 Fesselier 1h29'09, 4 Terraz 1h32'08 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf982.htm#frach-04486])
19.02.83 Vincennes INSEP Champ. de France indoor 5000 I 3 00:21:14 1:Lelievre19'58, 2:Fesselier:21'02 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf983.htm#frach-04985])
08.05.83 Rouen (76) Champ. de France 50 km 50 000 R 5 04:22:24 1:Lelievre 4h06'00 , 2:Terraz 4h09'57, 3:Corre 4h16'29 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf983.htm#frach-04487])
28.05.83 Paris Bercy Challenge Emile Anthoine, inauguration stade. 20 000 P 1er 01:29:56 Inauguration du Centre Sportif Émile Anthoine. 2:Terraz 1h30'36, 3:Neff 1h30'53 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf983.htm#frach-04488])
19.06.83 Bar-le-Duc France-RFA et éliminatoire Coupe Lugano 50 000 R 1er 04:09:18 2 Degener RFA 4h12'16, 3 Schwoche RFA 4h12'37 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlme-05286])
23.07.83 Bordeaux Champ. de France 20 000 P 2 01:26:32 21'28/43'10/64'48;lh:13km920 1er:Lelievre 1h25'51, 3e:Fesselier 1h27'44 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf983.htm#frach-04490])
12.08.83 Helsinki (Finlande) Champ. du Monde d'athlétisme 50 000 R 22 04:09:40 1 Ronald Weigel GDR 3h43'08, 2 Jose Marin ESP 3h46'42, 3 Serguei Jung URS 3h49'03 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlch-0406])
24.09.83 Bergen (Norvège) Coupe de Lugano 20 000 R 45 1:33:04 (21'19/43'35/67'10) 1 Jozef Pribilinec TCH 1:19:30, 2 Ernesto Canto MEX 1:19:41, 3 Anatoliy Solomin URS 1:19:43 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr983.htm#wrlch-04206])
18.02.84 Vincennes INSEP Champ. de France indoor 5000 I 4 00:21:01 1 LELIEVRE Gérard 19'21"02 ALCL Grand-Quevilly, 2 FESSELIER Martial ASC Rennes 20'02"84 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04986])
25.03.84 Fontenay-le-Comte (85) Crit. national 50 km piste 50 000 P 3 04:10:57 (1h38+1h41+51'30) 1:Alfons Schwartz(All) 4h01'21"7, 2:Denis Terraz 4h10'29"8; (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04493])
15.04.84 Epinay-sur-Seine Crit. national 20 km piste 20 000 P 3 01:27:12 1:Gérard Lelièvre (1h22'14),2:Martial Fesselier(1h26'25) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04494])
05.05.84 Ay-en-Champagne Champ. de France 50 km 50 000 R 1er 04:04:45 2:Jean-Claude Corre(4h10'34), 3:Jean-Marie Neff(4h11'34), 4:Maurice Dumont(4h12'56), 5:Alain Lemercier(4h13'58) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04495])
26.05.84 Stockholm (Suède) F-Suède-Italie-RDA 20 000 R 6 01:28:31 1:Weigel RDA 1:24:30, 2:Kowalski RDA 1:25:56 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr984.htm#wrlme-05285])
30.06.84 Villeneuve d'Ascq Champ. de France 20 000 P 2 01:25:05 (42'48"+42'17") 1 LELIEVRE Gérard ALCLGrand-Quevilly 1h24'13"7, 3 FESSELIER Martial ASC Rennes 1h26'22"6, 4 CORRE Jean Claude AC Clichy / Bois 1h26'32"9 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf984.htm#frach-04496])
11.08.84 Los Angeles (USA-Cal) JEUX OLYMPIQUES 50000 R 12 04:13:34 (47'11/1h35'46/2h00'22/2h26'08/3h18'59) 1er Raul Gonzales MEX 3:47:26, 2 Gustafsson SUE 3:53:19 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr984.htm#wrlch-04060])
25.05.85 Epinay-sur-Seine France-Italie-RDA 20 000 R 9 01:35:21 Trophée FFA de la 30eme sélection remis par Roger Bambuck - 1 Maurizio Damilano ITA 1h25'29", 2 Walter Arena ITA 1h26'38", 3 Ralf Kowalsky RDA 1h27'41" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05278])
23.06.85 Saint-Aubin-les-Elbeuf 76 Eliminatoire Lugano 50 000 R 10 04:17:50 49'13/1h38'02/2h03'03/2h27'59/3hl9'12 - 1er Lelièvre Gérard 3h57'35" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05279])
20.07.85 Colombes Champ. de France 20 000 P 3 01:29:17 1:Philippe Lafleur 1:26:16, 2:Martial Fesselier 1:29:16 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf985.htm#frach-04498])
07.09.85 Delle France-RFA 35 000 P 6 02:55:00 1 Lemercier Alain 2h45'43"9, 2 Corre Jean-Claude 2h48'28"5 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr985.htm#wrlme-05282])
25.01.86 Lievin Champ. de France en salle 5000 I 3 00:19:57 (3'56/7'55/11'56/15'59) 1 Martial FESSELIER USC Mézidon 19'47"65, 2 Jean-Marie NEFF ASPTT Mulhouse 19'47"95 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frach-04987])
11.02.86 Lievin France-Benelux athlétisme en salle 5000 I 2 00:20:03 1 Neff FRA 19:56,90, 3 Martens BEL 20:07,12 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05275])
26.04.86 Vincennes INSEP Criteriurn national 20 km piste 20 000 P 1er 01:27:52 1h:13,842km (21'16/42'52/64'23) 2 Eric Neisse ASUL 1:29:53, 3 Thierry Toutain ASPP 1:31:57 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frach-04499])
17.05.86 Montgeron Meeting national d'athlétisme 5000 P 1er 00:20:36 (4'06/../12'28) (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frame-05258])
24.05.86 Potsdam (RDA) F-Suède-Italle-RDA-GB-Espagne 20 000 R 14 01:27:44 (22'27/44'15/66'18) 1er Kowalski 1h20'30 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05259])
07.06.86 Mezidon (14) Grand Prix 15000 R 3 01:03:32 1er Gustafson, 2:Maertens (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frach-04500])
05.07.86 Monaco F-Italie-Esp.-Pologne d’athlétisme 10 000 P 5 00:41:20 1 Maurizio Damilano ITA 40:25,88, 2 Carlo Mattioli ITA 40:37,30, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlme-05276])
08.08.86 Aix-les-Bains Champ. France athlétisme 20 000 P 2 01:27:41,4 1 Fesselier USCM 1:24:15,5, 3 Lemercier 1:29:19,3 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf986.htm#frach-04502])
27.09.86 Brighton (GB) F-GB marche 20 000 P DQ (10km 44'14") 1 Maddocks GB 1:28:07, 2 Vesty GB 1:28:20, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr986.htm#wrlma-06764])
22.03.87 Oberhergheim (68) Criterium national 50 km route 50 000 R 3 04:01:01 (20km:1h33'35) 1er Eric Neisse ASULyon 03:53:54, 2 Denis Terraz RCF 4:00:54, 4 Vernier BEC 4:11:06, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf987.htm#frach-04503])
12.04.87 Epinay-sur-Seine Criterium national 20 km piste 20 000 P 5 01:26:28,2 1 Fesselier 1:23:15,7, 2 Corre 1:24:20, 3 Lemercier 1:25:08,7, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf987.htm#frach-04504])
02.05.87 New York (Central Park) Coupe du Monde 50 000 R AB Abandon 43km – 1 Weigel RDA 3:42:26, 2 Gauder RDA 3:42:52, 3 Meisch RDA 3:43:14, 4 Ivanenko URSS 3:44:02, 5 Perlov URSS 3:45:09, 6 Suntsov URSS 3:45:09, 7 Potashov URSS 3:48:28, 8 Bermudez MEX 3:51:49, 9 Bellucci ITA 3:52:29, 10 Ducceschi ITA 3:52:29, 15 Toutain FRA 3:55:58, 17 Lemercier FRA 3:56:54, 20 Corre FRA 3:58:26, 35 Neisse FRA 4:10:37 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-4210])
07.06.87 Saluzzo (Italie) F-Suède-Italie-GB-RDA marche 20 000 R 13 01:28:07,4 1 Maurizio Damilano 1:22:14,7, 2 Hartwig Gauder 1:22:21,1 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-05274])
13.06.87 Dijon (21) Meeting national d'athlétisme 3000 P 4 00:12:06 1er Fesselier, 2:Vesty (GB), 3:Lafleur Pluie diluvienne
09.08.87 Annecy (74) Championnats France d’athlétisme 20 000 P 2 01:24:21 (20'45/41'46/63'00) 1 Fesselier SLC 1:23:54,36, 3 Lafleur EAB 1:24:39,00, 4 Corre CB 1:27:16,06, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf987.htm#frach-04506])
30.08.87 Rome (Italie) Champ. du Monde Athlétisme 20 000 R 14 01:25:01 (20'58/42'00/63'25) 1 Maurizio Damilano ITA 1h20'45, 2 Jozef Pribilinec TCH 1h21'07, 3 Jose Marin ESP 1h21'24, 4 Viktor Mostovik URS 1h21'53, 5 Carlo Mattioli ITA 1h22'53, 6 Roman Mrazek TCH 1h23'01, 7 Jean-Claude Corre FRA 1h23'38, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-04056])
26.09.87 Osny F-RFA-GB marche 35 000 R 3 02:49:00 (48'42/1h36'50/2h24..) 1 Jean-Claude Corre 2:44:48, 2 René Piller 2:45:03 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr987.htm#wrlch-05273])
14.05.88 Epinay-sur-Seine Crit. national 20 km piste 20 000 P 2 01:28:54 (21'14/42'42) 1 Alain LEMERCIER ASPTT Evreux 1h26'54"5, 3 Alfons SCHWARTZ FRG (Lac Quelle Furth) 1h29'30"3 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf988.htm#frach-04507])
28.05.88 Jonquières (84) Grand Prix 10000 R 3 00:41:48 1er Martial Fesselier et Alain Lemercier 41mn l8s (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf988.htm#frach-05280])
05.06.88 La Corogne (Espagne) F-Suède-Italie-RDA-Espagne 20 000 R 13 01:27:45 (21'7/42'26/64'45') 1er De Benedictis 1h22'37", 2 Marin 1h22'42" (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr988.htm#wrlme-05270])
12.08.88 Tours Championnat France d’athlétisme 20 000 P 4 01:26:03,84 1 Martial Fesselier 1:23:56,48, 2 Thierry Toutain ASPP 1:24:10,93, 3 René Piller GAHSV 1:25:11,51, (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newsf988.htm#frach-04509])
04.09.88 Ahlen (RFA) France-RFA 20 000 P 4 1:26:01 1 Corre Jean-Claude FRA 1h24'32"3, 2 Toutain Thierry FRA 1h25'06"6, 3 Schwartz Alfons 1h25'08"0 (Cf résultats complêts [http://www.dg77.net/marche/news/newswr988.htm#wrlme-05257])
29.05.98 Lyon Parilly Champ. France Veterans 12211 P 2 01:00:00 1:Jose Dusautoir 12802, 3:JPierre Bonnefoux 12192,4:Gerard Perez 12042, …10:Christian Ducrot 11525
02.06.01 Aix-les-Bains (73) Champ. France d’athlétisme vétérans 5000 P 4 23'17 1:JM Frixon SC, 2: J.Dusautoir PTTL, 3: D.Terraz SRD (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/newsvet01.htm#frave-08029])
01.06.13 Vergeze (c.Nîmes) Championnats nationaux Vétérans (M60) 5000 P 1er 25'40"66 Epreuve V55+V60 2 26'53"15 BABOIN Michel Ec orleans, 3 27'22"67 GUILLEMOT Yann Montpellier agglo (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2013/newsvet13.htm#frave-03810])
06.06.14 Vénissieux (69) Championnats Nationaux Vétérans (M60) 5.000 P 1er 25'04"95 2 BROCHOT Patrice Ua Tarbes-stado 25'37"08, 3 SIEGENFUHR Daniel Co Haute Moselotte 28'49"72 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2014/newsvet14.htm#frave-05602])
12.06.15 Obernai (67) Championnats nationaux Master M60 5000 P 1er 25'31"54 2 Noel VAXELAIRE 25'39"36 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsvet15.htm#frave-06885])
06.08.15 Vénissieux (69) WMAC Lyon 2015 (M60) 5.000m P 3 25'20"23 1 Patrice Brochot 24'40"79, 2 Ignacio Melo 25'03"02 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsvet15.htm#wrlve-07022])
09.08.15 Vénissieux (69) WMAC Lyon 2015 (M60) 10.000 R 3 51'11" 1 Patrice Brochot 50:08, 2 Ignacio Melo 50:24 (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsvet15.htm#wrlve-07024])
14.08.15 Vénissieux (69) WMAC Lyon 2015 (M60) 20.000 R 2 1h48'05" 1 Patrice Brochot 1h46'48", 3 Colin Heywood 1h48'47" (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2015/newsvet15.htm#wrlve-07153])
16.06.17 Arles Championnats de France Masters M65 5000 P 2 27'01"01 1 26'51"09 BROCHOT Patrice Tarbes Pyrenees Athle (cf résultats [http://www.dg77.net/marche/news/2017/newsvet17.htm#frave-09230])

Records personnels / Personal bests

(* : P=piste/track, R=route/road, I=en salle/indoor)

5 km I* : 19mn 57s 25 janvier 1986 Lievin (Fra)
10 km P* : 41mn 02s 5 juillet 1986 Monaco
20 km P* : 1h 24mn 21s 9 aout 1987 Annecy (Fra)
50 km R* : 4h 01mn 01s 22 mars 1987 Oberhergheim (Fra)
1 heure P* : 14km 363 9 mars 1986 Bourg-en-Bresse (Fra)

10 meilleurs temps sur 20 et 50km / Top 10 for 20 and 50km

20 km

1h24mn21s P 9 aout 1987 Annecy (Fra)
1h25mn01s R 30 aout 1987 Rome (It)
1h25mn05s P 30 juin 1984 Villeneuve d'Ascq (Fra)
1h26mn01s P 4 septembre 1988 Ahlen (Ger)
1h26mn03s P 12 aout 1988 Tours (Fra)
1h26mn28s2 P 12 avril 1987 Epinay-sur-Seine (Fra)
1h26mn32s P 23 juillet 1983 Bordeaux (Fra)
1h27mn12s P 15 avril 1984 Epinay-sur-Seine (Fra)
1h27mn32s P 8 aout 1986 Aix-les-Bains (Fra)
1h27mn44s R 24 mai 1986 Potsdam (Ger)

50 km

4h01mn01s R 22 mars 1987 Oberergheim (Fra)
4h04mn45s R 05 mai 1984 Ay-en-Champagne (Fra)
4h06mn20s R 9 mars 1980 Prat de Llobregat (Barcelone ESP)
4h07mn46s P 28 mars 1982 Reims (Fra)
4h09mn18s R 19 juin 1983 Bar-le-Duc (Fra)
4h09mn40s R 12 aout 1983 Helsinki (Fin)
4h09mn57s R 2 septembre 1978 Prague (Tch)
4h10mn57s P 25 mars 1984 Fontenay-le-Comte (Fra)
4h13mn34s R 11 aout 1984 Los Angeles (Usa)
4h14mn43s P 2 avril 1978 Epinay-sur-Seine (Fra)







Cre : 18 aou 2003 - Maj : 25 juin 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 09/09/2017-15:59:49,81